Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Процесс трапезы...


Процесс трапезы...

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вот сегодня задумалась... Когда кормлю малую, стараюсь, чтоб она пальчиками в тарелку не влезла, поэтому тарелку держу на расстоянии от нее. Даю ей ложку, например, чтоб она по столу стучала, также с нами сидят некоторые игрушки. Знакомая, которая долгое время интересовалась психологией, в т.ч. детской, говорит, что надо давать ложку, чтоб малыш сам еду черпал, разрешать засовывать в тарелку руки, все это способствует самостоятельности ребенка и его развитию.
Не знаю, если моя будет засовывать руки в тарелку и размазывать потом по обоям, то моему терпению придет конец...
Как у Вас был организован процесс трапезы, чем малыш занимался помимо поедания различных вкусностей для своего развития?

0

2

Манюша написал(а):

что надо давать ложку, чтоб малыш сам еду черпал, разрешать засовывать в тарелку руки,

моя сейчас именно так и кушает))

0

3

Leo написал(а):

моя сейчас именно так и кушает))

А Вы так позволяете? Терпения хватает? 8-)

0

4

Манюша написал(а):

А Вы так позволяете? Терпения хватает?

честно говоря, мне обиднее, когда я готовлю-готовлю, а она не ест это)) а только дашь дочке в руку ложку- всё становится вкуснее моментально!) ну а грязные обои, столешницы и прочее отмываю вечером))

+1

5

Манюша написал(а):

Как у Вас был организован процесс трапезы, чем малыш занимался помимо поедания различных вкусностей для своего развития?

у нас была "пальчиковая еда" месяцев с 10, когда уже мог кушать кусочки, т.е резала на маленькие кусочки картошку, марковку вареную и дети все это ели ручками. И ручками в тарелке копались, и по стенам размазывали. Вообще не вижу в этом проблемы. Старалась, чтобы они кушали сами с маленького. Докармливала ложкой только, если сами не наелись. Но сначала сами. Поэтому проблем с едой в саду не возникло. Младший в 2 с половиной прекрасно ел сам. И мне спокойно, не переживаю покормила его воспитатель ложкой или забыла и он голодный остался.

0

6

Манюша написал(а):

А Вы так позволяете? Терпения хватает?

если не спешу то ест сам, а вот если нужно, чтобы быстрее кормлю сама, но без телевизоров, игрушек и пр. с аппетитом ттт  все гуд. вообще я за самостоятельность, а стулчик отмывается, ну и, чтобы обои были чистые, отодвигаю стул подальше от стены.

0

7

Блин, это я тиран какой-то, оказывается... Ну просто не могу смотреть, как руки вымазываются в каше, потом по лицу, по обоям, по стульчику, и еще брызги на пол летят... И все это липкое такое... БРРРР..

0

8

Манюша, а вы одежку снимайте с ребенка, на пол газетку, от стены подальше, стульчик протереть потом губкой...и все....зато через пару мес. ребенок будет есть сам на сколько проще :-)

+2

9

Манюша,у нас как-то все прошло гладко с этим делом.Когда мой малыш сам просил кушать,я всегда давала ему ложку и сидела рядом.Но мне,видимо,повезло.Мой сыночек кушал аккуратно,даже наклоняясь над тарелкой.Не пишу слова,что я его учила.Так как все мамы учат своих деток. :) Единственное,что мой котенок мог немного каши или чего там он кушает по голове размазать.Но это редкость.И не страшно.Есть горячая вода.Пошли и душ лишний раз приняли. :rolleyes: Мне так приятно смотреть,как сыночек изучает этот самый процесс трапезы. :love: Нет никакого зла.Одна любовь и умиление. :love:

+1

10

мамочка_Жени написал(а):

Мне так приятно смотреть,как сыночек изучает этот самый процесс трапезы.  Нет никакого зла.Одна любовь и умиление.

аналогично :) у нас еще есть куча милых фоток "по уши в еде"". Зато как приятно вспомнить :) А стены, столики и руки прекрасно отмываются.

+1

11

И мы когда кушали самостоятельно,то ложка у мамы и у сына была,ел и сын и я его кормила..... если аппетит слабенький (особенно с зубками) то отвлекала его пуговками приклеенными с столешнице скотчем,картинками,кухонными приборами любыми,главное что бы они для него были еще не исследованы,тогда получалось накормить лучше.... А вообще сам процесс трапезы ребенку интересен и он должен присутствовать с самого маленького,если есть желание,то это отлично,плохо когда ребенку не интересен этот процесс и он в свои 3-4 года просит покормить его или наотрез отказывается есть самостоятельно....
Моя бабушка рассказывала,что у них в детстве (а это 40-е-50-е года прошлого века) было такое вот приспособление кормежки,ставили табурет к вверх ногами,от ножки табурета  до ножки по периметру обматывали все тканью и ставили внутрь табурета малыша (1-2 года) перед ребенком выставлялся чугун с кашей (табурет ставили на скамью или лаву как правильно сказать,а чугун на подоконник,ребенок все время смотрел в окошко,дабы ему скучно не было),а вся семья уходила в поле\на огород,и вот голод "не тетка" есть малыш хочет и ручками за целый день эту кашу просто выедал,....время тяжелое было,детей много и всех кто по старше брали уже себе в помощь,а за малышами смотреть не кому,вот и обходились такими не безопасными приспособлениями. К слову сестра моей бабули упала вот с такой штуки и серьезно повредила позвоночник с возрасте примерно 1.5- 2 года,и у нее на фоне травмы с маленького рос горби вымахал он приличных размеров,прям между лопатками,медицина почему то оказалась бессильна,естественно от этого пострадала и осанка и внутр. органы,да и комплексов было много,и по сей день эта уже бабуля ходит с этим горбом и не оч красивой спиной\осанкой....

+1

12

О, а я строгая маман.)))
Мы,с первого прикорма, решили, что:
1.Обязательно начинаем с мытья рук. Уже привык и сам напоминает.
2.Далее, кормила с ложки, потом сам "художничал" на столике. Когда учился кушать сам, я ему готовила больше, чем мог съесть, так, необходимая половина этой еды, все же, попадала по назначению.)))
3. Насчет игр во время еды. Как ритуал,игрушки ставятся на соседний стул/диванчик (вроде как наблюдают, как малыш трапезничает). Не в ручках, чтобы не отвлекали.
4. Никаких мультиков не было и нет во время приема пищи! Да и тв у нас нет, и мультики не особо-то и просит, чему мы несказанно рады!
5. Поддерживаем позицию -не заставлять кушать, если отказывается. У нас табу на -"Ложечку за маму, две за папу и всех родственников".
6. Поощряем желание сыночка поучаствовать в помощи маме: что-то приготовить и накрывать на стол. А ребенку интересно попробовать, что мы приготовили.
7. Раз в день обязательно-семейная трапеза. Все вместе за столом,стараюсь красиво подать блюда, учим пользоваться салфетками, ножом -пока только смотрит как мы это делаем.
8. Ну и, конечно же, "приятного аппетита", "спасибо"-уже как "дважды два".

К слову, чаще всего, стараемся обходиться без перекусов. Еще мой сынуля не пробовал многие запретные "вкусности", ууу, какая я жадина  :huh:

+3

13

Soleil написал(а):

О, а я строгая маман.)))

и я себя к таким отношу))

никаких ковыряний руками в еде, размазываний по столу, игр за столом и мультиков... :nope: (я лично против такого...)
мне кажется, как приучишь с самого начала, так и будет...нууу, или всё же у всех какие-то разные определённые методы и традиции за столом....

0

14

У меня, по сравнению с вами, никакой строгости. Сейчас детки кушают полностью сами и часто в зале перед телеком, у нас переносной столик и стульчики. И я и муж любим кушать перед компом, поэтому не вижу ничего плохого в том, что дети едят перед теликом. У нас как-то повелось в последнее время, что мультики только во время еды. Так особо не просят.
Лично мне жалко тратить время отдельно на сидение за компом и отдельно на еду, поэтому сама кушаю всегда за компом (ноут живет на обеденном столе :))

Ну и в выходные - семейные завтраки, по будням семейные ужины, когда все за одним столом, без теликов и компов.

Отредактировано Irina (22-06-2013 15:03:37)

+1

15

Как мне сегодня сказала мама, бабушка говорила, что детей сразу надо приучать к порядку вплоть до тог, что не разрешать даже ложкой барабанить по столу, не говоря уже о том, чтобы кашу по стене размазывать....

0

16

Манюша написал(а):

детей сразу надо приучать к порядку

и я так считаю. мы с 6 мес едим с ложкой, но не руками. я помогала ему кушать. вроде сам, но всё же под контролем.
просмотр (чего бы то ни было) во время трапезы категорически не одобряю!
муж с родителями питались (именно питались в таком случае) каждый в "своей" комнате с телевизором и теперь общения ноль. для него ужасом было, что я сгоняла всех и без TV. теперь же он не может есть сам, так же и старший сынок. ежевечерний ужин все вместе - обмен новостями и, хоть малое, общение.

Soleil написал(а):

мой сынуля не пробовал многие запретные "вкусности", ууу, какая я жадина

и я так же. меня подружки с детьми погодками моего старшего до сих пор подкалывают: "а вам шоколад с колой и жвачки уже можно?!" успеют они гадости ещё наесться.

0

17

У меня двое деток и каждого учила кушать по разному. Старшую тоже приучала к порядку, руки в еду нельзя, на стол еду нельзя, все должно быть чисто и красиво, плохо кушает - на тебе игрушечки, мультики, только рот открывай, мама покормит, как результат -  сама она долго не хотела учиться кушать (самой не хочется, из ложки выливается, с вилки падает). Младший же наоборот - кушать только на кухне, без игрушек, мультиков, хочешь ложку пожалуйста, хочешь вилку на здоровье, хочешь большую ложку с большим удовольствием. Поначалу еда была везде - на столике, стульчике, полу, в голове, это продолжалось примерно пол года, затем постепенно научился кушать самостоятельно, пользуется и ложкой и вилкой и ничего у него не падает и не выливается. Сейчас в 2 года вопрос кормить ли младшего не возникает. И еще кормлю по аппетиту, хочешь кушать на ложку ешь, не хочешь иди с кухни, никаких печенек и перекусов, жди следующего приема пищи (к следующему приему проголодаешься и съешь все). Мне так легче в плане готовки и детей дисциплинирует и аппетит у них лучше, как мне кажется.

0

18

Ууу какие тут строгие мамы собрались :) даже писать страшно :)))
У нас в семье запретов по минимуму. Во многих вещах детям дается выбор. Так же в плане питания. Не хочешь - не ешь. Все ужинают за столом, а ты не хочешь со всеми - твое право. Хочешь именно сейчас именно это руками есть - да пожалуйста. В то же время дети прекрасно знают как кушать правильно и ни разу не возникало проблем в публичных местах. А дома можно расслабиться, без официоза :)
Ну как-то так...

+3

19

Irina написал(а):

руками есть - да пожалуйста

это да. но пока малышик совсем нужно к порядку приучить.

Irina написал(а):

ты не хочешь со всеми - твое право

а вот тут я вкорне не согласна! это вроде традиции. если все дома - вместе. а вот сама я могу и поесть за ноутом. он у меня тож на кухне живёт.

Отредактировано hibou (22-06-2013 23:43:36)

0

20

hibou написал(а):

а вот сама я могу и поесть за ноутом. он у меня тож на кухне живёт.

а вот тут как-то не совсем честно получается. Т.е детям за мультиками кушать нельзя, а вам можно :)
Я сама человек не мега дисциплинированный. Поэтому от детей не требую того, что сама могу нарушить.
Ведь лучший пример для детей мы сами. Да, если в семье ребенок никого никогда не видел кушающим у телека, то у него и мысли такой не появится. А я вот помню с детства, что папа часто кушал у телека в зале, а мы с братом не понимали почему ему можно, а нас мама заставляла на кухне кушать.

0

21

Irina
всё по честному, ведь я писала

hibou написал(а):

а вот сама я могу

имеется ввиду, когда меня дети не видят. с мужем сложнее  :angry: - бьюсь всегда, когда включает телевизор на кухне. печаль моя в том, что когда меня дома нет, естся благополучно под мульты, а папа в другой комнате :sceptic:

0

22

Irina написал(а):

Ууу какие тут строгие мамы собрались :) даже писать страшно :)))
У нас в семье запретов по минимуму. Во многих вещах детям дается выбор. Так же в плане питания. Не хочешь - не ешь. Все ужинают за столом, а ты не хочешь со всеми - твое право. Хочешь именно сейчас именно это руками есть - да пожалуйста

согласна с Вами) у нас точно так же. иначе дет. жизнь из одних запретов состоит)) кашу не размазывай, платье во время прогулок не пачкай, по лужам в новых туфельках не бегай, мороженое тебе нельзя, потому что тётя Клава своим детям не разрешает кушать такую вредную еду! а на вопрос " почему тётя Клава сама кушает мороженое?" дается ответ: "потому что она взрослая и ей можно!"
Традиции в каждой семье могут видоизменяться) не считаю это таким уж проявлением невоспитанности или еще чего похуже.
Тут ,конечно, затронут вопрос трапезы. Но ведь точно так же можно сказать и о процессе прогулки с ребёнком: кто-то может посадить своего ре в коляску и спокойно совершать покупки и прочие важные дела, а кто-то будет пытаться словить ре, "выпрыгнувшего" из не менее комфортной коляски и убегающего от мамы по торговому залу. Тоже скажем, что мама плохо воспитывает)) Не научила ребенка сидеть в коляске. А процесс приучения к горшку.. У многих в год ре самостоятельно просится на горшок? А мне вот бабушка говорила, что в её детстве..)) Ох, наоффтопила, простите. )) Я "за" то, чтобы каждая мама приучала своего ребенка к приёмам пищи наиболее удобным по её мнению образом. Да, мой ребенок сейчас кушает неаккуратно, но самостоятельно. Возраст такой. Не могу именно сейчас требовать от нее аккуратности.

+2

23

Манюша написал(а):

Как мне сегодня сказала мама, бабушка говорила,

ну так раньше еще чего много было, если вы решили воспитывать , как бабушка.

+1

24

Мне иногда искренне жаль детей, которым по сто раз на день говорят "нельзя". Иногда даже на площадке только и слышишь в отношении какого-нибудь ребенка только слово "нельзя". У нас мало "нельзя", и все они касаемо серьезных вопросов. Остальное - "не стоит". Хочешь - расскажу о последствиях, а там сам решишь. "Хочешь есть руками?" тогда потом пойдешь их вымывать от еды, и вытирать все, что вымажешь. "Хочешь влезть в лужу в чистой кофточке?" - она вымажется, будешь стирать дома сам, если не отстирается, то будешь ходить в грязной. Главное сдержать слово. У нас такой метод лучше всего работает. Я не "гавкаю" по сто раз "помойте руки перед едой". Сказала раз - не помыл, разболится живот от микробов - не плачь, терпи.

Отредактировано Irina (23-06-2013 11:21:28)

+2

25

Ярослава написал(а):

ну так раньше еще чего много было, если вы решили воспитывать , как бабушка.

Нет, я так, к слову... Что так все к этому прицепились? )))

0

26

Манюша написал(а):

Что так все к этому прицепились? )))

режет глаз  :D . у меня , как и у Ирины, основная мысль- я стараюсь не заставлять их делать то, чего сама не делаю, ну и наоборот. и как то мне непонятно ребенка до года заставлять кушать аккуратно, можно весь интерес к еде отбить напрочь. если он страется кушать, но разбрасывает при этом- ничего страшного, если балуется и бросает- кушать не хочет, можно забирать. не нужно делать из еды какой-то культ, у меня с первым ребенком тоже так было- каждый прием пищи, как событие. а со вторым все проще, если честно , я уже и не помню , как он ел.( а первую очень хорошо помню)))), хочешь- ешь как хочешь, не хочешь- не ешь. зато с полутора лет я его уже не кормлю с ложки, все ест только сам. а к аккуратности приучать я начала с двух где-то, они быстро учатся.

0

27

Ссылка- тут немного про прикормы и возрастные нормы.

0

28

Leo написал(а):

иначе дет. жизнь из одних запретов состоит)

Хотела то же самое написать.))И это не означает,что я все позволяю и у нас с этим делом бардак.Но мы тоже как-то одно время кушали под мультики.Ребенок зато хорошо кушал.Для меня это было самым главным.Когда ему стало интересно самостоятельно кушать,он перестал просить включать мультики (мы всегда развивающие смотрели и только за этим самым процессом).Ему стало интереснее самостоятельно кушать и даже мама рядом (как это было раньше) не нужна.Я остаюсь на кухне,держу все под контролем,но уже не сижу над сыночком,как раньше.А полдник у нас вообще может проходить и в зале.Раньше Женя сам требовал,вел меня за руку в зал(один раз я ему показала).А чуть повзрослел и интерес пропал у него кушать в зале.Уже занет,что у него есть свой столик.Он понимает,что за столиком он самостоятельный,что это его место.Поэтому ничего вредного в просмотре мультика или "кушания" в другой комнате не вижу.Никогда не запрещаю что-то скушать на улице.Хотя знаю некоторых мам,которые категорически против того,что ребенок кушал (даже печенье) на улице.

Отредактировано мамочка_Жени (23-06-2013 14:48:50)

0

29

Leo написал(а):

иначе дет. жизнь из одних запретов состоит))

Смею возразить. Это у кого как. Кто-то запрещая, объясняет почему так или не так и потом ребенок усваивает правило и не нарушает. Ведь,кто как не родители учат правилам в жизни,вежливости, этикету? Не нужно перегибать палку. Не представляю как можно всё запрещать ребенку?
В моем случае, сынок не знает как можно по-другому вести себя за столом. Показали, научили и теперь, то о чем я писала выше в своем посте,это норма и без проблем!
Еще, думаю, стОит уточнить, дабы быть правильно понятой, что я высказала свое мнение по теме, рассказав как у нас организован процесс трапезы.Не навязываю, уважаю уклад каждой отдельно взятой семьи. Все мы разные.

И насчет аккуратности во время приема пищи. Я отношусь совершенно спокойно к тому, что ребенок, когда учится кушать-мимо и в разные цели в виде мамы, стен, пола...Все мы когда-то проходили через это. Учится чему-либо в жизни всегда сложно, а уж тем более маленькому человечку набрать ложечку и донести ее прямо в ротик.)))
Хорошего аппетита всем нашим крошкам!

Отредактировано Soleil (23-06-2013 15:26:19)

+1

30

Soleil написал(а):

Ведь,кто как не родители учат правилам в жизни,вежливости, этикету?

Родители могут научить этому быстрее всего только своим собственным примером, а не словами или указаниями..Дети делают, то что мы делаем, а не то , что мы им говорим делать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Процесс трапезы...