Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Часто просыпаемся ночью...что делать?


Часто просыпаемся ночью...что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Моему сынульке 3,5 мес. С самого рождения просыпался через 2-3 часа, и днём и ночью, меня это устраивало т.к кушал много и в весе прибавлял хорошо (даже не сцеживалась почти) Сейчас днём мы выдерживаем 3-4 часа, от кормёжки до кормёжки. Спать ложимся в 21.00-21.30, следующий раз он встает в 00.00-01.00, потом в 3. в 5. в 6 часов. а может и каждые час - полтора. Пробовала носить на руках - истерика, соска тоже вылетает)...пока не дам грудь. Уже к середине ночи,грудь пустая((( утром вообще пару капель... Что делать? Со старше дочкой таких проблем не было, но она была с 1.5 мес. на смесях. Тут тоже периодически пробую докармливать смесью - Нан (начала докорм в з мес), хотелось бы ещё покормить грудью,хотя бы до 6 мес. Или перейти чисто на смесь? А может я не правильно докармливаю?

0

2

Смесью конечно вы можете всё и испортить...если хотите долго кормить грудью, ведь с бутылочки куда проще тянуть чем с сиси)Да и большинство мам, путают, что сначало нужно давать, бутылку или сисю. Если ре, плохо спит или часто кричит,это не всегда говорит о том, что он не доедает ) Пообщайтесь с нашей Еленой, консультантом по ГВ, она вам подскажет как быть по поводу кормления, чтобы продолжить как можно дольше кормить грудью ) А на счёт сна...наверное у всех были такие периоды... наладите кормление...и мне кажется всё стабилизируется )

http://gifzona.com/i/small/zver/004.gif И приглашаем Вас в темку "Малыши - 2012", там мы все всё дружно обсуждаем, сравниваем и даём советы! Так что, будем только рады!

0

3

У меня была точно такая же ситуация, смесь на ночь помогла т-ко  первый раз, ситуация немного стабилизировалась после года с отлучения от груди, но всё-равно 1-2 раза просыпается, я для себя сделала вывод - ему просто не хватает маминого тепла, он у меня такой неженка - целый день готов обниматься, целоваться

0

4

dvikulya1987, так у вас уже возраст по зубкам. Вполне реально они где-то там уже движутся. Вот малыш  чешет десенки и успокаивается. Не лишайте его такой радости, думаю смесью вы проблему не решите. Поддержите свою деточку, ведь это его первые трудности. Конечно это порой очень тяжело. Я вас понимаю, сама через это прошла. У нас  в вашем возрасте начались реально бессонные ночи, всю ночь висел на груди (к соскам не притронутся, огнем горели, мазала кремом Purelan, помогало). И что вы думаете, в 4,5 м у нас прорезались первые нижние зубки (у меня и у мужа зубы прорезывались гораздо позже). Вот увидите, как-только зубки появятся, малыш будет спать спокойней.  А вообще деток надо учить спать, большинство попросту не умеют сами засыпать. В свое время изучила много книг и методик о сне. Поищите в интернете. Кто-то сказал замечательную фразу: " Когда мама перестает придумывать что попало, а начинает вести себя как МАМА - детишки засыпают и спят в разы лучше!". Если у вас есть силы и время, то вы сможете  найти оптимальное решение для вас обоих. И не ждите, что все наладится через неделю. Нужно время. Терпения вам и спокойных ночей.

+1

5

dvikulya1987, а я вот не считаю, что вы часто просыпаетесь, ну честное слово. Детке всего 3.5 месяца, и сынуле вашему ночью нужно может не столько молоко, сколько просто чувствовать маму рядом - а это значит, сиська в зубах. Так что выкидывайте нафиг смеси, и соски туда же. Я понимаю, спать ночью хочется (мне тоже, поверьте, нас много таких), но у деток ещё не до конца сформирована нервная система, и для них совершенно нормально просыпаться по ночам и искать мамину сисю. Ну и зубы, как написала tanuha, тоже не исключено. Вылезти они могут и не скоро, но вот чесаться - это да. Так что терпения вам! А если боитесь, что молока мало - тогда лучше сразу к Елене - консультанту по ГВ ) Удачи ))

ЗЫ. Ну и чтоб совсем успокоить - мы до сих пор не меньше вашего по ночам к сиське просыпаемся, а под утро так вообще в обнимку с ней спим

Отредактировано Stenka (08-10-2012 17:00:15)

+2

6

Stenka написал(а):

а под утро так вообще в обнимку с ней спим

вот-вот, и мы так же. И если честно, я прямо жду этого момента и безумно счастлива в эти минуты. Бо целый день дела, дела. А тут вместе и навсегда!!!!!!!!!! Детски очень быстро вырастают. Мой уже сам не хочет с нами спать, все в кроватку утекает. Вот я и жду его под утро с распростертыми объятиями.

0

7

dvikulya1987
обратитесь к консультантам по ГВ  у нас на форуме.
И еще посоветовала бы наладить  совместный  сон, но  не хочу ловить тапки.

0

8

Настурция написал(а):

посоветовала бы наладить  совместный  сон, но  не хочу ловить тапки.

я поддерживаю Настурцию и готова разделить "тапки" :)
7 лет назад я тоже страдала от недосыпа и частых пробуждений моей старшенькой, требовавшей грудь. так вот я стала больше и лучше спать, когда, напрыгавшись за три месяца от своей кровати к кроватке малышки, забрала ее себе "под бочок"

+1

9

Настурция написал(а):

осоветовала бы наладить  совместный  сон, но  не хочу ловить тапки.

я обоих так вырастила!!!! муж сначала был против, но увидев какая мама счастливая когда выспится, поддержал!

0

10

Спасибо всем за советы, про смесь я уже и сама подумывала, что выбросить надо))) насчет сна - буду пробовать ... а вообще наверное вы правы, ре просто ещё слишком мал!

0

11

dvikulya1987 написал(а):

Спать ложимся в 21.00-21.30, следующий раз он встает в 00.00-01.00, потом в 3. в 5. в 6 часов. а может и каждые час - полтора. Пробовала носить на руках - истерика, соска тоже вылетает)...пока не дам грудь.

Моя история со вторым ребёнком. Мы так жили больше года, потом, где-то с возраста 1 год 2 мес. до полутора лет, ночью то же 2-3 раза просыпался, от соски мы отказались сразу и бесповоротно, только грудь, пока в 1 год 8 месяцев не прекратили ГВ. И что я только не делала, всего не расскажешь, я боролась за ГВ как только могла, совместный сон - это само собой, сейчас вот уже 5 лет, а ребёнок до сих пор его требует,, и смеси беллактовский для кормящих ела, а они кстати вес прибавляют ого-го как, и уже после полугода чай успокоительный детский давала и т.д. и т.п... Нам ничего не помогло. Мы всё равно очень плохо спали лет до двух, а просто плохо до 3-х(( После окончания ГВ я сдала анализ крови, там был гемоглобин - 62(( Меня год почти выводили из этого состояния.
Оглядываясь сейчас на свой опыт,  я сделала свои выводы. Знаю, что приверженцам длительного ГВ и СС, они совсем не понравятся, но я их всё выскажу.
Я бы начала прикармливать ребёнка смесью на ночь месяцев с 6-9 и не превращала бы грудь в соску, давая её по первому требованию 20 раз за сутки, постаралась бы не практиковать совместный сон в возрасте ребёнка больше года. Борясь за ГВ, я едва не угробила своё здоровье, я на столько приучила ребёнка к СС, что он от него по сей день не отучился, подозреваю, что благодаря моему упрямству местами он просто оставался полуголодный.
Как то не оптимистично у меня получилось, но как есть :dontknow: Но это мой опыт, наверно это мой горький опыт.
Р.S. С первым ребёнком у меня ничего подобного не было, и смеси то же не было, было ГВ, не было СС, и все высыпались, и спать ночью он начал не просыпаюсь до утра с 10 месяце, но и до этого непрерывного висения на груди ночь на пролёт у нас тоже не было.

+1

12

Вставлю и свои 5 копеек.
Это нам кажется, что грудь пустая, а ре сколько сосет, столько молоко и прибывает. Введение смеси дало дополнительную нагрузку на ЖКТ, возможно, газики беспокоят. Я тоже за выкинутую смесь и совместный сон. Есть дети, которые умеют сами засыпать почти с рождения, есть которые не умеют. Но к методикам самостоятельного засыпания я отношусь скептически, расцениваю как нехилую нагрузку на незрелую нервную систему и психику, пока приучать будешь.

Отредактировано kazyaderezya (08-10-2012 22:11:14)

+1

13

Согласна с девочками на счет совместного сна. Можно даже спать, пока дите грудь сосет, потом само 'отпочкуется' и уснет, испытала разницу с первым ребенком- тогда еще была неопытна и слушалась мам-бабушек, ратующих за сон малыша в кроватке, пока не превратилась в сонную тень. Кушали мы ночью чаще вашего, но я прекрасно высыпалась, когда сын спал со мной, кстати дочь просыпается реже, если я рядом-может теплее с мамой, может запах родной... И главное! Кормления с 3 до 8 часов- самые важные для сохранения лактации! Их ни в коей мере не стоит ограничивать, ваш малыш это знает и вам подсказывает.

Отредактировано Nastasja (08-10-2012 22:25:21)

0

14

Ольга написал(а):

не превращала бы грудь в соску, давая её по первому требованию 20 раз за сутки

согласна с вами

Nastasja написал(а):

Согласна с девочками на счет совместного сна. Можно даже спать, пока дите грудь сосет, потом само 'отпочкуется' и уснет

я с первым ре не спала, ну не могла и всё!!!! я очень чутко(!!!) сплю, вот даже днем когда ложусь сейчас с сынулькой, он слегка повернёт головой и я просыпаюсь и так за дневной 1,5 часовой сон просыпаюсь по раз 12-15...это даже и не сон у меня а какая-то легкая дремота))) Да и грудь у меня не получается давать лежа, она у меня очень маленького размера, очень-очень, и ре не удобно её сосать когда я лежу, как только я не пробовала (муж и моя мама-свидетели, т.к все думали что если я буду кормить лёжа облегчу себе ночи..)

0

15

dvikulya1987
Это нормально для 3.5 мес. У меня тоже так было до полутора лет - просыпался каждые 1,5-2 часа. А до 1,7 мы днём еле выдерживали интервал 3 часа. После того как вылезли все зубки - спаать стали спокойнее, но даже сейчас раза 2-3 просыпается ночью попить водички. Попьёт и на бочёк опять спать, а я если встала - то оч.трудно засыпаю, вот и хожу как зомби целый день. Совместно спать тоже не могла с РЕ никак, так вот бегала к кроватке по раз 15 ночью) Терпения вам и спокойных ночей!

0

16

dvikulya1987, а я вот наоборот кормить сидя не оч умею- после эпизиотомии сидеть нельзя было, кормила лежа месяц, так сидя и наловчиться с малой трудно. поистине, у каждого свои проблемы...

0

17

Нам 1,6, а м ы до сих пор часто просыпаемся)))))))) очень, как мне кажется)) Но мы на ГВ и спим вместе, но все равно, 12 кг пока к себе подтянешь и пристроишь))) но я грешу на зубки.....может и вас они беспокоят?? так как бывали периоды, что просыпались всего раза 2 за ночь......

0

18

Мы уже как несколько дней на режиме. Кормимся днем в 9, 12, 18, 21. Если спит - бужу, но это редкость. И ночью теперь тоже реже просыпается, бывает даже как и днем в 12, в 3 и в 6 утра. За это время и молочка побольше становиться. Теперь хочу отучить от пеленания, т.к мы ночью пеленались, пробовала не пеленать - просыпается часто, трет ручками глазки. А если запеленаю, то малыш кряхтит так что соседи слышат))) и всё равно ручки достает, что делать?

Отредактировано dvikulya1987 (15-10-2012 09:54:22)

+2

19

Это нормально,что достает ручки,трет глазки и даже будит сам себя. В первое время,пока не привыкнет к новым ощущениям,так может быть. Расслабтесь,доверьтесь природе,своим ощущениям,а,главное,ощущениям ребенка. Это мы,взрослые,загнаны в рамки "нужно" и "так должно быть",а дети лучше чувствуют свое тело и свои потребности. И удачи вам. Все получится.

+1

20

Поведение Вашего ребенка абсолютно нормально, запасайтесь терпением и отдыхайте днем, просите помощи у близких. Обязательно кормите грудью, это счастье что у Вас есть молоко, а ребенок кушает его!!!!

0

21

Нам тоже 1,6г. (как и белка) ситуация примерно такая же! Часто просыпаемся, мы на грудном и совместный сон! Сейчас  в среднем раз шесть за ночь, а раньше и еще больше! Мы хорошо спали с 1 до 4-х месяцев! Спали от рождения до 5-ти месяцев в кроватке, последний месяц был особенно тяжелым, перешли на  совместный сон, стало легче, но не намного, просыпалась так же часто как и раньше, разница только в том, что я высыпалась, не надо было вставать, кормить, ложить. Проснулась, дала сисю, забрала сисю и спим!
А сейчас и не знаю, вроде как и отлучать уже можно, но не представляю, что я буду делать ночью! Смесь она ни в какую, соску не брала, бутылочку тоже не брала и не берет! Думала дам ей сонной бутылочку со смесью, она и не поймет! Захныкала ночью, я ей дала бутылочку, так она открыла глазенки и посмотрела так, что я сразу все поняла! Даже не представляю, что мне делать? Еще надо отметить, что она у нас дама с характером, если уже сказала свое "ай не", то как отрезала, можно даже и не стараться! Может у кого-то была такая ситуация, как из нее выходили?

Отредактировано Светлана1985 (15-10-2012 23:39:13)

0

22

Светлана1985
я обычно сворачивала просто закончив одномоментно. хотите помягче, спросите у консультантов про мягкое сворачивание, когда сокращаешь количество кормлений и оно постепенно само гаснет. но мне после 2 дитенкиных лет как то... короче я нетерпеливая.

по теме. мы просыпаемся либо каждый час, либо спим по 4-5 часов. я так понимаю дитенку надо. она и молоко себе стимулирует и видно мама нужна чаще. но у нас совместный сон налажен, не поняла за что тапки должны лететь, так намного комфортнее и маме и ребенку.

0

23

Вот, мы тоже без соски и без бутылочки)))) вот и крутись как хочешь)))

0

24

Светлана1985 написал(а):

характером, если уже сказала свое "ай не", то как отрезала, можно даже и не стараться! Может у кого-то была такая ситуация, как из нее выходили?

Тоже самое было. Просто однажды вечером (ребёнку было 1 год 8 мес.)положила спать без груди. Это был один сложный момент. Потом ночью практически без проблем оказалось. Но вот пережить этот вечер было очень трудно(( Не все такое могут выдержать. Ночью давала пить из чашки, не очень удобно, но терпимо. После сворачивания ГВ всё таки спать стали хоть немного лучше. Старалась что бы ужин был плотным и поздним.

Отредактировано Ольга (16-10-2012 19:53:13)

0

25

tomusik написал(а):

по теме. мы просыпаемся либо каждый час, либо спим по 4-5 часов. я так понимаю дитенку надо. она и молоко себе стимулирует и видно мама нужна чаще. но у нас совместный сон налажен, не поняла за что тапки должны лететь, так намного комфортнее и маме и ребенку.

Тома, ну я так поняла, что топикстартеру  СС никак,  режим дороже. Так что смысла  распинаться про СС не вижу.

0

26

Девочки подскажите, что делать!!!?????Просыпаемся за ночь почти по 7 раз...и так....пососем немного смеси и на бочок, спим вместе.......и так каждый день!!!Раньше спали хорошо, а вот уже почти 3 месяца просыпаемся без причины http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/29/7021c3b52adfd2b9062c5cf0b5139b29.gif ...так немного смеси покушать...глотка 3-4...и все!!А я почти всю ночь не сплю.... http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/29/7021c3b52adfd2b9062c5cf0b5139b29.gif

0

27

А с соской спать не хочет? И сколько вашему малышу?

0

28

kazyaderezya написал(а):

А с соской спать не хочет? И сколько вашему малышу?

С соской спим, только когда выпадет сразу плачем и ищем!!!Нам уже 1 годик...может это зубы????

0

29

Светлана1985 написал(а):

Может у кого-то была такая ситуация, как из нее выходили?

у нас была
не знаю, понравится вам или нет, но кормила до 3 лет с лишним, пока в садик не пошла, а там - нет мамы - нет сиси, с глаз долой и с сердца вон. меня все пугали, что будет тяжело ребенку в саду
сейчас иногда просит перед сном, успокоиться, я даю, хотя молока там уже нет ни капли (это уже даже не каждый вечер). ночью грудь не просит, даже если плачет и просыпается. просто беру на ручки, качаю, глажу
дочери сейчас 3 года 4 месяца
ну не смогла я слушшать рев дочери, когда она просила грудь. по-крайней мере, по этому поводу нам плакать не пришлось

0

30

Марусечкин
Может, и зубы чешутся, он растет, познает мир, переживает это по-детски, бывает, что луна не в той фазе какой, погода. Они сейчас ко многому чувствительны, кмк.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Часто просыпаемся ночью...что делать?