Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.


Духовное воспитание ребёнка.

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Мальчики в обязательном порядке должны играть палками, автоматами, пистолетами, мечами, саблями, машинами, роботами (не в коем случае компьютер или приставки), обязательно должны посещать секцию борьбы дзюдо или самбо... Единственно очень важно закрепить в голове правильные стереотипы добра и зла, храбрости и трусости, верности и предательства, мужества и слабости.... На примерах из книг показать, зачитать как должен выглядеть и поступать настоящий мужчина... Воин, муж, отец....

+1

92

Духовное воспитание ребенка должно начинаться, с духовного воспитания родителей и понимания для чего им это нужно. Дети растут на примере,а родители и являются ,тем самым примером.И речь не идет только о хожнении в церковь в определенные дни и выполнений определенных действий,а о том, что духовное воспитание - это и мысли,и дела и поступки направленные на духовное развитие ,и прежде всего самих родителей, а потом их деток.

0

93

Мысли, дела и поступки, конечно, очень важно, в первую очередь, но хождение в Церковь, ИМХО, тоже играет важную роль. Мы ходим в Церковь на все двунадесятые и великие праздники, дочку вожу всегда с собой на Причастие. Делала перерыв только в районе ее двухлетие, она стала очень плохо себя вести, ей трудно было дождаться Причастия. Ходим в Церковь в Ковалевке. И результат: в 3 года моя Майя сама мне напоминает, когда мы долго не были в Церкви, ведет себя там очень примерно, очень любит причащаться и ждет-не дождется, когда сможет пойти в воскресную школу. Конечно, трудно понять, воспринимает ли она это серьезно, но в Церкви она просто меняется: становится такая спокойная, молитвы слушает и пытается петь, сама ведет меня приложиться к иконе. Конечно, мы стараемся дать ей духовное воспитание и в повседневной жизни (с крестными ей в этом плане не повезло, но зато повезло, надеюсь, с родителями :blush: ), но и Церковь считаем важным элементом.

0

94

pchela
Конечно вы правы, но и домашняя обстановка и погода в семье тоже колосальную роль играют...

0

95

Вот и я пытаюсь детей хоть как то приучить к духовному Сегодня подростка своего в церковь отправила причащаться,обычно мы всей семьёй ходим .но сегодня в последний момент папу на работу нашего вызвали  Пришла она через 2 часа службы со слезами на глазах ...Батюшка домой отправил сказал :мало постилась(сегодня 4 й день) и молитвослов не читала и не причастил Вот я и думаю: правильно это?

0

96

Странно, я пощусь всегда 3 дня...

0

97

Так и мы с детьми всегда последнюю неделю поста Просто обидно ....грит батюшка пол церкви домой отправил Я конечно всё понимаю,но мне почему то кажется,что батюшка наоборот должен как то поснисходительней к подросткам относиться

0

98

Я читала недавно интервью со священником об исповеди и причастии. Там прозвучало, что поститься 3 дня перед причастием - это для тех, кто причащается регулярно (каждый месяц). А если человек идет к причастию раз в год в Великий пост, то три дня это маловато - надо хотя бы неделю.

0

99

Клоренция
много зависит от храма и священника, проблема в том. что строгих правил по этому вопросу нет, есть только условно принятые... Поэтому, чтобы больше таких проблем не возникало я бы вам посоветовал присмотреться к храмам и священникам, поговорить со знакомыми, может они кого посоветуют и ходить в тот храм, в котором вам будет комфортно и молиться и исповедоваться и причащаться...

+1

100

Подскажите, как себя и маленького ребенка подготовить к причастию, как это происходит, где, что нужно делать. К своему стыду, ни чего об этом не знаю, в церковь хожу по праздникам. Но "пришло время"... Ни с родными, ни с друзьями не хочу обсуждать эту тему и свои проблемы, пока в голове все по полочкам не разложиться. А в церковь, думаю, нужно сходить... Не судите строго.

Отредактировано karandash (14-10-2014 08:32:12)

0

101

karandash
Если ребеночка не воцерковляли, то прежде всего нужно воцерковить. Ребенка вводят в храм, над мамой читают очистительные молитвы. Есть здесь тема про воцерковление. После этого мама исповедуется, и затем мама и ребенок вместе причащаются. Если ребенок младше 3 лет, то ему готовиться не нужно))) старше 3 лет - желательно с утра ничего не кушать и не пить, но если не выдержит, то можно и покормить. Мама должна подготовиться к исповеди - попоститься 3 дня, почитать утренние и вечерние молитвы. Есть в молитвословах трехканонник, канон перед Причастием и молитвы перед Причастием, их обязательно вычитывать людям, которые часто ходят в храм, тем, кто только начинает знакомство со службой, это совершенно необязательно, но если душа попросит, можете почитать что-нибудь оттуда. Когда пойдете в церковь, обязательно на Вас и на ребенке должны быть надеты нательные крестики. Когда будете исповедоваться, нужно назвать свое имя, перекреститься, поцеловать Крест и Евангелие, и рассказать кратко о своих грехах - Вы рассказываете не священнику, а Христу, распятому на Кресте, который лежит перед Вами, а священник - только свидетель того, что Вы сожалеете о том плохом, что сделали в жизни. Затем священник читает разрешительную молитву - "Силою, данною мне свыше, аз, недостойный иерей, прощаю и разрешаю..." - то есть, не священник прощает и отпускает грехи, а Бог. Затем снова креститесь, целуете Крест и Евангелие и отходите. Когда подойдете к Причастию, ребенка возьмете на правую руку головкой, и по возможности держите ему ручки, чтобы не толкнул нечаянно Чашу, назовете полное имя ребенка при крещении. Если совсем маленький и может срыгнуть, заложите марлечкой - если туда попадет частица Причастия, просто отдадите марлечку священнику или диакону. Если частица Причастия нечаянно попадет на одежду, придется вырезать... Стирать Кровь нельзя, ее сжигают в церкви. Причастив ребенка, называете свое имя, причащаетесь, целуете низ чаши ("ножку") и отходите на запивку - это просто теплая вода и просфора. Сначала даете запить ребенку, потом запиваете сами. Желательно не уходить из храма, пока не поцелуете Крест после службы. Если ребенок будет капризничать, можно выйти на улицу и потом зайти снова. Вот вроде бы и все. Если еще будут вопросы, обращайтесь. Даже если Вы что-то сделаете не так, судить вас никто не будет. Если бабушки будут читать нотации - не так стоишь, не так держишь, не туда пошла, не тогда пришла, отшивайте их вежливо: "Спасибо, но если у меня появятся вопросы, я обращусь к священнику или в иконную лавку"))) Все будет хорошо, Господь поможет!

+2

102

Наташка
Спасибо.

+1

103

Я прочла книгу о правильном воспитании ребенка, в том числе и ребенка - советую!
Джон Грей "Дети - с небес"

+1

104

Детство моё прошло при советской власти, тогда церковь не жаловали и православные праздники не были в чести. Сегодня, несмотря на то, что в церковь (извините за такое суждение) ходить стало престижно, знания в области православия по-прежнему скудны. А своих детей хотелось бы воспитать в духе уважения к предкам, их вере и традициям. В наше время очень нужно, что бы моральные принципы христианства жили в душе каждого.

0

105

Считаю, что духовное воспитание далеко не всегда связано с церковью, гораздо важнее, что ребенок видит в быту, как часто родители общаются с Всевышним, благодарят, а не только просят или жалуются. И вообще, духовность это не только следование каким-то традициям, но и изучение законов этого мира и жизнь в гармонии с природой.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Духовное воспитание ребёнка.