Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок боится смерти.


Ребенок боится смерти.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Моему ребенку 4 года. Он очень часто спрашивает  сколько лет живет человек, и рождается ли человек сново после смерти. Когда он задает такие вопросы у него на глазах появляются слезы. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить с ребенком в такой ситуации?

0

2

Veronica, добрый вечер.
Обычно страх смерти появляется немного позже, в лет 5-6. И это считается естественным для этого возраста. Дети наблюдают то, что происходит вокруг них и задаются вопросами и смерти. У вас этот страх появился немного раньше. А может это связано с какими-то впечатлениями от реальной смерти кого-то или болезни кого-то из близких? В последнее время не происходило таких событий? Или каких-то других значимых для него событий в целом, не связанных с этой темой? Бывает, что это способ обратить внимание на свои чувства у ребенка.
Вам не стоит пугаться таких тем, потому что это естественно. Тема смерти для многих людей сложна, и вроде как не сильно принято на эту тему говорить.Хотя все мы, конечно, когда-нибудь умрем. Постарайтесь ему рассказать о ней достаточно просто. Отметить, что происходит с его чувствами. Важно уважать его чувства. Например: "я вижу, что тебе грустно, когда ты думаешь о смерти. Чего ты боишься?"
В целом важно вам самой к этому относиться и сохранять оптимистичность. Например сказать, что обычно люди живут долго. Если Вы не придерживаетесь никакой точки зрения на этот счет, можете сказать, что вы не знаете, что происходит с человеком после смерти, но думаете, что человеку там не грустно.
А как вы сами относитесь к теме смерти?

0

3

Veronica. написал(а):

Моему ребенку 4 года. Он очень часто спрашивает  сколько лет живет человек, и рождается ли человек сново после смерти. Когда он задает такие вопросы у него на глазах появляются слезы. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить с ребенком в такой ситуации?

у моей старшей было точно такое  же. Про смерть... Могла сидеть, играть, потом задумается и в плач:" Я не хочу чтобы вы умирали и т.д.". Сейчас спокойно относится

0

4

Здравствуйте, Ольга. Спасибо большое за ответ. Ребенку я отвечаю, что люди живут долго-долго, а умерают только когда старенькие и что я точно не знаю рождаются ли они заново. Тогда он успокаивается. В нашей семье никто не болел и не умирал. К смерти я отношусь вполне естественно, действительно ведь когда нибудь умрем, но об этом я не думаю пока, возможно буду задумываться ближе к старости. Я думаю, что мой ребенок остался под впечатлением после мультика Том и Джери " Кот в раю", там кот умрирает и попадает в рай, вернее от тела кота отделяется душа, затем появляется лестница на небо, по которой душа летит в рай, мультик заканчивается хорошо, но когда Вася его смотрел начинал плакать в тот момент когда, кот оставался лежать, а его душа(оделившийся кот) улетал на небо. Я сказала, что это  кот ангелочек. Понимаю, что страх это нормально. Просто думаю, что на такие темы нужно как-то правильно говорить с ребенком, что бы его страх не стал навязчивым. Вы правы, думаю с ним надо поговорить и успокоить, сказать, что и после смерти с человеком все хорошо.

0

5

Для моего ребенка сложно вообразить, что мама может умереть. Он так и говорит: ты подождешь и мы умрем вместе.

0

6

а мой ребенок боится старости, причем моей, то есть он чуть ли не со слезами говорит, что не хочет чтобы я была старой. Это тоже возрастное?

0

7

Blondinka написал(а):

а мой ребенок боится старости, причем моей, то есть он чуть ли не со слезами говорит, что не хочет чтобы я была старой. Это тоже возрастное?

Видимо, да. Нам сейчас 5 и чуть-чуть и он уже какое-то время периодчески говорит, что не  хочет, чтобы я становилась старенькой и не хочет, чтобы я умирала.

0

8

Veronica, вы все правильно делаете. Действительно, если ребенок видит, что вы спокойны, то и сам станет ко всему терпимей относиться. Вы можете, чтобы уменьшить страх, разыграть этот сюжет с положительным окончанием. Он сможет выразить в игре все свои тревоги.

Blondinka, Mama, страх, что родители состарятся, это тоже относится к возрастному страху смерти. К этому также важно сохранять спокойное отношение. Можно сказать: "Я еще не скоро постарею. Люди живут обычно долго". Интересно, что у детей в этом возрасте и сюжеты в игре с похожей тематикой появляются. Этого не стоит пугаться, это естественно. Мне всегда любопытно наблюдать такие игры, ведь ребенок взрослеет.

0

9

Прочитала и задумалась. Моему скоро 6 исполнится. Но у нас никогда такого разговора не возникало! Ребенок вообще не знает что такое смерть. Просто мы ограничиваем его от любого упоминания об этом. У меня умирали близкие, но на похороны я не брала ребенка, фильмы мы тоже ограничиваем по возрасту. Мое мнение: 4- 6 лет - это еще ОЧЕНЬ раннний возраст для таких вопросов. по поводу старости тоже самое. Мой ребенок знает маму - мамой, и у него не возникает вопросов.  Может ваши дети просто часто слышат разговоры взрослых и все близко к сердцу воспринимает?

0

10

Ekstaby, это тема не для споров и обвинений. У всех детей возрастные страхи проявляются по-разному. Например, в 3-4 года дети в норме могут бояться темноты, но не у всех детей это может проявляться. Все дети разные. И соответственно отношение к смерти, похоронам у взрослых тоже разное. Кто-то допускает присутствие на похоронах, что при правильном отношении для ребенка может ему не причинить никакого вреда и не зародить новых страхов, кто-то - нет. Но хочется заострить внимание, что такое отношение к смерти для ребенка в этот период - естественная реакция. Дети, как и взрослые, могут об этом думать.

+1

11

Рыбачук Ольга написал(а):

Ekstaby, это тема не для споров и обвинений. У всех детей возрастные страхи проявляются по-разному. Например, в 3-4 года дети в норме могут бояться темноты, но не у всех детей это может проявляться. Все дети разные. И соответственно отношение к смерти, похоронам у взрослых тоже разное. Кто-то допускает присутствие на похоронах, что при правильном отношении для ребенка может ему не причинить никакого вреда и не зародить новых страхов, кто-то - нет. Но хочется заострить внимание, что такое отношение к смерти для ребенка в этот период - естественная реакция. Дети, как и взрослые, могут об этом думать.

А я, по-моему, никого не обвиняла. Просто указала на то, что большую роль на появление и развития страхов у детей в столь раннем возрасте играют родители. Нужно быть внимательными к своим разговорам при детях и в своих поступках.

0

12

ekstaby написал(а):

Просто указала на то, что большую роль на появление и развития страхов у детей в столь раннем возрасте играют родители.

ekstaby, простите, а вы психолог? Хочется знать, почему вы так в этом уверены? Вы проводили исследование? Читали где-то об этом?
Можно дам ссылку? Ссылка

Если лень ходить:

В возрасте 5-8 лет, как заметил психотерапевт А.И.Захаров, страх смерти часто становится более обобщенным. Это связано с развитием абстрактного мышления, осознанием категории времени и пространства.Страх смерти предполагает определенную зрелость чувств, их глубину и потому выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей, склонных к абстрактному мышлению.

Просто ребёнок взрослеет. И мой сын в таком возрасте задавал подобные вопросы. И да, он эмоционально чувствительный ребёнок, в 1,5 года плакал, когда у Курочки Рябы яичко разбилось. )) А дочка не спрашивает. Она другая.

+1

13

ekstaby написал(а):

У меня умирали близкие, но на похороны я не брала ребенка, фильмы мы тоже ограничиваем по возрасту. Мое мнение: 4- 6 лет - это еще ОЧЕНЬ раннний возраст для таких вопросов. по поводу старости тоже самое.

И у него не возникало вопросов, почему вчера бабушка Маня была, а сегодня ее комната пустая? Что мы должны были говорить, когда в 7 утра мне сообщают, что моя бабушка умерла и сегодня родители приедут ночью домой? У меня младший очень тяжело воспринимает информацию о смерти. Но мы постоянно проговариваем ее.

0

14

может не в тему, но мы мы живем на Плоске и ходим в него. Часто привозят и проносят мимо умерших людей на отпевание. Дочь спрашивала...я ей постаралась обьяснить про молитвы об умершем, про Ангалов и т.д. Сейчас она спокойно относится

0

15

rina написал(а):

И у него не возникало вопросов, почему вчера бабушка Маня была, а сегодня ее комната пустая? Что мы должны были говорить, когда в 7 утра мне сообщают, что моя бабушка умерла и сегодня родители приедут ночью домой? У меня младший очень тяжело воспринимает информацию о смерти. Но мы постоянно проговариваем ее.

Мы ребенку просто сказали, что старенькая бабушка улетела на небо и теперь живет там среди звездочек. Что она смотрит на нас и радуется нашим успехам. И у ребенка больше не возникало вопросов....

0

16

ekstaby написал(а):

И у ребенка больше не возникало вопросов....

сколько лет вашему ребенку? Мои, наверное, прожженные циники, ибо не верят в деда мороза и полеты людей.

0

17

Вясёлка написал(а):

ekstaby, простите, а вы психолог? Хочется знать, почему вы так в этом уверены? Вы проводили исследование? Читали где-то об этом?
Можно дам ссылку? Ссылка

Если лень ходить:

Просто ребёнок взрослеет. И мой сын в таком возрасте задавал подобные вопросы. И да, он эмоционально чувствительный ребёнок, в 1,5 года плакал, когда у Курочки Рябы яичко разбилось. )) А дочка не спрашивает. Она другая.

Мне не надо проводить исследования. Я основываюсь на собственном опыте в воспитании двоих детей.
Не спорю, каждый ребенок индивидуален. Каждый родитель должен чувствовать и знать своего ребенка, для того чтобы находить подходы к развитию и защите от страхов.

0

18

rina написал(а):

сколько лет вашему ребенку? Мои, наверное, прожженные циники, ибо не верят в деда мороза и полеты людей.

Моему скоро 6 исполнится. И мы верим в Деда Мороза. Просто мои родители старались не разбивать во мне эту сказку как можно дольше. И переняла у них этот опыт).

0

19

ekstaby написал(а):

И переняла у них этот опыт)

а нам всю малину попортили в школе и саду... В прошлом году старший с младшим еще устраивали горячие споры на тему: А есть ли Дед Мороз на свете? А в этом уже конкретно: нам на новый год нужен такой-то подарок.

0

20

Моя дочка ближе к 5 годам уж очень активно начала расспрашивать о смерти. Пару ночей просыпалась и плакала горючими слезами, что боится умереть... Не сталкивалась она пока в жизни с этим, но, видимо, просто она хочет понять, что с человеком происходит. Мы долго разговариваем, простым ответом про небо не обойтись. Пытаюсь объяснять, что не надо ей об этом задумываться сейчас, каждый человек должен жить, радоваться и стараться оставить что-то после себя. После мамы остаются детки, потом внуки. Кто-то рисует картины, кто-то поет песни. как-то пробую увести в это русло. Так нам помогло. Потому что про старость - не получилось... Откуда-то разбирается, что можно смертельно заболеть, а можно и в аврию попасть. Так что сложная для нас, например, это тема.

0

21

BUSik написал(а):

Так что сложная для нас, например, это тема.

то ли еще будет! Мой Глеб недавно спросил: а для чего мы живем? Если я еще в случае разговоров о смерти могу что-то ответить, то с вопросами о смысле жизни определенно не ко мне - тут и Кант не разберется. Не знаю, что ответить, в общем.

0

22

rina написал(а):

Мой Глеб недавно спросил: а для чего мы живем?

о, да у нас дети - философы, мой тоже спрашивал"зачем мы живем и для чего люди нужны"
я пока ограничваюсь простым:"чтобы делать хорошие дела, помогать другим и т.д"

0

23

ekstaby написал(а):

Каждый родитель должен чувствовать и знать своего ребенка, для того чтобы находить подходы к развитию и защите от страхов.

Согласна, а вот с этим--нет.

ekstaby написал(а):

Просто указала на то, что большую роль на появление и развития страхов у детей в столь раннем возрасте играют родители.

Вы так категорично это утверждаете. Наверное, лучше написать ИМХО, или "я думаю". Давайте всё же прислушаемся к тому, что говорят психологи.

Рыбачук Ольга написал(а):

Но хочется заострить внимание, что такое отношение к смерти для ребенка в этот период - естественная реакция. Дети, как и взрослые, могут об этом думать.

Я так понимаю, не обязательно родители должны что-то такое делать или говорить, чтобы у детей 5-6 возник страх смерти. Это естественный этап развития.

ekstaby написал(а):

Ребенок вообще не знает что такое смерть. Просто мы ограничиваем его от любого упоминания об этом.

Я тоже не говорила ребёнку о смерти, но считаю неправильным не рассказывать о своих предках. У нас традиция собираться за столом на поминальные субботы и вспоминать своих умерших родственников, а в доме на стене висит фотография прадедушки...  И в определённом возрасте у ребёнка естественно возникли вопросы: "А кто это? А где он сейчас?"

Отредактировано Вясёлка (05-11-2012 20:26:58)

0

24

Вот и нас эта тема коснулась. :( Уже несколько недель переодически жаловался перед сном на то, что грустно и не может понять почему. А сегодня сказал, что не хочет становиться взрослым, не хочет, чтобы я становилась старенькой. Ох и тяжело дался разговор, хоть я и пыталась перевести все в более спокойное русло, объяснить, пошутить. Думаю, еще не раз всплывет эта тема у нас. Хорошо помню, что у меня в детстве были подобные мысли.
 
Пока на вопрос умирают ли старенькие аккуратно перевела тему. Не знаю, что и как правильно сказать. Что живут на небе и наблюдают? Или пока обходить эту тему?

0

25

Ирина, я не думаю, что вам нужно расстраиваться из-за того, что ваша дочка взрослеет и ее интересует не только настоящее и прошлое, но и будущее. Я думаю, что вам лучше объяснить, исходя из того, как вы к этому относитесь.Вот, например, привожу вам пример из книги Пола Колмена "Как сказать ребенку о.....":
"Каждый человек рано или поздно умирает. Но большинство людей живут до глубокой старости". Можете не боятся говорить про ее страхи. Скажите, что вы ее любите. Если вы придерживаетесь какой-либо религии, можно рассказать с этой точки зрения. Например, "Наша бабушка сейчас с Богом. Она умерла, но не перестала нас любить".
А вас саму эта тема пугает? Обычно эти вопросы в нас самих поднимают страхи, связанные с нашим собственным существованием, смертью. И это совершенно естественное ощущение. Из всего, что я когда-либо читала на эту тему, мне нравится книга экзистенциального психотерапевта Ирвина Ялома "Вглядываясь в  солнце. Жизнь без страха смерти". Если интересно, почитайте, но это к объяснениям ребенку никак не относится. Это для себя)

+1

26

Что т я расплакалась... сижу сейчас в той комнате, в которой 25 лет назад плакала и спрашивала у мамы, мамочка, ты ведь никогда не умрешь? И она конечно же обманывала, говорила что никогда-никогда... и другой ответ меня бы тогда точно не устроил.

+2

27

да, я объясняю так. душа человека, когда выполнит все свои дела на земле, улетает на небо, там ей хорошо, там она отдыхает.
одно время на вопрос ты умрешь ?или я умру?, я говорила- душа не умирает. его это успокаивало и дальше не спрашивал. теперь ему6,5 расспрашивает, что с телом происходит, что душа на небе делает. кмк уже проходит или прошел этап боязни, теперь просто интересно.
имхо, спервп маме надо определиться, во что она верит, тогда и объяснения будут искренними и понятными. я верю в бессмертие души и в то, что она возвращается на землю многомного раз, чтобы  выполнять свою миссию.

+1

28

Рыбачук Ольга написал(а):

книгА Пола Колмена "Как сказать ребенку о.....":

Ольга, а может у вас есть ссылка на эту книгу или в электронном варианте есть? не получается найти ее в интернете

0

29

rina написал(а):

Для моего ребенка сложно вообразить, что мама может умереть. Он так и говорит: ты подождешь и мы умрем вместе.

  Ничего трогательнее не слышала....
Возьму себе на заметку :))

0

30

ФонарикТАР написал(а):

Ольга, а может у вас есть ссылка на эту книгу или в электронном варианте есть? не получается найти ее в интернете

Я не знаю, есть ли электронный вариант. У меня есть моя книга. Если вам интересно, то могу дать почитать. Там в целом описаны многие сложные темы для родителей.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок боится смерти.