Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения


Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения

Сообщений 1 страница 30 из 717

1

Форум на летних каникулах, похоже... Тада предлагаю создать тему-провокацию.

В этой ветке можно описать конфликтную или просто сложную ситуацию с Вашим участием и участием Вашего ребенка, либо произошедшую на Ваших глазах. А общественность пускай рассудит -- хто прав, хто виноват.

Спорные ситуации принимаются к рассмотрению ЛЮБЫЕ. Нумеруйте свои истории, чтоб в теме не было столпотворения.

Заранее призываю быть аккуратнее в выражениях и уважать чужое мнение, даже если оно диаметрально противоположно Вашему собственному взгляду на проблему.

Горячие дискуссии приветствуются, переход на личности и откровенный холивар карается согласно Правилам форума.

И еще: если не готовы к неоднозначным реакциям, лучше и не начинайте, чтоб потом не обижаться.

Отредактировано Андреевна (05-07-2011 20:37:15)

0

2

Значит так: для примера ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

На городской набережной ребенок-дошкольник поднимает куски асфальта там, где разваливается дорожка, и небольшие камни и бросает их с парапета, наблюдая за "бултых!" и кругами по воде. Мама сидит на скамейке и действия ребенка никак не комментирует. Проходящая мимо пожилая женщина мимоходом отчитывает ребенка (вполне корректно): "Зачем эту грязь в речку бросаешь? Где купаться будешь? Не бросай туда эти камни!"
Ребенок смущен и обескуражен. Стоит с камнем в руке и молчит.
Мама встает со скамейки, подходит к ребенку и говорит следущее: "Деточка моя! Я -- твоя мама, и воспитываю тебя только я. В следующий раз ты можешь сказать тете, что твоя мама не против, чтоб ты это делала. В следующий раз ты покажешь тете, где твоя мама, и скажешь, чтоб тетя разговаривала с ней. Пойдем бросим камешек в речку. Это можно".

Пожилая женщина в десятке шагов стоит и внимательно слушает мамин монолог.

Мама с ребенком подходят к парапету, бросают камень в речку и уходят дальше гулять.

Пожилая женщина тоже отправляется по своим делам.

А теперь, внимание, ВОПРОСы:

Ваша реакция на описанную ситуацию? И еще: как реагируете, например, Вы, когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди?

0

3

На мой взгляд, замечание нужно делать маме, а не ребенку. Всегда терпеть не могла, когда люди начинают воспитывать чужих детей! В словах мамы есть смысл: ребенок должен слушать родителей, а не чужих дядь и теть, возможно, эта привычка спасет его от многих неприятностей в будущем.

+3

4

Андреевна написал(а):

как реагируете, например, Вы, когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди?

точно так же, как описанная мама. Асфальт мы, конечно, в реку не кидаем, но что плохого в камнях - природа к природе? Мы частенько камешки в воду кидаем.

0

5

Моему ребенку, если честно, никто и никогда не делал замечания. Так что даже и не знаю, как бы отреагировала на замечание.
А в данной ситуации, я постаралась бы мальчику (в дружелюбном тоне) объяснить, что речка "заболеет", если в нее кидать асфальт и ей будет плохо-плохо... лучше давай хлебушек лебедям покидаем (хотя сейчас запретили их кормить). ну или как-нибудь в этом духе, без менторского тона.

0

6

Андреевна написал(а):

Ваша реакция на описанную ситуацию? И еще: как реагируете, например, Вы, когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди?

Очень не люблю, когда моих детей воспитывают посторонние. Поэтому, уж простите, ответила бы точно так же просто из чувства протеста.

+2

7

Анчоус написал(а):

я постаралась бы мальчику (в дружелюбном тоне) объяснить

а мне показалось, что это про девочку)
знаете, многие пожилые женщины немного утрируют. да и если речь идёт о нашей набережной, то Муховцу уже какой-то асфальт уж точно хуже не сделает. я считаю, что пусть своих детей и внуков воспитывают, а не чужих. я с детства ненавижу, когда даже мамины подруги делают мне замечания, а что уже говорить, если они заикнутся о моём чаде?!

Гуляя в парке с коляской, я остановилась около "Клоуна". пришла компашка ребятни лет эдак по 10-12. двое пошли кататься. там и взрослый покрикивает от адреналина, а что говорить о детях. это парк - тут дети веселятся. подходит женщина лет так 50-60 и начинает: что это такое? как вы себя ведёте?! чего вы кричите. если кричите не садитесь. вы мешаете людям отдыхать. это же парк культуры и отдыха. я пойду жаловаться директору." и уходя говорила, что-то подобное. я была шокирована.

0

8

Андреевна
у ты какая! провокаторша...

Андреевна написал(а):

Ваша реакция на описанную ситуацию?

неоднозначная. Не правы обе женщины. Хотя позиция мамы мне ближе.

Андреевна написал(а):

И еще: как реагируете, например, Вы, когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди?

если замечание по делу, то постараюсь как-то педагогично повернуть в свою сторону ("вот видишь, и тетя считает, что так делать не нужно, а правильно вот так и так, как мама сказала"). А если замечание на пустом месте, то могу и резко ответить (что-то типа "внуки есть? вот их и воспитывайте"--  ээээ, в зависимости, слышит ли это мой ребеныш)

+1

9

хочу еще высказаться по поводу замечаний чужим детям. Сегодня были в басейне. Мне с малым определили дорожку, где плавали дети. Сначала плавали девочки, было более-менее нормально, хотя плавать от борта к борту они не желали, а толклись на середине дорожки. Но это ладно - дети всеж. Потом пришли два пацана лет по 12. Пришли с маленьким мячиком и кидали его друг другу. Один стоял в начале дорожки, другой - в конце. Я снова промолчала, т.к. наше время подходило к концу, но в некоторые моменты хотелось сделать им внушение. Потому что местами было страшно плыть - плывешь, а на тебя летит мяч. И в следующий раз, думаю, я молчать не стану.

Второе: ехали в дизеле. В Кобрине вошла какая-то гопота и начала выражаться трехэтажными. Что, и здесь умолчать, потому что не твой ребенок. Я сообщила, что они-де в публичном месте. Но помогло это не сильно - мат спустился до второго этажа.

0

10

Андреевна написал(а):

Мама встает со скамейки, подходит к ребенку и говорит следущее

сказала бы пожилой женщине: "спасибо, мы больше так не будем", чтобы она шла со спокойной душой домой) а ребенку объяснила бы, что так делать нельзя) если действительно что-то не так, как надо делает. а если ничего плохого в этом нет, то и заострять внимание не буду.

0

11

Эта картина очень похожа на ту,что приключилась около месяца назад с нами.Играет моё чудо в песочнице,а рядом с ней ещё одна девочка.Мама девочки задумчиво курит прямо на детской площадке и читает женский роман.На своего ребёнка ноль внимания.Тут вторая девочка подходит и кидает на мою песок,камешек и всякую дребедень-мусор с земли.Я во время подлетела,только песок высыпала,камень откинула я в сторону.Говорю-так неьзя,девочке ведь вава будет.Мама врединки-всё так же ноль внимания...Ребёнок,видя,что мама спокойна,продолжает кидаться камнями.Я собрала игрушки и повела свою в другую песочницу.Вот и как в такой ситуации не возмутиться?

0

12

malish8 написал(а):

.Говорю-так неьзя,девочке ведь вава будет

а все ведь начинается с этих самых "камушки в реку", потом в человека...

0

13

malish8 написал(а):

Мама врединки-всё так же ноль внимания...Ребёнок,видя,что мама спокойна,продолжает кидаться камнями.Я собрала игрушки и повела свою в другую песочницу.Вот и как в такой ситуации не возмутиться?

блин, ну вы терпеливая. я бы уже на эту маму сорвалась бы. характер вспыльчивый. ну, конечно, без матов.

0

14

malish8 написал(а):

Я собрала игрушки и повела свою в другую песочницу

сделала бы аналогично, зачем портить себе нервы и доказывать другому человеку что-то противоположное тому, что он считает нормой.

0

15

ляля-январёнок2011 написал(а):

блин, ну вы терпеливая. я бы уже на эту маму сорвалась бы. характер вспыльчивый. ну, конечно, без матов.

Ага))А самой хотелось подойти и как...дать в лоб этой сигаретой!!! [взломанный сайт]

0

16

а еще прикольно, когда дети истерят на улице, ты волочешь из за руку или за ухо, а тебе в догонку бабульки орут: изверг, не издевайся над ребенком!

0

17

Ситуация неоднозначная, в принципе я не против того что если моему ребенку сделают замечание, но опять же КАК это будет сделано и ЗА ЧТО. К разборкам в песочнице я равнодушна, считаю что дети должны сами разбираться в своих делах, единственное что всегда смотрю чтобы те же камни не полетели куда не надо и чтобы не повытыкали себе глаза (уж извините но у нас такой возраст, что до лица чужого ребенка дотронуться милое дело), своему всегда делаю замечание когда деть уже начинает заигрываться, про бросание песком на голову или в его сторону равнодушна, опять же если это не угрожает здоровью ребенка, тк мой сам частенько прикидывается поросенком который добежал до лужи с грязью. Как то так вот

Отредактировано Honey Any (05-07-2011 23:43:30)

+1

18

Я не понимаю, ну что плохого, что кто—то вполне корректно сделает замечание моему ребенку? Это какой—то бред внушать ребенку то, что слушать надо только мать. А потом из детей вырастают неуправляемые, безчувственные монстрики, невоспринимающие критики и неставящие не во что чужое мнение.
Вот и у меня была такая ситуация:моей дочке было 8 мес. и на нее из ревности стал замахиваться ее двоюродный 4летний брат.А я немного в повышенном тоне и говорю, что так мол и так, не надо ее бить, она же маленькая. А его разумная мамаша, как налетит на меня, какое я право имею ему делать замечания! Надо было через родителей этот вопрос решать!
Ну, что за бред? А ребенок сам не должен отвечать за свои поступки? Я не понимаю такого воспитания, а потом в школе в результате учителя не могут с ними справиться —слишком много воли дают родители своим деткам, свои права они знают очень хорошо, а вот обязанности.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

+7

19

Linka написал(а):

malish8 написал(а):Я собрала игрушки и повела свою в другую песочницусделала бы аналогично, зачем портить себе нервы и доказывать другому человеку что-то противоположное тому, что он считает нормой.

когда у меня был только один ре, я бы поступила, наверное, так же. так проще всего - повозмущался вслух или про себя нерадивой мамашей, ушел в др песочницу  и конец. но вот теперь, во-первых, я гуляю с тремя - они все еще маленькие, и куда-то дальше своей песочницы мне идти сложно. и во-вторых, сейчас мне хочется искать  в детях (и своих, и чужих) причины такого поведения. потому что именно это наиболее эффективный путь решения конфликта - устранить причину, а не обсуждать следствие. поэтому, если бы такая ситуация случилась, я бы не стала уповать на маму (если сидит на дет площадке с книгой и сигареткой - до нее видимо не достучишься), я бы сама заняла ЕЕ ребенка. присела бы в песочницу и предложила те веточки и камни, что девочка бросала, складывать в ведерко, закапывать, греметь, поиграть в магазин, что угодно. и в процессе, так, к слову, поговорила бы с ней о том, что она думает по поводу бросания камней и мусора в других. ей может элементарно маминого внимания не хватает и так она провоцирует ее на то, чтобы та ей занялась. а может. девочка решила поиграть  в свалку или дворника, а мусор - это в данном случае наглядность))) за своим старшим я такое часто замечаю - он начинает, например, бить фитболом все вокруг, я не ругаю, а спрашиваю, а что это он делает? а он, оказывается, бульдозер, который рушит дом)

+7

20

Настурция написал(а):

если замечание по делу, то постараюсь как-то педагогично повернуть в свою сторону ("вот видишь, и тетя считает, что так делать не нужно, а правильно вот так и так, как мама сказала"). А если замечание на пустом месте, то могу и резко ответить (что-то типа "внуки есть? вот их и воспитывайте"--  ээээ, в зависимости, слышит ли это мой ребеныш)

Вот и я такая! В точности так и поступаю в зависимости от конкретного случая!

0

21

rina написал(а):

а еще прикольно, когда дети истерят на улице, ты волочешь из за руку или за ухо, а тебе в догонку бабульки орут: изверг, не издевайся над ребенком!

:rofl:

malish8 написал(а):

Тут вторая девочка подходит и кидает на мою песок,камешек и всякую дребедень-мусор с земли.

Вспомнила была у нас одна история на пляже. Дети были на берегу речки возле воды девочка лет 5 , мальчик лет 3 с половиной и моя 2 с половиной. Моя вредина стала кидать песком именно в мальчика, у неё особая любовь к противоположному полу, она готова даже маму плачущего мальчика отругать за то что она его обидела, так вот она стала так привлекать его внимания, я ей объяснила и отругала что так делать не следует, не поняв получила под зад! Дальше разворачивается история, мальчик идет жаловаться маме, прилетает мама и орёт на меня всеми своими связками что я должна делать ребенку замечания! и вообще своего дебила-ребенка должна изолировать! Уточню она его умыла водой(хотя в лицо она не кидала) после первого раза, после второго мая схлопотала и прилетела маманя бешенная на меня орать что я не воспитываю своего ребенка и не делаю ему замечания. Я сначала ей спокойна объяснила что ребенку делалось замечания и вообще то это пляж где везде песок и дети сидят на берегу в песке и копошатся и  песок может попасть куда угодно. Знаю по своей и в голове и под мышками и где хочешь. После слов что ах не слушает твоё замечания тогда изолируй своего умственно-отсталого ребенка чуть не заехала ей в х..рю! Но сквозь зубы отослала её лечить свои нервы. Окружающие на происходящие вступились за меня и ребенка и всячески пытались меня отговорить не реагировать на её-неадыкватную!
Я понимаю надо защищать своего ребенка но к тому же и быть ещё и адекватной. Что с этого ребенка вырастит что мама бежит не разобравшись на летать на других, и к тому же ещё и к мальчику! Будет разбалованный мамин сыночек, а женщины в итоге с ним будут мучиться. Я даже девочки не даю собой манипулировать, и если жалуется так разберусь и, в зависимости от ситуацию, скажу что она не права и правильно её на ругали!
В итоге моя к нему больше не подходила а если и чуть ближе где-то рядом, он шарахался от неё, ну разве это пацан, когда она его не трогает, а он сжался и кричит истерически не подходи ко мне! И он старше!!!!
А вот вторая пляжная история которую я наблюдала! Мальчишки лет 5-6 стали играть в мячик втроем. Один неудачно кинул и попал в лицо, тот расплакался и пошёл к маме жаловаться что вроде как бы специально попал. Мамаша прилетела и залепила таму пацаненку хороший поджопник! И напрашивается вопрос какого права ты имеешь бить чужого ребенка?!!!! Все кто видел, так возмутились, путь даже это был не их ребенок! Подошел папа возмущенный на крики женщин и сказал ей что вот если он её ударит, так будет справедливо, ведь силы не равны: женщина-ребенка, мужщина-женщину! Конечно он её не ударил, и она быстро собралась и ушла с сыном, думаю, поняв что она сделала не правильно.

Отредактировано tosya1110 (06-07-2011 06:36:17)

0

22

А ведь бывает и так, что детки посыпают песочком голову друг дружек просто так, ради интересного процесса- и непонятны им ваши, мамкины, разборки))) вот в таких случаях вообще на детей не реагирую- пусть привыкают к жизни.
Чужая мама отчитывает мою красотку? Я не против, но, как показывает практика, редко у какой дамы это получается тактично и понятно, а не сводится к откровенному хамству в адрес обеих. Мой совет- лучше не беритесь, воспитывайте своих чад.

+3

23

Волна написал(а):

присела бы в песочницу и предложила те веточки и камни, что девочка бросала, складывать в ведерко,

Так,я по-началу так и сделала.Мол.давай камушки в ведёрко ложить,моя стала их собирать в ведро и высыпать в мусорку.А та девочка вообще,по ходу,не уловила,что надо делать.И она старше моей.Ну не смотреть же мне,чтобы она моей голову расквасила... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

24

Linka написал(а):

а все ведь начинается с этих самых "камушки в реку", потом в человека...

Если честно, не вижу связи. Как по мне, одно из другого совсем не вытекает. К слову сказать, в том месте, куда все это дело падало (камешки и куски асфальта) не было ни уток, ни чаек, ни голубей, ни людей -- просто камышики и кувшинки.

мама Света написал(а):

А потом из детей вырастают неуправляемые, безчувственные монстрики, невоспринимающие критики и неставящие не во что чужое мнение.

Тоже не факт, что любая критика полезна, конструктивна и по делу.

Заметьте, мама обращалась не к женщине, не грубила и не хамила ей, не спорила. Она разговаривала со СВОИМ ребенком.

Linka,мама Света, если Вы разрешили своему ребенку лезть на забор или ползти на четвереньках на улице, а прохожие говорят ему "А ну-ка слезь -- упадешь" или "встань, а то испачкаешься!", что Вы ответите?

rina написал(а):

Один стоял в начале дорожки, другой - в конце. Я снова промолчала, т.к. наше время подходило к концу, но в некоторые моменты хотелось сделать им внушение. Потому что местами было страшно плыть - плывешь, а на тебя летит мяч. И в следующий раз, думаю, я молчать не стану.

Это, имхо, совсем другое дело. Дети того возраста, когда родители их сопровождать уже не должны, а значит, подразумевается, что все вопросы "бросаю/не бросаю, мешаю/не мешаю" мальчики решают самостоятельно.

Ситуацию "обижают в песочнице", не считаю неразрешимой и катастрофической уже давно. Если обсыпаются мои дети -- извиняюсь, предлагаю воду, салфетки, даже взять одежду домой постирать. Если обсыпают моих детей, делаю примерно то же, что и Волна. Но вообще физическое воздействие стараюсь свести до минимума. Точно так же меня смущает, когда чужие дети приходят ко мне обниматься, или запросто заговаривают с абсолютно незнакомым дядей.

Были когда-то у меня попытки взять агрессора за руку и отвести к маме, но сейчас я уже этого не делаю. Отстранить от своего ребенка -- да, могу (в случае явно занесенной над головой лопаты или ведра с камнями), руку в сторону отвести, но вообще любое физическое воздействие на чужих детей свела до минимума.

А обратить внимание на своего ребенка прошу родителей только если вижу, что он описался или лезет под опасные качели. Вопросы воспитания чужих детей меня не касаются.

+2

25

Я не знаю,обычно в подобных ситуациях я смущаюсь и извиняюсь,если тётенька сделала по доброму замечание,главное чтоб она свалила куда подальше. Внутри я за то,что никто не может учить моё чадо,кроме училки в школе и то,только педмету школьному. ситуаций особо конфликтных не было у нас, а по мелочи ,зависило от того,как переходили на родителей-дебилов. (тут уже чел сам пожалеет,что остановился вообще).
Но позиция Андреевны мне близка. Ребёнок должен слушать только свою маму.Мало ли потом скажут  чего неверное сделать,а психология ребёнка сработает,что это же взрослый,значит прав,значит так надо.
И я тоже стараюсь никому не делать замечание,даже курящим малолеткам,ну их :huh:  Исключяение есть,когда наблюдаю мамашку,которая начинает на пустом месте колотить ребёнка полутора лет за то, что вымазался,тот в истерику. Сдерживаюсь,но когда нибудь тресну,точно,вот чувствую...(постарею и тресну,пусть думает потом,что бабка -дура)))   )

0

26

Очень близка позиция Настурции. Тж бы так сделала!
По поводу того что ребенок должен слушать только маму, очень двояко. У меня есть парочка наглядных примеров, для которых ни жена ни дети не имеют никакого авторитета, а вот мама...печальная ситуация.

У нас сейчас такой возраст, когда играться очень хочется, но не совсем получается :) А детки вокруг, в основном, гораздо старше, то толкнут так, что потом кровь хлещет от разбитой губы, то лопаткой по голове натарабанят, то еще чего этакого придумают. Ну а мамы, зачастую, восхваляясь тем, насколько сейчас стало проще, когда слез с рук/пошел, сидят на другом конце (прям как та дама с сигареткой ) и ааабсолютно по барабану, что ее чадо уже чуть ли не всех в песочнице перебило и находится в поиске очередной жертвы. Мои замечания уж точно ее и боком не коснутся. Да и исправлять огрехи воспитания не сильно то и мое дело. Я могу лишь сказать чужому ребенку, мол, если ты будешь биться, то я тж возьму эту лопатку и буду ей тебя бить, поверь, я сильнее.

0

27

Saffri написал(а):

то я тж возьму эту лопатку и буду ей тебя бить, поверь, я сильнее.

Да ты что??? Серьезно малышу можешь так сказать??????????????????

0

28

Saffri, вот и мне интересно... именно такая формулировка, содержащая заведомую угрозу?

И -- взглянем на ситуацию с другой сторон: выпившим взрослым, кидающим в реку, например, окурки и пустые бутылки, много бабушек осмеливаются сделать замечание?

Почему взрослые все такие смелые с теми, кто точно не ответит? Даже словом?

Я однажды была свидетелем ситуации, когда десятилетнего мальчика, воспитанника пионерского лагеря, ровным тоном и с соблюдением всех речевых норм, отчитывали две воспитательницы за то, что он пытался разобрать уличный фонарь на территории медпункта. Кроме прочего там была реплика: "да что там, у него мама пьет, и бабушка пьет!" И мальчик этот несчастный, с полными слез глазами, крикнул: "Моя бабушка не пьет!"

Мне очень стыдно сейчас, что я не вмешалась и не сказала этой женщине, куда ей следует отправиться. Ровным тоном, и с соблюдением всех правил русского языка.

Я очень надеюсь, что когда мои дети вырастут и превратятся в "бездушных монстриков", то сумеют достойно возразить любому уличному "воспитателю".

+2

29

Cassandra написал(а):

На мой взгляд, замечание нужно делать маме, а не ребенку. Всегда терпеть не могла, когда люди начинают воспитывать чужих детей! В словах мамы есть смысл: ребенок должен слушать родителей, а не чужих дядь и теть, возможно, эта привычка спасет его от многих неприятностей в будущем.

+полностью поддерживаю , у меня то же мнение.

0

30

rina написал(а):

а еще прикольно, когда дети истерят на улице, ты волочешь из за руку или за ухо, а тебе в догонку бабульки орут: изверг, не издевайся над ребенком!

:D очень знакомая ситуация, и столько сочувствующих ребенку находится....а мама (то бишь я)изверг прямо.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения