Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ночное недержание


Ночное недержание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день! Дочке 4 года, до сих пор мочимся в постель ночью. Что можно предпринять?

0

2

Mamyrlik, добрый вечер.
Думаю, что Вам написать. Первое, что Вам нужно выяснить, есть ли какие-то проблемы в целом со здоровьем у ребенка, т.е. нужно обследование врачей, чтобы исключить медицинские причины. Возможно у вашего ребенка более позднее созревание в плане контроля своего мочевого пузыря по ночам.
Посоветовать кратко вряд ли что-то могу. В литературе описаны разные способы помощи ребенку, которые не всегда они одобряются врачами. Например, часто описывается, что желательно будить ребенку ночью, чтобы он сходил в туалет. Для меня это спорный совет. Наверное, самое важное во всем этом не стыдить ребенка за то, что не может контролировать мочевой пузырь и тем более не наказывать за мокрую постель. Естественно соблюдать режим питья перед сном. В целом, если есть какие-то психологические проблемы, то помощь нужна комплексная и более глубокая диагностика всей семьи. А что вы в целом делали, чтобы помочь ребенку? Как она сама к этому относится?

0

3

Добрый день, Оля! Во первых, мы перестали зацикливаться на этой проблеме и заострять ее внимание. Просто по ночам периодически ее высаживаем на горшок, а утром хвалим, что она проснулась сухая и держала водичку всю ночь в себе как взрослая. Иногда использую сказкотерапию. Со стороны кажется, что она к этой проблеме вообще никак не относится, но, боюсь, что мне просто так кажется, внутри себя она это переживает.
Согласна с Вами, что проблема большей частью психологическая, на с какой стороны лучше к ней подойти, чтобы ее решить?

0

4

Mamyrlik, мы тоже до  6 лет мокрыми просыпались. Но у нас очень крепкий сон и даже когда дело свершалось, мы не просыпались. Днём никаких проблем не было. До я и сама в детстве поздно начала сухой просыпаться. Помню свои ощущения: неловкость и стыд. Но мама меня никогда не ругала. Сейчас сыну 6.5 и маленькие аварии бывают один раз в два месяца. Надеюсь перерос. Да и американские и европейские доктора говорят, что до 5-6 лет это не проблема, если днём ребёнок себя контролирует.

0

5

Рыбачку Оля, не прочитала правила раздела и вставила свои пять копеек. Больше не буду. Честно.

0

6

У меня вообще в детстве такая проблема была до 5 лет, мама очень переживала. А потом как-то все само собой прошло.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ночное недержание