Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.


Духовное воспитание ребёнка.

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Здравствуйте мамочки, позвольте я не буду комментировать все вышесказанное, (а высказано было не мало : )......  Могу лишь написать, как крёстное родительство должно выглядеть на самом деле, выше на форуме прозвучало не мало правильных вещей, замечания и возмущения кстати тоже были справедливыми. Так уж исторически сложилось, что в духовном смысле мы остались у разбитого корыта. Если помните, то Белорусь было объявлено провозгласить первой республикой где забудут слово Бог и покажут последнего попа. Хрущёва нет а Церковь милостию Божией ещё живет в сердцах людей. Так и получилось, что до нас христианская жизнь дошла только по форме правильной (в лучшем случае), только обложка, а суть вещей была в этой борьбе утеряна, цвет Православного богословия был сослан или расстрелян с 1917 по 1941 год было уничтожено почти 130 000 только представителей духовенства. Поэтому я не кого не могу обвинять даже за откровенную "ересь".....     Если вам интересно, то могу сказать, что крестное родительство родилось ещё в первые века христианства, когда языческие императоры объявили христиан "вне закона" на истребление, поэтому молодая Церковь уйдя в подполье вынуждена была соблюдать определённую конспирацию, если кто то приводил нового человека, то он и становился за него поручителем перед церковью, а за одно и духовным "отцом" т.е. руководителем в духовный мир Церкви, а в последствии и ходатаем о его крещении перед всей общиной. На Руси было проще, все люди передавали своим деткам поколение за поколением глубокую религиозность и богобоязненность и крёстные исполняли условно попечительскую функцию, становились ( в идеале ) друзьями, откровенничали с ребёнком, советовали как поступить в той или другой сложной ситуации - в отношениях с родителями или ровесниками, т.к. биологические родители в любом случае духовно воспитывали ребёнка. В случае с чересчур строгими и "сухими" родственниками, - крёстные пытались по возможности компенсировать деткам недополученную любовь, забирали к себе на выходные дни. В случае со смертью или каторгой родителей, - детёнка обязательно усыновляли кто то из крёстных в свою семью. Но что было самым главным обязательством каждого крёстного родителя, - постоянная молитва за своего крестника, за утренними молитвами и вечерними, за богослужением на литургии и при любом возможном случае на богомолье т.е. в монастырях и паломничествах к святым местам...
Как же при всём этом нам возможно выполнить свои крёстно - родительские обязательства в современном мире. Сейчас мы наблюдаем, что духовное родство превратилось в формальность, мало того не за долго после крещения - "кумовья" могут стать друг другу смертными врагами, а ребёнок должен это все нести. В наше время всё свели к подаркам на день рожденья. Ну что же надо научиться мудрости - совмещать приятное с полезным и обязательно подарить ребёнку Закон Божий для детей (под редакцией Слободского) и обязать родителей читать его по вечерам, подарить диски с "адекватными" советскими мультиками, что бы родители не говорили, что кроме джетикса им больше нечего включить и при любом раскладе и любых расстояниях постоянно молиться за своих крестников (не обязательно по молитвослову), а своими словами.
Спасибо за внимание и терпение моего пространного ответа, хотел понятно изложить материал. О возникших вопросах пишите, по мере своих возможностей буду стараться давать вам компетентные ответы...........

+4

32

о Геннадий,  рады вас видеть здесь. Думаю, многие наши вопросы наконец-то найдут грамотные ответы, а не так как "одна бабка сказала..."
Начну с  себя. Я крестила доченьку своих друзей, которые уже 6 лет живут в Канаде. Что, кроме ежедневной молитвы за свою крестницу, я могу еще делать? А то я чувствую груз какой-то "недаделонности", если можно так выразиться

0

33

Крошка Енот написал(а):

Я крестила доченьку своих друзей, которые уже 6 лет живут в Канаде.

и у меня 2 канадские крестницы - это дочки моей подруги, они в Канаде уже 7 лет. Живут они в Ванкувере. Православного храма рядом нет, да и друзей православных не особо, а уж тем более тех, кого хотелось бы взять в крестные родители. Вот так они и привозили своих девочек в гости к бабушкам-дедушкам в Брест, а заодно и покрестить.
Когда крестила старшую, ей 6 лет, а крестили когда ей было 1г3м, подарила икону Богородицы.
В этом году крестили младшую девочку, когда ей было 3 года.

в подарок хочу высллать книгу ""Моя первая книга о православной вере" и "Детский молитвослов. День с Молитвой". Такие книги есть у моих детей, они мне очень нравятся. Заранее договорилась с родителями, что они будут читать девочкам присланные мною православные книги.
и вот здесь и у меня возникает вопрос, как у Крошка Енот - А что еще я могу сделать для того что б компенсировать нашу удаленность? Уверена, что для духовного родительства даже расстояние не помеха.

0

34

У меня бабушка глубоко верующий человек. Меня с детства в церковь водила, но признаться честно, в то время я не относилась к церковным таинствам так серьезно, как сейчас, когда детки родились. Стараюсь водить деток на причастие почаще... Крестили малышей рано и очень серьезно к этому относимся!!!

Отредактировано Irina (17-09-2010 08:54:37)

0

35

дорвались дамочки )))) о. Геннадий
У меня тоже куча вопросов и главная делема крестить ре или нет. Начну по порядку. Я сама католичка, муж православный (крестили в детстве, честно скажу из него верующий, как из меня Волочкова, уж простите за сравнение). Мужа в церковь не загнать, и то если сам захочет, в прошлом году у него было такое настроение, я сама пошла с ним за компанию дабы его поддержать всячески, зная какого ему находится в храме. Так вот, случилась там с ним оказия из за местных бабулек (будь они не ладны), которые вечно дежурят у подсвечников, когда ставил свечку, бабуля одна подпалила ему куртку, мало того подняли его на смех все эти бабули, тот в ярости чуть не разгромил все вокруг, дабы не устраивать разборки вышел из церкви посреди службы, его колотило от ярости что те старые грымзы (по другому не могу сказать) подняли его на смех да еще и подтрунивали над ним, хотя нет чтоб промолчать. После этого, все.. как отрезало, сказал что в Собор больше ни ногой. Да, я понимаю что это всего лишь вещь и это мелочи, сама сколько раз пыталась ему объяснить, что не стоит над этим зацикливаться, но видя его реакцию, понимала, что когда он решил придти к Богу ему дали такой отворот-поворот. (сорри за офф)
Теперь стал вопрос о крещении ребенка, у меня двойственное чувство, крестить или нет. Если рассматривать с моей стороны, что я католика и крестить по моей вере, то тут проблема заключается в том, что у меня нет друзей католиков, которым я могла бы доверить сие. Да есть знакомые, они верующие, но они не настолько мне близки и я не готова сделать их крестными своего ребенка. Если рассматривать со стороны мужа, то тут уже проблема с моей стороны, что я как мать не смогу дать ему те заповеди и каноны православной церкви, что мне кажется просто необходимым. Про кандидатуру крестных, да, они в православной вере, но они светские люди, да, они не так часто посещают храм, не столь набожные, но я знаю, что они хорошие люди, я знаю, что они всегда помогут нам и ребенку, что они никогда моего ребенка не бросят, случись что со мной и мужем. Мы выбирали кандидатов не из их материального статуса, положения в обществе, а из-за того что знаем этих людей много лет, и знаем то, что эти люди не способны на предательство и подлые поступки, за их характер, за их отношение не только к нам, но и к окружающим. Но опять же стает вопрос о том, чтобы дать ребенку все необходимые знания православной веры.
Так вот сам вопрос крестить ребенка или все-таки подождать, пока он не вырастет и сам не придет к Богу, с моей же стороны останется просто воспитать в нем христианина, чтобы Бог был у него в душе и хорошего человека, а уж какую веру он примет, это не мне решать. Реально мучаюсь, крестить или нет.

Отредактировано Honey Any (17-09-2010 11:05:52)

0

36

Honey Any Буду отвечать вам постепенно, вопрос за вопросом. Что касается мужа и его отторжения Церкви, то тут необходимо проявить определённую мудрость, не в коем случае не давить на человека, - остаётся нам лишь смиренно молиться и верить, что Господь все исправит в своё время. У меня есть очень много интересного видео прямо или косвенно касающееся духовной жизни, мог бы вам передать, вы бы ненавязчиво так (случайно : )) посмотрели бы с мужем и капля бы камень точила.
Такая наша жизнь, что глубоко верующих людей может и вовсе не оказаться рядом с нами, поэтому выбираем крёстных из того, что имеем. Надо будет самим напоминать крестным, мол надо бы крестника в Церковь на причащение сводить, - это как бы ваша обязанность.... А деток своих сами духовно воспитывайте, начиная с младенчества, начинайте хотя бы с молитвы "Отче наш" перед сном возле кроватки чтоб ребёнок слышал. Так я в детстве благодаря матери выучил все утренние и вечерние молитвы, я лежал в кроватке а мамуля читала молитвы.
Так что положитесь на милость Божию и крестите себе спокойно......

0

37

Крошка Енот

Крошка Енот написал(а):

о Геннадий,  рады вас видеть здесь. Думаю, многие наши вопросы наконец-то найдут грамотные ответы, а не так как "одна бабка сказала..."Начну с  себя. Я крестила доченьку своих друзей, которые уже 6 лет живут в Канаде. Что, кроме ежедневной молитвы за свою крестницу, я могу еще делать? А то я чувствую груз какой-то "недаделонности", если можно так выразиться

Если семья и ребёночек русскоязычные , то к церковным праздникам обязательно высылайте поздравительные смс ки, в церковных лавках города поищите детские книжечки, сказочки нравственного содержания их тоже к какому нибудь праздничному дню можно выслать. Как то иначе на расстоянии нам сложно участвовать в жизни ребёнка.

0

38

supermama  Вам обязательно необходимо по интернету поискать ближайший к вашим знакомым православный храм. Не имеет значения какой юрисдикции он будет принадлежать(Греческой  Грузинской или Антиохийской Церкви),  главное,что бы это были не раскольники и не еретики какие. Язык служения не имеет принципиального значения (за богослужением главным является язык сердечной молитвы), важно чтобы они хотя бы раз в месяц могли поехать и причаститься Тела и Крови Христовой, - это действительно имеет принципиальное значение. Возможно к поиску необходимо подключить человека разбирающегося в англоязычном сегменте интернета и найти ближайшую ортодокс чёчь : )).

0

39

Irina написал(а):

У меня бабушка глубоко верующий человек. Меня с детства в церковь водила, но признаться честно, в то время я не относилась к церковным таинствам так серьезно, как сейчас, когда детки родились. Стараюсь водить деток на причастие почаще... Крестили малышей рано и очень серьезно к этому относимся!!!

Помоги вам Бог во всех ваших благих начинаниях.....

+2

40

AlkoLvitza написал(а):

Меня никуда не водили и я вряд ли буду водить. Пожалуй духовный наставник из меня никакой. У меня к церкви предвзятое отношение, так что я подожду пока ребенок вырастит и сам решит. Единственно что я покрестила под давлением многочисленных друзей и родственников. Где дочкин крестик даже не знаю. Далека я от этого все же.

Хотел у вас поинтересоваться, по каким причинам у вас к Церкви возникло предвзятое отношение....? Что то нехорошее произошло, или вас обидели...?

0

41

ПАПОЧКА
Я скажу за себя. Меня в церковь водила полуграмотная бабка - 4 класса образования. Для нее вера была как само собой разумеющееся, поэтому она не утруждала себя рассказами о том, что сейчас происходит, почему и т.п. Подозреваю, она об этом и не знает. Поэтому я не против церкви, только, пожалуйста, без меня. И это ошибка многих верующих людей. Соседка точно так же насторила против церкви своего младшего сына. Дочка ходит, и ходит к вам в "молодежку", а сын - ни в какую.

Сейчас такое же отторжение наблюдаю у своего старшего сына. Я, понятное дело, в церковь не хожу, но ходит мама. Перед школой привела Глеба, после этого он неделю говорил, как ненавидит там все. Я готова к тому, чтобы сын ходил в воскресную школу. Но в этом году у него итак чрезвычайная нагрузка - муз школа, спорт, первый класс. Может быть, пойдем на следующий год. Цель у меня одна - не убедить, а просветить, чтобы ребенок сам сделал свой выбор: надо ли ему это и почему. В этом контексте у меня к вам вопрос: как вы сами к этому пришли?

0

42

ПАПОЧКА написал(а):

Вам обязательно необходимо по интернету поискать ближайший к вашим знакомым православный храм. Не имеет значения какой юрисдикции он будет принадлежать(Греческой  Грузинской или Антиохийской Церкви),  главное,что бы это были не раскольники и не еретики какие. Язык служения не имеет принципиального значения (за богослужением главным является язык сердечной молитвы), важно чтобы они хотя бы раз в месяц могли поехать и причаститься Тела и Крови Христовой, - это действительно имеет принципиальное значение. Возможно к поиску необходимо подключить человека разбирающегося в англоязычном сегменте интернета и найти ближайшую ортодокс чёчь : )).

Большое спасибо совет, я не знала о том, что в ситуациях, когда нет рядом русского православного храма можно посещать другие православные храмы. Я уже написала своим кумовьям в Канаду, они поищут такие храмы, и думаю что смогут их посещать

0

43

rina написал(а):

Цель у меня одна - не убедить, а просветить, чтобы ребенок сам сделал свой выбор: надо ли ему это и почему. В этом контексте у меня к вам вопрос: как вы сами к этому пришли?

Что касается меня, то тут наша мамуля (нас 4 детей у родителей), использовала все возможные варианты, - и кнут и пряник, но чаще всего посещение воскресной литургии было безапелляционно обязательным. После храма, мы стабильно шли в магазин и мамуля покупала торт, для всех детей, утешение за посещение богослужения. Все проблемы от того, что мы не понимаем, с какой целью необходимо посещать литургию и другие богослужения в храме, поэтому и рассуждаем на легке, - ходить или не ходит, а может все таки не ходить. Тяжело посещать храм, когда для тебя это не более чем дань традиции. Когда ребёнка необходимо вести к врачу, мы же не спрашиваем его желает ли он посетить врача, а берём в охапку потому что понимаем, что ребёнок пока что не видит целесообразности многих вещей. Но ещё раз повторюсь, что во всём необходимо проявлять родительскую мудрость. Не спроста один психолог - педиатр заметил, что "воспитание - это мудрое чередование кнута и пряника", - полностью с ним согласен.  Смысл посещения храма, для начала необходимо осознать родителям, а потом и чадом своим привить будет не сложно. Объяснять необходимость храма в жизни христианина я не буду, это уже давно и подробно сделали другие, советую познакомиться хотя бы со статейкой о. Андрея Кураева, и многое в мировоззрении христиан станет понятнее.   http://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm

0

44

Если можно, задам вопрос не о ребёнке, а о себе, так как не знаю, у кого спросить и что делать.
В детстве (лет с 5) с бабушкой ходили почти на каждую воскресную службу. Никто не заставлял, мне было очень интересно. Когда мне было лет 10 раза 4 подряд во время службы я теряла сознание (были проблемы со здоровьем), после этого ходить в церквь перестала. Ходила раз в год. Потом с мужем венчались, ребёнка крестили, но после родов 2 года в церковь не ходила. Насколько я знаю, нужно было сходить к исповеди... Этим летом у меня умерли дедушка и бабушка, я ходила в церковь и на похоронах и на 9 и на 40 дней. В тот момент я даже не думала, про то, что нельзы было итди на службу. Что мне сейчас делать и как себя вести? Хочу сходить вместе с ребёнком и не знаю, как всё сделать правильно.
Эмоций много, поэтому получилось так сумбурно, но, вроде, понятно.

+1

45

о.Геннадий, у меня вопрос. У крёстного нашей малышки скоро родится ребёнок и он хочет взять мужа крёстным. Можно крестить  друг у друга детей?

0

46

ПАПОЧКА написал(а):

Помоги вам Бог во всех ваших благих начинаниях.....

о. Геннадий, Спасибо Вам большое. У меня к Вам такой же вопрос как у Татиана. Я крестила дочь своей подруги и, когда родился мой второй сын, она очень хотела быть крестной. Но по совету бабушки я ей отказала...
И еще можно ли беременной крестить ребеночка? В нороде разное говорят, вот хотелось узнать как церковь к этому относится?

Отредактировано Irina (24-09-2010 20:46:33)

0

47

rina написал(а):

Цель у меня одна - не убедить, а просветить, чтобы ребенок сам сделал свой выбор: надо ли ему это и почему.

Так было бы логично отдать в воскресную школу и он начал бы понимать происходящее на службе. Вы же не ждете, пока он вырастет и решит надо ли ему посещать общеобразовательную школу или нет.
ПАПОЧКА, а у меня тоже есть вопрос - с какого возраста детвору водить на службу? Как вы думаете? Со школьного - это понятно, старшего я начала водить с 6 лет, каждое воскресенье и праздники, а младшего порой не с кем оставить и я его беру с собой. В 2 года он ползал под лавками, и ел конфеты, что б тихо было. В 4 - почти ничего не изменилось.. Он не может высидеть час, то, что говорят - не понимает, хотя за благословлением подходит вместе с братом, знает элементарные правила поведения, но в силу возраста и темперамента не всегда может их соблюсти. Получается, что дети в храме - это хорошо, с одной стороны, но с другой - они мешают и священнику и окружающим.

Отредактировано Veronika (20-09-2010 10:25:03)

0

48

Irina написал(а):

И еще можно ли беременной крестить ребеночка? В нороде разное говорят, вот хотелось узнать как церковь к этому относится?

Мне как то сложно ответить на этот вопрос.... бытует мнение, что не желательно, - простите, но какую то теоретическую базу под это я подогнать не могу, - просто народные правила..... Простите, что так не внятно......

0

49

Татиана написал(а):

о.Геннадий, у меня вопрос. У крёстного нашей малышки скоро родится ребёнок и он хочет взять мужа крёстным. Можно крестить  друг у друга детей?

ДА крестить друг у друга можно...  Некоторые бабули называют это "открещиванием"  и строго запрещают в ответ "открещивать"... : ))

0

50

Veronika написал(а):

- с какого возраста детвору водить на службу? Как вы думаете? Со школьного - это понятно, старшего я начала водить с 6 лет, каждое воскресенье и праздники, а младшего порой не с кем оставить

Тут сложно ответить, т.к. каждый ребёночек имеет свой темперамент, некоторые детки сидят на службе и свои пальчики изучают, а другой ребёночек за одну службу несколько октябрьских революций устроит, в итоге - мать измотана, люди тихо раздражены.... Смотрите пожалуйста сами по своим ребятёнкам.... подбирайте ключики сами, по другому никак. Если видите, что не получается, то приходите к самому причащению, пока не подрастут....

0

51

Марин@  После родов последовательность событий обычно такая, - ребёночка покрестить, когда у матери заканчиваются послеродовые выделения идти с малюткой на воцерковление и первое причащение после родов мамочки и ребёночка......Ну а если уж что то не так сделали, то пусть Господь покроет Своей милостию..... Всё будет хорошо... : ))

0

52

Мы ходим в церковь каждое воскресенье, дети в воскресную школу.Но духовное воспитание детей зависит не от церкви ,а от родителей. Если дома ребенка окружают ссоры, нецензурные выражения, нет любви и мира в семье., то хождение в церковь не даст своих плодов. Мы - главный пример для наших детей!

0

53

ольгаs, я не знаю семей, которые ходят в церковь и

ольгаs написал(а):

ссоры, нецензурные выражения, нет любви и мира в семье.

0

54

Хотим мы этого или нет, но родители и семья закладывают фундамент на всю жизнь........

0

55

Хочу приобрести диск с записью детской библии(мультики).Если такие, выпущеные РПЦ или только снятые на западе? :unsure:

0

56

murzilka

murzilka написал(а):

Хочу приобрести диск с записью детской библии(мультики).Если такие, выпущеные РПЦ или только снятые на западе?

Если именно мультики, то я помню лишь западные.....

0

57

А мы свою Настену водим в воскресную школу и ей там очень нравится.

0

58

А    меня  в  церковь  затянуть  не  просто,  с  детства   всегда  ходила  с  бабушкой мне  очень  нравилось. Потом   когда  дочка  родилась  с  мамой  ходили, а  было  дочери  около3  лет  и  был  какой-то  праздник    мне  захотелось  в  церковь, взяла  ребёнка  и  пошла. Люди  шли  на  причастие  я  решила  завести  дочку, подошла  к  батюшке  держу  доченьку  она  боится  и  не  открывает  рот  (она  была  трусихой, сказались  больницы  и  капельницы), я  возьми  и  ляпни  что  это  дают  ягодку  и  нужно  её  скушать, и  тут  на  меня  с  двух  сторон  понеслось, мамаша  какая  ягодка, да  вы  сами  ягодка, ребёнка  не  научили  и  всё  такое  причём  громко, ребёнка  в  итоге  на  причастили, сказали  она  у  вас  рот  не  открывает.  Я  в  слезах  пришла  домой, у  меня  была  дикая  истерика, мне  было  стыдно, после  этого  я  церковь  как  будто  боюсь, у  меня  чувство  что  сейчас  опять  на  меня  кричать  будут. Я не  понимаю  как  я  должна  была  ребёнку  объяснить  в  неполных  3  года, что  такое  причастие  (тем  более  что  она  панически  боится  крови,  а  сказать  что  это  символически   и  это  вино, не  знаю!). Верю  в  Бога, но  церковь  оставила  отпечаток.

0

59

Tati, а расскажите, пожалуйста, про воскресную школу. В каком виде проходят занятия?

0

60

Котя-Оля,мне очень знакома ваша ситуация.только это то мной произошло.не хочу говорить в какой церкви,но это было 8 лет назад.я о-очень долго не ходила в церковь,как-то меня никто не водил и почему-то мне было стыдно ходить в церковь,сама сейчас не понимаю почему я такие чувства испытывала...вот,решила в свои 17 лет сходить на исповедь.пришла,подошла к батюшке,сказала своими словами грехи,да еще не так как надо(батюшка сделал мне замечание),потом взяла и перекрестилась неправильно,слева на право.ужас.мне батюшка сказал,что я неправильно крещусь,мне уже было неловко,но когда я отошла и на меня набросилось кучка бабок с замечаними,я разревелась и пошла домой,потом еще 4 года не ходила в церковь, боялась.и даже сейчас,приходишь и обязательно кто-нибудь влезет с каким-то "умным" замечанием.ты пришел в церковь молиться,а не искать кто,что сделал не так.просто,хорошо,что потом я всетаки пришла в церковь,прочитала много книг,как правильно креститься,где,когда.выучила молитвы.просто было желание большое ходить,особенно ради ребенка,но другому человеку,можно это желание отбить таким поведением.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.