Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок боится смерти.


Ребенок боится смерти.

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Я своим детям рассказываю, что человек долго живет, у него много важных и нужных дел, нужно всем помогать, заботиться о других, любить родных, деток, внуков; а потом человек становится стареньким и умирает. Наше тело - это клетка, а душа - птичка в клетке. Птичке в клетке вроде бы и хорошо - кормят ее, поят, развлекают. Но когда человек умирает, то это как будто клетка открывается - и птичка вылетает на свободу, летит на небо, к Богу, и как птичке на свободе хорошо и радостно, так же и душе у Бога легко и радостно. Моих устраивает на 100% такое объяснение.

+4

32

Подниму-ка я темку.
Впервые на тему смерти мы заговорили, когда дочке было примерно 2,5 года. У мужа умер отец, и спустя какое-то время дочка спросила, почему к нам больше не приходит дедушка. Я, понимая, что слишком рано выдаваться в объяснялки, сказала, что мол у него не получается. Но когда она после спросила, скоро ли он придёт снова, я сказала, что он больше не сможет к нам прийти. Почему? Потому что дедушка умер. Через несколько дней она подошла к мужу и спросила "папа, а ты знаешь, что дедушка умер? Его закопали в ямку и он там сгниет, как яблочко". Мы были в шоке, откуда она все это знала? Но никакого печального настроя и тем более страха это не вызывало у нее, она говорила об этом конечно с грустью, что дедушка больше не придёт, но без паники. Как-то потом этой темы мы и не касались.
И вот недавно (дочке 3,5 года) начались вопросы "мама, а все люди умирают? А почему люди умирают? Мама, пообещай, что ты не будешь стареть как бабушка" и все в таком духе. Я старалась объяснять все правдиво, но без ужаса, в таком ключе мол да, все когда-то умирают, но до этого живут долго-долго, ходят в школу, потом становятся папой или мамой, потом бабушкой или дедушкой и ещё много-много всего хорошего происходит. Что люди не могут жить всегда-всегда, иначе мы просто не поместимся на планете и все в таком духе.  А сегодня перед сном дочка спросила "мама, а я тоже умру?". И я ответила " это случится ещё очень нескоро!" "через сто?" - спросила дочка ( это значит через сто лет).  "Даже ещё позже!". Дочка очень опечалилась и сказала " мама, я не хочу, чтоб ты старела, а я умирала". Простыми словами я пыталась поддержать ее, подбодрить, говорила что мы её любим, что долго будем вместе и Т.д. Но у ребёнка был реальный страх, она накрылась одеялом чуть ли не до бровей, вспотела и просила обнимать её покрепче и держать за ручку.
Как быть в таких ситуациях? Как правильно подобрать слова, чтоб объяснить без обманов, но и успокоить, смягчить страх?  Лично для меня усложняет ситуацию возраст, Т.к. вопросы подобные уже появились, а временные промежутки ещё в её понимании расплывчаты. И когда я говорю, "нескоро", ей ещё сложно представить, что это не завтра или не прямо сейчас.

0

33

sculpture
Ох,рано или поздно ребенка начинает волновать вопрос смерти. Это говорит о развитии и самоощущении детей. И мой сынок волновался периодически, что не хочет, чтобы я старела и т.п....Этот страх когда появился, был особенно перед ночным засыпанием..
Не знаю, как правильно, но говорила ему, как чувствовала на тот момент разговора, преподнося правду мягко, что мы будем жить еще много-много-много лет..., заканчивая на жизненных событиях фразу, но, если дальше расспрашивал, успокаивала, что потом "там" всё равно будем все вместе..Вижу, что ребенка устраивает ответ, что мы (семья) вместе навсегда и не важно все другое, пусть, как говорят, хоть падают бомбы...
Выше Вясёлка давала ссылку (пост 12) про ощущения ребенка очень ясно и прозрачно изложено.

0

34

Soleil написал(а):

И мой сынок волновался периодически, что не хочет, чтобы я старела и т.п....

я вначале тоже объясняла, что стареют все, а потом просто поняла, что ему хочется услышать обратное. На слова "мама, а ты не будешь старой, как бабушка?". Я не уточняла, какая именно бабушка, просто ответила "постараюсь  8-) ". На тот момент этого было достаточно.
Время идет, ребенок взрослеет, понимание растет

Отредактировано masanya.vac (05-08-2015 09:44:12)

0

35

masanya.vac написал(а):

я вначале тоже объясняла, что стареют все, а потом просто поняла, что ему хочется услышать обратное. На слова "мама, а ты не будешь старой, как бабушка?". Я не уточняла, какая именно бабушка, просто ответила "постараюсь   ". На тот момент этого было достаточно.
Время идет, ребенок взрослеет, понимание растет

Мой сын когда спрашивал, постарею ли я, просил, чтобы у меня не было седой головы эх, не знает ребенок, что полно седины, замаскированной краской. Обещала стараться быть ухоженной и милой старушенцией http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif
И да, ребенок со временем многое поймет и потом уже своим малышам будет отвечать на аналогичные вопросы.

0

36

sculpture написал(а):

Как правильно подобрать слова, чтоб объяснить без обманов, но и успокоить, смягчить страх?

расскажите ребенку о душе - душа ведь никогда не умирает
и без обмана, и не так страшно, когда знаешь, что частичка тебя, мамы, папы и всех, кого ты любишь, будет жить вечно и на том свете все встретятся; тогда смерть - это не конец, а всего лишь временное расставание, долгое путешествие
мои дети сейчас смерти вообще не боятся (младшая по-моему и не боялась никогда), их больше волнует, как же прожить так, чтобы уж точно-точно, со 100%-ной гарантией в рай попасть)))

Отредактировано Наташка (05-08-2015 17:27:25)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок боится смерти.