Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » МЁД если есть, то его сразу нет


МЁД если есть, то его сразу нет

Сообщений 1 страница 30 из 137

Опрос

Вы Любите Мёд?
Конечно да

48% - 40
скорее да, чем нет

35% - 29
Нет

15% - 13
Голосов: 82

1

Новая темка.
http://lovemaika.ru/lovemaika_med16761.jpg
Расскажу как правильно выбрать мёд  и тп.
А так же рецепты  с медом. 
Много знаю, пасеке у родителей  лет 15.

Много слов про Ярмарки меда  и качество пчелепродуктов на них.  осторожно, мова

Учора ў Магілёве органы дзяржкантролю забаранілі рэалізацыю больш за 1 тону мёда, што прадавалася на выставе-кірмашы. У прадукце знайшлі канцэрагены, а паказчык “натуральнасці” прадукта не дацягваў да стандартнага мінімуму…

Па ўсёй рэспубліцы - ад райцэнтраў да сталіцы - апошнім часам шырока ладзяцца спецыялізаваныя выставы мёду. Пакупнікі шчыра вераць: усё, што тут прадаецца - гэта прадукцыя лепшай якасці. Аднак так лічаць не ўсе. Пра тое, які мёд можна лічыць сапраўды карысным і ці ўвесь “мёд роднай зямлі” можна назваць беларускім, мы паразмаўлялі з Сяргеем Мыцько, намеснікам старшыні праўлення рэспубліканскага грамадскага аб’яднання “Беларускія пчаляры”:

- Лічу, што такі ж мёд, што знайшлі ў Магілёве, можна ўбачыць і на любой іншай такой выставе ў Беларусі. Нават у Мінску. Сёння спецыяльна наведаў такі кірмаш у сталіцы і магу сказаць - там далека не ўсё такое “роднае”, як нам кажуць у рэкламе. Хутчэй за ўсё, калі вы бачыце мёд па кошце 40 ці 50 тысяч за кілаграм - то гэта прадукт не беларускі. Па такім кошце нават оптам у нас яго ніхто не прадае. З чым гэта звязана? У першую чаргу - цяжкасць ўмоў, у якіх цяпер існуе беларускае пчалярства. Прадукт сапраўды атрымліваецца дарагім па вытворчасці. Часам нам прадаюць тое, што ўвогуле не можа называцца мёдам у паўнавартасным сэнсе слова.

"Людзі наіўна вераць, што мёд лечыць усё..."

Па словах пчаляра, людзі часцей за ўсё наіўна вераць абяцанням, што мёд можа вылячыць ад абсалютна любой хваробы. Таму і купляюць яго. Але выбіраюць часцей па кошце:

- Канешне, гэта цалкам правы пакупніка, што яму абраць - нешта дарагое ці больш таннае. Толькі ўсё мёд лячыць ня можа. Ды і не ўвесь мёд можна называць карысным. Думаю, што калі зрабіць дакладную экспертызу ўсяго, што ў нас прадаюць, то атрымаецца - большасць прадукцыі па многіх крытэрыях будзе цяжка нават назваць мёдам. А гэта значыць, што пакупнік не толькі не атрымае абяцанай карысці, але і можа мець нейкую з таго шкоду.

Родны мёд... з Расіі і Кітаю?

Так адкуль нам прывозяць мёд? Як расказвае пчаляр, хутчэй за ўсё гэта расійскі мёд. Аднак не выключана, што пад відам расійскага да нас трапляе прадукт… з Кітаю:

- У асноўным, мёд, што нам прадаюць - прывезены з Расіі. Але ці там ён быў зроблены? Возьмем, напрыклад, Украіну. Праз яе ідзе і кітайскі мёд. Амерыка, да прыкладу, забараняе ўвоз мёду з Аўстраліі, бо там знаходзяць пыльцу з Кітаю. Вызначаюць “чужы” мёд і па антыбіётыках. Звычайна іх дадаюць ў прадукт для таго, каб ён змог доўга захоўвацца і не псавацца. Такі мёд трапляе і да нас. На жаль, праводзіць экспертызы на якасць прадукту ў нас дорага. Мёд, як і тавары іншага плану, лёгка можа трапляць да нас з Кітаю. Да прыкладу, у мяне былі звесткі пра тое, што ў пазамінулым годзе прапаноўваўся мёд па кошце $1,6 за кілаграм, калі будзе замова на партыю ад 20 тонн. І хтосьці браў. Але хіба гэта самі пчаляры, якім да таго ж трэба прадаць свой уласны мёд? Ці можа гэта ўсё ж такі тыя, хто да мёду ніякіх адносінаў не мае?..

Спецыялісты тлумачаць, што самы карысны мёд - гэта мёд беларускі. І справа не ў патрыятызме ці лозунгах “Купляй беларускае!”. Па-першае, “чужы” мёд звычайна таннейшы за наш, бо збіраецца з палёў, засеяных адной раслінай. У нас жа мёд, пераважна, “поліфлёрны” - то бок з некалькіх раслін, таму і кошт на яго, адпаведна, большы. Па другое, навукоўцы раяць ужываць прадукты са свайго “радыюсу”: калі мёд, да прыкладу, вязуць з Тамбоўшчыны, то ён, канешне, будзе заставацца мёдам. Але карысці з яго будзе значна менш, чым з тутэйшага.

Апазнаем свой мёд па кошце і назве

Так як жа знайсці сярод мёду “роднай зямлі” - мёд беларускі?  Абіраем па самым асноўным - назве і кошце, расказвае пчаляр:

- Кошт нашага мёду на выставах пачынаецца з 60-70 тысяч за кілаграм. Пазнейшы мёдазбор - ад 80-90 тысяч і нават 100 тысяч. У першую чаргу вызначыць наш прадукт можна па прасцейшай, больш “знаёмай” назве - гэта мёд малінавы, палявы, лясны. Часам можна сустрэць наш мёд з ліпы, канюшыны ці верасу. Адназначна, што цяпер не трэба купляць мёд, які “цячэ”, то бок які не крышталізаваўся. Гэты мёд дакладна не наш.

На думку Сяргея Мыцько, самае крыўднае - гэта тое, што ўнёсак пчол у эканоміку краіны амаль ніяк не ацэньваецца, а таму і пчалярства не атрымлівае падтрымкі на дзяржаўным узроўні. Хаця навукай ужо даўно даказана, што ўраджайнасць палёў, якія апылілі пчолы, павялічваецца да 50%:

- Калі казаць сухой мовай, то пчалярства - гэта тая ж самая валюта, якую мы можам недаатрымаць, калі пчол не будзе. А гэта тыя ж самыя ягады, і нават… грыбы! Канешне, ускосна - пчолы грыбоў не апыляюць, але тыя ж ўмовы ў лесе, дзе растуць грыбы, могуць кардынальна змяніцца без пчол. Гэта экасістэма. Але пакуль няма размовы пра нейкую падтрымку з боку дзяржавы. Пчаляры не могуць не прадаваць свой мёд, бо проста павінны далей падтрымліваць у добрым стане сваю пасеку. Чаго не скажаш пра гэтых гандляроў мёдам на выставах… Мне нейк адказвалі на гэта, што ўсё гэта добра, маўляў, прыносяць грошы ў горад. Але ж людзі, хіба з-за гэтага варта забывацца на карысць прадуктаў?..
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/338078.html

Настоящий мед не бывает жидким, он вязкий. Сползает густой лентой, а когда льется, образует горку.

Если мед засахаренный, это не значит, что он ненатуральный. Не кристаллизуются только довольно редкие виды меда - белой акации и горного каштана, подсолнечника.

Попросите попробовать мед на вкус. Если от него сразу першит в горле или возникает чувство жжения, значит он натуральный и качественный. Хотя иногда для достижения этого эффекта могут добавлять перец. Почувствуете вязкость на языке - значит, в меде есть примеси (крахмал, глицерин, манка и др.).

Не существует в природе меда малинового, облепихового, из шиповника, женьшеня, лимонника. Эти растения нектар не выделяют - только пыльцу.
Более того, у нас в Беларуси почти весь мед полифлерный.
Мед, собранный с разных типов цветов, называют полифлерным. У такого меда не может быть названия «липовый» или «гречишный». Полифлерный мед собирают с растений, растущих на одном лугу или в ограниченной зоне. Чаще названия такого меда складываются из места или времени сбора. Например, таежный, горный, алтайский, степной, луговой, фруктовый, майский. Полифлерный мед обладает более сильными лечебными, бактерицидными и диетическими свойствами. Мед из разных растений никогда не бывает одинаков. Каждый урожай рождает новое сочетание вкуса и полезных веществ.

Качественный мед должен быть чистым и однородным на вид. Но он не может иметь ослепительный блеск. Когда мед нагревают, он приобретает красивый «янтарный» блеск,  и лучше продается. Натуральный мёд никогда не блестит, у него сдержанный благородный перелив. «Гретый» мёд имеет привкус карамели или даже жжёного сахара.

Зрелость меда можно проверить обычным химическим карандашом. Если пятно от грифеля разбежалось - значит, мед незрелый, слишком рано откачанный из сотов. Его можно употреблять в пищу, но нельзя долго хранить: из-за повышенного содержания воды при длительном хранении он  может забродить.

Качество только что откачанного из сотов меда и содержание в нем воды можно определить по его вязкости. Для этого наберите мед столовой ложкой и быстро поверните ее. Несозревший мед начнет стекать, а зрелый - навертываться на ложку в виде ленты.

В литровую банку входит 1440 граммов меда.

Как хранить мед
Для хранения меда  подойдет сухая стеклянная банка с крышкой. Пчелиный мед хранится в течение десятилетий, столетий и даже тысячелетий. Если мед впитывает много влаги, он может прокиснуть. Поэтому его ставят в сухое проветриваемое место и плотно закрывают. Оптимальная температура - от +5° до +10°C, это означает, что лучшее место для меда -  подвал, кладовка или темный, прохладный шкафчик. Мед легко впитывает посторонние запахи, поэтому его не хранят в холодильнике или рядом с соленьями.

Самые популярные сорта меда
Клеверный мед.  Клевер луговой, из нектара которого делается этот мед, обладает потогонными, мочегонными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Клеверный мед бесцветен, прозрачен, имеет приятный запах и замечательный вкус. Считается одним из лучших светлых сортов меда.

Липовый мед резкий и сладкий на вкус. Обычно прозрачен, имеет светло-желтый или зеленоватый цвет, обладает ароматом липы, отличается сильными антибактериальными свойствами. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие. Его используют для полоскания горла при ангинах и стоматитах. Незаменим при лечении насморка, ангины, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, улучшает деятельность сердца, применяется при воспалении желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях почек, желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также для лечения гнойных ран и ожогов. Это один из лучших сортов меда.

Гречишный мед имеет терпкий вкус, темно-красный или коричневый цвет. Богат железом. Его используют для лечения анемии, авитаминозов. Используют гречишный мед и при гипертонической болезни в сочетании с препаратами, понижающими кровяное давление, а также при лечении ревматизма, скарлатины, кори, для профилактики и лечения сосудов, после радиотерапии, при лучевой болезни.

География меда
Часто пчелы собирают нектар с различных растений. Обычно такой мед называют по месту его сбора: горный, луговой, лесной, степной.

Лесной мед пчелы вырабатывают из нектара лесных деревьев, кустарников и трав (боярышник, ракитник, ива, рябина, земляника, черника, малина душица, тимьян, ландыш, кипрей, василек, чабер). Он имеет множество оттенков - от светло-желтого до темно-коричневого, сладкий вкус и приятный аромат. Этот мед обладает антибактериальным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Хорошо зарекомендовал себя при лечении гнойных ран и заболеваний дыхательных путей, воспалительного и аллергического характера.

Луговой мед считается первосортным. Пчелы делают его из нектара луговых цветов (одуванчик, клевер, чабрец, тимьян, донник, люцерна, шалфей). Цвет лугового меда - от светло-желтого до коричневого. Он имеет приятный вкус, очень ароматный букет и отличается замечательными лечебными свойствами.

Горный мед делают из трав, растущих на горных лугах (среди медоносных растений преобладает дикая герань). Все виды горного меда обладают противовоспалительным, антибактериальным, смягчающим и болеутоляющим действием, регулируют работу кишечника, оказывают благотворное влияние на печень.

Полевой мед - один из лучших copтов. Он собирается с разнообразных медоносных полевых растений (горчица полевая, душистый горошек, бодяк, просвирник, паслен, чертополох, сумочник, цикорий, валериана). Цвет этого быстро кристаллизующегося меда может быть от почти бесцветного до оранжево-желтого, вкус - сладкий, аромат - тонкий, приятный.

Купажированный мед - это смешивание различных видов меда. Зачем смешивают мед? Чтобы быстрее продать, конечно. Например, получился мед слишком темным и горьким - к нему добавляют другой мед, более светлый и нежный, для выравнивания вкуса. В этом, конечно же нет ничего плохого. Вкус выравнивается, качество не страдает.

Отредактировано Настурция (26-08-2013 18:39:37)

+4

2

Где лучше всего покупать мед?
конечно же у  меня, нет у  меня уже все скупили :blush:

Самый лучший мед -  у знакомого  пасечника. Поспрашивайте по знакомым,  где кто покупает мед,  найдете контакт.  Чаще всего это и самый недорогой  вариант.  Дешевле только на ярмарках, но о качестве того ярмарочного меда можно только догадываться.

+2

3

хорошо, когда действительно знаешь где купить, ведь не всякий пасечник добросовестный...
помню хохму...есть у нас знакомая, которая купила сууууупер мед и все хвалила, какой мужчина ей хороший его продавал и т.д., а потом мы как-то на чай зашли....и так ну совсем химия:-)

0

4

А на Гоголя где-то продается? Тоже фуфло?

0

5

Kolbochka написал(а):

..и так ну совсем химия:-)

как определили?

pchela написал(а):

А на Гоголя где-то продается? Тоже фуфло?

если магазин Медок, то хз. Уточню на днях.

0

6

Да-да, Медок. Если есть возможность - уточните, пожалуйста, у меня муж там нам покупает, дочке даю.

0

7

Настурция
так я так и не поняла, как точно определить, намешано в мед чего или нет?

0

8

так, а рецепты с медом тут давать?

0

9

Ярослава написал(а):

Настурция
так я так и не поняла, как точно определить, намешано в мед чего или нет?

Без лаборатории-  никак. Потому и покупать надо у знакомого пчеловода.

rina написал(а):

так, а рецепты с медом тут давать?

Канешн. 
У меня есть чудесна  медовая коврижка,  потом напишу.

0

10

ну у меня курица в медово-горчичном соусе)))

0

11

Можно я буду первая?  :blush:
Торт "Трухлявый пенёк"
2 ст. л. мёда, 1,5 ч.л. соды, 100 гр. маргарина перемешать, поставить в кастрюлю с кипящей водой. Перемешивать до тех пор, пока маргарин и мёд не превратятся в одноразовую массу коричневого цвета. Отдельно взбить 2 яйца со стаканом сахара. Это смешивается с предыдущей смесью, добавляем 2 стакана просеяной муки. Помешивать постоянно, чтобы не было комков. На столе сделать горку из муки и выложить на неё полученную массу. Замесить, чтобы тесто не приставало к рукам. Сделать колбаску, разделить на 7-8 частей. Из каждой части выпечь корж. Перемазать взбитой сметаной с сахаром.
Когда хорошо пропитается, настоящий "медовик", с тонкими коричневыми слоями. Очень вкусно http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/62/6a69a54565c57ce2c51473b23cc54c62.gif

0

12

как определили?
я не знаю, муж сказал, а он разбирается:-)
о, коврижку  давайте...у меня муж как раз просил ее, а тут еще и медовая.

0

13

А пряников настоящих медовых, как Тульские, есть у кого рецептик? Пробовала из интернета парочку - очень сухие получались.

Отредактировано Irina (27-08-2013 12:42:28)

0

14

Настурция написал(а):

Потому и покупать надо у знакомого пчеловода.

я думаю большинство все равно домешивают. по какой цене реально сейчас купить настоящий?

0

15

Настурция написал(а):

Не существует в природе меда малинового, облепихового, из шиповника, женьшеня, лимонника. Эти растения нектар не выделяют - только пыльцу

Настурция, объясните мне непонятливой. А что будет в якобы "малиновом"?

Настурция написал(а):

конечно же у  меня,  нет у  меня уже все скупили

а когда будет?

Отредактировано masanya.vac (27-08-2013 13:15:56)

0

16

Зайка, очень хочу попробовать Ваш рецептик! А с загустевшим (совсем твердым) медом получится?

0

17

masanya.vac написал(а):

Настурция, объясните мне непонятливой. А что будет в якобы "малиновом"?

В лучшем случае любой другой  мед  с добавлением аромата малины. В худшем-  полная химия.

masanya.vac написал(а):

а когда будет?

я почти не продаю мед.  Это все родители. Иногда лишь помогаю.

Ярослава написал(а):

я думаю большинство все равно домешивают. по какой цене реально сейчас купить настоящий?

плохо думаешь.  Нормальный пчеловод ничего не подмешивает. 
Про цену. В  Шклове, например, мед сейчас 90 тыс литр. В Бресте обычно на 10-15 дороже.

0

18

Медовая коврижка  (постный рецепт)

1 стакан сахарного песка (при желании и возможности можно заменить на мед),

1 стакан воды  (или кофе, крепкого чая),

2 ст ложки мёда,

1 ч ложка соды,

0,5 ч ложки разрыхлителя,

2 ст ложки какао или кофе,

0,5 стакана изюма,

0,5 стакана измельчённых орехов,(орехи и изюм вариабельно)

0,5 стакана растительного масла,

1,5-2 стакана муки,
по щепотке корицы и кориандра.

В миску насыпьте сахар, налейте воду и растительное масло,  нагрейте, добавьте мёд. Размешайте, чтобы сахар и мёд растворились. Смешайте в отдельной посуде соду, какао или кофе, пряности, потом добавьте это в смесь масла, воды и мёда и тщательно вымесите ,чтобы не было комков.

Добавьте орехи, изюм и муку с разрыхлителем.

Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Выпекайте в форме, выстланной пекарской бумагой или смазанной маслом и присыпанной мукой, 30-35 минут при 200 градусах.

Коврижку можно есть в таком виде или разрезать поперёк и прослоить любым джемом или вареньем.

Отредактировано Настурция (27-08-2013 23:35:31)

+1

19

Ярослава написал(а):

Настурция
так я так и не поняла, как точно определить, намешано в мед чего или нет?

Оля, это очень сложный вопрос. Мёд такой продукт, что иногда и лабораторные исследования не дают точного ответа.
Вот есть у нас сосед-пасечник. Всегда с медом даже в самый дождливый год.  Секрет прост.  Сахарный сироп.  Ставится у ульев. Пчелы никуда не летают, жрут этот сахар и перерабатывают в мед.  Сама понимаешь, ценность этого меда равна ценности чистого сахара. Т е ничего хорошего. Но при этом это мед. И анализы это подтвердят. Однако цена сахара 8 тыс/кг. А меда- 80/литр.  Хороший бизнес.
Потому лично я не знаю другого способа купить настоящий мед кроме как дружить с пчеловодом.

Что меня всегда настораживает на рынке и ярмарках.  Они круглогодично продают жидкий  мед.  Однако мед  жидкий короткое время после выкачки. Потом он сахарится, и это естественный процесс.  Если вам зимой продают жидкий мед, то в лучшем случае это мед разогретый.  А как мы знаем, при разогревании меда выше 42 градуса  он теряет всю свою полезность.  (да, есть сорта что не сахарятся, акация например, но в РБ это редкое растение.)

Еще настораживает мед со специфическими запахами. Типа земляничный мед,  мятный... Для того чтобы сделать один килограмм меда, пчела должна собрать нектар приблизительно с миллиона цветов. Где??? Где у нас такие плантации земляники? Или мяты...
Хотя у нас в этом году получился мед с привкусом валерианы  :D . И вкусно, и нервы успокаивает.  Валериана в большом количестве растет на ближайшем к дому болоте.   И вот вторая  выкачка в июле дала нам такой необычный  мед. 
Вообще, сказать что мед 100% липовый или гречишный нельзя. Продавцы вас обманывают.  Прошли те времена, когда пчеловоды вывозили свои пасеки на гречишные поля.  Воруют их, однако (пасеки).  Потому большинство меда у нас полифлёрные с преобладанием медоносов ближайшего поля.

+4

20

Так а как узнать, что пчеловод, у которого ты берешь, не ставит вот так вот баночку с сахаром у улья?

0

21

pchela написал(а):

Так а как узнать, что пчеловод, у которого ты берешь, не ставит вот так вот баночку с сахаром у улья?

Настурция написал(а):

дружить с пчеловодом

:)
Я думала, что на ярмарке мед настоящий... Интересно, а те, кто продают на ярмарке мед из монастырей, врать не будут, думаю?
Нам чаще всего привозят мед из России, с Алтайского края и другие, но... в нем можно быть еще меньше уверенной, получается...

Кстати, а как насчет выпечки из меда, если его нагревать нельзя? Читала, что при нагревании он не просто свойства теряет, а еще и канцерогены вырабатывает.

0

22

Настурция написал(а):

Потому лично я не знаю другого способа купить настоящий мед кроме как дружить с пчеловодом

так хде ж его взять пчеловода-то? вокруг одни инженера  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5c/bbb58e12f693808eb64c4dc32349865c.gif

0

23

Настурция написал(а):

Мёд такой продукт, что иногда и лабораторные исследования не дают точного ответа.

мы последний купили какой-то очень странный- очень темный, кисловатый, мне отдает подсолнечным маслом, и совсем не льется тонкой струйкой, сразу падает с ложки. что-то мне кажется, что совсем не того он   :( я уже и не ем его, только в  выпечку кладу.

Irina написал(а):

Кстати, а как насчет выпечки из меда, если его нагревать нельзя?

ну да, полезней от него выпечка не станет, он туда для аромата больше добавляется, я пеку обычно такие вещи, где ложки две-три положить нужно.

0

24

Irina написал(а):

Я думала, что на ярмарке мед настоящий... Интересно, а те, кто продают на ярмарке мед из монастырей, врать не будут, думаю?
Нам чаще всего привозят мед из России, с Алтайского края и другие, но... в нем можно быть еще меньше уверенной, получается..

Про монастырский не  скажу, не знаю.  Надеюсь, что там не обманывают.

По поводу  меда из Алтая, Бурятии и тп.  Посчитайте транспортные расходы.   Мед  выйдет зо-ло-тым. А они продают его на ярмарке дешевле белорусского.
Есть информация, что это все контрабандный китайский промышленный мед. 

Irina написал(а):

Кстати, а как насчет выпечки из меда, если его нагревать нельзя? Читала, что при нагревании он не просто свойства теряет, а еще и канцерогены вырабатывает.

Не вырабатывает канцерогены. Просто подогрев меда разрушает все белковые соединения в нем и мед становится просто вкусным, но бессмысленным. Потому и в чай горячий  мед лучше не добавлять, а есть вприкуску.
Но в выпечку мед добавляют для аромата.  И на меде хорошо поднимается  тесто с разрыхрытелем (типа медовики).

masanya.vac написал(а):

так хде ж его взять пчеловода-то? вокруг одни инженера

У нас на форуме девочки мед продавали, порасспрашивайте их покупателей.
Я, к сожалению, в Бресте пчеловодов не знаю.  Пасека у родителей  и у дядьки в Шклове. Может кто-нибудь хочет туда за медом?  :D

0

25

Ярослава написал(а):

мы последний купили какой-то очень странный- очень темный, кисловатый, мне отдает подсолнечным маслом, и совсем не льется тонкой струйкой, сразу падает с ложки. что-то мне кажется, что совсем не того он

Попробуй  развести ложку  меда в воде.  Посмотри, есть ли осадок или масляная пленка.

0

26

Настурция написал(а):

У нас на форуме девочки мед продавали, порасспрашивайте их покупателей

мы покупали, уже два раза, очень хороший)

0

27

pchela написал(а):

Зайка, очень хочу попробовать Ваш рецептик! А с загустевшим (совсем твердым) медом получится?

Торт действительно очень вкусный. Я кладу обычный мёд, а вы попробуйте, если на водяной бане растопится, думаю получится)

0

28

Не смогла промолчать, вдруг кому интересно.
Регулярно посещаю проходящие в городе медовые ярмарки. Бывала в многих городах, жила в Москве, Перми, Кирове, много времени провела в Питере, И медовые ярмарки очень люблю посещать по двум причинам - ооочень люблю мед и пчелопродукты и использую это в своем мыловарении и косметике. А потому часто закупаю разные сорта меда и иже с ним. Но вот сегодня посетила ярмарку меда в ледовом....
Признаюсь, растерялась от недоумения.
Похоже, бортничество у башкир достигло своего клинического апогея.
Чего там только мне не предложили!!
Меда  -  ну разве с луны не было (а, может, этикетки не все разглядела).
Видела видов 5 БЕЛОГО МЕДА!!!!
Растерялась - задаю вопросы - а мне отвечают с оскалом, мол, "идите, женщина и не умничайте".
Многим известно, что в Башкирии товарный мед получают с эспарцета (действительно белый), донника, липы, гречихи и
подсолнуха...
= Лавандовый,  прополисный белый мед, лоха серебристого, женьшеневого!!! и даже кедрового!!!!
Но лаванда в таких количествах, там не растет! :(
Чтобы найти женьшень, старатели ходят неделями. О каком меде от него может идти речь?
или мед эдельвейсовый! Эдельвейсы вообще цветут тогда, когда пчелы еще не вылетели из ульев.  А у облепихи вообще нет цветков и пчелы на нее не садятся...
Или мед с маточным молочком! Канистрами! Про количество и химическую стабильность маточного молочка - вообще отдельная тема. А тут - бочками!!
Уже не хватает фантазии представить, что бадяжили в кедровый или еловый мед...... ( в кедровом, кстати, хорошо, что орешки торчали).
Решила все же купить для эксперимента. Читала, как примерно такое бадяжат. Прошу взвесить 100гр. - она мне говорит, что не будет мне продавать сто граммов - потому как это ложка всего -то. Я говорю, что я на днях накупила меда впрок местного, но очень уж ВАШЕГО хочется отведать. Вобщем, собрала я всю деликатность в "точку" и.... выпросила 150 граммов меда ЛОХА СЕРЕБРИСТОГО и еще какого то белого с живицей. Ну, вкус живицы то я хоть знаю....
Слышала, что мешают этот "белый" мед с мелом, к примеру или взбивают  с крахмалом.   Провела экперимент. В уксус положила по ложке оба меда. и контрольный - местный. Так вот над "экзотическими" медами пошла реакция (с мелом?) - мироскопические пузырьки и осадок над медом в виде белых хлопьев. В то время как контрольный местный спокойно и медленно растворялся в стакане :( 
Я рискнула даже поробовать на вкус. Хочу отметить шикарный ароматный маслянистый вкус чудо-медов. Но вспомнила устрашающие предостережения продавца: "только по одной чайной ложке в день!!! Не больше!! это ОЧЕНЬ мощный продукт!!!)   Я закивала - мол, понимаю - а как же. А сама иду и думаю. И то верно - хорошо, что предостерегают от передозировки -  отравление будет, видимо, тут же.
Мы местный мед трескаем "на завтрак, обед и ужин"...   "медовыми" столовыми ложками всегда и ниче.... :((   Жаль, что нужно уезжать утром из города - отнесла бы в лабораторию.... ((( Ну просто "хочу все знать"...
Конечно, в природе он существует - белый мед, неужели в таких дозах, чтобы его тащить по всему миру бочками.продавать? Или это все же взбитый крем мед? И что тогда у меня в стакане с уксусом? :(  Поделитесь мыслями.

+3

29

Janet написал(а):

Поделитесь мыслями.

А что тут делится?  Идите, дамочка,  и не умничайте  :D
шучу конечно

меня от всех этих ярмарок медовых коробит. Но еще больше поражают покупатели, которые при таком обилии информации о том, как фальсифицируют мед, все равно покупают его на ярмарках и в прочих непонятных местах. А как же,  женьшеневый. Или кедровый))). С орешками. Пчелы в зубах орешки принесли)))
Кедр вообще не дает пыльцы. И кедровым мед называют при его смешивании с живицей.

0

30

Настурция написал(а):

кедровым мед называют при его смешивании с живицей.

верно, но тогда его так и нужно называть: КАКОЙ_ТО мед с живицей  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/f9/6b9a962526ff5d9affcd715261695ef9.gif

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » МЁД если есть, то его сразу нет