Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аутизм

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. Каждый год количество детей, у которых выявляется аутизм, увеличивается. В Брестской области таких детей чуть больше 60. Для меня люди с аутизмом - люди со своим особым миром, который я учусь понимать вместе с ними. Вместе с тем люди с аутизмом испытывают трудности в общении и понимании того, что происходит вокруг. Они нуждаются в принятии и могут быть счастливы. Мы тоже можем узнавать больше.
Уже третий год будет проводится дискуссионный клуб, посвященный людям с аутизмом. Предлагаю всем желающим принять участие в его работе. Он будет проходить 30 марта на базе школы-сад № 6 (Лактионова, 22).

Программа.
12.00 – 12.20                        Регистрация участников.
12.20 – 12.30                         Открытие дискуссионного клуба.
                                                  Директор ГУСО «ЦКРОиР»  «Веда»
                                                  Трафимук Оксана Евгеньевна

12.30 – 15.00                         Работа клуба:
• «Мой ребенок – аутист».                                   Шундрик А. Г.

• Психиатрия и детский аутизм .                           Трофимчук Н.Г.
     
• Особенности развития личности и                       Рыбачук О.Г.     
восприятия мира детьми с аутизмом.                     

• Ребенок с синдромом Аспергера:                      Сивашинская Е.Ф.
особенности педагогического
взаимодействия в школе.

• Сенсорный мир аутизма.                                   Валитова И.Е.

• Толерантность – важное качество                     Левошко И.И.
личности.

15.00                          Рефлексия:
• Анкетирование
• Дискуссия за чашкой чая
                                                   

Джоэль Смит «Как быть другом аутиста»

В дружбе аутисты хотят того же, что и другие люди. Мы хотим иметь любящих, честных и добрых друзей. Хотя многие аутисты согласятся с приведенными ниже мыслями, не все нижеперечисленное относится к каждому аутисту без исключения.
1. Выражайтесь ясно.
Аутисты редко могут «читать между строк».                       
Мы не всегда понимаем социальные правила.
Зачастую мы способны следовать только тем правилам, которые мы считаем разумными. Мы можем нарушить «социальное правило», потому что мы не знаем о его существовании, или если оно требует от нас невозможных действий (например, контакта глазами, запоминания имен/лиц других людей и т. д.)

2. Мы не любим большие сборища!
Обычно аутисты не хотят быть частью большой группы людей. Кроме того, люди, которых мы плохо знаем, могут вызывать у нас дискомфорт.

3. Не надо сразу на нас обижаться.
Иногда аутисты выражаются слишком прямо, а не аутичным людям это не нравится. Они принимают эту прямоту за попытку их оскорбить. Скорее всего, человек с аутизмом не понимал, что задел ваши чувства.
Иногда нам просто надо побыть одним.
Бывают периоды, когда нам очень тяжело находиться рядом с другими людьми.

4. Для нас вы странные!
Аутичная личность может казаться странной не-аутистам, но обратное тоже верно. Пожалуйста, помогайте нам понять, кто вы, и каково ваше восприятие мира! Делитесь с нами вашими мыслями и эмоциями максимально ясно, чтобы мы лучше могли понять вашу особенную личность. Пожалуйста, помните, что лучше говорить очень прямо, когда вы переводите свои мысли в слова, чтобы мы могли их понять.

5. Я нормально вижу и слышу!
Мы можем пропускать социальные намеки или иметь трудности в самовыражении, но мы все равно такие же люди, как и вы.
И не надо говорить мне, чтобы я «смотрел на вас». Большую часть времени я не смотрю в глаза. Когда мне говорят сделать что-то, что я не в состоянии сделать, это лишь заставляет меня чувствовать себя плохо. Поскольку я не смотрю людям в глаза, им может быть непонятно, слушаю ли я их или нет.

6. Позвольте нам быть аутичными!
Иногда аутист может делать определенные повторяющиеся движения или вести себя странно, например, раскачиваться, трясти кистями рук, принимать странные позы, мычать под нос. Для нас такое поведение является способом справиться с этим запутанным миром. Подобные виды поведения – это утешение и способ снять стресс. Пожалуйста, не пытайтесь забрать их у нас, и не надо стыдиться, если мы практикуем их в общественных местах – это то, кто мы есть.

7. Помогите мне, если я об этом прошу.
Иногда я не могу сделать то, что могут другие люди. Мне приходится полагаться на помощь моих друзей. Я до сих пор учусь, что нет ничего плохого в том, чтобы попросить другого человека о помощи. Одна из областей, в которых мне нужна помощь – это социальные ситуации, например, вечеринки или встречи. Однако всегда позволяйте нам решать, нужна нам помощь или нет.

8. Отвечайте на наши вопросы.
Аутисты могут казаться наивными или невинными в понимании мира. Мы учимся иначе, чем остальные люди, так что нам нужно объяснять множество вещей, которые остальные люди понимают интуитивно. Иногда мы задаем «глупые вопросы» тем, кому мы доверяем.
Не надо искать в наших вопросах какой-то скрытый смысл. Если я спрашиваю: «Тебе не холодно?», то не надо додумывать, что это я прошу включить обогреватель! Скорее всего, из-за своего аутизма я не знаю, холодно ли мне или нет, и я пытаюсь понять, что именно я ощущаю, так что я действительно ожидаю в ответ «да» или «нет»!

9. Задавайте нам вопросы
Дайте нам знать, если вам интересно, кто мы такие. Для меня так проще всего объяснять, кто я. Аутизм – это не ругательство. Если вам любопытно, что такое аутизм, или как он влияет на нашу жизнь, то спрашивайте. В большинстве случаев мы с готовностью ответим на ваши вопросы. Многим из нас жаль, что специалисты не расспрашивают аутистов про их жизнь, прежде чем приходить к выводам! Также спрашивайте о других сторонах нашей жизни, чтобы показать, что мы интересны вам как люди.

10. Позвольте нам молчать
У некоторых аутистов, которые в норме вербальны, начинаются проблемы с речью из-за сенсорной перегрузки или просто потому, что в данный момент у нас нет энергии. Я один из таких аутистов. В эмоционально перегруженной ситуации или в присутствии множества говорящих людей, я могу быть неспособен говорить с вами. Если я не отвечаю вам, то, скорее всего, я не игнорирую вас – дело в том, что для сейчас это невозможно для меня, и я просто хочу находиться рядом с вами. Не прикасайтесь ко мне и не обнимайте меня, так как мне это не доставляет удовольствия (для некоторых аутистов это не так, так что спросите, если вы не уверены). Другие аутисты могут захотеть просто остаться одни.

11. Не игнорируйте нас.                                             
Как и другие ваши друзья, мы можем очень расстроиться, если вы будете нас игнорировать или исключать нас. Пожалуйста, спрашивайте нас, хотим ли мы принять участие в том или ином занятии или встрече, не решайте за нас, что нам это не понравится. Например, возможно, обычно мы не ходим на вечеринки, но мы расстроимся, если вы пригласите всех своих друзей, кроме нас. Возможно, мы ответим «нет, спасибо», если вы нас позовете. Но когда вы нас об этом спрашиваете, вы демонстрируете, что вам интересно наше общество. Кроме того, иногда мы удивляем даже самих себя, получая удовольствие от нового!

12. Прощайте нас.
В тот или иной момент нашей дружбы мы вас подведем. Аутисты часто пропускают знаки и правила, и иногда мы говорим на запрещенные темы. Мы можем говорить слишком прямо и иногда кажется, что мы испытываем совсем другие эмоции (иногда мое выражение лица совершенно не соответствует тому, что я чувствую). Я знаю, что мне часто нужно прощение моих друзей, возможно, чаще, чем большинству людей. Однако я также прощаю вас, когда вы что-то не понимаете в отношении меня.

+8

2

На тему аутизма в свое время меня поразила книга "Дэниэль Молчит". Ее можно и в сети скачать. Мне кажется, книга может помочь и тем родителям, у детей которых нет подобных нарушений.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3824873/

+1

3

Для тех, кто интересуется, советую посмотреть фильм "Темпл Грендин" о женщине с аутизмом, которая смогла реализовать себя в жизни и написала книгу о себе и об аутизме.
Например, можно посмотреть онлайн здесь - http://kinobanda.net/film/11837

0

4

Рыбачук Ольга, очень хочу попасть на дискуссию, но ребёнка не могу определить. А никак нельзя с ним? Я, конечно, буду очень стараться оставить с дедушкой, но...

0

5

Какая хорошая тема. Расскажу подруге. У неё как раз 2 мес назад поставили аутизм ребенку. Деть ходил в садик 2 гоа, но по жалобам воспитателй и родителей, её попросили ребенка забрать.
Мальчику 4,5 года, сейчас леит в псих. больнице под наблюдением, это обследование перед тем как пойти в спец садик.
Подруга очень подавлена и растерена.
Было конечно вино наверное с 7-8 мес, что ребенок отличается, но на списывала это на развитие и пр ...года в 2-3 стала еще заметнее. Но тем не менее он прошел всех врачей и пошел в обычный сад. Потом стали трудности.
Моя дочка очень даже нормально с ребенком играет. Ну учитывая, что мы почти единственные их детские контакты...так что не скажу как он общается с другими детьми.
посему я оч переживаю и за подругу-соседку и за мальчика.
Обязательно куплю ей книги или скажу где скачать.

0

6

Крепыш написал(а):

Рыбачук Ольга, очень хочу попасть на дискуссию, но ребёнка не могу определить. А никак нельзя с ним? Я, конечно, буду очень стараться оставить с дедушкой, но...

Крепыш, решайте сами. Встреча с 12.00 до 16. 00 примерно будет. С ребенком возможно будет тяжеловато сидеть так долго. Более оптимально, если Вы все-таки приедете вместе, то есть с кем-то из взрослых, кто мог бы как-то занять ребенка.

0

7

Хотелось бы написать про свои любимые книги в области аутизма. Купила недавно себе новую замечательную книгу в области аутизма "10 вещей, о которых хотел бы рассказать вам ребенок с аутизмом", автор - Эллен Нотбом. Тем, кто интересуется этой темой, советую почитать. Нравится мне еще книга "Осознанный аутизм, или Мне не хватает свободы" Екатерины Карвасарской.
Все больше, наблюдая за детьми с аутизмом, думаю, насколько важно понять то, что для них важно и дать им возможность быть такими, какие они есть. Поэтому такие книги помогают двигаться а правильном направлении.

0

8

Знающие люди, подскажите: куда податься с аутёнком??? Уже глаза опухли от чтения в интернете. Вот не даром сеть свалкой называют. Кто даст ценные, а главное  проверенные советы??? У нас в Бресте только один врач этим занимается??? Куда в Минске может съездить?
Вот начиталась всякого Г... и просто плакать хочется. Когда всё успеть? А советов ведь, как грязи. И поди их проверь, проанализируй.
Ольга, может Вы неофициально подскажите пути наступления? пы.сы. Мы пока ещё болеем

0

9

Крепыш, трудно писать, но ребенок с аутизмом - это особенный ребенок. Можно объездить хоть всех врачей, психологов, учителей, что многие мамы и делают. Я поищу координаты Республиканского медицинского центра (название точно не помню, некоторые мамы ездили). Но аутизм - это не болезнь, от которой можно найти таблетку. Ребенку с аутизмом нужна не таблетка, а понимание и принятие его особенностей. Потому что это не болезнь, а своего рода определенный образ жизни, который будет проявляться на протяжении всей его жизни. И нам нужно не изменить аутичного ребенка до состояния "нормальности", а помочь ему с его особенностями адаптироваться в обществе, а нам научиться принимать его таким, какой он есть.  Заведу вечером тему в разделе "Особенный ребенок".

0

10

Ольга, да, с Вашими словами я полностью согласна. Но ни один спец в этой области (имею ввиду врачей) мне не сказал, что это точно Аутизм. Хотя все педагоги, к которым мы попадали просто уверенны в этом. Естественно, много читаю в интеренете и понимаю и принимаю, что мой ребёнок именно такой. Я не ищу чудодейственную пилюлю, я пытаюсь найти ответы. Но вопросов возникает гораздо больше

0

11

Очень хороший психолог есть в центре Веда, г Брест, работает с аутичными детьми.

0

12

Спасибо за информацию, у моей подруги сын аутист. Покажу ей эту статью, думаю, ее заинтересует.

0