Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.


Духовное воспитание ребёнка.

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Котя-Оля написал(а):

Верю  в  Бога, но  церковь  оставила  отпечаток.

вот на меня так батюшка часто наезжал, когда с бабушкой ходила в церковь, то чего молитвы не знаю, то чего не постилась, то еще что. отбил все желание. идите в другую церковь, не бойтесь, все будет хорошо. просто вас не правильно поняли, или не поняли совсем.
я сейчас с малышом хожу именно к батюшке, который нас венчал, а потом сына крестил и воцерквлял, почти блат у нас там теперь :jumping: , очень приятно. а самое главное, что если вдруг что не так, то он тихонечко на ушко скажет, что и как надо.

0

62

Мне о-очень нравиться батюшка,по-моему отец Вячеслав,в церкви на Плоской,он просто молодец!всегда только дельные советы,никогда не осудит,только если уж совсем...С исповеди всегда от него со слезами ухожу,он прям своими советами очищает,помогает и выходишь с таким облегчением.Больше нигде я не испытываю столько положительных эмоций.

Отредактировано Natusikk (06-03-2011 22:07:39)

0

63

Natusikk написал(а):

Мне о-очень нравиться батюшка,по-моему отец Вячеслав,в церкви на Плоской,он просто молодец!всегда только дельные советы,никогда не осудит,только если уж совсем...С исповеди всегда от него со слезами ухожу,он прям своими советами очищает,помогает и выходишь с таким облегчением.Больше нигде я не испытываю столько положительных эмоций.

Полностью согласна. Хотя говорят, что нельзя отдавать предпочтение какой-то определённой церкви или батюшке. А если чувствуешь одухотворённо себя именно там, то уже идти куда-то в другой храм и не хочется.

0

64

Tamica^  Tati, а расскажите, пожалуйста, про воскресную школу. В каком виде проходят занятия? занятия длятся около получаса, детям рассказывают библейские истории, на следующее занятие им нужно нарисовать рисунок по теме или сделать в виде поделки...учат некоторые молитвы...к праздникам Рождества Христова и Пасхи готовят утренники соответствующей тематики....ребенку нравится...а это самое главное.

0

65

Таti
а с какого возраста там детки и сколько лет учиться? Это в Соборе?

Отредактировано Irina (10-03-2011 18:46:54)

0

66

Irina

Я узнавала, там с 6 лет только. При Соборе.

0

67

mama
спасибо. буду знать. Я просто слышала, что у кого-то из знакомых ребенок ходит в Воскресную школу, но в обычную еще не ходит, поэтому я и думала, что может раньше берут.
А правда, что 5 лет учиться?

0

68

murzilka написал(а):

Хочу приобрести диск с записью детской библии(мультики).Если такие, выпущеные РПЦ или только снятые на западе?

Я ищу своим крестницам (их у меня две) уже около года, но пока - никак. И не только мультики, как фильм тоже можно, только чтобы  понятно и интересно деткам смотреть было. Может, кто подскажет, где имеется такое?

0

69

Здравствуйте! Я бы хотела спросить у отца Геннадия, мой сынулька ему 2,8 видит какого-то дядю. Но видит он его перед всякими неприятностями, которые происходят в моей семье, с моими близкими. Что мне делать?

0

70

Надо деток с самого раннего возраста приучать пить утром святую водичку и просвирочку , конечно с молитвой и перекреститься))) Я полагаюсь на волю Божью, что на день детка в руках господа.)))А вообще считается. что церковь нельзя выбирать , а ходить в тот храм, что рядом)) Мы ходим не к батюшкам)))а помолиться во благо Господа))) а ругают? это ж . что б  ПОДУМАЛИ И ПЕРЕДУМАЛИ многое ...)))

0

71

Linka написал(а):

чего молитвы не знаю, то чего не постилась, то еще что. отбил все желание.

и не только у вас одной,таких примеров множество.Тут ответ только один:людское невежество,которое собственно как в миру точно так же и в сегоднешней церкви.

0

72

Котя-Оля
Natusikk
Linka
вы оффтопите.!

0

73

Львёниха написал(а):

Linka
вы оффтопите.!

так когда ж это было!
так смысл же есть, чтоб ре водить не с бабушкой не пойми к какому батюшке.
а вообще духовное воспитание на совести крестных по большей части.

0

74

Linka написал(а):

а вообще духовное воспитание на совести крестных по большей части.

ага, если родители померли.

0

75

Linka написал(а):

вообще духовное воспитание на совести крестных по большей части.

:unsure:

Veronika написал(а):

ага, если родители померли.

:yep: родители и только родители воспитывают духовность в своих детях,но прежде родителям самим в себе ее нужно воспитать.Т.к. дети смотрят на родителей и поступают также в большинстве случаев.Крестные-это не главенствующая роль,хотя если крестные особо набожны и стремятся привить то же в своих крестниках -это др. момент.

+1

76

были с дочкой в церкви, теперь куча вопросов:
зачем целовать картинку? (икону)
почему Боженька не падает с неба, как он туда забрался?
ну и тема про то, что некоторых людей Боженька забирает на небо, а если ее (дочку) заберет, то что она будет делать?

как отвечать?

0

77

elisse
Я, конечно, не катехизатор, но я бы ответила так:

1. Зачем целовать икону - Божий Сын и святые сначала жили с людьми на земле, но потом они ушли на небо, попали в рай. Люди их очень любили, и чтобы им было не так грустно без Боженьки и святых, нарисовали их иконки. Мы целуем иконку, чтобы показать им, что мы их помним и любим - а они нас видят и слышат, и радуются. Когда мама или папа уезжает, ты же берешь мамину-папину фотографию, смотришь, целуешь - так и с иконой

2. Во-первых, Боженька может все-все, Он не забрался на небо, Он сделал и небо, и землю, Он может быть везде, где захочет. А когда ты причащаешься, Боженька приходит к тебе, в твое сердечко, и тебе становится легко и радостно

3. Боженька обычно забирает стареньких бабушек и дедушек, которые болеют, становятся слабенькими, им тяжело становится жить, Боженька их жалеет и забирает к себе. Детки почти никогда к Боженьке на небо не попадают. Деткам нужно расти, учиться, слушаться маму и папу, становиться взрослыми, помогать другим людям - видишь, как много дел у деток! Детки попадают к Боженьке на небо только когда они очень сильно заболеют, и ничего не могут делать больше (в зависимости от впечатлительности ребенка это можно и не говорить). А что будет делать - Боженька каждому дело какое-то дает - кто-то цветочки растит, кто-то молится, кто-то песни красивые для Боженьки поет. Чтобы к Боженьке попасть, нужно всех любить, всем помогать, маму-папу слушаться - долго-долго, всегда. Если ты будешь такой доброй и послушной девочкой, то когда состаришься, попадешь к Боженьке на небо

Ну, примерно так.

+4

78

Наташка, вы меня растрогали своим ответом. Очень хорошо пояснили!
особенно про причастие понравилось, я сама себе пояснить не могла, что это за процедура такая.

0

79

elisse
Если по-взрослому, то не процедура, а таинство, великое чудо, Причастие от слава часть - т.е. мы принимаем в себя частицу самого Бога, становимся и Его частицей, соединяемся с Ним.
Рада, что смогла помочь вам

0

80

Наташка написал(а):

принимаем в себя частицу самого Бога, становимся и Его частицей, соединяемся с Ним.

частица Бога уже есть у нас-это душа,а вот соединиться с ней-это таинство.

Отредактировано Anel (23-10-2011 19:33:57)

0

81

я вот почитала-почитала.... и почувствовала себя абсолютным лузером, ничего не знающим и не способным объяснить своему ребёнку. как-то грустно стало, совсем грустно...

0

82

Очень тяжело читать как людей в храме обижают бесноватые бабушки..... Запомните это чувство дорогие мамочки, и когда станете бабушками (дай Бог дожить) никогда не трогайте молодых и неграмотных, а подойдите и с любовью подскажите в память своих старых ран....   : )

+3

83

Совершенно спокойно можете ходить в тот храм и к тому священнику к которому вам нравиться, в этом нет ничего предосудительного. Я слышал, что вопрос со злыми бабками совершенно отсутствует в храме на Вульке у отца Евгения Лихоты. Он категорично с этим разобрался и прихожане помогли....

0

84

А я вернусь к крестным родителям,ведь для того сейчас и требуется от крестных знание хотя бы трех основных молитв,что они ответственны за духовное воспитание крестников.я когда крестила племяшку,мне батюшка так объяснял,что именно крестные должны учить с ребенком молитвы(мне даже давал листки с молитвами),ходить в церковь.

0

85

моему малышу 8 месяцев. И когда мы с мужем молимся, он как-будто замирает! смотрит на нас! Я буду учить его молиться!

Отредактировано mashenka (06-03-2012 12:56:54)

+1

86

Оленька С.
Крёстные родители для того и даются, чтобы ПОМОЧЬ кровным родителям в нравственном становлении ребёнка, а не заменить их... Потому что, крёстному родителю крайне сложно каким то образом повлиять на духовный рост ребёнка своим (пусть даже еженедельным) присутствием, если в домашней среде подопечное чадо находиться на "воспитании" телевизора, интернета и компьютерных игр.

0

87

Ходим с ребенком  в храм почти каждое воскресенье. Он подходит и просит купить то икону, то ангелочка....  меня беспокоит ,что это как игрушки наверное для него. Как правильно объснить , что  это святыня прежде  всего. У его кроватки уже несколько ангелочков, он их очень любит и перед сном всех целует.

0

88

милочка
В любом случае, мне кажется лучше если ребёнок будет играться с ангелочком, чем с человеком пауком...  : )   А что касается пояснений и понимания, то всему своё время...   : )

0

89

Marisabel
По вашей ситуации и видений ребёночку сложно сказать, тут наверное нужна личная и более предметная беседа...

0

90

ПАПОЧКА
подскажите, а что в отношении игрушек детских? Для девочек попроще, а у мальчиков, даже у моего четырехлетки, на уме только роботы - бэтмены - человеки-пауки, мечи - пистолеты. Стараюсь отвлекать на более позитивные игрушки, но на уме все равно стрелялки. Хоть и понимает, что убивать нельзя, и злые - это плохие.
С этим надо как-то бороться?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.