Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Проблема взаимоотношений с подростком


Проблема взаимоотношений с подростком

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, Ольга!
У меня следующий вопрос: как найти общий язык с девочкой-подростком?
Дочке 12 лет, младшему сыну - 1 и 7 месяцев. Малыш гиперактивный, занимает практически все мое время, дочка последний год почти полностью сама по себе. Увлеклась аниме, стала ходить на "сходки", общаться с анимешниками и неформалами. В результате - стала более агрессивной, почти ничем не интересуется, кроме гулянок с друзьями, не хочет слушаться совсем, если что-то запрещают - делает втихаря. Когда пытаемся с ней поговорить - на все объяснения отвечает "а мне норм" или "мне все равно". Конечно, она такая не все время, но серьезные разговоры с ней не получаются совсем.

0

2

Здравствуйте, Krasavella. Не было в городе, поэтому отвечаю только сейчас.
Для начала хочется сказать, что то, как вы пишите говорит о том, что вы сами сильно устали и, наверное, накопили много гнева и много страхов за дочь. Поэтому у меня такое ощущение, что вам самой иногда трудно справляться со своими переживаниями, поэтому многое и видится с негативной точки зрения. Хочется сказать, что это естественные чувства и также, как и вашей дочери, вам тоже нужна во многом поддержка.
Думаю о том, что у вашей дочери сейчас совпало два периода: период взросления и адаптация в семье в связи с рождением братика. Думаю, второе событие очень сильно повлияло на то, какую роль она стала занимать в семье и сколько получает внимания от вас, к примеру. А взросление связано с поиском себя (это и про аниме) и про поиск способов почувствовать себя более независимой. И здесь самое важное, как близкие (вы и.....) относитесь к этим процессам. Вы пишите: "Увлеклась аниме, стала ходить на "сходки", общаться с анимешниками и неформалами. В результате - стала более агрессивной, почти ничем не интересуется, кроме гулянок с друзьями" Думаю, что злость у нее появилась не из-за того, что она стала увлекаться какой-то неформальной культурой.
Сейчас мне кажется в вашей семье самое главное, это понять, что за злостью всегда стоят какие-то другие чувства. Например, ревность из-за брата, желание поддержки ее интересов, возможно, одиночество. Ведь когда ваша дочь злится, он хочет что-то вам сказать. Но сама не знает, как это сделать по-другому. И поэтому нужно, как это ни странно, звучит, позволить ей и себе дать возможность ей это выразить. Признать ее ревность, недовольство вами. Но подросткам часто сложно говорить с родителями, она видит, что вы многое не одобряете из того, что она любит.
Поэтому попробуйте с ней поговорить не с точки зрения: я вижу, что тебе нужно измениться, мне не нравится твоя компания. А с пониманием, что у нее есть другие потребности. Для этого вам нужно начать с ней говорить о себе. Например, о том что вы устали и сами часто злитесь и сами не знаете что с этим делать. Ваша дочь говорит: "все норм". В ответ вы можете сказать, к примеру: "Когда ты говоришь, что все норм, я начинаю за тебя тревожиться еще больше. И злюсь на себя и на тебя, что ничего не могу сделать, чтобы что-то изменить". А как вы обычно говорите?
С такими детьми хороши такие вечера гнева. Например, каждый вечер друг другу написать: меня раздражает сегодня в тебе .... , я хотела бы, чтобы ты..... или сегодня я злилась из-за того..... Но важно, чтобы эти упражнения были целью только выразить гнев. Ни вы, ни она не должны друг друга критиковать за эти чувства.
Второе самое важное, то, что вы игнорируете,  - это уважение к ее интересам. Для этого вам просто нужно сесть и почитать про аниме. Узнать про это больше. В аниме много ресурсов в понимании вашей дочери. Это, на самом деле, очень интересно. Какой образ она любит, к примеру. Думаю, что если вы к этому отнесетесь всерьез, она станет больше вам доверять.
Хочу вам признаться, что сама в одной из соц. сетей состою в нескольких подростковых сообществах. Мне интересно, что они пишут, хотя многое и пугает. Но хочется вам привести сообщение одной девочки, которое я недавно прочитала.
Хочу поделиться радостью^^
Родители огромного количества подростков не поддерживают их интересы, из-за этого возникают конфликты, депрессии и т.д. Я девушка, мне 16. Два дня назад я поняла, что недооценивала своих родителей.
Дело было так. Я пришла с концерта Iron Maiden в Питере (к слову, концерт был просто замечательный). Стала рассказывать родителям за столом, что и как. Они решили послушать Айронов, ну, чтоб знать, на что я ходила. Когда папа выразил это желание и отправил маму за планшетом, я приготовилась терпеть их вечные подколы. Но подколов я не дождалась. Мало того, им понравилось. Пол ночи мы сидели, слушали музыку, я рассказывала им про свои любимые группы, про концерты, а они вспоминали, как сами в свое время устраивали вписки, где переламывали всю мебель. Потом папа и младшая сестренка стали танцевать, а мама снимала на камеру.
Когда я сказала, что планирую пойти на Элиса Купера, Умф и Блэк Саббат, мама сначала изъявила недовольство от такого количества концертов, но потом сказала, чтоб я покупала билеты, пока они дешевые, ведь "Купер и Оззи- это святое".
Мне даже удалось убедить маму, что синие волосы-это не так плохо, как ей казалось.
Весь сегодняшний день я провела в интересном и приятном общении с родителями. Они рады, что я им рассказала про свои переживания, я просто хорошо провела время.
В общем, ребятки, вывод таков: попробуйте делиться с родителями тем, что происходит в вашей жизни, и, возможно, вы обнаружите в них друзей^а, пишет, девушка взрослее):

Попробуйте мне написать, что вас больше всего пугает в отношениях с дочерью? Или что злит? Может быть попробуйте почитать свой вопрос здесь и мой ответ вместе с ней. Это немного тоже даст ей возможность понять и про ваши чувства. И что вы ей обычно говорите?

+1

3

Здравствуйте Ольга!
Многое из того, что вы мне написали, я и сама понимаю. Я действительно устала, потому что малыш очень подвижный, постоянно переживаю, что он упадет и сильно поранится.  Страшно и дочку "упустить", ведь от этого зависит, как сложится ее жизнь в дальнейшем. Не хотелось бы, чтобы она перешла какие-то границы. Больше всего меня пугают такие заявления, в которых она радуется чужой боли, когда говорит, что ненавидит детей. Конечно, не всегда дочка злиться - обычно мы вполне мирно с ней разговариваем. Один из положительных результатов ее увлечения аниме - она начала рисовать. Мне всегда казалось, что у нее есть к этому талант, но когда мы попытались заниматься в студии, нам не повезло с преподавателем, ей не понравилось. Вообще мы с ее отцом не столько против ее увлечения аниме, сколько против неформалов. Она стала экспериментировать со своей внешностью. Это нормально, но некоторые вещи, на наш взгляд, рановато для 12 лет - "туннель" в ухе, например, цветные волосы. Я разрешила ей попробовать покраситься бальзамом, она почти все лето ходит розовая. Сейчас смывает, потому что скоро в школу. Да, еще она стала одеваться по-мальчишески и как-то безвкусно.
Я стараюсь при разговоре с ней быть не слишком категоричной, объяснять, что некоторые ее предпочтения выглядят не стильно, а просто неопрятно. К сожалению, наш папа считает, что лучший способ исправить ее недостатки - высмеять их. Во вкусе ему не откажешь, но у меня такое ощущение, что его метод не работает, даже наоборот. Я не могу его в этом убедить, поэтому стараюсь предотвратить столкновения папы с дочерью.
Еще о музыкальных увлечениях. Частично они совпадают у всей нашей семьи - мы все любим рок. Некоторые любимые группы у нас общие. Но в целом складывается впечатление, что она слушает все подряд без разбору.
Наверное, немного сумбурно написала, очень уж много вопросов возникает, все сразу не задашь, да и высказать все тревоги сразу не получается.
Спасибо за советы, будем пытаться исправить ситуацию.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Проблема взаимоотношений с подростком