Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Юридические Вопросы


Юридические Вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

=== ВНИМАНИЕ! ===

На Форуме Клуба любящих Отцов, организована Юридическая консультация.
На Ваши вопросы отвечает квалифицированный специалист в области семейного права, профессиональный юрист - Магонов Сергей.

http://pravoby.com/i/att32.gif  Входит в Top10 самых активных консультантов на сайте pravoby.com.

http://pravoby.com/i/lic32.gif  Обладатель Лицензии на оказание юридических услуг.

Отцы, впрочем и Мамы тоже, смелее, задавайте вопросы...

Отредактировано Львёниха (09-09-2011 01:12:46)

0

2

Я получаю пособие на ребёнка до 3 лет.Предложили подработать,оформляют договор подряда.Буду ли я продолжать получать пособие?Засчитывается ли эта работа в трудовой стаж?Спасибо за ответ.

0

3

ALIONA,я так поняла,что VOiceNet приглашает задавать вопросы именно у них на сайте :writing:

0

4

Львёниха написал(а):

ALIONA,я так поняла,что VOiceNet приглашает задавать вопросы именно у них на сайте

Верно...
Но вопрос Алены я все же передам нашему Юристу...

Спасибо ALIONA за вопрос...
Спасибо Львёниха за помощь...

0

5

ALIONA написал(а):

Я получаю пособие на ребёнка до 3 лет.Предложили подработать,оформляют договор подряда.Буду ли я продолжать получать пособие?Засчитывается ли эта работа в трудовой стаж?Спасибо за ответ.

"...пособие Вы продолжите получать, но в несколько усеченном размере (около 75% от теперешнего размера). Работа по поговору подряда включается в стаж работы для начисления пенсии (т.е. за работника наниматель платит страховые взносы в ФСЗН), но не включается в специальный стаж работы по специальности (например, для занятия нескотроых должностей необходим определенный стаж работы по определенной специальности, так вот в такой стаж работа по договору подряда не включается)"

Сергей Магонов.

0

6

Сябры, можа хто параіць добрага юрыста па жыллёвым кодаксе (бо я так разумею тое што прапануе VOiceNet, гэта трошки не тое). Можна канкрэтныя імёны/кошты/адрэсы ў ЛС

0

7

темка хорошая, жаль VOiceNet к себе завет, а ради одного вопроса не хоцца регистрироваться. Может кто объяснит? Работала на месте женщины, ушедшей в декрет, теперь сама в декрете. Та женщина вышла на работу. Если опять буду рожать, будет ли у меня больничный?

0

8

LaLiLu написал(а):

будет ли у меня больничный?

по моему это зависит от того каким образом оформлены отношения с нанимателем, вид договора, срок заключения договора или контракта. если был бессрочный трудовой договор, то больничный должен быть обязательно. больничный предоставляется до родов и после родов. при чем сейчас больничный оплачивается по каждому месту работы, а не как раньше, только по одному.

0

9

LaLiLu написал(а):

Работала на месте женщины, ушедшей в декрет, теперь сама в декрете. Та женщина вышла на работу. Если опять буду рожать, будет ли у меня больничный?

Ну вообще-то вас должны были уволить в связи с истечением срока срочного договора, когда ваша предшественница вышла. Если этого не произошло, то вы каким-то дивным образом остались на работе.

0

10

Так вроде как, пока в декртете не имеют права уволить?Пособие же начисляют.

0

11

LaLiLu написал(а):

Работала на месте женщины, ушедшей в декрет, теперь сама в декрете. Та женщина вышла на работу. Если опять буду рожать, будет ли у меня больничный?

rina написал(а):

Ну вообще-то вас должны были уволить в связи с истечением срока срочного договора, когда ваша предшественница вышла.

Во время декретного отпуска уволить нельзя. А если последующий декрет следует за предыдущим (еще не окончившимся), то все права сохраняются.

0

12

Спасибо за ответы! :flirt:

0

13

Алена написал(а):

Во время декретного отпуска уволить нельзя. А если последующий декрет следует за предыдущим (еще не окончившимся), то все права сохраняются.

Если договор срочный (т.е. обозначен определенным сроком, в данном случае - выходом из декрета основного сотрудника) - увольняют. Меня как раз так и попросили. Пособие на ребенка в таком случае начисляют либо по месту работы мужа, либо - через соц. защиту (на почту). Та же ситуация в случае ликвидации предприятия - не будут же ради декретницы его поддерживать, увольняют всех. Вообще по такому вопросу можно сходить в инспекцию по труду. Раньше она находилась на Наганова, 10. Это районные - Ленинская и Московская. Есть еще и областная - угол Гоголя и Бульвара. Я, может, постараюсь для газеты подготовить ответ.

0

14

В трудовом законодательстве на беременных и в отпуске по уходу за ребенком (по достижении им 3-х летнего возраста) очень много нюансов, но в основном все решается в пользу мамы. Уволить человека в декретном отпуске можно только в случае ликвидации организации. Но лучше обратиться к юристу, трудовые вопросы  по законодательству должны рассматриваться безвозмездно в юр.консультации.

0

15

вот совсем свежий ответ.

0

16

VOiceNet Вы мне не подскажите, где там именно, что-то я не могу найти??? :blush:

0

17

Все спасибо уже не надо, я нашла..

0

18

Подскажите, кто знает, где получить грамотную юридическую консультацию по жилищному вопросу?

0

19

Можно в интернете на сайтах pravo.by  ,newlegal, есть и другие,через белорусский поисковик можно найти. Также консультируют юристы на Малой 3( напротив Зари),это если Московский район.

0

20

Anya написал(а):

Также консультируют юристы на Малой 3( напротив Зари),это если Московский район.

Ага,мы туда недавно ходили как раз по жилищно очередным вопросам.Нормально.

0

21

девочки, какой текст заявления на декрет?
"Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с .. по..."
Или как-то иначе?

0

22

По какое по-моему не обязательно. Но если захочешь досрочно выйти то будешь писать "прошу досрочно прервать мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет"

0

23

ksanka написал(а):

Или как-то иначе?

Как я писала в кадрах:
Прошу предоставить социальный отпуск по уходу за ребенком Анастасией до достижения им трехлетнего возраста с (следующий день после окончания больничного, либо если после больничного берете отпуск, день следующий за его окончанием).

0

24

да, и еще дату рождения ребенка можно указать.

0

25

Мне сказали, что дату не надо, т.к. прикладываешь св.о рожд.

0

26

По-моему там свидетельство для других нужд - т.е. они вместе не подшиваются. Но вообще-то такие вещи должен бухгалтер сказать.

0

27

rina, наш бухгалтер-мама директора. Она не скажет, что положен отпуск за эти 4 месяца больничного, а мне придется его выбивать. А теперь вообще такая ситуация... Коллега с 23 февраля ушла на больничный по беременности, а ей до сих пор деньги не дали.  Так что я заранее все уточняю, чтобы быть во всеоружии.

0

28

ksanka написал(а):

Она не скажет, что положен отпуск за эти 4 месяца больничного, а мне придется его выбивать.

А разве он положен? Мне начали платить пособие только когда закончился больничный. Кроме того, два месяца вы не ухаживали за ребенком, а следили за вашим общим с ним здоровьем.

0

29

rina написал(а):

Но вообще-то такие вещи должен бухгалтер сказать.

или отдел кадров
У нас на работе от декретниц требуют :
1 заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет +паспорт+
копия св-ва о рожд.+ справка о составе семьи  + копия св-ва о браке (если фамилии разные)  --- это на начисление пособия по уходу.
2 справка о рождении ре (из загса)+ справка из ЖК (ну которая до 12 недель)+ копия с-ва о рождении – это на мат помощь от гос-ва при рождении малыша
3 заявление на мат помощь+ копия св-ва о рожд. – это на мат помощь от предприятия (если предусмотрено в кол.договоре). Все.
Про отпуск (обычный, рабочий). Ксанка, а ты выбирала отпуск перед больничным по беременности и родам. Если да, то за 4 месяца больничного накапливается сущая ерунда (например у меня это было 11 дней). И его можно будет или взять перед выходом на работу когда ребенку 3 года будет (что очень удобно, т.к. садик и все такое), или на эти 4 месяца изменяется начало твоего трудового года ( т.е. в трудовой отпуск можешь пойти раньше. Например у меня тр.год до декретного начинался с 18.06, а после декретного начинается с 04.04).

0

30

rina, я имела ввиду не пособие, а денежки за больничный. девочка до сих пор их не получила, ей рожать уже через месяц, а она не может ничего ребенку купить из-за отсутствия денег.
Настурция, спасибо за разъяснения по документам. Никогда бы не подумала, что нужна справка о составе семьи.
А в отпуск эти пару дней я хочу сейчас сходить. Честно говоря, я просто не уверена, что через 3 года будет еще фирма существовать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Юридические Вопросы