Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Черепашки


Черепашки

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Наташа, ты определилась с черепахой? точно не местная?
(искала ото, вроде ты дет выкладывала - не нащла((

0

62

Настурция написал(а):

А эта лампа сколько стоит? У нее стандартный цоколь?

вроде бы да, Е27
http://allegro.pl/exo-terra-repti-glo-1 … 17666.html

0

63

Svet_Л@н@ написал(а):

Наташа, ты определилась с черепахой? точно не местная?

Возила на Фортечную сегодня,  сказали что сухопутная.

0

64

Для черепашек надо репти гло 10,0.  Есть лампы еще на deal.by что-то около 600-700 тыс.  Как-то были лампы в зоомагазине в никольском, но искали своей и заходили к ним - нет и скорее всего не будут их возить

Настурция

Значит кто-то выкинул(((( жаль.... А почки на фортечной никак не проверяли?

0

65

ksenua написал(а):

Для черепашек надо репти гло 10,0.

а я именно на такую и дала ссылку с аллегро
350.000 примерно с доставкой по польше выходит

0

66

ksenua написал(а):

Значит кто-то выкинул(((( жаль.... А почки на фортечной никак не проверяли?

Они сказали, что специалистов у них нет. Что возможно черепашка в стрессе и спячке. И чтоб принесла им показать недели через 3. 

Наташка написал(а):

а я именно на такую и дала ссылку с аллегро

Я проситала на черепашьих форумах, что народ делал замеры УФ, и что там нет 10%, и даже 5-7% нет, если лампа китайская.  Если японская- то есть.  http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.ph … mp;t=25684
но я до конца топик не дочитала. Может там опровержение есть))))

0

67

Настурция написал(а):

Я проситала на черепашьих форумах, что народ делал замеры УФ, и что там нет 10%, и даже 5-7% нет, если лампа китайская.  Если японская- то есть.

не знаю, какая там - японская, китайская, мои под такой не жалуются и в спячку впадать не собираются))
впрочем, других лампочек у нас все равно нет))

Отредактировано Наташка (12-04-2016 10:52:21)

0

68

Наташка написал(а):

впрочем, других лампочек у нас все равно нет))

Вот это самое обидное!!! Продают этих бедных черепашек в зоомагазинах, а ни террариумов ( зачем мне переплачивать за аквариумное толстое стекло???), ни ламп, ни кальция нормального нет!!! Стоят черепашки не мало! А все они через года 2-3 обречены на жуткую молчаливую смерть под батареей((((
Грустно(

0

69

ksenua написал(а):

а ни террариумов ( зачем мне переплачивать за аквариумное толстое стекло???), ни ламп, ни кальция нормального нет!!!

в польше есть все что угодно, ответственный хозяин закажет или сам, или через знакомых - находят же возможность заказать лекарства, технику, стройматериалы...
террариум при желании можно самому сделать, мы сами слепили из оргстекла, легкий и дешевый, стоит на подоконнике на южной стороне, солнце весь день, лампочки для света и обогрева купили в польше на аллегро, витамины, сепию - там же.
греческая черепашка вроде бы не страдает (уже почти 2 года у нас, активность и аппетит ого-го)
а если так держать, как бывшие хозяева нашей первой черепашки (в картонной коробке на полу, и вместо обогрева - старая шапка, что вообще бред, черепахи холоднокровные животные, им тепло не от укутывания, а от источника внешнего тепла) - тогда да

ksenua написал(а):

через года 2-3 обречены на жуткую молчаливую смерть под батареей((((

Отредактировано Наташка (12-04-2016 14:51:02)

0

70

Сидит под лампой,  +33 температура. Не ест. Иногда трет глаза лапками. 
:'(

0

71

Настурция
а дыхание нормальное, беззвучное? свиста, хрипов, сипения нет? дышит ртом или носом? ротик розовый внутри или белый/серый?
резко поднесите палец к ноздрям и послушайте, не будет ли щелчка/бульканья, когда черепаха втянет голову

есть подозрение, что это все же пневмония, к сожалению((

Отредактировано Наташка (12-04-2016 19:49:33)

0

72

Наташка написал(а):

ротик розовый внутри или белый/серый?

а как это проверить?
и если пневмония, то это лечится?

0

73

Настурция написал(а):

а как это проверить?

ну, если она рот открывает, то подсмотреть, а если нет, то фиг проверишь, спрячется... проверьте все остальные признаки пока

Настурция написал(а):

и если пневмония, то это лечится?

да, колют антибиотики в лапу (не все черепахам подходят, я уже не помню, надо загуглить, какие именно препараты им можно), плюс температура содержания не ниже 31 градуса

о, еще проверьте, не отрос ли у нее слишком длинный клюв, может, он ей мешает рот открывать - такое бывает при неправильном питании и при рахите

Отредактировано Наташка (12-04-2016 20:48:33)

0

74

Наташка написал(а):

а дыхание нормальное, беззвучное? свиста, хрипов, сипения нет? дышит ртом или носом

дыхание вроде нормальное, свиста нет, сипения и хрипов я не слышала. Дышит скорее всего носом, либо рот приоткрыт на 0,5мм, т е я не вижу открыт у нее рот или нет.

0

75

Настурция написал(а):

дыхание вроде нормальное, свиста нет, сипения и хрипов я не слышала

уже хорошо
если выделений изо рта, носа, глаз нет, можно надеяться, что это просто стресс
попробуйте тогда на пару дней оставить ее в покое - то есть, температуру поддерживайте, лампу включайте, еду предлагайте, но старайтесь не беспокоить, не шуметь возле нее, не брать на руки, можно даже поставить ей какое-то укрытие

черепах привлекают яркие цвета, попробуйте дать тертую морковь, лист салата, маленький кусочек помидора и/или огурца (вообще огурцы-помидоры часто нельзя, но чтобы соблазнить покушать или как лакомство можно), кусочек сладкого перца

0

76

Настурция
Наташ, с такой заботой к тебе под забор могут начать подбрасывать зверюшек пачками))
Я уже подумываю, не прилечь ли мне у твоей калитки)))

0

77

мама Вани написал(а):

Настурция
Наташ, с такой заботой к тебе под забор могут начать подбрасывать зверюшек пачками))
Я уже подумываю, не прилечь ли мне у твоей калитки)))

Саша, я уже сама не рада, что нашла ее. Реально, переживаю.

0

78

Настурция
может всё обойдётся, ведь зима для черепашек у нас итак стресс, а тут ещё её и выкинули... Мы свою когда купили (т.е. условия были более-менее), она тоже дня три шугалась и апатичная была, только потом стала осваиваться

0

79

Наташка написал(а):

польше есть все что угодно

Нам она, к сожалению, не доступна. Поэтому довольствуемся тем, что есть в рб

0

80

Сегодня уже чуть лучше. Видимо отогрелась, бодро ползает по коробке, пугливая если поднести руку. Однако по-прежнему ничего не ест.  Ротик раскрывала, пару раз видела. Розовый, налета нет.

Отредактировано Настурция (13-04-2016 21:10:33)

0

81

Настурция
Попробуйте дать спаржевую фасоль или горошек. У нас ест только это, даже одуванчики не ест

0

82

Настурция написал(а):

Сегодня уже чуть лучше. Видимо отогрелась, бодро ползает по коробке

Настурция написал(а):

Ротик раскрывала, пару раз видела. Розовый, налета нет.

отлично! рада за вашу черепашку! будем надеяться, что пугающие симптомы (налет, хрипы, свист, выделения и прочее) уже и не появятся.
проверьте еще, как она ходит, задние лапы твердо стоят, или волочит панцирь по земле, и нет ли размягчения и деформации панциря, не отекшие ли лапы - если этой бяки не обнаружится, значит, рахита нет, обмен веществ в норме, и с почками, скорее всего, тоже порядок))
кстати, не замечали, черепаха мочится или нет?

чтобы аппетит проснулся, можно купать каждый день подолгу в теплой воде (например, миску с водой под лампу поставить, чтобы не остывала) и добавлять в воду глюкозу (не сахар!) - силы появятся, быстрее восстановится. ну и температуру пока ниже 30 не опускайте, потом, когда начнет есть нормально, можно до комнатной доводить и включать за полчаса до кормления + час-два после еды, чтобы переварилась пища.

0

83

Сегодня произошло удивительное воссоединение черепахи и хозяев.
Расспросы соседей дали плоды. Через дом от меня дети потеряли черепашку ... прошлым летом. До этого она жила у них 2 года. В моем найденыше родители и дети  ее опознали. Отдала. 

Из черепашьего форума http://cherepahi.ru  (кстати, отличный форум и сайт, много узнала про черепах. Может когда-нибудь заведу себе такого питомца.)

Может ли выжить черепаха в природных условиях Московской области?

Среднеазиатская черепаха может погибнуть, если не найдет хорошее место для зимовки. Бывали случаи, когда черепаху на даче находили через год после ее потери. То есть черепаха успешно перезимовала.

Мы все же намного южнее Московской области. И зима была относительно теплой.

+2

84

Черепашка жива, бодра и кушает.  Встретила на днях хозяев, спросила.  :)

+1

85

Может кто знает, где купить террариум для сухопуток? Недорого? В зоомагазинах нет, а если обещают привезти, то очень дорого.

0

86

обладатели черепах, кому-нибудь нужна новая лампа УФ? компакт, полный аналог репти гло, новая в упаковке, производитель exo terra (Германия) - 30 рублей, в зоомагазине 65

под нее есть цоколь со шнуром для удобного включения в розетку - 5 руб.

* сейчас прочитала - это и есть новое название репти гло 10)))

и есть б-у в хорошем состоянии нагревательная лампа - также обязательный атрибут для черепах, даже если в квартире +25, нужно включать лампу на пару часов после еды, чтобы пища не загнивала в желудке и хорошо усваивалась. цена символическая - 5 рублей

Отредактировано Наташка (20-02-2017 19:09:48)

0

87

Наташка
Я заберу ультрафиолетовую лампу. Она нам очень нужна!

Отредактировано ksenua (20-02-2017 18:39:41)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Черепашки