Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет.


Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

С апреля этого года в Беларуси появилась возможность получать бесплатно лекарственные средств для детей до 3-х лет. Девочки, поделитесь опытом: выписывают ли вашим деткам льготные рецепты и какие препараты.
Лично я столкнулась с огромным нежеланием врачей выписывать такие рецепты. На мои просьбы выписать тот или иной препарат бесплатно, получала ответ: "этот препарат не может быть выписан бесплатно". А вы пользуетесь данными льготами?

+1

2

Нам выписали только один раз инфлюцид салютаб, все остальные я покупала платно. А сестра говорит, что им выписывают бесплатно только белорусские препараты иностранных не выписывают.

0

3

нам в мае выписывали А/Б белорусский и сироп от кашля белоруский бесплатно

0

4

мой сынуля недавно болел,мы вызвали врача и она выписала нам Ибуфен по бесплатному реценту и антибиотик,а свечи жаропонижающие выписала по обычному рецепту и сказала если не хочу их брать могу взять что то другое.она спросила чего у меня нет с лекарст и что может понадобиться вот и выписала без проблем.я считаю,что такие введения очень правельные.

0

5

Медведка написал(а):

выписывают бесплатно только белорусские препараты иностранных не выписывают.

А вот это не правда, хотя именно так и говорят вречи. Вот, например, цетризин есть в списке лекарственных средств, выдаваемых бесплатно, однако в Беларуси  он не производится. Зато есть импортный, например Парлазин в каплях. И таких препаратов достаточно в данном списке.

0

6

Маринич написал(а):

Парлазин в каплях

не выписал мне педиатр.даже толком не мотивировала почему нет.

0

7

Лично мне выписали бесплатно только физраствор в нос. Все. Ибуфен, флюдитек, парацетомол, антибиотики (амоксикар, аугументин, суммамед, цефотаксим), др препараты от кашля (беродуал, кленбутерол) и многое, многое другое я покупала за свои кровные. Сейчас задумалась почему? Вот опять были у гематолога, назначила пить феррумлек 3 месяца. Посмотрела дома по списку: препараты железа детям бесплатно. Мне не нужен иностранный феррумлек. Выпишите белорусский если не можете  импортный. Но мне даже не оставили выбора! Не предложили бесплатный препарат!

0

8

Маринич написал(а):

С апреля этого года в Беларуси появилась возможность получать бесплатно лекарственные средств для детей до 3-х лет.

О-па....  а я и не знала.....
мы болели нам понаписывала всего..... а про это на гу-гу..... 

Маринич написал(а):

И таких препаратов достаточно в данном списке.

а список этот где можно глянуть....
просветите, тех кто отстал от поезда.... :blush:

0

9

можно почитать тут:
wwwmamam.by/ru/news/166.html
и сам указ:
wwwpravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=1/13396
и ещё тута:
103.by/news/figures/Free_medicines_for_children_till_3th_years/

+2

10

Svet_Л@н@ написал(а):

а список этот где можно глянуть....

у меня знакомая в аптеке работает, просветила... список мне отксерила, препараты понадписывала. Теперь я вооружена. Т.К. нам тоже никто ни  гу-гу

Отредактировано Маринич (05-07-2012 17:40:00)

0

11

вот это да!!! я и не знала! нам врач даже не хрюкнула))) а столько уже денег было потрачено, я ни разу не жалела денег на это! теперь буду знать, пойду в аптеку тоже список попрошу! или может где в нете найти можно? конечно лучше вообще не болеть! но если бесплатно положено, то почему мы должны тратиться?

0

12

Маринич
нам выписали просто аб, цефуроксим на бесплатно, в аптеке выдали Зиннат который стоит 78 тыс, в принципе я тоже думала что только отечественного производителя, однако нет, как мне потом объяснили если хотите получить бесплатное лекарство надо чтобы просто вписали группу препарата а не сам препарат. в первый раз сказала СПАСИБО государству)))

0

13

Honey Any написал(а):

в первый раз сказала СПАСИБО государству)))

Вот-вот!!!  Только почему врачи молчат ????

0

14

Вот, что я нашла:
Лекарство
Скачала от туда список, не знаю как фрмат pdf вставить сюда....

0

15

Svet_Л@н@ написал(а):

Только почему врачи молчат ????

не знаю почему молчат, видимо в большинстве своем сами не знают как их выписывать, но вот сиропы от кашля и ибуфен покупали за свои а тут оказывается тоже можно их бесплатно получать, странно все это. И про беродуал тут писали покупали сами, никто не говорил, как я понимаю надо просто ходить самим с этим списком и выбивать чтобы дали то что положено

0

16

нам выписывали бесплатно аугментин и какой-то препарат от желтушки ( не помню как называется). когда выписывала врач  аугментин сказала, что пока их за это не очень ругают она выпишет, а то потом неизвестно как будет. вот наверно это                    " неизвестно" и настало!

0

17

Маринич
поделитесь и с нами этим списочком, пожааалуйста..
Мы выписались из больницы долечиваться и я спросила у врача на счет бесплатных лекарств, она начала что-то невнятное нести, типа нет там никаких толковых лекарств, типа бесплатно только то, что никому не нужно, короче пришлось на 400тыс самим покупать... обидно и непонятно..

0

18

кнопа написал(а):

пока их за это не очень ругают она выпишет, а то потом неизвестно как будет.

интересно кто их ругает? и зачет тогда надо было вводить эту льготу, если врачи с опаской выписывают эти рецепты.

0

19

Joanna
Да не вопрос. Но как? Сначала я в аптеку близлежащую ходила. Спрашивала. Они мне объяснили и по суммамеду и по др. препаратам. А список он ого-го какой. В нем указано международное непатентованное название (действующее вещество), лекарственные формы, которые могут выдаваться бесплатно и лекарственные формы, производимые в Беларуси. Например, препараты железа отпускаются бесплатно в виде капель для приема внутрь, раствора для приема внутрь и сиропа. В беларуси производится только сироп.

0

20

Joanna написал(а):

типа бесплатно только то, что никому не нужно, короче пришлось на 400тыс самим покупать

а могли бы и бесплатно взять и на 400 тыщ накупить! Это ж бесплатно все равно! К тому же на мой взгляд не все что белорусское плохое.

0

21

мы в первый год жизни один раз воспалением и трижды бронхитом переболели.... эх, чего раньше не подписали это постановление - миллион точно вбухали в лекарства.... а тут смотрю и суммамед, и ибуфен, и зиннат.... только вот я в списке их не нашла. объясните, тогда КАК их выписывают? или как-то в аптеке меняют? просветите, кто "догнал"))))

0

22

Юляша

Юляша написал(а):

мы в первый год жизни один раз воспалением и трижды бронхитом переболели.... эх, чего раньше не подписали это постановление - миллион точно вбухали в лекарства.... а тут смотрю и суммамед, и ибуфен, и зиннат.... только вот я в списке их не нашла. объясните, тогда КАК их выписывают? или как-то в аптеке меняют? просветите, кто "догнал"))))

9 лет назад это постановление уже было,а сейчас бесплатно выписывает антибиотик врач педиатр.

0

23

Да и еще мамочкам с детками до трех лет скидка 3%,покрайней мере в аптеке на колхозном рынке.

0

24

мы пришли на прием к доктору с коробочкой конфет. говорю, что у малыша колики. а она говорит: а давайте я вам эспумизан бесплатно выпишу. хотя до этого сколько раз просто говорила: попейте эспумизан. и только после конфет вспомнила, что его можно бесплатно выписать. наверное, у них установка как можно реже выписывать бесплатно лекарства, чтобы не вгонять в нищету наше и так нищее государство.

0

25

Юляша написал(а):

объясните, тогда КАК их выписывают? или как-то в аптеке меняют? просветите, кто "догнал"))))

рецепт дается на действующее вещество, у нас в рецепте было написано что цефурозин дозировка и вид лекарства суспензии ВСЕ, в аптеке обрадовали и сказали что биплатно. Те тот же ибуфен могу выписать написав как ибупрофен (действующее вещество) и тд

0

26

У меня ребенок недавно заболел ангиной, врач приехала на вызов и спросила выписывать ли нам бесплатно белорусский антибиотик? я конечно сказала выписывать, еще предупредила, чтоб книжку для бесплатных рецептов получили в поликлинике. при этом еще спросила, чем сбиваем температуру и обрабатываем горло, сказала хорошо, но ибуфен и хлорофиллипт выписывать не стала. Вот интересно, а какие лекарства входят в список тех, которые можно бесплатно выписать, кто-нибудь знает?

0

27

Ann
есть список там указаны группы препаратов что можно выписывать. Я так думаю что общие жаропонижающие не хотят выписывать тк они у каждого в семье есть и тогда точно за эти сорок тысяч страна разориццо

0

28

Ann
Пост 14 - там ссылка на сайт. Снизу статьи есть ссылка на перечень. Ее (ссылку) надо открыть , она пустая будет, и сохранить страницу на комп....потом на компе открыть (откроется в формате pdf) и будет список....

0

29

uzayli_25
Спасибо!

0

30

Honey Any написал(а):

рецепт дается на действующее вещество

рецепт могут дать и на конкретный препарат, тогда в аптеке вам обязаны выдать именно этот препарат, а если вам дают рецепт на действующее вещество, то в аптеке дают белорусский препарат или тендерный (конкурсный)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет.