Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?


Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?

Сообщений 31 страница 60 из 66

Опрос

Считаете ли Вы (объективно),что Ваш ребенок самый лучший?
да, мой ребенок самый лучший!

73% - 61
нет, я так не считаю!

26% - 22
Голосов: 83

1

Девочки, однажды в беседе с компанией молодых мам я столкнулась с сильным резонансом мнений по данной теме.
Очень бы хотелось знать мнение форумчанок.
Интересуют доводы, аргументы, причины.
Свою позицию выскажу позже.

0

31

olgaborisev, даже не сомневайтесь, вы все сделали правильно, не идите на поводу у ребенка - она еще маленькая и многого не понимает, а вы как мама должны учить ее правильному поведению, именно правильному, с тем же бальным платьем - это же глупость несусветная надеть его в будний день, не уподобляйтесь глупцам и ребенка своего глупцом не выставляйте. Пускай она пока обижается, зато когда подрастет, поймет и спасибо скажет, что научили ее не делать из себя посмешище.

0

32

olgaborisev, ситуаций, как с бальным платьем, будет еще мильен в жизни и вам важно научиться объяснять своему ребенку, почему одному можно, а другому нет. И не факт, что мама, одевшая красивое платье дочке по ее желанию, неадекватная, просто у них так принято и это их решение, это не запрещено, не вредит окружающим.
И то, что другие детки расстраиваются, то, как бы ни цинично это звучало, проблема их родителей.
Я вот забирала ребенка из сада до сна, нам было так лучше. И, возможно, много других деток расстраивались, их было жалко, но что я могу поделать?
Поводов для расстройства деток масса, но родителям надо ни других винить, зачем купили ребенку дорогую игрушку, а самому объяснить своим детям. Ведь всю жизнь будет так, что у кого-то что-то лучше.

Отредактировано Irina (06-09-2012 15:10:47)

+3

33

olgaborisev написал(а):

В самом деле, почему Маше можно, а Юле нельзя?

по-моему так всегда было и будет,что кому-то можно, кому-то нельзя, и я не вижу причину маму ребенка в бальном платье называть невоспитанной. каждый сам решает, как ему одевать. еще слава богу форму в садике не ввели)

olgaborisev написал(а):

Моя старшая искренне уверена, что раз я её мама, то должна хвалить именно её

А что, вы так на самом деле не считаете?

+3

34

GALA написал(а):

поймет и спасибо скажет, что научили ее не делать из себя посмешище.

к чему катится мир, если ребенок в платье- это посмешище, выделю- РЕБЕНОК.

+3

35

Ярослава написал(а):

если ребенок в платье- это посмешище,

ну не надо так буквально... платье платью рознь, точно так же и ситуации когда одеты эти платья!

0

36

Ярослава написал(а):

по-моему так всегда было и будет,что кому-то можно, кому-то нельзя, и я не вижу причину маму ребенка в бальном платье называть невоспитанной. каждый сам решает, как ему одевать. еще слава богу форму в садике не ввели)

Вот кстати да!

Моя младшая дочь носит в сад блестящие новогодние туфли, а дома -- принцессные платья, ест в них спит и моется. Видон у платьев уже не айс, конечно... Но это вопрос о пределах допустимого в данной конкретной семье. Я разрешаю подобные кунштюки, например, потому что впереди -- школьная форма и серо-черно-белый унылый дресс-код на работе. а жить когда????

Irina написал(а):

И то, что другие детки расстраиваются, то, как бы ни цинично это звучало, проблема их родителей.

Вопрос с "можно-нельзя" в данной ситуации решается на уровне администрации сада. И больше никто его не решает. Если в правилах сада не указано обратное, значит, ребенка можно приводить хоть в карнавальном костюме.

Задача мамы объяснить, что принцесса -- это не кукла в кружевах, а Леди, которая прекрасна даже в колготках с пузырями на коленях. Сказки вам в помощь.

А еще задача мамы -- баловать дочерей. И проказить вместе с ними, пока они маленькие. Надеть на "принцессу" свадебное платье, туфли и фату и прогуляться в таком виде в ларек за мороженым. И сделать это для себя самих, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать или кого-то перещеголять.

+4

37

Ярослава написал(а):

olgaborisev написал(а):
Моя старшая искренне уверена, что раз я её мама, то должна хвалить именно её
А что, вы так на самом деле не считаете?

Действительно, абсолютно не считаю!
Повторю, все лето - наш двор это детский тусач. Всё у меня на глазах.
По моей просьбе убрать мусор девочка это сделала, я её поблагодарила и похвалила. Так как моя дочь на просьбу не отреагировала, то похвалы не получила. За что мне хвалить в данном случае свою дочку? Может, раз мою хвалить не за что, то и других хвалить не надо? Возможно, она наблюдала подобное где-то.
Очень жаль, Ярослава, что Вы так считаете.

0

38

Андреевна, в саду, конечно, дресс-кода нет.
Но для меня просьба воспитателя (тем более обоснованная) не пустой звук. Раз уважают мои просьбы (переодеть нательную маечку после сна, закапать носик, пересадить на другое место), считаю своим долгом (стараюсь) выполнять и просьбы воспитателя (не только по поводу одежды, но  и сшить куколке одежду,и  заклеить окна и т.д.)
"можно-нельзя"- вопрос администрации, так что на просьбы не реагировать?
Уж если мама не может убедить своего ребенка, то что же делать воспитателю с 20-тью такими детками? Я думаю, что это нечестно.

0

39

Думаю, что когда говорилось о приемлемой одежде, имелась ввиду одежда, в которой не жарко, удобно и не жалко вымазать или порвать. Если маме не жаль платье, то я не вижу проблемы. Для каждого приемлемость своя.

0

40

Ну, не знаю-не знаю, вот если вы, дамы, придете на работу в вечернем платье со стразами, как на вас посмотрят коллеги? По-моему, вы будете выглядеть смешно и нелепо, так же и на вечеринке в деловом костюме - каждой вещи свое время и место. А чем дети отличаются? Тем, что они дети? Так ведь вкус и такт с детства и надо прививать, а то поздно будет. А если девочке хочется побыть принцессой - ради бога - дома, у бабушек-дедушек под их умиляющимися взглядами, но не в дет. саду в будний день. По-моему при желании ребенка можно одеть стильно и красиво и без крайностей.

+1

41

olgaborisev написал(а):

Очень жаль, Ярослава, что Вы так считаете.


ну , жалеть меня нечего, это я вам сразу скажу :)

olgaborisev написал(а):

Повторю, все лето - наш двор это детский тусач. Всё у меня на глазах.

да, я заметила , бегло прочитав эту тему. вы меня , конечно, извините, но у меня сложилось впечатление, что весь интерес в вашей жизни- обсудить , как и кто что делает. а вы во всех ситуациях такая белая и пушистая. это без наездов. или у вас вообще никаких интересов больше нету. мне вообще одинаково, чем  занимаются во дворе другие дети, а тем более их родители. и тем более мне все равно , кто что там в саду носит. ну абсолютно все равно.  и все равно, что подумают обо мне, что я не так ребенку одела. что ему одевать а что нет я буду решать в соответствии с личными убеждениями, а не опираясь на чье-то мнение.

olgaborisev написал(а):

Действительно, абсолютно не считаю!

вы же писали где-то, что хотите привить ребенку любовь к себе , чувство собственного достоинства и т.п., и наверное ждете, что это сделает кто-то за вас?

olgaborisev написал(а):

По моей просьбе убрать мусор девочка это сделала, я её поблагодарила и похвалила. Так как моя дочь на просьбу не отреагировала, то похвалы не получила. За что мне хвалить в данном случае свою дочку?

можно сказать просто спасибо, так обязательно хвалить?   и вообще в любой ситуации я думаю , родитель должен быть всегда на стороне своего ребенка. и сравнивать, типа вот Маша какая хорошая, мусор выбросила, а ты нет, как то не по мне.
и вообще, где то я читала, что все , что мы детям говорим- в большинстве своем для них пустой звук. они делают то, что мы делаем, а не то, что мы им говорим.
психологическая обстановка в семье, культура поведения РОДИТЕЛЕЙ, эмоциональное состояние матери- вот основополагающие моменты того, как будет вести себя любой ребенок.
так это я о том-  с себя нужно начинать, а не на других смотреть. это их проблемы.

+2

42

olgaborisev написал(а):

"можно-нельзя"- вопрос администрации, так что на просьбы не реагировать?

olgaborisev,я вообще то тоже 2 раза написала в темке,что не вижу ее смысла,либо,что ее надо переименовать в зависимости от того,о чем здесь хотят общаться..дабы не вводить в заблуждение вновь ее увидевших..но вы то проигнорировали мои посты!а ведь темка открыта вами
:idea:

0

43

olgaborisev написал(а):

для меня просьба воспитателя (тем более обоснованная) не пустой звук.

olgaborisev написал(а):

считаю своим долгом (стараюсь) выполнять и просьбы воспитателя

А почему Вы считаете, что, раз ВЫ выполняете какие-то разумные, на Ваш взгляд вещи, то ВСЕ должны быть как ВЫ?

Я вот в лифте не писаю, а мой сосед делает это регулярно. Мне ждать, пока что-то в его душе переменится благодаря моему примеру, или уже попросить его терпеть до того этажа, где он живет?

Если нарушаются границы дозволенного в отношении Вашего ребенка -- ударили, испортили его вещи, дразнят, обижают, отнимают игрушки, -- нужна реакция в сторону агрессора. Если нарушаются только Ваши стереотипы о том, что хорошо, а что плохо, то Ваши страдания -- Ваши трудности. Справляйтесь.

Кто-то верно подметил: впереди не только чужие платья, а еще и чужие крутые айфоны, и чужие крутые поездки на моря, и чужие тюнингованные машины, и квартиры на совершеннолетие...

GALA написал(а):

Ну, не знаю-не знаю, вот если вы, дамы, придете на работу в вечернем платье со стразами, как на вас посмотрят коллеги? По-моему, вы будете выглядеть смешно и нелепо, так же и на вечеринке в деловом костюме - каждой вещи свое время и место. А чем дети отличаются? Тем, что они дети?

Да, именно тем, что они дети. Взрослому играть вроде как стыдно, а ребенку -- как раз по возрасту.

+2

44

Извините, Львениха, я так поняла, что:

Львёниха написал(а):

есть ли смысл обсуждать дальше?или в конфлитные ситуации пойдем?)или может назовем темку-как бороться с быдло мамами)))

это и есть просьба переименовать тему?
Я, почему-то подумала, что данная фраза лишь форма выражение Вашего отношения к тем ситуациям, которые я привела в пример.
Мне действительно очень интересно знать, чем мотивирует конкретная мама свой поступок (или поступок своего ребенка). Меня что-то удивляет, мне хочется что-то понять. Возможно, я воспитываю детей не современно.
Если Андреевна приведет свою дочь в сад в бальном платье, она что такая неправильная мама???
Мне стоило большого труда уговорить дочь не одевать в садик платье. Получается, мне не за чем было стараться, ничего зазорного в этом нет. Я узнала мнение большинства, на будущее учту. В садик все -таки еще 2 года ходить! :flirt:

Отредактировано olgaborisev (07-09-2012 09:26:51)

0

45

olgaborisev написал(а):

дочка сняла с другой девочки заколки и бросила их в унитаз!

Андреевна написал(а):

Давай подумаем, как можно все исправить? Я готова позвонить родителям девочки и извиниться перед ними как взрослая перед взрослыми. А ты -- извинишься перед ней. И еще мы купим и подарим ей новые заколки. И тебе -- купим такие же".

Честно скажу - я проделала бы всё, кроме последнего. Своей дочке я за такой "героический поступок" заколки бы не покупала. В моём представлении я поощрила бы своим поступком (т.е. покупкой заколок дочери) её поведение -ведь она добилась чего хотела, и у неё такие же заколки. А потом, следуя логике,

Андреевна написал(а):

впереди не только чужие платья, а еще и чужие крутые айфоны, и чужие крутые поездки на моря, и чужие тюнингованные машины, и квартиры на совершеннолетие...

, я буду долго ещё извиняться и покупать вещи в двойном экземпляре - пострадавшей стороне, и любимому чаду, чтобы у него, не дай Бог, комплекс неполноценности не образовался.

+2

46

Спасибо, Ярослава, за пост № 41.
Мне многое теперь понятно.
Если честно, из-за того что:

Ярослава написал(а):

и вообще, где то я читала, что все , что мы детям говорим- в большинстве своем для них пустой звук. они делают то, что мы делаем, а не то, что мы им говорим.
психологическая обстановка в семье, культура поведения РОДИТЕЛЕЙ, эмоциональное состояние матери- вот основополагающие моменты того, как будет вести себя любой ребенок.

моим детям трудно придется в жизни, т.к. взаимностью им никто не ответит.
Ваша позиция объясняет мне многие вопросы, сложившиеся за время моих недолгих наблюдений за детской компанией.

0

47

Ой, случай с заколками попал не в то русло...

olgaborisev написал(а):

2) Одна мама рассказывает, как в  её дочка сняла с другой девочки заколки и бросила их в унитаз! Мол, что ж поделать, она привыкла быть самой красивой!

Мне хотелось понять, почему мама так отреагировала. Лично моя реакция была бы непременно иной. Поэтому и привела данный пример.

0

48

Хулиганка написал(а):

она добилась чего хотела

ну, хотела-то она немножко другого... Шестилетке я б после такого выверта тоже, пожалуй, не купила бы ничего. А 3-4 летней -- очень даже. Будут смотреть друг на друга в одинаковых заколках и каждый раз вспоминать, как надо жить и как не надо. :))))

У моей старшей были конфликты в саду на похожую тему. Девочка отняла и спрятала мягкую игрушку в тихий час, когда нельзя шуметь. Маня час лежала и плакала. Дома мы поговорили и ребенок справедливо решил, что в саду кроме той подружки есть и другие дети.  В этом сезоне они снова -- лучшие подружки.

Я это к тому, что детские обиды намного скоротечнее нашей взрослой вражды. Если бы я начала выяснять отношения с мамой той девочки (и это продолжалось бы до сих пор), уверена, у моей дочери было бы на одного друга меньше.

0

49

olgaborisev, не заморачивайтесь, почему другая мама сделала так, а не иначе. Иначе времени не останется на воспитание своего ребенка. Психология - наука без жестких законов. И если Вы уверены в своей правоте, то просто объясняйте свое дочери эту правоту, но без ущемления достоинств чужого ребенка

+1

50

Ой, что-то не заморачиваться не получается....
В этом году Лиля пошла в первый класс, в совершенно новый коллектив. Немножко переживаю... Задает много вопросов, боюсь дать неправильный совет. Ведь "С волками жить -- по-волчьи выть!" Очень извиняюсь за грубость. :blush:

0

51

olgaborisev написал(а):

Ой, что-то не заморачиваться не получается

Если будете прикладывать усилия, то все получится.

olgaborisev написал(а):

Ведь "С волками жить -- по-волчьи выть!"

А эту позицию нельзя применять. В каждой ситуации должно быть свое мнение, и оно может совпадать с большинством других мнений, а может и нет.... Надо всегда оставаться Человеком!

0

52

olgaborisev написал(а):

Мне хотелось понять, почему мама так отреагировала. Лично моя реакция была бы непременно иной. Поэтому и привела данный пример.

какая разница как реагирую чьи-то мамы? главное как реагируете вы и как вы поступаете.

в подобных ситуациях-а их я вижу почти каждый день-извлекаю пример для себя и почву для воспитательных мыслей на тему как делать нельзя.
знаете, всех в этом мире не поймешь, не переучишь и не докажешь почти ничего и почти никому, и стоит ли на это энергию тратить? просто нужно учить своих детей правильно реагировать/не реагировать и-и-и вообще их просто надо учить и ими заниматься, разговаривать и слушать и слышать пр) и на других/чужих по-меньше смотреть и им удивляться и вникать. У каждого свои тараканы-у кого-то в норме,у кого-то сверх)
И что? Ну и фиг с ними)

+2

53

olgaborisev написал(а):

моим детям трудно придется в жизни, т.к. взаимностью им никто не ответит.
Меня что-то удивляет, мне хочется что-то понять. Возможно, я воспитываю детей не современно.

Через всю тему сквозной линией проходит ваша установка  "все вокруг быдло, а я белая и пушистая".
Или это мне показалось...
Ах,  мамы плохо воспитывают своих детей... Ах, мамы хамки и не правы... Ах, я бы  по-другому  ответила...

masanya.vac написал(а):

olgaborisev, не заморачивайтесь, почему другая мама сделала так, а не иначе.

Вот именно,  смотрите за своими, а не чужими.
ИМХо,  пустая тема.  Согласна с Львенихой, надо объединить с Конфликтными ситуациями.

0

54

Зая, вот в том то вся задача!
Если я неправильно оцениваю ситуацию, то и неправильно преподношу её своим детям, воспитаю как-то неправильно, и в обществе им тяжко придется.

Кстати, модераторы, переименовать тему простым смертным невозможно. Можете переименовать или закрыть, как считаете нужным.

0

55

Настурция,
Есть люди, которые во всем ищут гармонию. И видя иное, они начинают думать и рассуждать: "А почему? А что не так? А права ли я?". Поэтому

Через всю тему сквозной линией проходит ваша установка  "все вокруг быдло, а я белая и пушистая".

это немного грубо.

0

56

masanya.vac написал(а):

это немного грубо.

Я лишь назвала вещи своими именами.

0

57

Спасибо, Масяня!
Извините, все, кому моя тема оказалась неприятна!
На грубость или замаскированное, очень мягкое хамство отвечать не хочу и не буду

0

58

Настурция, я бы сказала: "я лишь назвала вещи моими именами".
Это как шутка:
"-лягушка-лягушка, ты почему такая холодная и зеленая?
-Это я болею, а так я белая и пушистая".

Это к тому, что каждый оценивает другого (и самого себя!) со своей колокольни

Отредактировано masanya.vac (07-09-2012 10:26:12)

+1

59

Настурция написал(а):

Или это мне показалось...

нет, ни тебе одной  :D

0

60

Андреевна написал(а):

. Шестилетке я б после такого выверта тоже, пожалуй, не купила бы ничего. А 3-4 летней -- очень даже. Будут смотреть друг на друга в одинаковых заколках и каждый раз вспоминать, как надо жить и как не надо. :)

а я не купила бы и в 3 года. потому что у каждого человека есть право на личное пространство и личное имущество. Но эти права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. И как ребёнку понять, что в 4 года мама считает такое вот поведение нормальным, а в 5 - уже нет. Но - опять же - это только моё мнение.

+3


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Мой ребенок самый лучший! Мой ребенок самый лучший?