Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?


Каким именем крестить ребенка?

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Имя ребенка не обязательно должно быть из Святцев - не бесятина, источник Православие ру
Двое детей крещены в православной церкви, с их именами проблем не было, а вот мое имя там все пытались написать или Лия или Елена, хотя я Лилия. В католической церкви крестят любыми именами, какие пожелают родители. Никакой проблемы не возникало ни с одним именем, которое мне знакомо.
А вам встречались отказы? Будете ли добиваться что б было "по вашему?"

+2

2

Veronika написал(а):

А вам встречались отказы?

Отказ может быть только в том, чтобы ребенка крестить неправославным именем. Не знаю случаев, чтобы батюшки шли на это. А в том, чтобы крестить ребенка другим именем не слышала об отказах. Первый раз прочитала про то, что можно крестить, подавать записки с именами не из Святцев. Думаю, если это правда, то все равно будут постоянные проблемы. Каждый раз не будешь доказывать и к епископу обращаться.
Была недавно на собеседовании перед крещением малышки, батюшка говорил однозначно - только имя из православного календаря. Если нет, то крестить созвучным именем.

Отредактировано Irina (14-01-2015 16:57:37)

0

3

Irina написал(а):

Отказ может быть только в том, чтобы ребенка крестить неправославным именем.

Вы ссылку не читали, так как раз об этом... И что значит неправославным, т.е. не из святцев? Православие распространено не только в России, много славянских стран придерживаются этой веры. Почитайте, там интересно и источник надежный.

0

4

Veronika написал(а):

Вы ссылку не читали, так как раз об этом...

уже прочитала )) Сначала решила, что это просто какая-то атеистическая статья, т.к никогда не слышала про такое. Да, интересно. Но мне кажется, что причину надо искать глубже. Может в том, что православные церкви разные. У нас Русская православная церковь => и свои правила.

Отредактировано Irina (14-01-2015 17:02:07)

0

5

Ой, как тяжело, когда темень процветает, и из-за этого огорчают людей.
Вот ни дать ни взять. Спасибо за статью.

0

6

Жаль, что поздно об этом узнала( не выбирала бы так долго и, возможно, имена были другие(

0

7

помню в детстве, когда мой папа крестил девочку с именем Инна, в церкви сказали, что оно мужское! и крестить им девочку нельзя, крестные были в шоке, мамы ребенка не было рядом, и решили крестить Ириной (созвучным).

0

8

Понятное дело, что если раньше так назвали человека неверующие родители, то отказывать ему в Таинствах священник не должен, и не имеет права. А вот возмущений с наречением имени ребенку не понимаю. Да, просят наши батюшки называть детей православными именами. Какая в этом трагедия? Если крещение важно, если человек верующий, то он будет рад сделать так, как принято в русской православной церкви, и назвать ребенка в честь святого, и затем, употребляя имя ребенка, пусть не всегда, но хоть иногда мысленно обращаться к святому, имя которого он носит. А если крестят только потому, что все так делают или бабушки заставляют, то какая им разница, с каким именем будет крещен ребенок? Я про тот случай, когда крестят созвучным именем. Насчет "назвать Табуреткой и так крестить" - мне это диковато как-то... Коль уж существует у нас традиция называть в честь святых (на мой взгляд, благочестивая, добрая), зачем от нее отказываться? Неужто кому-то так сильно жить мешает? Неужели во всех святцах не найдется ни одного имени, которое понравилось бы родителям и подошло малышу? Мне, например, отрадно знать, что у моих детей, кроме Ангела-Хранителя, есть еще и особые молитвенники и заступники на небесах.

Кстати, Инна в православии - да, мужское имя))) Крестить девочку мужским именем нельзя, поэтому подобрали похожее.

Отредактировано Наташка (14-01-2015 20:14:39)

+3

9

Veronika
я тоже уже давно нактнулась на подобное. Хоть в крещениях не учавствую, но  тоже считаю неправильным произвол и отсебятину наших батюшек. Именем должны крестить таким, каким назвали. А то рассказывали случаи, что отправляют   в ЗАГС имя менять ребенку. У меня знакомая три церкви наверное обошла, чтобы покрестить ребенка, названного нерусским именем.

0

10

Наташка
Как по мне то тема немного об ином, об том что если пусть и не совсем верующий, не до конца еще понимающий зачем, почему и для чего его ребенку крещение, принес свое дитя в церковь, то всякими подобными высказываниями типа не будем крестить, отпевать и т.д. можно отпугнуть не совсем окрепшую душу. И все возможные секты да и вообще дьявольские пути только и ждут этого. И очень жаль что так происходит. А бог готов принять любую душу, под любым именем. А на сколько я знаю, то одного ангела хранителя ребенок получает при рождении а второго при крещении. И если только из-за имени батюшка отказывается крестить, а точнее дать еще одного защитника детской душе, то для меня это не по божески. И я вот так воспиняла эту статью. Если меня кто поправит буду только благодарна.

+1

11

Наташка написал(а):

Неужели во всех святцах не найдется ни одного имени, которое понравилось бы родителям и подошло малышу?

тут иногда не то что бы в святцах, НИГДЕ такое имя не найдешь (читала темку как и почему вы назвали своего ребенка.. навеяло)

трагедии нет, никто не обязан называть ребенка так как велят, рекомендуют традиции.

у родителей есть свобода выбора и почему вера именно у нас, должна этому препятствовать?
хотя она не должна (как сказано в статье самим батюшкой)

Наташка написал(а):

Кстати, Инна в православии - да, мужское имя))) Крестить девочку мужским именем нельзя, поэтому подобрали похоже

я вроде тоже самое и написала

Ярослава написал(а):

А то рассказывали случаи, что отправляют   в ЗАГС имя менять ребенку.

ну это совсем конечно :huh:

Отредактировано mama-chuda (14-01-2015 20:27:30)

0

12

mama-chuda написал(а):

ну это совсем конечно

В церкви на востоке не крестят если имя в свидетельстве не православное. Никто конечно не меняет свидетельстве, а ищут другую церковь.
Наташка
Вы, как я поняла, верующий человек? Скажите мне, пожалуйста, так где-то прописано в православной вере, что нельзя крестить именем не православным? Самой очень давно интересен этот вопрос. Просто для меня статья в интернете не аргумент.

0

13

mama-chuda написал(а):

у родителей есть свобода выбора и почему вера именно у нас, должна этому препятствовать?
хотя она не должна (как сказано в статье самим батюшкой)

а кто препятствует? у нас далеко не 100% священников отказываются крестить, если записали ребенка неправославным именем, просто при крещении дают другое

зубная фея написал(а):

Как по мне то тема немного об ином, об том что если пусть и не совсем верующий, не до конца еще понимающий зачем, почему и для чего его ребенку крещение, принес свое дитя в церковь, то всякими подобными высказываниями типа не будем крестить, отпевать и т.д. можно отпугнуть не совсем окрепшую душу.

это скорее радикализм))) для людей воцерковленных он оправдан, то есть, если священник знает семью, знает, что родители не уйдут из церкви из-за имени ребенка, он может попросить назвать ребенка православным именем. если человек невоцерковленный, разумнее при крещении дать созвучное имя и обратить внимание родителей и крестных на то, что с этим именем ребенок должен будет причащаться, венчаться и т.д. по-моему, большинство священников так и делают

Kolbochka написал(а):

Скажите мне, пожалуйста, так где-то прописано в православной вере, что нельзя крестить именем не православным?

строгого правила нет, но есть благочестивый обычай, традиция

Отредактировано Наташка (14-01-2015 21:03:21)

0

14

Наташка написал(а):

а кто препятствует?

Я так понимаю вопрос: почему нельзя крестить любым именем, как сказанно в статье. Если верить статье

Но бывают очень православные люди в очень православных храмах очень православных стран. Например, в Сербии мы можем встретить имя Драгомир или имя Тара

то у нас должны разрешать крестить Тарой, например.
Действительно интересный вопрос.

Отредактировано Irina (14-01-2015 20:54:23)

0

15

Irina написал(а):

Если верить статье
Но бывают очень православные люди в очень православных храмах очень православных стран. Например, в Сербии мы можем встретить имя Драгомир или имя Тара
то у нас должны разрешать крестить Тарой, например.

ну если кто-то прям жить не сможет, если не назовет ребенка Тарой, и будет настаивать на том, чтобы его именно с таким именем крестили, разрешат в конце концов))) но чем плохо крестить дитя с таким именем, чтобы у него был еще и небесный покровитель, кроме Ангела-Хранителя?

0

16

я вот тоже считаю что крестить можно и православным именем, а в паспорт записать любое
НО да не все священники на это идут, не знаю почему, они не  объясняют, мол имя дб православное и все, а православное не всегда русское между прочим)))
когда была крестной в церкви в брестской крепости батюшка тоже сказал что крестить, только если в паспорте православное имя, если нет идите в загс пусть вам имя меняют
хотя мне когда-то рассказывали, что у человека должно быть два имени и второе церковное никому не говорить, чтоб тайный заступник имелся
моя сестра лет 7 назад крестила мальчика, в церкви по-крестили другим именем, и батюшка крёстным сказал имя не разглашать, что так ребенок лучше защищен будет

0

17

lyalya222 написал(а):

хотя мне когда-то рассказывали, что у человека должно быть два имени и второе церковное никому не говорить, чтоб тайный заступник имелся
моя сестра лет 7 назад крестила мальчика, в церкви по-крестили другим именем, и батюшка крёстным сказал имя не разглашать, что так ребенок лучше защищен будет

а вот это уже чистой воды суеверие, оставшееся нам от предков-язычников
вдвойне обидно, что маловерные/суеверные/необразованные священники это заблуждение поддерживают и распространяют((( это в Бресте такое "чудо" было?
ребенка защищает не "тайное имя", а вера, молитва, Крест, частое Причастие

Отредактировано Наташка (14-01-2015 21:15:58)

0

18

Наташка написал(а):

ну если кто-то прям жить не сможет, если не назовет ребенка Тарой, и будет настаивать на том, чтобы его именно с таким именем крестили, разрешат в конце концов)))

т.е могут разрешить в итоге?
У меня просто интерес, т.к до сегодняшнего дня была уверена, что это вообще невозможно у нас ))) Своих детей называла именами по Святцам, еще и совпало, что у обоих на следующий день после рождения день Святого именем которого названы дети. Для меня наши традиции много чего значат.
Вспомнилось: у меня двоюродная сестра Алиса. Живут в России. Ребенка крестили и больше в церковь они не ходили. Мамы не стало, когда девочка была еще маленькой. Стала заботиться старшая сестра. Начала водить в церковь и тут стал вопрос с именем. Все утверждают, что крестили Алисой, свидетельство не нашли. Батюшки говорят, что это невозможно. Меняли как-то имя. Не перекрещивали, а просто батюшка как-то давал другое имя.

0

19

Irina написал(а):

Батюшки говорят, что это невозможно.

ну, батюшки тоже не все одинаково образованные, и не все знают, что возможно
что уж говорить об этом, если есть батюшки, оказывается, для которых тайное имя имеет большую силу, чем Имя Божие, Его Тело и Кровь, Его Крест((((
а Алису, скорее всего, Александрой крестили (если меняли имя) - Императрица Александра была немкой, протестанткой, звали ее Алиса/Алисия, после принятия православной веры ей было наречено имя Александра, в честь нее я назвала свою дочь, Алеся-Александра)))

Отредактировано Наташка (14-01-2015 21:22:10)

0

20

Наташка написал(а):

а Алису, скорее всего, Александрой крестили (если меняли имя)

был такой вариант, но в нем не были уверены, т.к родственники утверждали, что именно Алисой крестили и что в свидетельств, которое не нашли, было именно так написано. Поэтому решили поменять церковное имя (вроде как на Александру). А теперь задумалась, может батюшка был "продвинутый" и действительно Алисой крестили?
Лично я бы, даже имея возможность крестить какой-нибудь Тарой, не делала этого в наших реалиях, т.к потом может быть такая путаница... Когда одни будут соглашаться принимать записки/венчать с таким именем, а другие будут придумывать всякие варианты или отказывать.

Отредактировано Irina (14-01-2015 21:28:22)

0

21

Irina написал(а):

А теперь задумалась, может батюшка был "продвинутый" и действительно Алисой крестили?

вполне возможно, что и Алисой крестили
а впоследствии батюшка прочитал молитву об изменении имени, вот и все

0

22

Наташка
раз уж темка про имена )) А как крестят ребенка с именем Дарина? Дария? Или это не одно и тоже как Иван-Иоанн, а просто созвучное?

0

23

Наташка написал(а):

это в Бресте такое "чудо" было?

не знаю точно, или в бресте или брестском районе, родители из бреста
ой у них с каждым годом всё больше забубонов, как по мне наши батюшки сами не знают чего хотят от церкви и от её прихожан
мало в какой церкви купель имеется, мою младшую вот в тазике крестили)))

0

24

Irina написал(а):

А как крестят ребенка с именем Дарина? Дария? Или это не одно и тоже как Иван-Иоанн, а просто созвучное?

не знаю, я по именам не великий спец, это уж пущай батюшки со святцами разбираются))) какая нам-то разница?)))

lyalya222 написал(а):

ой у них с каждым годом всё больше забубонов, как по мне наши батюшки сами не знают чего хотят от церкви и от её прихожан
мало в какой церкви купель имеется, мою младшую вот в тазике крестили)))

ну, отсутствие купели никаких роковых последствий иметь не будет, это совершенно не страшно))) мы вот обеих дома крестили, в детской ванночке, в которой купали и до и после крещения))
а вот суеверие у священника - вещь недопустимая, я бы про такие случаи докладывала в епархию. и не для того, чтобы наказали-пропесочили, а чтобы не заражал он своими глупостями умы и души прихожан, и чтобы не говорили потом люди, что православие - это мракобесие и отсталая темнота

Отредактировано Наташка (14-01-2015 22:05:27)

0

25

Мою Майю не захотел крестить батюшка в Церкви в Каменице-Журавецкой, потому что имя в свидетельстве о рождении
не совпадало с крестильным. Сказал, что у него бывали случаи, когда ездили свидетельство переделывали. Я вообще непротив, что Церковь допускает к крещению определенными только именами, но чтоб так строго совпадало с именем, так сказать, светским... В Ковалевской Церкви покрестили другим именем без проблем. Но самое обидное, что потом я узнала, что в Грузии есть православное имя Майя, очень распространенное и крестят им безпроблем. Вот это я не поняла, если честно... У нас же не только славянские имена и святые почитаются, почему грузинскими нельзя-то?

0

26

pchela написал(а):

Мою Майю не захотел крестить батюшка в Церкви в Каменице-Журавецкой, потому что имя в свидетельстве о рождении
не совпадало с крестильным. Сказал, что у него бывали случаи, когда ездили свидетельство переделывали. Я вообще непротив, что Церковь допускает к крещению определенными только именами, но чтоб так строго совпадало с именем, так сказать, светским... В Ковалевской Церкви покрестили другим именем без проблем. Но самое обидное, что потом я узнала, что в Грузии есть православное имя Майя, очень распространенное и крестят им безпроблем. Вот это я не поняла, если честно... У нас же не только славянские имена и святые почитаются, почему грузинскими нельзя-то?

Добавлено:
Вспомнила - Тамара - это же почитаемая у нас грузинская святая? Так чего святая Майя у нас не в почете?

0

27

Наташка написал(а):

какая нам-то разница?)))

это я все имя для дочки "вдруг когда то будет" подыскиваю )))
Вы просто так точно с Алисой рассказали, я думала вы в курсе имен  :D

pchela написал(а):

Вспомнила - Тамара - это же почитаемая у нас грузинская святая? Так чего святая Майя у нас не в почете?

когда была на собеседовании перед крещением (6 лет назад) батюшка рассказывал, что раньше Викой и Русланом не крестили, но потом стали. Как это?

Отредактировано Irina (14-01-2015 22:06:46)

0

28

Наташка написал(а):

ну, батюшки тоже не все одинаково образованные, и не все знают, что возможно
что уж говорить об этом, если есть батюшки, оказывается, для которых тайное имя имеет большую силу, чем Имя Божие, Его Тело и Кровь, Его Крест((((
а Алису, скорее всего, Александрой крестили (если меняли имя) - Императрица Александра была немкой, протестанткой, звали ее Алиса/Алисия, после принятия православной веры ей было наречено имя Александра, в честь нее я назвала свою дочь, Алеся-Александра)))

Отредактировано Наташка (Сегодня 21:22:10)

Знаю одну Алесю, которую крестили Сусанной - так батюшка сказал. Меня-то - Алесю, - как и вашу дочку, крестили Александрой)

0

29

Ну я еще понимаю, что в православии не крестят именами католических святых, но православными святыми других стран - для меня это было странно... И выбор был бы больше имен для крещения. Просто странно, по какому критерию отбирают (как я уже привела пример про Тамару)

0

30

pchela написал(а):

Ну я еще понимаю, что в православии не крестят именами католических святых, но православными святыми других стран - для меня это было странно...

возможно, просто не знают о том, что была такая святая Майя, возможно, она была местночтимой святой - информации ведь нет никакой о грузинской святой Майе... если вы где-то нашли ее житие, день памяти, скиньте ссылочку, пожалуйста
ведь Царица Тамара, просветительница Грузии, очень известная святая, поэтому ее имя не вызывает никаких сомнений...

Отредактировано Наташка (14-01-2015 22:25:47)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?