Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?


Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?

Сообщений 1 страница 30 из 66

Опрос

Считаете ли Вы (объективно),что Ваш ребенок самый лучший?
да, мой ребенок самый лучший!

73% - 61
нет, я так не считаю!

26% - 22
Голосов: 83

1

Девочки, однажды в беседе с компанией молодых мам я столкнулась с сильным резонансом мнений по данной теме.
Очень бы хотелось знать мнение форумчанок.
Интересуют доводы, аргументы, причины.
Свою позицию выскажу позже.

0

2

ДЛЯ МЕНЯ мои дети самые лучшие, самые умные, самые красивые и далее по списку.
Объективно - в мире полно детей, которые умнее, красивее и.т.д.

+2

3

я вот не понимаю, что мы в этой теме должны писать? ведь каждая напишет, что ее ребенок лучший ИМЕННО ДЛЯ НЕЕ. И

Irina написал(а):

Объективно - в мире полно детей, которые умнее, красивее и.т.д.

но какое мне дело до чужих детей? я своего все  равно люблю больше всех на свете!  ;)

+6

4

Да мой ребенок самый лучший))))) Я не буду ей говорить что кто-то лучше. Это ж занижает самооценку. Тыкать в достижения других тоже непедагогично, но на примере других можно объяснить что всегда есть к чему стремиться. Она самая лучшая для себя и для нас, тех кто ее знает и любит. Да, чужой ребенок читать раньше научился, ползал быстрее. Но сравнивать детей - дело неблагодарное. Они все индивидуальны и каждый в чем то лучше, в чем то не так хорош. Ну как-то так.

Europe_13 написал(а):

я вот не понимаю, что мы в этой теме должны писать? ведь каждая напишет, что ее ребенок лучший ИМЕННО ДЛЯ НЕЕ.

вот-вот.

0

5

Europe_13 написал(а):

но какое мне дело до чужих детей? я своего все  равно люблю больше всех на свете!

+10000000000000000

0

6

Мой ребенок – самый лучший – это не хвастовство, это просто материнская констатация факта.

0

7

olgaborisev
а адекватной  позиции в опросе и нет.
Я реально оцениваю своих  детей. Люблю  их очень. Но и недостатки, и достоинства их знаю.

+1

8

Для меня да, мой ребёнок самый лучший, но мы не должны внушать это своим детям, т.к. не все считают его самым лучшим. Есть у меня подружка, которой родители всегда внушали, что она самая красивая, самая умная. В школе у этой девочки было много стрессов (она девочка активная была, учавствовала почти во всех школьных мероприятиях). Каждый рах когда в очередном конкурсе побеждала не она-был для неё стрессом. Она и вела себя так, как внушили ей родители - за это высокомерие её недолюбливали др. Однажды мы ей это высказали и с возрастом она конечно поняла всё это и сейчас себя уже так не ведёт. Считаю, что не надо сравнивать своего ребёнка с др., у каждого свои плюсы и минусы. Всегда говорить ему, что он особенный- не лучший а просто индивидуальный как и каждый др. ребёнок.

Настурция написал(а):

Я реально оцениваю своих  детей. Люблю  их очень. Но и недостатки, и достоинства их знаю.

++++++++++++++++++++++++++
такого-же мнения.

Отредактировано kurnosik (05-09-2012 14:46:26)

0

9

Europe_13 написал(а):

я вот не понимаю, что мы в этой теме должны писать

Я что-то тоже))) Я могу процитировать каждого предыдущего оратора, а потом сказать: нет, дамочки, вы заблуждаетесь, мой ребенок самый лучший, даже больше скажу - у меня таких - самых лучших - ДВОЕ   :yep:

0

10

Europe_13 написал(а):

я вот не понимаю, что мы в этой теме должны писать?

Я встречала мам,которые в разговоре постоянно упоминают,что у всех дети как дети,а мои....Ты не так сделал,ты не то сказал...Может,конечно,они так и не думают на самом деле,но у ребенка может потом быть занижена самооценка и появится неуверенность в себе.
Я предпочитаю баловать ребенка,закрывать глаза на многое.Можно даже сказать,что сознательно призывать к эгоизму(в разумных пределах).В жизни пригодится.Так что моя самая красивая,умная и почти всегда права)))

+2

11

Несмотря на то,что для меня мой ребенок остается и будет всегда лучшим,я стараюсь в беседах с подругами,друзьями и знакомыми не начинать лихорадочно расхваливать детские достижения и перечислять какая она у меня вундеркинд для своего возраста,ибо,поверьте такие разговоры со стороны так режут слух,и порой совершенно не интересно это слушать.По мне, так это уместно только для самых близких людей.,которые готовы выслушать даже самые мелочи из жизни их любимчика)

Отредактировано дуся (05-09-2012 15:23:23)

+10

12

kurnosik написал(а):

у меня подружка, которой родители всегда внушали, что она самая красивая, самая умная. В школе у этой девочки было много стрессов (она девочка активная была, учавствовала почти во всех школьных мероприятиях).

я, наверно, даже знаю, о ком ты ^^ .

gerda написал(а):

Я встречала мам,которые в разговоре постоянно упоминают,что у всех дети как дети,а мои....Ты не так сделал,ты не то сказал...Может,конечно,они так и не думают на самом деле,но у ребенка может потом быть занижена самооценка и появится неуверенность в себе.

люди, которые просто привыкли поднимать свою самооценку за счет других. Ну типа,  - ты, Маша, такая стройная, такая красивая, а я корова-коровой... что ты Люся, у тебя вообще ничего лишнего..и дальше пошла уже с гордо поднятой головой, то же самое и по поводу детей - разговор просто с целью услышать, что и твои-то тоже ничего..
Считаю неправильным внушать ребенку, что он самый лучший, это для меня не есть развитие здравого эгоизма :no:  придерживаюсь позиции - говорить, что он самый лучший для нас - родителей и нужно стремиться-стараться быть лучшим для других.

0

13

Europe_13 написал(а):

но какое мне дело до чужих детей? я своего все  равно люблю больше всех на свете!

:) Ну как бы вокруг меня много детей, кроме моих, которые мне близки, которых я люблю и честно признаю, что объективно они в каких-то моментах лучше или хуже моих. Ну или, услышав про одаренного и талантливого ребенка, я искренне за него радуюсь. Я смогу признать, что мои ребенок, например, не лучший ученик в классе и его оценка заслуженная. Есть много мам, которые абсюлютно уверены, что их ребенок - уникальный и лучше в мире просто нет, не для них, а вообще. И все его двойки в школе и другие проблемы - вина окружающих.

Настурция написал(а):

Я реально оцениваю своих  детей. Люблю  их очень. Но и недостатки, и достоинства их знаю.

дуся написал(а):

Несмотря на то,что для меня мой ребенок остается и будет всегда лучшим,я стараюсь в беседах с подругами,друзьями и знакомыми не начинать лихорадочно расхваливать детские достижения и перечислять какая она у меня вундеркинд для своего возраста,ибо,поверьте такие разговоры со стороны так режут слух,и порой совершенно не интересно это слушать.

полностью согласна!!!!

0

14

Именно для меня мой ребенок всегда будет самым лучшим и самым любимым!но есть детки,которых я бы тоже отметила,но за какие-то другие характеристики!но для матери своё чадо-бесценное сокровище!!

0

15

Я как-то и не задумывалась, что кто-то лучше, кто-то хуже. Для меня в этой фразе ключевое слово мой ребёнок.  И в этом его неповторимость, уникальность. И мне нет никакого дела до того, что чей-то ребёнок раньше стал ходить, проситься на горшок, читать и писать. От этого моё чадо не стало хуже в моих глазах. Родственники мужа из Минска постоянно сравнивают своих детей, наших двоюродных и троюродных братика и сестру. И чем дальше, тем больше загоняются по этому поводу. Я наблюдаю это со стороны и тихо радуюсь, что мы здесь, в Бресте, и видимся с ними только на днях рождения. А ведь детки у них хорошие, просто очень разные.

0

16

Настурция написал(а):

Я реально оцениваю своих  детей. Люблю  их очень. Но и недостатки, и достоинства их знаю.

:yep: Только у меня без недостатков))) Недостаткти ребёнка,это недоработка родителей ;) ну как о них можно сказать

+1

17

а у меня не лучший, ну по крайней мере не лучше некоторых, но и не хуже некоторых, ну наверно как-то так, я ж его не сравниваю с другими, чтоб сказать наверняка, я сравниваю его с ним же, только месяц назад, вот он заговорил, и уже молодцом, хвалю за прогресс, за то, что усердно старается.
но со всеми его шалостями, капризами, вредными днями я ж его ни за какие коврижки не променяю на вашего идеального))

+3

18

Мой ребенок конечно самый лучший без вопросов,но я некогда не скажу что у кого-то хуже ребенок.На улице гуляем и все детки хорошие,и все заслуживают похвалы не только мой.

0

19

Europe_13 написал(а):

я вот не понимаю, что мы в этой теме должны писать? ведь каждая напишет, что ее ребенок лучший ИМЕННО ДЛЯ НЕЕ

мне тоже кажется,что вопрос задан не верно.что значит-самый лучший?
вот я знаю,что лева плавает хуже вани,точит он уже не лучший пловец среди группы(это к примеру,тк мы не ходим на плавание)))
И мне кажется и так всем понятно,что для каждого его ребенок будет самым любимым и хорошим.и тп
но что значит самым лучшим?если в какой то драке лева поведет себя неправильно,то судя по ранжиру этой темки,я должна буду подумать-ну и что,он все равно прав,он для меня самый лучший!так?
или-вот,тот мальчик лучше левы,он не дал ему сдачи..
ну бред...я понимаю,есть мамы,которым действительно  дети-пупы земли и всегда правы,потому что они лучшие,лучше всех осталных..ну так это голову лечить надо,а не ребенку жизнь калечить.он то привыкнет,что он лучший,а тут садик,школа-бабах по башке..

кароч,я не поняла сущности вопроса...

+2

20

Всем спасибо за ответы.
Вопрос, может, и задан неверно, но.....
Короче, было несколько ситуаций, когда я не могла объяснить себе мотивацию или причину конкретного поступка родителя относительно поведения своего ребенка
1) Поликлиника. Часы профосмотра. Я в очереди с дочкой ( и с большим пузом). За мной толпа (7-8 чел) пацанов около 10 лет. Приходит мама с сыном (тоже примерно 10 лет), занимает очередь.
Когда мне нужно было заходить в кабинет, зазвонил мобильный, мне нужно было ответить, поэтому я сказала мальчишкам, что пропускаю одного вперед себя. И тут  та самая мама берет своего сына за руку и идет в кабинет....
А через полчаса на первом этаже говорит  по телефону что-то вроде :"... да,да, за полчасика всех врачей прошли.... ну отпросилась с работы.... чего ему в очередях стоять....а пусть мне кто-нибудь только попробует слово сказать..."
:huh: я в шоке!
2) Одна мама рассказывает, как в  её дочка сняла с другой девочки заколки и бросила их в унитаз! Мол, что ж поделать, она привыкла быть самой красивой!
:huh:  я в шоке!
3) Детская площадка. На качели катается ребенок, рядом (в очереди) куча детей (с мамами и без). Подходит одна мама, останавливает качели. Снимает девочку, сажает другую. (я сначала подумала, что обе девочки её дочки). Кто-то из мам вежливо возражает такому поступку. На что та мама отвечает: "Ну ничего..., покатаемся немного и дальше пойдем. Нам в магазин нужно, а дочке покататься захотелось."
:huh: я в шоке.
4) Песочница. Малыши тихо-мирно лепят куличики. Приходит новый малыш и начинает тихо-мирно топтать по очереди все куличики. Малыши в плач! Мамы их успокаивают, просят ту маму повлиять на своего ребенка. На что мама отвечает: "Ну он же  маленький, ему хочется, пусть играет". Думаю, реакция других мам всем понятна. А та мама отвечает: " Какие вы все....., и какие ваши дети...., не дают ребенку поиграть!"
:huh: я в шоке.
Можно еще привести несколько примеров (они мне капитально в память врезаются).
В чем причина такого поведения?
Мамы просто не воспитанные
или
"Мой ребенок – самый лучший – это не хвастовство, это просто материнская констатация факта."
или
"но какое мне дело до чужих детей? я своего все  равно люблю больше всех на свете!"
или я вообще какая-то галимая мама, что учу детей тому, что и у других детей есть право на красоту, приоритет в чем-то, и даже на МОЮ любовь (хоть и не материнскую).
Да, люблю всегда и не зависимо от поведения, но мне бывает стыдно за какой-то поступок или слово.
И делаю акцент, что ребенок лучше что-то делает (именно делает), а не просто лучший, как таковой.
Не могу для себя определить, правильно ли превозносить ребенка в его же глазах, или стоит вовремя спускать его на землю.
И вообще как преподнести информацию о разнице отношений "мама-ребенок" и "общество-ребенок". Типа, для мамы самый-самый, а для всех остальных (не воспринимайте буквально) - серая масса?

0

21

olgaborisev, это не позиция "мой ребенок -- самый лучший", а позиция "Мне (и моему ребенку, соответственно) все должны". Жизненная концепция такого рода работает до того момента, пока хам не встретится с хамом наглее и сильнее себя.

olgaborisev написал(а):

или я вообще какая-то галимая мама, что учу детей тому, что и у других детей есть право на красоту, приоритет в чем-то, и даже на МОЮ любовь (хоть и не материнскую).

Любите своего ребенка и "беленьким", и "черненьким". Он -- Ваша плоть и кровь, и все, что он в своей жизни делает или не делает (особенно поначалу) -- во многом -- это результат Вашей работы или наоборот, родительские недоработки в действии.

Оценивать можно поступок. Взял чужое -- дурной поступок. Ударил слабого -- поступил гадко. Поделился с другом -- сделал хорошо. Сделал лучше, чем вчера -- умница, стараешься.

А так -- Ваше дитя безусловно должно быть для Вас лучшим на свете. Достойным Вашей поддержки в любой ситуации абсолютно. Даже если напакостило.  Не выгораживания, не молчаливого одобрения, а поддержки и совета, как лучше сделать в той или иной ситуации.

Это что-то типа: "я понимаю, тебе было очень досадно и завидно, что у той девочки такие красивые заколки. Я знаю, и со мной такое бывало. Я понимаю, какое это сильное чувство. Иногда кажется, что с ним невозможно справиться, но то, что ты сделала -- это неприемлемо. Это было очень-очень плохо. И я, твоя мама (папа), сейчас очень этого стыжусь, меня ваще прибило к земле это происшествие . А мама (папа) той девочки -- я уверена -- они очень злы на тебя (да и на меня тоже). Давай подумаем, как можно все исправить? Я готова позвонить родителям девочки и извиниться перед ними как взрослая перед взрослыми. А ты -- извинишься перед ней. И еще мы купим и подарим ей новые заколки. И тебе -- купим такие же".

Вот как я себе это представляю. Не карать и не наказывать "наказаниями яростными", а помочь справиться.

+9

22

olgaborisev
сплошная  подмена понятий. 
Андреевна права, как всегда.

0

23

Настурция написал(а):

olgaborisev
сплошная  подмена понятий.

все верно.почему я и говорю,что вопрос задан не так.

истории olgaborisev-это про наглость и бескультурщину..но не про любовь к своим детям)

есть ли смысл обсуждать дальше?или в конфлитные ситуации пойдем?)или может назовем темку-как бороться с быдло мамами)))

0

24

Девочки, дело в том, что случаев, подобных тем, что я привела в пример, очень много.
Неужели так испортилось общество?
Меня, правда, очень интересует аспект "мой ребенок самый лучший" не в понимании каким он является для собственной мамы (это ведь и так понятно), а именно как воспринимает его мама объективно, т.е. как одного из группы деток.
Ведь  поведение ребенка не в малой степени зависит от того, как позиционирует его собственная мама. Дети ведь учатся вести себя в коллективе на основании каких-то правил, установок, примеров из жизни.
Просто очень обидно бывает, когда ребенка учишь чему-то, а он видит ситуацию, когда другой ребенок поступает в точности до наоборот, и его мама при этом "ноль эмоций". У меня несколько раз такое было. Дочка потом в недоумении и расстройстве.
Пример.
Воспитатель в саду попросила одевать деток в удобную, легко снимаемую одежду, ну и, конечно же, приемлемую для обычного дня в детском саду (на это был сделан акцент, потом я только догадалась почему).
За день до утренника моя дочка начала уговаривать меня разрешить одеть в садик бальное платье (дома накануне примеряли, играли в принцесс). Я о-о-о-очень долго объясняла ей, что бальное платье для утренника! Когда будет праздник, можно нарядно одеться, все девочки будут красавицами! На что моя дочь сказала, что именно сегодня хочет быть самой красивой! Кое-как я её уговорила. Приходим в садик... и одна из девочек ходит по группе в бальном платье (утренника в тот день не было).
Моя Юля ТАК на меня обиделась!!! "Какая ты, мама, злая! Не любишь меня совсем. Маше можно, а мне нельзя!"
:dontcare: В самом деле, почему Маше можно, а Юле нельзя?
Как оказалось, не только у моей Юли такая реакция была, половина девочек в группе расстроились!
Кстати, этот случай был не первым, поэтому воспитатель и просила родителей одевать детей соответственно.
Это я к чему...
Так почему та мама не нашла слов, чтобы убедить своего ребенка, что правила одинаковы для всех?

+1

25

Андреевна, случай про заколки - чистая правда! Причем об этом рассказывала мама той девочки, которая так поступила. Причем фраза "Что ж поделать, она привыкла быть самой лучшей!" была как достойное оправдание.

0

26

olgaborisev, все эти примеры говорят только о "воспитанности" мам.
А в случае с бальным платьем (после произошедшего) я бы объяснила (придумала) своей дочери, почему одевать платье заранее не стоит. Это может быть от "порвется, вымажется (и будешь неряшкой, а не принцессой)" до "хороша ложка к обеду" (в детском понимании).

0

27

Так и сделала. Но осадок все равно остался.
Что ж, останусь в своем мирке. Постараюсь убедить себя, что все эти ситуации обусловлены только лишь невоспитанностью мам (с виду очень культурных и образованных), а не их глубокой убежденностью, что именно их ребенок самый-самый, поэтому ему можно то, чего другим нельзя.
Надеюсь, мои дети не будут когда-нибудь винить меня в том, что не давала им возможности быть особенными там, где это считается для меня неприемлемым.

0

28

olgaborisev, а почему остался осадок? Ведь Вы же поступили правильно.  А это главное. Думаю дети не будут винить родителей за то, что они научили вести себя правильно (в разных ситуациях)

0

29

Осадок потому, что все никак не могу понять, как дать почувствовать детям, что они особенные. Но особенные не за счет других деток, а особенные просто так. Каждый ребенок ведь особенный. Моим детям присуще желание выделиться, им хочется, чтобы я выделила их в компании (дело в том, что у нас во дворе постоянно тусит компания деток, я за ним приглядываю). Моя старшая искренне уверена, что раз я её мама, то должна хвалить именно её, а не того, кто в данный момент достоин.
Вот и засомневалась в своей правоте.

0

30

olgaborisev написал(а):

В чем причина такого поведения?
Мамы просто не воспитанные
или
"Мой ребенок – самый лучший – это не хвастовство, это просто материнская констатация факта."
или

и т.д.
нет,это мамы -дурбилы, они может потом и своего ребёнка дома замонают.Потому что нормальная материнская любовь не превращает женщину в идиотку,а лучших самых самых своих детей хотят вырастить  лучшими людьми,а не порйми кем (тож идиотами)
этими

olgaborisev написал(а):

серая масса?

Отредактировано Bella (06-09-2012 14:22:24)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?