Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мы им посланы Богом » Детский дом семейного типа. Работа или..?


Детский дом семейного типа. Работа или..?

Сообщений 61 страница 90 из 168

61

Настурция написал(а):

А родители-изверги и сердца у них нет, никто к детям не привязывается и ровно в 18 пинком под зад.  Так?

Этого никто не говорил. Тут и без слов понятно, что не миллиарды родителям платят, чтобы они только из-за денег там работали. Но лично мне кажется, что родители все же знают и морально готовы расстаться с ребенком практически в любой момент. По крайней мере их никто не обманывает и они знаю на что идут. А вот ребенок, особенно маленький, которого еще могут усыновить или свои родители забрать, для которого воспитатели стали мамой и папой... даже представить страшно.

Настурция написал(а):

Никто детей не выгоняет

Если я правильно поняла систему, то дети, которые не усыновленные, не могут жить в доме после 18 лет.

Настурция написал(а):

А система действительно дурацкая. Не учитывающая чувства родителей и детей.

Создается просто иллюзия семьи. И сложно сказать, что хуже детский дом, где все понятно воспитанники и воспитатели или, вроде как, семья.

Отредактировано Irina (09-01-2015 10:42:41)

0

62

Irina
вы сейчас судите по обывательски, не зная реальных фактов.
Очень рекомендую вам почитать тему http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=283321

0

63

Настурция написал(а):

вы сейчас судите по обывательски, не зная реальных фактов.

возможно

Настурция написал(а):

Очень рекомендую вам почитать тему

спасибо, начала читать, впечатляет.

0

64

Irina написал(а):

Создается просто иллюзия семьи.

не иллюзия, а  модель. Это разные вещи. И в Детском доме дети не видят модели детско-родительских отношений. Вы почитайте хотя бы про нашу форумскую Золотую рыбку. Какой была девочка сразу? Как она прятала еду, ходила с хлебом. Потому что в ДД как в саду: ужин, обед, сон, прогулка - все по расписанию. Это суть казарменные условия. И дети не видят главного - семьи. Они не понимают, что деньги сами собой не приходят (это уже про взрослый возраст), что на все надо заработать. При обоюдном желании связь с детьми поддерживается и после 18 лет. Другое дело, что если дети попали в семью в позднем возрасте, то и привязанности такой нет. В нашей брестской семье одной девочке недавно предложили вариант: общежитие в колледже, где она учится, и полное гособеспечение или семья. Она выбрала общежитие. Но она и жила в семье года два.

Поэтому при всем несовершенстве системы, я за детские дома семейного типа. Они лучше, гораздо лучше обыкновенного детского дома.

0

65

rina написал(а):

Irina написал(а):

Создается просто иллюзия семьи.

не иллюзия, а  модель. Это разные вещи. И в Детском доме дети не видят модели детско-родительских отношений. Вы почитайте хотя бы про нашу форумскую Золотую рыбку. Какой была девочка сразу? Как она прятала еду, ходила с хлебом. Потому что в ДД как в саду: ужин, обед, сон, прогулка - все по расписанию. Это суть казарменные условия. И дети не видят главного - семьи. Они не понимают, что деньги сами собой не приходят (это уже про взрослый возраст), что на все надо заработать. При обоюдном желании связь с детьми поддерживается и после 18 лет. Другое дело, что если дети попали в семью в позднем возрасте, то и привязанности такой нет. В нашей брестской семье одной девочке недавно предложили вариант: общежитие в колледже, где она учится, и полное гособеспечение или семья. Она выбрала общежитие. Но она и жила в семье года два.

Поэтому при всем несовершенстве системы, я за детские дома семейного типа. Они лучше, гораздо лучше обыкновенного детского дома.
Подпись автора
Уйти гораздо легче, чем остаться. А я привыкла жить легко.

А тут никто и не говорил, что это хуже. С какой стороны не глянь детски дом или дом семейного типа - всё навевает тоску, что есть родители которым Бог счастье подарил,  а они этого не видят. ( Я про отказничков) . А в 18, да , действительно дети должны покинуть дом, а вместо них берут новых, младше. Это система. ((  :(

0

66

Flo написал(а):

А в 18, да , действительно дети должны покинуть дом

это если дом государственный. Если свой, то ничего  они не должны. Это раз. Второе: как правило у сирот либо есть свое жилье, либо они имеют право получить жилье вне очереди. Никто не запрещает приходить к приемным родителям на чай-кофе-новый год.

0

67

rina написал(а):

Flo написал(а):

А в 18, да , действительно дети должны покинуть дом

это если дом государственный. Если свой, то ничего  они не должны. Это раз. Второе: как правило у сирот либо есть свое жилье, либо они имеют право получить жилье вне очереди. Никто не запрещает приходить к приемным родителям на чай-кофе-новый год.
Подпись автора
Уйти гораздо легче, чем остаться. А я привыкла жить легко.

Почему вы так любите перекручивать. Я разве написала, что они не могут приходить, и что их прям на улицу выгоняют. Что за бРЕД! И я не писала про их личный дом! Читайте внимательней пожалуйста. :angry:

0

68

Flo написал(а):

И я не писала про их личный дом!

Вы не поняли: детский дом семейного типа может быть организован как в государственном доме, так и в своем собственном, если метры позволяют.

0

69

rina написал(а):

Flo написал(а):

И я не писала про их личный дом!

Вы не поняли: детский дом семейного типа может быть организован как в государственном доме, так и в своем собственном, если метры позволяют.
Подпись автора
Уйти гораздо легче, чем остаться. А я привыкла жить легко.

Ах..да. )  :blush: Кстати вот недавно наша школа помогала с открытием именно такого дома. На Богданчука если не ошибаюсь.

0

70

Flo написал(а):

А в 18, да , действительно дети должны покинуть дом,

Flo написал(а):

Я разве написала, что они не могут приходить, и что их прям на улицу выгоняют.

если по вашему это не противоречия, то тогда я испанский летчик

Отредактировано Honey Any (09-01-2015 13:52:21)

0

71

Honey Any написал(а):

Flo написал(а):

А в 18, да , действительно дети должны покинуть дом,

Flo написал(а):

Я разве написала, что они не могут приходить, и что их прям на улицу выгоняют.

если по вашему не противоречия, то тогда я испанский летчик
Подпись автора
Одежда и обувь для мальчика

Leave....

Оооооо.... расшифровываю, раз не понятно. Это значит, что дети старше 18 лет не могут проживать в доме (гос) семейного типа , на их места приходят более маленькие. А не то , чтобы их на улицу выгоняют. Им дают возможность выбора куда идти и где учиться. 
Видимо вы испанский лётчик  8-)

0

72

Flo написал(а):

На Богданчука если не ошибаюсь.

на Богданчука (вернее, Васнецова) как раз-таки государственные ДДСТ. Это дома, построенные за счет бюджета. Фактически родители-воспитатели получают бесплатно жилье на время работы. Кое-кто даже пытался таким образом решить свои мат.проблемы. Кто-то свое собственное жилье на это время сдает. Неплохой вариант. Но вполне логично, что в таком жилье дети не могут жить до пенсии. Тем более, повторяюсь, у сирот есть в этом вопросе привелегии: либо жилье от биородителей, либо социальное жилье по достижении 18 лет.

0

73

rina написал(а):

Flo написал(а):

На Богданчука если не ошибаюсь.

на Богданчука (вернее, Васнецова) как раз-таки государственные ДДСТ. Это дома, построенные за счет бюджета. Фактически родители-воспитатели получают бесплатно жилье на время работы. Кое-кто даже пытался таким образом решить свои мат.проблемы. Кто-то свое собственное жилье на это время сдает. Неплохой вариант. Но вполне логично, что в таком жилье дети не могут жить до пенсии. Тем более, повторяюсь, у сирот есть в этом вопросе привелегии: либо жилье от биородителей, либо социальное жилье по достижении 18 лет.
Подпись автора
Уйти гораздо легче, чем остаться. А я привыкла жить легко.

Вот я про такие дома как раз и говорила ) Да... были случаи, когда мамаша пошла воспитателем, через год родила своего и как подменили. Дети были брошены на произвол судьбы. Там такой скандал был, что у неё чуть своего ребёнка не забрали. (( Дети её мамой называли,  а она взяла их и бросила. (

0

74

Flo написал(а):

наша школа помогала с открытием именно такого дома. На Богданчука если не ошибаюсь.

Школа помогала с открытием ДДСТ? Или ОО? Или Вы имеете в виду, что учитель одной из школ (из Вашей, например) стал родителем-воспитателем в ДДСП?

Flo написал(а):

были случаи, когда мамаша пошла воспитателем, через год родила своего и как подменили.

я не знаю, что есть правла в этой истории. Но ни на одну секунду эту женщину не осуждаю. Потому что мы не знаем, что там было на самом деле. Почитайте, очень хорошо говорят, какие трудности могут быть на пути
http://www.aif.by/social/item/33998-par … ldren.html
Ресурс любой семьи и любого человека не бесконечен

И ещё - мне кажется, что для педагога (а Вы же говорите, что Вы педагог?)подобные откровения на весь Брест

Flo написал(а):

Дети были брошены на произвол судьбы. Там такой скандал был, что у неё чуть своего ребёнка не забрали.

- это совсем не корректно и не профессионально.

Отредактировано Хулиганка (09-01-2015 14:08:14)

+1

75

Хулиганка написал(а):

Flo написал(а):

наша школа помогала с открытием именно такого дома. На Богданчука если не ошибаюсь.

Школа помогала с открытием ДДСТ? Или ОО? Или Вы имеете в виду, что учитель одной из школ (из Вашей, например) стал родителем-воспитателем в ДДСП?

Flo написал(а):

были случаи, когда мамаша пошла воспитателем, через год родила своего и как подменили.

я не знаю, что есть правла в этой истории. Но ни на одну секунду эту женщину не осуждаю. Потому что мы не знаем, что там было на самом деле. Почитайте, очень хорошо говорят, какие трудности могут быть на пути
http://www.aif.by/social/item/33998-par … ldren.html
Ресурс любой семьи и любого человека не бесконечен
Подпись автора
Я ночная белая кошка, По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу,хулиганю немножко, А на утро - такая,как все!...!

Я говорю, что наша школа помогала с открытием. Украшали дом, делали подарки для детей. А именно, этим занимался весь наш творческий коллектив школы. )

0

76

Flo написал(а):

наша школа помогала с открытием. Украшали дом, делали подарки для детей.

сделать подарки для детей, чтобы потом сказать, что помогали с открытие? Я удивлена, что это так теперь называется. По мне, так лучше уж без украшений и подарков, но чтобы потом не говорили, что мне активно помогают.

+3

77

Flo
А вы в какой школе работаете и кем? Сорри за оффтоп

0

78

Хулиганка написал(а):

Flo написал(а):

наша школа помогала с открытием. Украшали дом, делали подарки для детей.

сделать подарки для детей, чтобы потом сказать, что помогали с открытие? Я удивлена, что это так теперь называется. По мне, так лучше уж без украшений и подарков, но чтобы потом не говорили, что мне активно помогают.
Подпись автора
Я ночная белая кошка, По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу,хулиганю немножко, А на утро - такая,как все!...!

Вот вы опять начинаете. Я в контектсе просто говорила, что помогали , по этому информацией некоторой владею. а не хвастаюсь тут, что мол подарки дарили и украшали дом, какие мы молодцы.. и в замен поблагодарите нас. И про активность вы сами добавили. Значит помогать людям это стыд? Об этом нужно говорить, чтоб и другие так поступали. Не перекручивайте. Тут нет ничего плохого. Или вы думаете , что воспитатели сами всё делают? Без чей либо помощи))

0

79

Хулиганка написал(а):

я не знаю, что есть правла в этой истории. Но ни на одну секунду эту женщину не осуждаю. Потому что мы не знаем, что там было на самом деле.

на самом деле там изначально был косяк ОО, который не провел должную работу и взяли, честно говоря, случайного человека (у них тогда был один сын 4 лет, а детей дали школьников). И к маме там вопросов не было, скорее к папе. Ну а рождение ребенка просто стало предлогом.

0

80

Flo написал(а):

помогать людям это стыд

помогать людям это хорошо. Говорить плохо о люлдях - это нехорошо.

Flo написал(а):

Или вы думаете , что воспитатели сами всё делают? Без чей либо помощи))

Думаю, что основную свою работу - воспитывать детей они делают сами. И тут  - в воспитании и устроении жизни своей семьи - от таких помощников (судя по рассказам мам-воспитателей ДДСТ, с которыми я знакома и виртуально, и реально) - больше вреда, чем пользы.
А что, расскажите, мамы там делают не сами? Т.е. педагоги какой-то школы приходят к ним домой, помогают заниматься с детьми, оказывают, так сказать, репетиторскую помощь, помогают маме в её вопросах, разводят детей по врачам, школам и садам, готовят кушать, убирают? Я без иронии. Просто мне очень хочется понять, что заключается под словом "помогают"? Если это разовая помощь по украшению дома к празднику и приготовление подарков, то это одно, и, как лично МНЕ кажется, это не самая большая помощь, которая может иметь место.
Сын в этом году с ребятами из его класса и учительницей были в одном из брестских ДДСТ. Потом рассказывал мне помимо прочего: "Мама, не хотел бы я, чтобы ко мне домой вот так ходили все, кому захочется, или кого туда отправят. Жить всё время как на витрине, и чтобы каждый тебе указывал, что ты должен и что нет, и потом тебя ещё все обсуждать будут" Это слова 15-летнего подростка. Думаю, что и детям, для которых семейный дом стал домом, тоже хотелось бы жить ДОМА, а не в общественном месте, куда и прийти можно, и своё "фи" потом об этом сказать. Дети (ЛЮБЫЕ) имеют право на уважение и неприкосновенность своей семейной жизни

Не по теме -
Flo
при цитировании выделяйте только те слова, которые хотите процитировать, а не всё сообщение вместе с подписью целиком. Тогда всем будет понятнее, с какими именно словами Вы согласны или не согласны, или что именно Вы хотите обсудить.

+4

81

Хулиганка написал(а):

Думаю, что основную свою работу - воспитывать детей они делают сами. И тут  - в воспитании и устроении жизни своей семьи - от таких помощников (судя по рассказам мам-воспитателей ДДСТ, с которыми я знакома и виртуально, и реально) - больше вреда, чем пользы.

Я вас услышала. Я не говорила, что воспитатели ничего вообще не делают. Жалко, что вы не понимаете о чём пишу я вам. Вы раскритиковали помощь школы детскому дому в хлам. По вашему мнению лучше ничем не помогать. Правильно, сидеть со сложенными ручками всегда проще. Не вижу смысла что-либо больше доказывать.  Я не считаю, что помощь детям в некоторых организационных моментах - это плохо.
Не спорю, что есть вещи поважней украшений и подарков, но даже маленькие радости - это радости детей !

+1

82

Flo написал(а):

Вы раскритиковали помощь школы детскому дому в хлам.

а вы туда прям захотели пойти или ОО спустил указиловку?
Вот глава администрации, когда сменились родители в первом доме, подарил мультиварку.

0

83

rina написал(а):

Вот глава администрации, когда сменились родители в первом доме, подарил мультиварку.

Молодец :flirt:

0

84

rina написал(а):

а вы туда прям захотели пойти или ОО спустил указиловку?

Не поверите, сами решили!

0

85

Flo
а Вы хотели бы, чтобы из школы или сада, где учатся Ваши дети, пришли учителя, украшали ВАШ дом к празднику, рассказывали ВАМ, что и как делать, а потом обсуждали ВАШ дом, ВАШУ семью, ВАШ стиль воспитания? Вам лично это как бы понравилось?

Flo написал(а):

Вы раскритиковали помощь школы детскому дому в хлам

Во-первых, не детскому дому, а детскому дому семейного типа - это две разные формы устройства детей оставшихся без попечения родителей.
Во-вторых - я так и не поняла, в чём конкретно эта помощь? А вы так и не ответили.

rina написал(а):

вы туда прям захотели пойти

а что, всем, кому захочется, прямо так можно туда и пойти?

+1

86

Хулиганка написал(а):

а Вы хотели бы, чтобы из школы или сада, где учатся Ваши дети, пришли учителя, украшали ВАШ дом к празднику, рассказывали ВАМ, что и как делать, а потом обсуждали ВАШ дом, ВАШУ семью, ВАШ стиль воспитания? Вам лично это как бы понравилось?

Вам точно ваша школа чем-то насолила. С чего вы взяли, что мы там рассказываем как и что делать, что перемываем косточки и т.п.? Эту тему затронули вы сами, после того как я только упомянула, что школа помогала украшать дом и делать подарки, когда встречали деток. Мы их видели то в первый раз. А вы сразу обсуждать, обговаривать.  Лично наши детки нам благодарны и сами приглашаю на в гости! Это главный показатель, а  не то, что вам там кто-то и где-то рассказал.

0

87

Flo написал(а):

С какой стороны не глянь детски дом или дом семейного типа - всё навевает тоску

Flo написал(а):

Дети её мамой называли,  а она взяла их и бросила. (

Flo написал(а):

вы думаете , что воспитатели сами всё делают? Без чей либо помощи))

и ещё некоторые высказывания - уже не буду спецом искать  - если это не

Flo написал(а):

перемываем косточки и т.п

, то я вместе с Honey Any лечу в испанском самолёте.

Flo написал(а):

Это главный показатель, а  не то, что вам там кто-то и где-то рассказал.

для меня это не главный показатель. А главный показатель - это как раз опыт людей, которые уже многие годы "в теме" - т.е. уже многие годы являются мамами в ДДСТ.
А со школой, где учатся мои дети, у нас взаимная симпатия)))

Flo написал(а):

А вы сразу обсуждать, обговаривать

Не обговаривать, а обсуждать. Ведь Вы тоже написали сюда, чтобы обсуждать? (У нас тут все всё обсуждают)

0

88

Хулиганка написал(а):

лечу в испанском самолёте

бушь вторым пилотом)))

+2

89

Хулиганка написал(а):

для меня это не главный показатель. А главный показатель - это как раз опыт людей, которые уже многие годы "в теме" - т.е. уже многие годы являются мамами в ДДСТ. А со школой, где учатся мои дети, у нас взаимная симпатия)))

Я не буду очередной раз писать опровержение.

что я могу ещё добавить... У нас разные взгляды на это.  8-)

0

90

Flo написал(а):

У нас разные взгляды на это.

все люди имеют право на разные взгляды. Просто я никак пока ещё и не поняла, в чём же помощь вашей школы этой семье? Если вы действительно приходите и помогаете, например, детям ликвидировать пробелы в знаниях - честь вам и хвала. И если вы приходите действительно постоянно уже долгое время, чтобы это делать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Мы им посланы Богом » Детский дом семейного типа. Работа или..?