Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Как промывать нос?


Как промывать нос?

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

Unsinn написал(а):

да не получается, скорое, потому, что как только сынуля видит, как что-то приближается к его носику - зажмуривает глаза, начинает быстро-быстро вертеть головой из стороны в торону и изо всех сил отбиваться обеими руками. К игрушкам через раз пока тянется, но аспиратор или салин отбивает как заправский каратист. Увидит, что я турундочку верчу в руках - сразу взгляд подозрительный и готовность №1. Боюсь, клизмочка не поможет

ни один рнебенок еще не проявил особого желания чистить носик. но мы, мамы, действуем не всегда так, как хочет ребенок, а так, как нужно ему для его здоровья. все они вертят головкой, кричат и отбиваются. поэтому попробуйте подержать его крепче, чтобы ручками и ножками он не мешал, одной рукой головку держать, а второй - чистить.  (можно на левую руку положить - головку на локтевой изгиб - одна его ручка будет прижата к вашему телу, а вторую держите рукой, а правой чистите носик) мы ведь это делаем для их блага! нам ведь не нужен отит или т.п.!
Удачи вам! Не болейте! и быстрее чистите носик - затягивать не стоит!

0

32

tirskikh_t, спасибо! да я уже наловчилась турундами, как ЛОР показал. Насморка уже нет, но педиатр тоже советовала после сна с утра промывать - пшикаю Хьюмером

0

33

Мы периодически в соленой водичке купаемся (морскую соль в ванну добавляю). И во время купания "ныряем", обливаемся водой с головой, после чего чихаем и фыркаем. Заодно и нос здорово чистится:-)

0

34

http://www.dolphin.ru/ на сайте показано, как нос правильно промывать.

0

35

А у нас насморк уже неделю. Педиатор наш совсем никудышний. Солин пшыкаю и спринцовкой отсасываю, но всё равно где-то глубоко сидят и когда дышит слышно бульканье. Хотя в носу ничего нет. Прописали протаргол, но в нете вычитала, что ВОЗ его запретил, т. к. серебро откладывается в почках, печени и тд.Посоветуйте что-нибудь????? Может греть сухим теплом??? :'(

0

36

Anita
вы не написали возраст своего ребенка. и вообще, мало информации. кроме насморка симптомы какие? температура повышенная? кашель есть?

в принципе, в такой ситуации можно к лору обратиться. или к другому педиатру.

0

37

я конечно не доктор, но когда у нас в носу ходили туда-сюда сгустки слизи, нам лор советовал следующее: кладем ребенка на бок, набираем в шприц без иглы минералку без газа и вливаем в одну ноздрю, при этом смотрим, чтоб ребенок на спину не переворачивался (я вливала и сразу поднимала на руки, т.к. дите ревет и все равно вертится). потом то же со второй ноздрей, и отсасываем сопельки. промывала сначала настоем ромашки, потом минералкой. дней за 7 прошло. (ребенку 8 мес)

0

38

Anita
Я обычно помимо всяких капелек обязательно грею носик. Нам обычно все вместе помогает очень хорошо. Знаю по себе стоит один раз погреть и дышать легче становится.

0

39

Anita написал(а):

А у нас насморк уже неделю. Педиатор наш совсем никудышний.

У ВАс, случайно не 22 или 5 участок, 2 ой поликлиники? А то, что-то на подчерк нашей "красавицы" (педиатра) похож! Как фамилия Вашего "некудышнего врача"? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

40

светiк написал(а):

У ВАс, случайно не 22 или 5 участок, 2 ой поликлиники? А то, что-то на подчерк нашей "красавицы" (педиатра) похож! Как фамилия Вашего "некудышнего врача"?

Неа у нас 1-ая поликлиника 12 участок. Но думаю таких "красавиц" в каждой поликлинике хватает.

0

41

biggie написал(а):

вы не написали возраст своего ребенка. и вообще, мало информации. кроме насморка симптомы какие? температура повышенная? кашель есть?
            в принципе, в такой ситуации можно к лору обратиться. или к другому педиатру.

Дочке 9 месяцев. Кроме насморка ничего не было. Уже всё прошло. Наверно потому что я её "насиловала" спринцовкой. Как говорят, если лечить насморк он пройдёт за неделю, если не лечить - за 7 дней)))))))))

0

42

По-моему, удобнее всего Хьюмером промывать. Дорогой, конечно, но нам 1 баллончика на 2 года хватило

0

43

Наташка, не знаю, как вы так экономно нго используете - у меня на двоих детей месяца на два в прошлую зиму хватало. болели, правда, часто, по два раза в месяц, и даже если не болели все равно утром носики чистила.

0

44

Наверное, у меня просто болеют редко. Я промываю только когда засопливят, и еще во время эпидемии гриппа - перед сном, иногда еще утром

0

45

Аспиратором вообще не получается ничего вытянуть.Если насморк не очень сильный,то с пипетки салин закапываю.Но когда ребёнок не мог дышать и спать вообще(спим с пустышкой,ртом дышать не получается,задыхалась,пугалась),в носу всё клокочет и булькает и продолжалось это около 3-х недель,то прибегла к радикальным методам.Укладывала на бок,стреноживала по полной программе и со шприца слабым солевым раствором промывала так,чтобы со второй ноздри всё вытекало(причём вытекало ой-ой-ой сколько).Делала так 1-2 раза в день,после чего капала називин.После этого ре хоть спать мог нормально.Кидайте в меня чем хотите,но только так избавились мы от насморка за 2 дня.

0

46

gerda написал(а):

Кидайте в меня чем хотите,н

а что тут кидаться. лучше такие радикальные меры, чем потом лечить осложнения в виде отитов, ларингитов или конъюктивитов...

0

47

А я в 3 года  стала пробовать промывать Долфином(рекондовано с 4х и надо уметь сморкаться), так при малейшей заложенности он сам стал просить промыть"дельфинчиком" только не надо эксперементировать с травками, а то я раз промыла ромашкой+чистотел думала, что и мозги вылезут, хорошо что на себе испробовала, а если спец. раствором, то ощущения как при попадании воды в нос когда купаешся!

0

48

Anita написал(а):

Прописали протаргол, но в нете вычитала, что ВОЗ его запретил, т. к. серебро откладывается в почках, печени и тд

Девочки,а кто-нибудь еще может высказать свое мнение о протарголе?Нам его прописали,но я почитав о нем-боюсь.А перед тем,как им капать,мы тоже промываем солином.Но ни турундой,ни аспиратором потом не пользуемся,только чуть-чуть ватной палочкой(беру и вытягиваю с палочки немного ватки,чтобы не повредить носик,и прокручиваю в носике)Но,прочитав темку,поняла,что это не правильно.Смотрю,что все потом после промывки еще дочищают.Ответьте,пожалуйста.

0

49

я лично против протаргола, соли серебра относятся к солям тяжелых металлов, а зачем искушать судьбу....

0

50

мамочка_Жени написал(а):

Девочки,а кто-нибудь еще может высказать свое мнение о протарголе?Нам его прописали,но я почитав о нем-боюсь.А перед тем,как им капать,мы тоже промываем солином.Но ни турундой,ни аспиратором потом не пользуемся,только чуть-чуть ватной палочкой(беру и вытягиваю с палочки немного ватки,чтобы не повредить носик,и прокручиваю в носике)Но,прочитав темку,поняла,что это не правильно.Смотрю,что все потом после промывки еще дочищают.Ответьте,пожалуйста.

Было дело, я заказывала протаргол в аптеке. Сначала закапала себе (тоже был заложен нос), а он так печет! Я не стала своему сынульке его капать. Купили Хьюмер, брызгаем малышу в носик в лежачем положении, потом аспиратором довытягиваем...

0

51

мамочка_Жени написал(а):

Девочки,а кто-нибудь еще может высказать свое мнение о протарголе?Нам его прописали,но я почитав о нем-боюсь.А перед тем,как им капать,мы тоже промываем солином.Но ни турундой,ни аспиратором потом не пользуемся,только чуть-чуть ватной палочкой(беру и вытягиваю с палочки немного ватки,чтобы не повредить носик,и прокручиваю в носике)Но,прочитав темку,поняла,что это не правильно.Смотрю,что все потом после промывки еще дочищают.Ответьте,пожалуйста.

сопли разные же бывают - могут и от салина сами вытечь, а может потребоваться и несколько промываний и аспираций, бывает разная консистенция выделений - густые очень, что их сперва разжижать надо, потом отсасывать, потом снова разжижать и тд. по идее, капать лекарство надо на слизистую чистую, а не на сопли - толку не т в этом - , поэтому смотрите сами, чем и сколько надо прочищать. тренируйтесь)

wildberry написал(а):

я лично против протаргола, соли серебра относятся к солям тяжелых металлов, а зачем искушать судьбу....

а у всех лекарств есть противопоказания, и никто достоверно не скажет, чем именно это именно вам вылезет... так или иначе, их применение  - рулетка. я поначалу тож начиталась про вред, но потом больше отита стала бояться, а не накопления вредных солей в печени от 2мл протаргола раз в полгода. другое дело, что его скорее всего на каждый насморк у нас будут прописывать. тут уж надо самой смотреть - где-то народная медицина поможет, а где-то и протаргол можно.
все мое имхо конечно.

0

52

Soleil написал(а):

Было дело, я заказывала протаргол в аптеке. Сначала закапала себе (тоже был заложен нос), а он так печет! Я не стала своему сынульке его капать. Купили Хьюмер, брызгаем малышу в носик в лежачем положении, потом аспиратором довытягиваем...

лично мне ничего не пекло...
хьюмер - это скорее просто промывание, очищение носа, а вот П. - лечение.

0

53

Протаргол не сразу капается, а на второй-третий день и пару дней - дабы избежать осложнений на уши.

0

54

Волна написал(а):

лично мне ничего не пекло...

Да,мне тоже не пекло.Нам врач сказала капать по две капли,но медсестра потом сказала,что первые разы лучше по одной капельки.Но я как капала по одной,так и капаю.Просто вижу,малышу и одна помогает.Всем спасибо!

Отредактировано мамочка_Жени (27-12-2011 17:15:10)

0

55

Про протаргол: когда дочке было месяцев 5-6, то вычитала инфо-заказали-купили. Позже прочитала инфо у Комаровского (зайдите на сайте поищите), так что протаргол больше не используем. Обычно, почти каждый день, стараюсь, увлажнять ребёнку носик "боржоми"(б/газа) в бутылочку из-под Солина. У нас сейчас состояние заложенности носика тоже, промываем нос,и сосудосуж. капли.

Отредактировано Girl (30-12-2011 03:07:47)

0

56

а мы всегда вода+соль и грушей залили,тьфу тьфу очень всегда быстро проходит

0

57

Я солином начала промывать.Вроде становится легче малышу.Протаргол вообще уже боюсь капать,хотя про любое лекарство такоооое понапишут,страшно принимать.

0

58

мамочка_Жени написал(а):

Я солином начала промывать

млжете для экономии изотонический раствор в аптеке покупать - его еще физраствором называют, это натрия хлорид, раствор для капельниц, стоит 5тысяч 500мл. я обычно не жалею этой водички когда нос промываю - салином ессно накладнее получается, про хьюмер вообще молчу.

0

59

Волна,спасибо вам.А сколько нужно его в носик заливать?Я уже писала,мне вообще страшно это все делать.Делаю,потому что нужно малышка спасать.Он такими глазками на меня смотрит во время процедуры-плакать хочется.Но все таки как лучше потом:аспиратором или турундой,или вообще как я писала-ватной палочкой(я ватку чуть вытягиваю,чтоб носик не повредить).Я просто уже теряюсь.

Отредактировано мамочка_Жени (30-12-2011 14:41:17)

0

60

мамочка_Жени какие именно у вас сопли? текут ручьем или густые? у вас точно простудные сопли - спрашиваю потому, что иногда у малышей в носике что-то хлюпает, хрюкает, мамы носятся от педиатра к лору, а на самом деле все это само проходит)
я заливаю оооооочень много. но с первым ребенком я тоже, как и вы боялась это делать. научилась потом. и вы научитесь со временем, поймете, что малышу сделаете лучше, если будете ХОРОШО промывать нос.
если у вас сопли густые, залейте салин по два три пшика -  раза 3 с интервалом в 5 минут. так сопли размокнут, потом их можно пробовать вытягивать аспиратором. ватная палочка - ну, что-то она вытянет, конечно, пробуйте по всякому - и турундами, и ей.

сам процесс - ребенка держите вертикально, левой рукой прижимаете его к себе, удерживая своей ладонью руки и фиксируя его голову в своем локтевом сгибе, правой рукой ему в носик заливаете.очень важно, чтобы раствор для промывания вытекал - или в рот, или из др ноздри. жидкость не должна попасть в ушной канал. поэтому старайтесь наклонять ребенка чуть в сторону, противоположную той ноздре в кот заливаете. и наклоняйте ему голову чуть вперед, чтобы не запрокидывалась - тогда точно лишнюю жидкость он выплюнет, и она не попадет, куда не надо.
блин, надеюсь понятно написала.

можно еще ребенка на колени к себе укладывать - животом вниз, вы его сверху придерживать сможете своим корпусом, чтобы не вырывался. голова долна быть немного вниз наклонена. когда заливаете, старайтесь носик бутылочки салина держать перпендикулярно к лицу, ноздрю  оттопыривать вверх, это надо для иого, чтобы раствор именно по носовым ходам прошел, вылился изо рта уже с дозой бацилл. бутылочку лучше наливать до верха, тогда от легкого нажатия пойдет хорошая струя.
пс ре ессно будет плакать. не бойтесь, просто сама будьте спокойны, действуйте уверенно.

Отредактировано Волна (30-12-2011 15:11:05)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Как промывать нос?