Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.


Духовное воспитание ребёнка.

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Водите ли вы своего ребёнка на причастие?Считаете ли вы,что духовное воспитание играет большую роль в жизни ребёнка?
Куда вы ходите в церковь,как часто и т.п.?

0

2

Считаю очень важным в жизни духовное воспитание. Но сама ничего не делала(в силу слабой веры),всё было предоставлено бабушке и подруге,кторые верующие .Они водили моего ребёнка в церковь,снабжали детской литературой,на выставки. У него свой уголок,молитвенник,иконы.

0

3

Мы ходим в костел (если все здоровы) каждое воскресенье и по праздникам. Ребенок в воскресную школу ходит. Религиозную литературу не читаем, она в таком возрасте еще тяжела для восприятия, достаточно пока того, что дает воскресная школа. К первому причастию готовится старший, у нас в 10-11 лет оно, не раньше, ребенок должен понимать что это и для чего,кроме того знать основы религии и довольно много молитв.

0

4

Я считаю,что духовное воспитание о-очень важно!
Мы Настю начали водить на причастие,сразу после крестин,(это было через 40 дней после родов,тогда нас ещё и ввели),стараемся ходить на праздники или хотя бы 1раз в 2 недели.Нам 2,5 года- она креститься при виде любой церкви на улице,сама принимает причастие и мне кажется,что понимает,почему люди молятся,ходят в церковь и что Боженька её очень сильно любит.Меня это очень умиляет...
Сама стараюсь ходить,но можно сказать,что благодаря дочке,раньше на это смотрела с другой стороны.

0

5

Меня никуда не водили и я вряд ли буду водить. Пожалуй духовный наставник из меня никакой. У меня к церкви предвзятое отношение, так что я подожду пока ребенок вырастит и сам решит. Единственно что я покрестила под давлением многочисленных друзей и родственников. Где дочкин крестик даже не знаю. Далека я от этого все же.

0

6

Нельзя насильно заставить человека ходить в церковь - это грех!Можно посоветовать сходить за пару или как-то посодействовать,но не насильно.Я раньше вообще в церковь не ходила,а теперь,наверное пришло моё время,только когда ребёнок появился,я поняла,что это важно.

0

7

Natusikk у меня сестра каждое воскресенье водила...а щас перестала. Ей самой не хочется и ребенка не водит. так что вот так.
Меня саму не тянет...  как-то я чо настороженно отношусь к церкви. а вот костелы за границей мне оч нравятся, прям приятно зайти и нету такого запаха свечей и ладана :(

0

8

все дело в том, что наше (воспитанное в советские атеистические времена) понятие крестного и значение крестного по церковным понятиям очень отличаются. поэтому вот лично я далека от церкви (ну не понимаю я там ничего, хотя уже и где-то внутри созреваю), но при этом у меня 5 крестников и я ни разу не была на исповеди. я ни одного из них не вводила в церковь, хотя это моя обязанность как крестной мамы, сама еще не введена после родов и малышка  тоже (жду ее крестную с курортов и поставлю задачу). ну не воспитывали нас в вере и крестный для нас - это просто хороший друг семьи или родственник, который дарит подарки на праздники, гуляет иногда с ребенком ну и тесно(или после крестин поминай как звали) общается с семьей.
крещение и венчание - это традиция для большинства из нас.

0

9

batiula написал(а):

крещение и венчание - это традиция для большинства из нас.

к сожалению--ДА!!!
а ведь это-ТАИНСТВО!!!!!
и подходить и готовиться к этому надо осознанно с пониманием и трепетом....

0

10

AlkoLvitza написал(а):

В России ничего такого нет. Пришел,забронировал дату, оплатил, в назначенный день пришел-покрестил-ушел.

Моя кума с Питера, точнее крестная моей доченьки.В Питере она пришла в церковь и говорит: так и так нужна справка, что я прошла собеседование.Так на нее  посмотрели, какая справка?какое собеседование? Приехав в Брест она здесь проходила собеседование. На исповедь она не ходила,  надо было учить молитвы, учила.

0

11

AlkoLvitza написал(а):

там нам вещали и рассказывали о роли крестных в жизни ребенка и дали молитву учить. Ни на какое причастие не ходила.

Ну, для кого крестины - формальность, а для кого - важный шаг. если вы не сделалаи таких элементарных вещей для малыша (а в первую очередь это нужно ему), как пост и причастие, то зачем вообще становиться его крестным? На мой взгялд, крестный нужен не для того, чтобы подарки дорогие дарить и этим откупаться, а для того, чтобы ребенка по жизни вести. Наставлять, так сказать, учить хорошему. Маму заменить, если, не дай Бог, что случится.

Когда я попросила подругу стать крестной своей девочки, она отнеслась к этому очень ответственно, сходила в Киеве к своему духовному отцу, он ей рассказал не о том, как поститься и причащаться нужно, а о роли крестной в жизни ребенка. Она постилась, бросила курить, когда ехала в поезде, пыталась учить нужные молитвы. Не потому, что так надо, просто для нее это была ЧЕСТЬ. Стать наставником несмышленого малыша и вести его по жизни. Причастилась непосредственно перед крещением. Я счастлива, что именно она наша крестная. Хотя и далеко от нас. Хочу, чтобы она же была крестной нашей второй дочи.

+3

12

Маруси-пампуси написал(а):

Стать наставником несмышленого малыша и вести его по жизни.  Я счастлива, что именно она наша крестная. Хотя и далеко от нас. Хочу, чтобы она же была крестной нашей второй дочи.

Может, глупый вопрос...но как находясь далеко можно воспитывать ребёнка, стать наставником и вести по жизни?

0

13

Хулиганка написал(а):

и вести по жизни

За полтора года нашей дочи, наша крестная сделала столько, сколько не сделали ни одни наши близкие и друзья. Даже находясь далеко. К тому же она частенько приезжает. Теперь мы видимся гораздо чаще, чем, когда у меня не было дочери.
А теперь посмотрим, как многие, находясь рядышком, даже в гости к крестникам зайти не могут. Просто так. А потому что - рядом же, всегда успеется.

0

14

Маруси-пампуси ну пост я вобще считаю вещью бесполезной, которую в наше время используют как диету...а не как образ жизни. А причастие, а зачем? Коли на крестины и без него пускают.
Время покажет какая из меня крестница. Человек, который выбрал меня в крестные оч мне дорог  и ребенок этой семьи для меня оч любим. Посему выражать свою любовь, привязанность и вести по жизни крестника  никак не связано с церковью и причастием лично для меня, да и для родителей ребенка тоже .Мы дружим и общаемся много лет, живем в разных странах и всегда сопереживаем и общаемся друг с другом.  Важно само отношение между семьями и людьми!
Лялечка я Вас умоляю, какое таинство...Это девы в декольте и в мини-юбках в церкви? Это пьянка на целые сутки после таинства? Это когда отец на крестинах ребенка пьяный удшил (случай 2008 года в бресте)? Это таинство?
Или когда хорошие друзья собрались на данное событие и ради этого проехали 1000км, чтобы увидеть ребенка, чтобы стать его крестными...и когда в церковь идут 4-5 человек? Это плохо?
Воспитывать крестников можно и на расстоянии и не видя по несколько лет, главное чтобы мамочка и сам крестник знали, что есть люди которые в случае чего помогут и на которых всецело можно положиться. Мои крестные у ребенка такие, я им всецело доверяю. Да видимся редко, но всегда душевно!

Отредактировано AlkoLvitza (17-07-2010 23:42:17)

+3

15

AlkoLvitza написал(а):

Лялечка я Вас умоляю, какое таинство..

одно из семи таинств Православной церкви....вот какое таинство. В Законе Божьем так и написано...."..для принятия крещения необходимы вера и покаяние.Православная Церковь крестит младенцев по вере их родителей и восприемников(крестных).Для этого и бывают при крещении восприемники,чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого. Когда он подрастет,они обязаны научить его вере и позаботиться о том,чтобы их крестник стал истинным христианином.Это священный долг восприемников и они тяжко грешат,если пренебрегают этим долгом

+8

16

Лялечка,+ вам. Поддерживаю.

AlkoLvitza написал(а):

Или когда хорошие друзья собрались на данное событие и ради этого проехали 1000км, чтобы увидеть ребенка, чтобы стать его крестными...и когда в церковь идут 4-5 человек? Это плохо?

Это отведки,знакомство с ребенком,если хотите.
А крещение-это все же таинство...которое требует соблюдения некоторых моментов и условий,и несет весомую смысловую значимость для детки и для родителей-физических и духовных,это ВАЖНО понимать. Очень правильно на мой взгляд требование со стороны церкви соблюдения этих моментов и условий-а то часто получается что крещение -повод для пьянки очередной или внеочередной,а еще чаще крестят-не понимая сути и смысла-тоже неверно.
Мы не воцерквленные люди-к сожалению,но думаю что когда-нить к этому приду. Никого не учу, хотя каждому свое.

+1

17

AlkoLvitza, вот прочитала я Ваш пост и у меня вопрос возник: Зачем Вы вообще крестили своего ребёнка и стали крёстной ребёнка Ваших друзей? Какой по-Вашему в этом смысл?

+1

18

Мне понятна и близка позиция AlkoLvitza, отчасти и сама думаю точно так же. Я своего ребенка крестила не потому, что
"это несет весомую смысловую значимость для детки и для родителей-физических и духовных". А потому, что это традиция. И от крестной не жду, что она будет по-церковному воспитывать мою дочку. Хотя она тоже отнеслась очень серьезно и ответственно к крещению. Пусть ребенок будет с ангелом, и пусть у него будет крестная. Что ж в этом плохого? А духовным воспитанием дожны заниматься в первую очередь родители. Если я сама не хожу и не вожу ребенка в церковь, тут уж никакая крестная не поможет.

0

19

AlkoLvitza крестила потому что мои родственники просто вынесли мне мозг, в течении года это творилось. Посему, чтобы было всем спокойно, я пошла на такой шаг. Лично для меня и мужу было не принципиально. Крестная- мой близкий человек и я знаю, в случае трудностей она поможет моему ребенку и мне.
Сама я крестная у такой же семьи как моя, т.е. они точно так же думают.

Просто мне интересно все пишут про таинство и про соблюдение всех правил...А вы сами соблюдали все это?  Нигде не написано что после ТАИНСТВА надо пойти домой и нажраться в хлам..нельзя фотографировать в церкви, идти с месячными и пр. вы все это соблюдали? И крестные водят ваших деток каждые выхи в церковь? Оч я сомневаюсь!

Меня и маму и отчиам крестил батюшка на дому, мне было 12, маме больше 40...крестились, т.к. батюшка сам предложил...  У меня оч предвзятое отношение к церки и к рабатающим там людям.

0

20

AlkoLvitza, Лялечка в 15-ом посте вам доступно все рассказала о крещении и о роли крестных.
В этой темке обсуждаем духовное воспитание ребенка, а не отношение к церкви.

модератор.

0

21

Я детей не крещу, хоть и достали родствененики совсем уже. Сама крестила когда- то двоюродную сестру, позвали на дом " священника", без всяких прячащений и исповедей, хоть и давно было, но прекрасно помню как собирали ему в сумку копченую колбасу и водку. И не спрашивал он , какие молитвы я знаю. А больше всего меня поражает прейскурант цен- на венчание, на крещение и т,д,   Простите за выражение- но сейчас не церковь, а базар уже давно. И не думаю, что кроме самих родителей кто то еще сможет изменить кардинально что- то в жизни ребенка. Сейчас подруга просит покрестить дочь. И отказать неудобно, и желанием не горю, потому что хотелось бы действительно уделять хоть как-то внимание девочке, а когда, когда своих таких же двое?

0

22

Мне понятней позиция Ярослава она не верит считает это не нужным и не делает. Я не раз задавалась вопросом зачем родители которые в какой то степени даже негативно относятся к церкви крестят детей и венчаются. В такой ситуации я считаю, что ребёнок вырастет и сам решит нужно ему это или нет.
Что касается крещения нашего ребёнка для меня это было очень важно. Крестили мы её в пост и никаких пьянок - гулянок не устраивали. Ввелись мы на 41-й день и сейчас ездим на причастие. А что касается денег за крещение лично с нас не взяли.

0

23

xfix Лялечка написала мне что означает понятие ТАИНСТВО, что я и  без неё прекрасно знаю. Я спросила, кто-нибудь из тут пишуших соблюдает, все эти вещи?  Ну вот Татиана ответила на мой вопрос...а другие? По теме между прочим вопросик, Ваши крестные ходят причистять детей, водят их в церковь, рассказывают им библейские сказки и пр. В моем окружение есть только одна девушка-форумчанка которая все это соблюдает..посты круглый год, воскресная школы для деток, посещают каждю неделю семьей церковь, садят деревья, пекут там всякое для прихожан и пр. У неё оч популярный блог на одном портала и там она обо всем рассказывает. Не фанатик, ничего такого просто их семья живеть как христиане. Больше людей, коорые так живут я не встречала...Обычно больше болтают, пишут и возмущаются, а истинно живут по библии и по церковным законам еденицы...

+1

24

AlkoLvitza написал(а):

Лялечка написала мне что означает понятие ТАИНСТВО, что я и  без неё прекрасно знаю

замечательно,что знаешь*))))
но написала лишь вот по какой причине....

AlkoLvitza написал(а):

Лялечка я Вас умоляю, какое таинство.

и всего лишь цитировала Закон Божий...все.....

0

25

xfix написал(а):

Мне понятна и близка позиция AlkoLvitza, отчасти и сама думаю точно так же. Я своего ребенка крестила не потому, что
"это несет весомую смысловую значимость для детки и для родителей-физических и духовных". А потому, что это традиция. И от крестной не жду, что она будет по-церковному воспитывать мою дочку. Хотя она тоже отнеслась очень серьезно и ответственно к крещению. Пусть ребенок будет с ангелом, и пусть у него будет крестная. Что ж в этом плохого? А духовным воспитанием дожны заниматься в первую очередь родители. Если я сама не хожу и не вожу ребенка в церковь, тут уж никакая крестная не поможет.

Все точно так же. У нас моя мама очень верующая и спорить с ней в этом плане бесполезно. Покрестили "потому что так надо" и т.к. "с тётей Галей лучше не ругаться....".

0

26

Да... Похоже, о. Геннадий на форуме просто необходим.

0

27

AlkoLvitza написал(а):

у меня сестра каждое воскресенье водила...а щас перестала.

Я, думаю, что духовное воспитание заключается, не в том,чтобы водить ребенка, который ничего не понимает, каждое воскресение в к причастию. Это  должны донести Духовные родители,но если они этого не делают, тогда должны это делать плотские родители, молиться о своем чаде, и рассказывать о Боге. А когда он подрастет и будет понимать, водить его в Воскресную школу.

0

28

Kortes написал(а):

Все точно так же. У нас моя мама очень верующая и спорить с ней в этом плане бесполезно. Покрестили "потому что так надо" и т.к. "с тётей Галей лучше не ругаться....".

Ну да, почти так. Только я была не против крещения , просто  сама о церкви и всех обрядах совсем ничего не знаю. А муж православный, и, естественно, его желание я уважала.
А духовное воспитание у нас пока ограничивается только тем, что я иногда читаю доче детскую библию, а бабушка научила креститься.

0

29

Мама Полины написал(а):

AlkoLvitza написал(а):

    у меня сестра каждое воскресенье водила...а щас перестала.

Я, думаю, что духовное воспитание заключается, не в том,чтобы водить ребенка, который ничего не понимает, каждое воскресение в к причастию. Это  должны донести Духовные родители,но если они этого не делают, тогда должны это делать плотские родители, молиться о своем чаде, и рассказывать о Боге. А когда он подрастет и будет понимать, водить его в Воскресную школу.

дело в том, что перестала водить - ребенку не интересно было, да и самой у неё период в жизни был "не до этого". А потом ребенок сам стал проситься и вспоминать ...щас опять водит, ребену там интересно...
А вторая сестра вобще и на причастие ходит и на исповедь и пр. все по серьезному у них в семье. Каждому свое.

0

30

Вот по мне так я бы вообще отказалась от крестных родителей. Потому как быть крестными, потому что это традиция или отказать неудобно, так лучше вообще без них.
У меня, например, есть свой личный, так сказать, негативный опыт с крестными. Мы жили далеко друг от друга, не виделись, понятно что ни о каком духовном воспитании речь не шла, на подарки никогда не претендовала и не просила, но вот когда я выходила замуж, так ни крестная, ни крестный на это мероприятие не пришли (свадьба была в городе, где они жили), причем без видимых на то причин, просто сказали нет и все! Вот и скажите зачем мне такие крестные, которые даже традицию не поддержали, не то что какой-то духовный смысл?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.