Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 1 страница 30 из 402

1

У детей в определенный период наступает новый этап жизни- переходный возраст. Они хотят казаться взрослими, умеющими принимать решения, хотя эти решения бывают такими глупыми и смешными. А доказать свое нет просо смысла, лишняя трата времени и сил. Мамочки детеок постарше присоединяйтесь, может вместе нам будет о чем поболтать. :jumping:  :confused:

0

2

У меня сын с самого детства умел отстоять свою точку зрения, а сейчас(ему 10 лет) вообще переубедить в чём-либо нереально! Можно , конечно, задавить авторитетом, но я не сторонница такого метода, но и на самотек тож пускать бы не хотелось. Вот и бывает заставлю сделать как я хочу, а потом саму себя корю, что навязываю свою точку зрения.

0

3

Моему 12,5 лет. Я уже заметила, что давить по любым вопросам - бесполезно. Чем больше давишь - тем больше сопротивляется. Пытаемся договориться по-взрослому. А ещё заметила, что мой сын стал ко мне относиться как-то панибратски, типа: куда ты денешься, сделаешь-сделаешь... и тому подобное. Начинаю уже рисовать разделительную черту (я тебе не подружка/девчонка - требую уважения и соответствующего отношения!!!)
А так, особых изменений не заметила. Раньше больше вспыхивал, теперь держится. Голос уже ломается, волосы на ногах выросли. Мужик, короче :crazyfun: Уже подружку завёл, присматриваюсь.... :rolleyes:

0

4

Зайка написал(а):

Уже подружку завёл, присматриваюсь.... :rolleyes:

Так и бабушкой можно скоро стать. Моей 12 летом, я тоже уже присматриваюсь к друзьям её. Как говорится хорошего зятя лучше пораньше заметить :yep: .  Интересный возраст, физически уже почти сформировавшийся человек, а в душе то ещё ребёнок. Тепла, ласки и заботы требует не меньше, чем трёхлетка. Смотрю и понимаю, что выросла уже, взрослая совсем, и тут же задумываешься, что растут то они действительно очень быстро... грустно немного :'(

0

5

Ольга написал(а):

Так и бабушкой можно скоро стать

Тьфу-тьфу... Потому и присматриваюсь.  :glasses: Мой-то вроде ещё зеленоват, а вот барышня уже могла вполне созреть :O Девочки раньше взрослеют. Я как сравню своего сына и подружкину дочку - они одногодки. Так мой такое дитё горькое на фоне этой барышни.

0

6

Про малышей – тем много, а вот про детей постарше – нет. Мне вот интересно про тех, кто из детей становятся подростками... и про подростков тоже (на будущее)
Моему сыну 12 лет. Может, ещё  не совсем подросток, но уже близок к этому. И временами ещё детские мысли, а временами – совсем как взрослый. И рассуждения – зачем человек рождается, и тут же – про детские комиксы или мультфильмы.
Интересно всё – и про такой же возраст, и про постарше. Чем увлекаются. Какие фильмы смотрят, какие книги читают, о чём любят порассуждать.

Вот прочитала сегодня - http://www.snob.ru/selected/entry/45522
Что думаете по этому поводу? Смог бы Ваш ребёнок выдержать эти 8 часов? А вы сами?

0

7

Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.           "это действительно страшно, когда ребенок  места себе не находит без компа и всякой ерунды. Мой старший когда сидит в интернете в соц. сетях совсем отключается от реального мира. А если я попрошу проверить почту или просмотреть новые темки на форуме, так вообще паника начинается.  Вот и приходиться по ночам  борздить просторы интернета.

Отредактировано Ольга-8119 (07-02-2012 00:21:27)

0

8

Ольга-8119 написал(а):

Мой старший когда сидит в интернете в соц. сетях

Мой играет в танки... но у нас строго определено время на компьютер - в его время он может делать что хочет - играть в игры, готовить рефераты, искать информацию нужную в интернете. Однажды обманул меня и включил компьютер в "неположенное время". Остался без компьютера на две недели.  Пока больше пойман на нарушениях правил не был.
В ЕГО время я не лезу в комп, ни на форум, ни в почту.... потому что ужасно не люблю, когда кто-то мешает мне, когда я в нете.
Обсуждали с сыном вчера вечером этот эксперимент. Малый говорит - Ой, да если можно гулять, лего складывать, по дому шататься и что-то делать - я бы выдержал. С мужем пообсуждали и решили, что 8 часов - нет, не выдержал бы. Часа 4-5 - да, а больше нет.

0

9

Хулиганка написал(а):

Смог бы Ваш ребёнок выдержать эти 8 часов? А вы сами?

Мы бы выдержали.Правда у меня ломка без инета была бы))) Зато сын может книжку почитал бы,заснул бы однозначно. А так,если можно пойти в бассейн,качалка,а там и сил уже мало.Спокойно может заменить компьютер на решение математических задач.  Мы иногда сами не знаем своих детей,но они могут рассуждать о  истории ,экономике.обо всём .Я наблюдаю за сыном и его друзьми,самый возраст,когда девочки на уме,всякие компьютерные стрелялки,соц сети .Заглядываю случайно в комнату,а они с другом лабораторную на завтра разбирают.Никогда бы и не подумала,и не поверила бы,если б сама не увидела)))

0

10

тема в тему! Ольга-8119  :cool:

Зайка написал(а):

А ещё заметила, что мой сын стал ко мне относиться как-то панибратски

и из соседней темки

Хулиганка написал(а):

На самом деле родители часто боятся, чтобы из разряда «друзей» не перейти в разряд «предков».

думаю, это две крайности. Для себя выбрала позицию старшего товарища. И вот ничем не могу заменить это слово - не друг, наставник, а именно товарищ со всеми однокоренными: товарищеская поддержка, товарищеская критика, помощь по товарищески и т.д.

Ольга-8119 написал(а):

это действительно страшно, когда ребенок  места себе не находит без компа и всякой ерунды.

нет такой проблемы у меня со старшим, а вот младший в свои 9 занятия себе не находит без компьютера. Вообще. Ходит-слоняется по дому, тоскует, бывает слезу пустит и... засыпает. Перепробовала все - не помогает ничего. Решили с мужем устраивать ему такие моменты безделья систематически: мы беремся за книжки, выключаем все мониторы и, погруженные в свои занятия, не обращаем на причитания сына внимания. По замыслу, через какое то время (неделя-месяц - не знаю) он должен найти себе занятие.
Не думаю, что провести 8 часов с возможностью читать и выходить на улицу это что-то ненормальное и непосильное. Считаю, что если человеку скучно самому с собой, значит внутри нет ничего и он пытается заполнить эту пустоту впечатлениями извне. Не говорю, что если семья выбралась в зоопарк - это блажь! ни в коем случае. Просто имхо лучше редко, но зато потом вспоминать, обсуждать вместе, планировать следующее событие. Ведь непрерывной череде, увеселения теряют прелесть ожидания и переживания, сливаясь в единую массу. Ведь выбираемся за впечатлениями, чтобы было общее воспоминание-переживание.

0

11

Мне кажется, что самое тяжелое в этом жксперименте  - это запрет на общение. Мои дети нормально проводят время дома без телевизора и компьютера. Но они общаются, между собой,  друзьями, со мной. Если лишить общения, то и мои будут метаться. Старший привык уже, что комп в его распоряжении только по пару часов в выходные.

0

12

Хулиганка написал(а):

Что думаете по этому поводу? Смог бы Ваш ребёнок выдержать эти 8 часов?

Я думаю, что моя старшая ( ей недавно исполнилось 13 ) скорее всего бы выдержала 8 часов.  Компьютер у нас ограничен по времени, так что ломки бы у нее точно не было. Она  любит читать, рисовать, английский изучает, последнее время что-то даже шить пытается. Короче нашла бы чем заняться.
Возраст конечно очень интересный, внешне уже девушка, почти догнала меня по росту, вещи мои некоторые носит, а в душе еще ребенок. В куклы  с младшей сестрой иногда играет.  А иногда  как скажет что-нибудь умное , смотришь на нее и думаешь: неужели это моя маленькая доча? И   становится  грустно от того, что  она так быстро выросла.

0

13

Veronika написал(а):

Мне кажется, что самое тяжелое в этом жксперименте  - это запрет на общение. Мои дети нормально проводят время дома без телевизора и компьютера. Но они общаются, между собой,  друзьями, со мной.

вот именно...ведь не только компьютер был тут главным
а 8 часов ни с кем не разговаривая - вот я и думаю, что сын бы не выдержал

0

14

Хулиганка написал(а):

а 8 часов ни с кем не разговаривая - вот я и думаю, что сын бы не выдержал

И я бы не выдержала, скорее есть проблема у тех, кто может не общаться... А современные дети еще и не умеют общаться нормально, во дворе - сидят, каждый в своем телефоне роется - что это за общение??? Обменялись музыкой и играми и уткнулись каждый в свое.

0

15

Только что натолкнулась в И-нете на книгу:Все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители.
Пару разворотов посмотреть можно тут.

Моему 10. Уже задумалась, может ему подсунуть нечто подобное? А может рано? Или поздно?

А вы бы дали своему ре такую или аналогичную книгу? И в каком возрасте?

Отредактировано Вясёлка (10-02-2012 10:36:29)

0

16

Вясёлка написал(а):

А может рано? Или поздно?

В 10-11 лет может и рано, а в 14 может уже и поздно. Мне кажется для 13-летнего подростка в самый раз. Я бы купила такую книжку.

0

17

Вясёлка написал(а):

А вы бы дали своему ре такую или аналогичную книгу? И в каком возрасте?

конкретно эта книга мне не очень нравится, не люблю я эти американизированные подходы к поовому воспитанию, как-то  очень они интимные вопросы освящают неделикатно, имхо. Все-таки, в этом вопросе должен быть более тонкий подход. Но это имхо.
У нас есть книжка подобного содержания, но с изложением, которое мне нравится больше. Моей младшей 10 лет, и она уже интересуется инфой. А я и не против )

0

18

Крошка Енот написал(а):

У нас есть книжка подобного содержания, но с изложением, которое мне нравится больше

И что это за книжка?

0

19

Ольга написал(а):

В 10-11 лет может и рано, а в 14 может уже и поздно

В 14 поздно, на мой взгляд любая теория,любая информация нужна до того,как к ней проявляется интерес.
У нас есть темка про сексуальное воспитание,это к той теме относится.Литературу можно выбирать на своё усмотрение,тем более что выбор есть в наше время.
Книжка конечно очень откровенная,но я в своё время подсунула анатомическую энциклопедию (писала в соответственной теме),и раньше 10 лет.У нас была только польза,всё воспринималось как должное потом по возрасту.
На мой взгляд 10-11 лет само то,в 13 уже дети зреют полным ходом. У девочек уже груди 2 размера у некоторых и хорошо бы чтоб незрелые юнцы нормально к этому относились.

0

20

Bella написал(а):

на мой взгляд любая теория,любая информация нужна до того,как к ней проявляется интерес.

на мой взгляд - информация нужна тогда, когда интерес к ней только возникает. А если заранее - так я вот на одном из форумов (не помню каком) прочитала, что мама объясняет 5-летней девочке что такое месячные, и считает, что информация должна опережать интерес и само событие. Но не на столько же опережать!

Bella написал(а):

У нас есть темка про сексуальное воспитание,это к той теме относится.

не ругайтесь на нас, товарищи модераторы. Но гораздо удобнее обсуждать всё, что касается подростков, в одной теме

Отредактировано Хулиганка (10-02-2012 15:58:37)

0

21

Хулиганка написал(а):

Но не на столько же опережать!

не настолько наверное :) ну а в 10-11 самый раз :yep:  Тут конечно можно и ничего не делать,вырастит улица научит,(у нас не было книжек,но под мышкой никто не искал),но мы хотим ведь воспитать?

0

22

Хулиганка написал(а):

не ругайтесь на нас, товарищи модераторы

Не ругаюсь.

Хулиганка написал(а):

гораздо удобнее обсуждать всё, что касается подростков, в одной теме

согласна.

Вясёлка написал(а):

на книгу:Все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители.

книжка конечно да-а... Я бы сказала, что информация вывалена эдак простецки.. Я бы не показала своим такую. Предпочитаю "читать лекции" сама, их же комментировать, так же как и подбирать иллюстрации, и отвечать на вопросы которые возникают по ходу. Зато дети понимают, что есть темы деликатные, и в то же время у них есть с кем их обсудить. Считаю, что надо не только"подсовывать" инфу, но и вырабатывать правильное отношение к ней.

0

23

Tata написал(а):

Считаю, что надо не только"подсовывать" инфу, но и вырабатывать правильное отношение к ней.

мы сначала подсовываем информацию, а потом обсуждаем (правда, в последнее время мой старший со мной не очень желает обсуждать интимные вопросы - стесняется... предпочитает папу)

0

24

У меня дома валялись журналы про беременность и роды старые, так младшая дочка там картинку нашла примерно такую:http://uploads.ru/t/A/Y/3/AY3wp.jpg
Спросила сразу: это ребёночек в животике, да, говорю в животике. У неё был такое восторг в глазах непередаваемый, как будто она сделала глобальное открытие в своей жизни. Спросила ещё про пуповину и зачем она. Объяснили, вроде всё ей было понятно. Побежала эту фотку всем в доме показывать. Так что интерес есть, конечно, и в раннем возрасте, но вот только понять какая именно информация будет действительно вовремя, непросто.

Отредактировано Ольга (10-02-2012 16:25:41)

0

25

Хулиганка написал(а):

И что это за книжка?

книга эта

http://uploads.ru/t/0/7/I/07IFs.jpg

покупала еще для старшей дочки, 96 г. издания, рисунки неплохие, есть достаточно реалистические, есть веселенькие, изложение скорее носит нейтральный характер, хотя по нескольким моментам я с мнением авторов не согласна, о чем я детям прямо говорю со своими аргументами

+1

26

Моей старшей 8 лет, я купила ей энциклопедию о человеке, там про мышцы, скелет , внутренние органы и т.д., в том числе про половую систему - дала ей и смотрю, что будет. Мне казалось тема "пола" ее заинтересует - а вот и ни капельки, для себя сделала вывод, что еще рано об этом говорить....жду))

0

27

Расскажите, как вы пережили этап возникновения интереса и пробования алкоголя?
Как бы пока для меня не проблема, возникла такая проблема у одной моей знакомой, когда 14-летний сын в компании друзей выпил. А мама отреагировала тем, что сына наказала физически. Теперь они не разговаривают, и каждый считает себя правым и обиженным.
По моему мнению, сделала она совершенно неправильно…. Но что сделано, то сделано…. остаётся надеяться, что глупостей они больше не наделают.
Как выходили из подобных ситуаций, если они были?
Дома у нас возникали ситуации, когда сын, да и дочь говорили «Можно попробовать?», и я давала попробовать и пиво, и водку, и шампанское. Попробовать – в смысле именно попробовать. В «хлам» дома у нас никто никогда не напивается, взрослый мир рано или поздно предъявит детям соблазн выпивки – пусть они знают, что бокал вина или та же рюмка водки могут быть выпиты дома или в кафе, а не в подъезде или за углом, и что вообще такое эта самая водка.  Свекровь считает, что я тут глубоко неправа, и спиртное детям давать никак нельзя. Можно только когда вырастут. Но когда вырастут – они сами не спросят… и когда наступает этот момент вырастания?...
Интересно, а слабоалкогольные напитки  типа Джин-тоника как, разрешено продавать несовершеннолетним? Сын как-то рассказывал, что один товарищ из класса купил и их всех угощал. Я считала, что они не продаются детям. Неправа была?
И каково ваше мнение по поводу напитков типа Red Bull?

+1

28

Хулиганка
у нас так же. Хочешь попробовать - пробуй. У меня и у жены в семьях так же было : хочешь - пей. Свою первую рюмку коньяка (вернее две) я выпил в 4 года. Сейчас к алкоголю абсолютно ровно отношусь, бутылка пива может неделями валяться в холодильнике. Если запрещать - толку ноль, они ж все равно попробуют. Ведь запретный плод еще слаще.   
Вроде как любые напитки с содержанием алкоголя запрещено несовершеннолетним продавать.
Red Bull, Burn и др. энергетические напитки считаю ядом из-за гигантского содержания кофеина и таурина, особенно в смеси с алкоголем. Были случаи летальных исходов. Хотя в экстренных случаях сам употреблял (дабы за рулем не уснуть).

0

29

Хулиганка написал(а):

И каково ваше мнение по поводу напитков типа Red Bull?

Вот мы с мужем как то употребляем,по потребностям в дорогу и т.д., а сын категорически против,говорит очень вредно и даже переживает за наше здоровье)))

Хулиганка написал(а):

Расскажите, как вы пережили этап возникновения интереса и пробования алкоголя?

Ну мы такое проходили,было смешно,но наказывали морально в виде лишения денег,мол на спиртное не даём))) (подкалывали,немножко позорили до бешенства). А вообще воспитание в разговорах и примерах,что детский алкоголизм развивается быстро и это страшно,что пивной это страшно, что родителей лишат родительских прав,если не смогли воспитать правильно. Ну все меры хороши,но никак не физическое наказание,что это даст?

0

30

Хулиганка написал(а):

Дома у нас возникали ситуации, когда сын, да и дочь говорили «Можно попробовать?»

Мы не давали детям алкоголь, даже пробовать. Не считаю, что с этим надо знакомить в детстве. Однажды дали попробовать безалкогольное пиво - им не понравилось и на НГ я пила безалкогольное вино - тоже разрешили по глотку. Им не понравилось. Вообще отношение у детей к алкоголю в нашей семье - резко отрицательное, вот думаю как его сохранить в дальнейшем.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст