Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Папкины разговоры » Мужской взгляд на воспитание детей


Мужской взгляд на воспитание детей

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

я не совсем наверное понимаю...Решать проблемы ребёнка родителю который в детском состоянии?Но только дети уже в 8 лет считают себя не маленькими.Вы можете кривляться с ними сколько хотите,но они либо доверяются,либо нет своему старшему другу.Это мама или папа,но один с которым будут свои секреты от второго.С одним баловаться,другого слушаться и т.д
Наш пример,когда было сложно запоминать рассказ или стих.рассказы мы рисовали,при этом что обозначала некая закарючка было известно только нам.стихи мы учили в жестикуляции,тоже только нам понятной.Задачки тоже так.При этом было весело и хотелось учить,решать.Мел и доска лучшие помошники в 6-7 лет,если вам не жалко конечно перепачкать мелом всю квартиру.

0

32

Bella написал(а):

я не совсем наверное понимаю...Решать проблемы ребёнка родителю который в детском состоянии?Но только дети уже в 8 лет считают себя не маленькими.Вы можете кривляться с ними сколько хотите,но они либо доверяются,либо нет своему старшему другу.Это мама или папа,но один с которым будут свои секреты от второго.С одним баловаться,другого слушаться и т.д
Наш пример,когда было сложно запоминать рассказ или стих.рассказы мы рисовали,при этом что обозначала некая закарючка было известно только нам.стихи мы учили в жестикуляции,тоже только нам понятной.Задачки тоже так.При этом было весело и хотелось учить,решать.Мел и доска лучшие помошники в 6-7 лет,если вам не жалко конечно перепачкать мелом всю квартиру.

Вы все правильно поняли... Наверное, я не так выразился... Все так, как в вашем примере... Вместе рисовали... Придумывали и учили... Т.е. Пытались подстроиться под ребенка максимально близко... Ему это понятно... И близко... Он тогда все воспринимает... Но сами взрослые учат и запоминают по другому... Виной тому наш приобретенный опыт... Вот от него надо отказаться, чтобы стать понятней и ближе ребенку... (Не полностью, конечно, отказаться... :))

0

33

Бодхисаттва написал(а):

Виной тому наш приобретенный опыт... Вот от него надо отказаться, чтобы стать понятней и ближе ребенку... (Не полностью, конечно, отказаться... )

Отказываться не стоит. На то мы и взрослые. Подстраиваться под ребенка - это единственный путь сокращения дистанции - между родетелем и ребенком. К тому же нет лучшего способа направить сына или дочь и дать им максимальное раскрытья. Именно таким образом, не наставительными моралями, а как друг и единомышленник.

Bella написал(а):

Но только дети уже в 8 лет считают себя не маленькими.

Взрослеть вместе. У нас сейчас кризис 6 лет, ищем новые пути.

0

34

Я понемножку буду писать о своих методах,может кому и подойдёт? До 5 лет мы воспитываем,вкладываем понятия что такое хорошо,плохо и т.д. После 5-ти начинаем знакомится с личностью.У него(ребёнка) уже много сложилось своего мнения, в чём-то он ещё сомневается.Он уже себя чувствует не малышом,начинает подражать взрослым.Тут родители разделяются.Один друг и товарищь,второй строгий воспитатель.Друг не может жёстко запретить,но может послушаться воспитателя и это является весомым аргументом в некоторых запретах или ограничениях. У нас: я с сыном дружила,мы вместе  получали запреты и наказания от папы.Мы иногда шкодили,баловались,чего-то выпрашивали. Только наедине без ребёнка высказывалось несогласие.Например,я против подзатыльников и очень ругалась с мужем, но сначало я это молча пронаблюдала с испуганным видом,что вот,сейчас и мне перепадёт.Действовало ещё и потому ,что не только я думаю о нём,но и он обо мне.
Описываю лично свой опыт,не рекомендации,не навязывание.Это чтоб меня правильно поняли.

0

35

Bella написал(а):

Один друг и товарищь,второй строгий воспитатель.Друг не может жёстко запретить,но может послушаться воспитателя и это является весомым аргументом в некоторых запретах или ограничениях. У нас: я с сыном дружила,мы вместе  получали запреты и наказания от папы.Мы иногда шкодили,баловались,чего-то выпрашивали. Только наедине без ребёнка высказывалось несогласие.

Думаю, у многих похожая ситуация... "Хороший полицейский... Плохой полицейский"... Только у одних - это папа... У других - мама...

Лично я считаю, что оба родителя должны быть хорошими... Тяжело представить счастливого ребенка, когда что-то он делает или не делает из-за страха быть наказанным... Но как ему, ребенку, это объяснить... Чтобы не приходилось прибегать к методу кнута и пряника... Чтобы по взаимному согласию... Так сказать...

0

36

Бодхисаттва написал(а):

Лично я считаю, что оба родителя должны быть хорошими...

А что значит хорошими по-вашему?
Я думаю, что ребёнка с детства нужно научить понимать, что следование родителями всем желаниям ребёнка не всегда есть хорошо. Но если мама или папа что-то не разрешают, иногда ругают, то это не потому, что они плохие, а потому, что они любят ребёнка и делают ему же лучше.

Bella написал(а):

Один друг и товарищь,второй строгий воспитатель.Друг не может жёстко запретить,но может послушаться воспитателя и это является весомым аргументом в некоторых запретах или ограничениях.

Поддерживаю такие отношения: папа хоть друг, но и авторитет, а если уж он слушает маму, то и ребёнок будет.

0

37

Бодхисаттва написал(а):

Лично я считаю, что оба родителя должны быть хорошими

А кто сказал,что воспитатель- родитель плохой и его кто-то будет бояться? совсем нет. Но одинаково дружить не получится.Вспомните своё детство. А вот родители в погоне в конкуренции за дружбой со своим ребёнком,не договорившись между собой могут получить в ответ полное непонимание и недоверие.И ещё.Если вдруг кажется,что можно вдруг начать воспитывать или дружить в 16 лет,то  это ошибка.Там уже наступает совсем другой этап.И нельзя познакомится или подружиться с ребёнком за пару вечеров.И совсем недостаточно с ним сходить один раз в парк.потом на футбол,рыбалку и считать ,что дело сделано.
И,знаете,ничего ребёнку объснять не надо.Он же не дурак и прекрасно понимает,что это акт воспитания.Можно без кнута,заменяемо на некие хитростные шантажи,но обязательно с пряником.

Отредактировано Bella (10-06-2010 17:06:06)

0

38

Bella написал(а):

Если вдруг кажется,что можно вдруг начать воспитывать или дружить в 16 лет,то  это ошибка.

То есть с подростком уже нереально стать близкими людьми?

Bella написал(а):

Там уже наступает совсем другой этап.

Какой?

0

39

Хулиганка написал(а):

То есть с подростком уже нереально стать близкими людьми?

Смотря что было до этого? Если не было доверия,если родитель был не самым лучшим другом,то нет.По крайней мере в этом этапе.Может позже,когда ребёнок станет родителем,но может и вообще никогда. В переходном возрасте наоборот могут отношения подпортиться,ребёнок начинает иметь секреты,даже от самого лучшего родителя-друга,он может огрызнуться,даже если раньше никогда такого не было.И тут главное понять,что это не он испортился,а просто его личность переходит на другой уровень развития.И тут как  в росте.Когда растут кости,они могут болеть. С чем сравнить? Ну может как если вы хотите чтоб ребёнок вам помогал материально в старости,дайте ему образование,которое поможет ему позволить это делать. Вот представьте.Жили вы себе тихо мирно без всяких задушевных откровений и тут мама,которая выполняла все обязанности,кормила,уроки проверяла,одевала,но не больше вламывается в комнату и пытается поговорить.Вы конечно уважаете её,как положено,но не знаете что у неё на уме,какие и на что у неё взгляды,как она отреагирует и на что.Какая может быть дружба? Очень много семей,где дети уже будучи взрослыми очень уважают и ценят за всё родителей,но близкими не являются.
Кстати,я очень часто запрещаю всякие вещи,которые мне кажутся опасными(ну или приблизительно опасными) и мотивируя,что да, я просто боюсь,боюсь за жизнь,здоровье или просто передачек вредных насмотрелась.На что сын улыбнётся,типа ну и странная,тут же ничего такого,всем разрешают.Но он  же не хочет,чтоб я со страху померла и не делает.Например,мы не разрешаем оставаться на ночь у друзей.Хотя среди друзей такое часто практикуется.Когда номер не проходит приходит на помощь папа.Должно быть понятие папин запрет,полезная штука.

0

40

Bella написал(а):

Кстати,я очень часто запрещаю всякие вещи,которые мне кажутся опасными(ну или приблизительно опасными)

Мне кажется, что большое количество запретов приводит к тому, что рано или поздно эти запреты нарушаются

0

41

Хулиганка написал(а):

Мне кажется, что большое количество запретов приводит к тому, что рано или поздно эти запреты нарушаются

Что их хочется, ну или любопытно нарушить.
Только вот без запретов как?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Папкины разговоры » Мужской взгляд на воспитание детей