Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с natulja-best


4 дня с natulja-best

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Привет привет всем!
Давайте продолжим игру, и я предлагаю порасспрашивать о творчестве, о жизни, о планах на будущее талантливую и очень приятную девушку Наташу - natulja-best!
Ну и начну со своих вопросиков  :idea:

1. Натуля, расскажи об основных направлениях своей творческой деятельности - чем занимаешься, любимые рукодельные занятия.
2. Какой  самый сложный этап в работе над каким-то изделием? Что бы хотелось пропустить, если была бы такая возможность?  :mad:
3. Чему хотелось бы научиться в ближайшее время? Какой вид деятельности освоить?
4. Кроме рукоделия есть еще какие-то любимые хобби, увлечения, занятия?
Спасибо...хочется узнать побольше о тебе! Думаю, остальным девочкам тоже...т.ч. начинай отвечать )))

0

2

Ого, как кстати, а то на МК не про все поговорили, не все расспросили)
Наталья, как проснулись Ваши творческие наклонности? Среди близких родственников еще есть "Родственные души"?
Ну и очень банальный наверное вопрос: как Вы представляете себе в мыслях (мечтах, планах) идеальную семью: численность, "среда обитания", занятия-обязанности и т.д.?

0

3

ха, я как знала, что следующей будет Натуля)))
ну раз уж согласилась играть в эту игру, получай)
1- у тебя есть детки?
2- кем работаешь?
3- как познакомились с мужем? я так поняла, у вас приличная разница в ворасте?
4-в твоем творчестве чувствуется любовь к корням, к роднаму, беларускаму. Это я считаю так и должно быть, но на сегодняшний день все же редкость, и поэтому я не могла это не отметить и поблагодарить за то, что несешь это в массы, так сказать))). Кроме шитья и вышивок как эта "беларускасць" проявляется в твоей жизни (может говоришь на родном языке или участвуешь в фольк группе или еще что-то )? и еще... а орнаменты для вышивки откуда берешь- из интернета или образование специальное может имеется?

что-то у меня сегодня "речь проблема есть", получился какой-то допрос с пристрастием, напоминаю, по правилам игры можно не отвечать на вопросы, которые кажутся уж слишком.

0

4

1) что тебя злит\раздражает?
2) тебя легко обидеть?)
3) какое любимое блюдо? муж любит баловать тебя кулинарными творениями собственного приготовления? :)

0

5

Царевна Лягушка, спасибо за эстафету :) Постараюсь ответить честно и развёрнуто )))
1. Натуля, расскажи об основных направлениях своей творческой деятельности - чем занимаешься, любимые рукодельные занятия.
Все направления связаны с текстилем: это и вышивка, и создание текстильных игрушек и всяких красивостей-нужностей для дома или для себя-любимой. Люблю делать что-либо на заказ: очень интересно общаться с людьми, расспрашивать о предпочтениях, а потом, вложив частичку души, создать то, от чего потом у заказчика светятся глаза :)
2. Какой  самый сложный этап в работе над каким-то изделием? Что бы хотелось пропустить, если была бы такая возможность? 
Для меня всегда самый сложный этап - это монотонность (в чём бы-то ни было). Это может быть набивка, если делаешь несколько игрушек одновременно или, например, создание заготовок: когда нужно прострочить с десяток одинаковых деталей. Ну и выворачивание мелких деталей тоже - то ещё удовольствие :)
3. Чему хотелось бы научиться в ближайшее время? Какой вид деятельности освоить?
В ближайшее время планирую освоить лоскутное шитьё. Хотя, помнится, зарекалась, что ни за какие коврижки за него не возьмусь - кажется, созрела...
4. Кроме рукоделия есть еще какие-то любимые хобби, увлечения, занятия?
Вот этот вопрос заставил меня задуматься... Раньше очень любила читать, да и сейчас, в общем-то люблю, только времени на это занятие остаётся совсем не много. А ещё очень люблю водить машину (не знаю, подходит ли это?). Прям удовольствие получаю, когда сажусь за руль, включаю музычку - и вперёд!

+1

6

natulja-bestСпасибо, Наташа! Машину тоже люблю водить! Хотя дальние расстояния все же укачивают )))) Удачи тебе и успехов в твоем творчестве! Да и в жизни просто! :shine:

+1

7

sabiina, Настя, мне конечно приятно, но со мной и на "ты" можно :)
как проснулись Ваши творческие наклонности? Среди близких родственников еще есть "Родственные души"?
На эти два вопроса, в принципе, будет один ответ. Не знаю, были ли у меня способности, но учила меня рукоделию моя бабушка, та самая "родственная душа". В детстве я проводила у неё очень много времени, а у бабушки был такой принцип воспитания: "ты должна уметь делать всё". Я и делала :) И вышивала, и вязать пыталась, и шить. И мне нравилось. Постоянно что-то делала, журналы (редкие у нас в то время) покупала - вдохновлялась. А к игрушкам я пришла, как и многие, под влиянием тильдовских игрушек: лет шесть назад нашла в интернете фотографии и выкройки тильдовских зайцев - и так они мне понравились... что буквально за пару вечеров я сшила своего "первенца" - из домотканого льна и вручную. До сих пор сидит на полке возле ноута в качестве талисмана. Жаль, но бабушки уже с нами нет, а у мамы моей тяга к рукоделию проявляется только так: Ооооо! Новая вышивка, а вышей мне такую! или Ой, какой зайчик! А сшей и мне такого! )))))) А вообще к моим занятиям все близкие относятся с пониманием. Муж даже советы иногда даёт.

Ну и очень банальный наверное вопрос: как Вы представляете себе в мыслях (мечтах, планах) идеальную семью: численность, "среда обитания", занятия-обязанности и т.д.?
Если честно, я хотела большую семью (троих детей хотела, чтобы два мальчика и девочка), и собственный дом хотела где-нибудь на окраине города, а лучше в какой-нибудь близлежащей деревне, чтобы природа и чистый воздух, и тишина... (это, наверное, болезнь всех людей, живущих в многоэтажных "скворечниках") И чтобы кошка была в доме и собака во дворе, даже огородик хотела :) Только по-моему, у Боженьки на мой счёт совершенно другие планы )))

0

8

Nastasja, ну теперь и ты держись :)
1- у тебя есть детки?
Деток нет, но очень хочу.

2- кем работаешь?
На сегодняшний день исполняю обязанности начальника управления материально-технического снабжения. Знаешь, как в анкете для получения визы написали? "Умственный работник" :)

3- как познакомились с мужем? я так поняла, у вас приличная разница в ворасте?
С мужем получилось деловое знакомство: у меня машина сломалась, а он оказался супер-пупер мастером, которого мне порекомендовал подружкин муж. Машина была отремонтирована и продолжения знакомства по всем показателям быть не должно было... но спустя полгода случилось :) А разница в возрасте у нас 11 лет. Не знаю, много это или мало, мы как-то не обращаем внимания...

4-в твоем творчестве чувствуется любовь к корням, к роднаму, беларускаму. Это я считаю так и должно быть, но на сегодняшний день все же редкость, и поэтому я не могла это не отметить и поблагодарить за то, что несешь это в массы, так сказать))). Кроме шитья и вышивок как эта "беларускасць" проявляется в твоей жизни (может говоришь на родном языке или участвуешь в фольк группе или еще что-то )? и еще... а орнаменты для вышивки откуда берешь- из интернета или образование специальное может имеется?
Моя "беларускасць" ещё и в том, что второе образование у меня "настаунiк беларускай мовы i лiтаратуры" :) Поэтому и на родном языке говорю легко. А вот что касается орнаментов, так на это у меня есть прекрасный источник: книга Лобачевской и Зиминой "Белорусский народный костюм" с богатым узорником. Покупала в Минске, в Академической книге и, представь, это багацце на глянцевой бумаге, в твёрдом переплёте, и размером чуть больше А4 обошлось мне чуть больше 10 долларов!

+1

9

Наташа, о, нам есть о чем поговорить, когда приедешь за нитками, без чая не отпущу!
И еще вопросы тогда:
пошла бы работать учителем, если бы платили больше? или другие факторы сдерживают? у меня была такая клевая учительница по белорусскому, привила любовь к предмету, я сама чуть не стала твоей коллегой)
каких белорусских авторов любишь читать? Порекомендуй чего-нибудь из новенького ( я перечитала много у Короткевича и Шамякина- это мои любимые).

Отредактировано Nastasja (24-04-2014 14:18:51)

0

10

Nastasja, будем надеяться, что они (нитки в смысле) не улетят ещё в какую-нибудь Тувалу или Науру ))))))
Насчёт работать учителем... нет, наверное, не пошла бы. Страшно. Страшно, что не смогу научить детей тому, что знаю сама, что не смогу убедить их, что им это нужно. А ещё, знаешь, дети очень чувствуют фальш и неискренность и если твои мысли заняты чем-то другим, навряд ли получится это замаскировать. На любой другой работе это не так важно. Из белорусских авторов люблю В.Адамчика. Я вообще на белорусском языке люблю читать бытовые романы, типа "Людзі на балоце" Мележа, так вот у Адамчика тоже есть трилогия "Чужая бацькаўшчына" - "Год нулявы" - "І скажа той, хто народзіцца". Я её несколько раз перечитывала, и в универе все курсовые по ней писала. Из новых навряд ли смогу тебе что-то посоветовать, потому что последнее время из-за нехватки времени больше читаю литературы специальной или околохудожественной (типа Яна Франк "Муза и чудовище"), а недавно, представляешь, "Домострой" читала :) Вот ты мне темку для размышления подкинула... давненько я книжные магазины не посещала... Спасибо!

0

11

Теперь вопросы от Leo
1) что тебя злит\раздражает?
Глупость и нелогичность. Когда вместо "просто и быстро" люди делают "сложно и долго". Например, когда всю зиму ремонтируют дорогу, по которой я езжу на работу, а летом ставят знак "Ямы" и ни одного работника дорожной службы. Не люблю, когда люди ноют. Особенно без видимых на то причин.

2) тебя легко обидеть?)
Ты знаешь, раньше, наверное, было легко. Но жизнь - хороший учитель. И если кто-то сейчас попытается меня обидеть - либо отвечу тем же, либо молча отвернусь и уйду. Это несмотря на то, что я маленькая, с писклявым тихим голосом :) Оказалось, что у меня внутри есть металлический стерженёк)))

3) какое любимое блюдо? муж любит баловать тебя кулинарными творениями собственного приготовления?
Я в тупике... Я в принципе люблю поесть и выбрать самое-самое блюдо мне очень сложно. Люблю сыры разные, селёдку под шубой, выпечку (особенно с сыром). Ещё люблю кофе и свежий хлеб. А муж мой тот ещё кулинар ))) Но сварить пельмени или макароны для меня, уставшей, очень даже может )))

0

12

Царевна Лягушка, Оля, спасибо!

0

13

Ой, Наталья, прям засела в темку наверное надолго)))))) Не знаю, почему, но интересно  мне все, что Вас тебя касается (я буду потихоньку исправляться), интереснейшим человеком оказалась Натуля) Спасибо за ответы, вот очередные расспросы:
Что по телеку смотришь (если смотришь его вообще) и что в интернете разыскиваешь обычно?
Как на форум попала? Сразу общаться начала или присматривалась сначала?

+1

14

привет! и от меня вопросы:
1) творческая личность, где черпаешь вдохновение?
2) самая "сладкая" радость в твоей жизни?
3) свой день, да и вообще, время, планируешь и придерживаешься? или что в голову взбредет?
4) как релаксируешь?
5) что считаешь первостепенным в жизни?
спасибо))))))

+1

15

sabiina ))))
Телевизор смотрю редко: поскольку работаю с людьми и в большом коллективе, то устаю от шума, фона и общения, поэтому дома люблю тишину :) А если смотрю, то либо Дискавери, либо National Geographic, либо канал Ностальгия. И то не всё. Иногда (если не забуду) смотрю по НТВ "Квартирный вопрос" и "Дачный ответ" - люблю эту темочку :) Не смотрю новости, не люблю ток-шоу разные - слишком много шума и вранья. В общем, не воспринимаю телевизор как фон. В интернете стараюсь не сидеть долго, а то времени он отбирает - мамадорогая! Любимые блоги пробегусь посмотрю, на форум загляну, в Одноклассники. А ищу в основном схемы вышивки или идеи декора - вдохновляюсь. Иногда ещё мастер-классы ищу, если сама додуматься не могу, как сделать что-нибудь.
На форум попала, кажется, по рекомендации чьей-то. Вот только попала я как раз на ругань по поводу ярмарки и подумала "ну его нафиг". Удалять профиль не стала, периодически заглядывала, но не писала сама. А потом Оля ОК-студио стала общаться тут на форуме, и меня завлекла :)

0

16

zapyataya, привет! Буду отвечать :)
1) творческая личность, где черпаешь вдохновение?
Везде. В прямом смысле слова. Однажды у меня был такой случай: муж пришел от товарища и начал мне в красках описывать его дом, двор и семью, так вот я настолько впечатлилась рассказом, что сшила сердечко, украшенное вышивкой (я в блоге выкладывала: http://handmade-natulja-best.blogspot.c … -home.html)
2) самая "сладкая" радость в твоей жизни?
Любовь :) Когда ты подумаешь о человеке, возьмёшь в руки телефон - а он тебе тут же звонит, когда ты приходишь домой - а он купил свежий номер твоего любимого журнала, когда у тебя обычный день (например, 14 февраля - для меня это не праздник) - а он приносит тебе корзинку цветов. Из этих маленьких "радостей" складывается одна большущая и сладкая.
3) свой день, да и вообще, время, планируешь и придерживаешься? или что в голову взбредет?
Поскольку я работаю, то и день мой распланирован, хочу я этого или нет. В творчестве планы составляю и придерживаюсь их только накануне участия в выставках или ярмарках, или в том случае, когда заказов много. А так... к чему душа сегодня лежит, тем и занимаюсь :)
4) как релаксируешь?
Сплю. Сон для меня лучший релакс и лучшее лекарство. Устала ли, расстроилась ли, заболела ли - обязательно нужно поспать. Хотя бы полчасика, а иногда даже 15 минут хватает, чтобы восстановиться и набраться сил.
5) что считаешь первостепенным в жизни?
Первостепенное - это важное? Если так, то: с возрастом пришла к мысли, что для женщины всё-таки самое важное в жизни - это создание и сохранение семьи. И никакие достижения, карьеры, звания и ученые степени этого не заменят.

+3

17

Привет!) Хочу и я получить ответы на некоторые вопросы :))
1. Любишь животных? Если да, то кого больше - собак, кошек, может ящериц?)
2. Чтобы ты делала, если бы могла позволить себе не работать? Ведь тогда бы появилось много свободного времени  :flirt:
3. Как ты представляешь себе идеальный отдых?

0

18

Panda4ka, привет!
1. Любишь животных? Если да, то кого больше - собак, кошек, может ящериц?)
Животных люблю, особенно кошек. С собаками у меня как-то не сложилось. Думаю, что и собаку бы полюбила, но никогда не пробовала. К тому же кошки ближе мне по характеру: мне, как и кошке, нужно собственное пространство, личное время и т.д. А собака - она же участия требует, её выгуливать нужно, дрессировать, для этого нужно быть очень организованным человеком, а у меня зачастую времени не хватает поесть приготовить (спасибо пельменям :). Про всякую экзотику типа ящериц однозначно отвечу "нет". Во-первых за модой я не гоняюсь, а во-вторых - ну не домашние это животные!
2. Чтобы ты делала, если бы могла позволить себе не работать? Ведь тогда бы появилось много свободного времени   
Рукодельничала бы, готовила бы (люблю очень), домом занималась бы с превеликим удовольствием. Потому что несмотря на то, что я человек лёгкий на подъем, дома я очень люблю бывать. Однажды даже целый отпуск провела дома и нисколечки не надоело :)
3. Как ты представляешь себе идеальный отдых?
В тишине, на свежем воздухе, при минимальном скоплении народа, без косметики. Может быть даже в деревне. Мы даже когда на море ездили, выбирали такое место, где было бы не много людей (т.е. вариант с дискотеками и шумными набережными - не мой). Второй вариант - экскурсионный тур, знаешь, типа Вена-Прага-Будапешт. Когда за неделю успеваешь объехать несколько городов с прекрасной архитектурой, с историей и памятными местами. Но, в любом случае, должны быть удобства.

+1

19

natulja-best написал(а):

Однажды даже целый отпуск провела дома

, ого как! А как обычно отпуска проходят?

0

20

sabiina, обычно стараемся куда-нибудь съездить. Если на море не получается, то хотя бы на Шацкие озёра (очень нравится там) или в другой город: в прошлом году не получилось, а в позапрошлом во Львов ездили, пару лет назад в Польшу - Краков, Гданьск. Один раз просто в Гомель уехали, к родственникам мужа - уже смена обстановки. Мечтаю в Прибалтике побывать - уж очень она по ощущениям "моя".

0

21

Девочки, спасибо вам за вопросы! Поскольку мои 4 дня истекли, хочу передать эстафету следующей участнице.
По правилам игры нужно выбрать наиболее понравившийся вопрос. Так вот, для меня это вопрос от zapyataya про самую "сладкую" радость. Ирина, персональное спасибо!  :flag:

0

22

natulja-best
Спасибо за ответы! Кстати, я почему то именно такой тебя и представляла ))) и взгляды на жзинь , на творчество и т.д.... Интересно было почитать и то, что стало в новинку!

0

23

Правда? А что было в новинку? Мне аж самой интересно )))

0

24

natulja-bestну например то, что ты настауник беларускай мовы )))) Но и интересно было прочесть про корни, истоки тяги к рукоделию, про знакомство с мужем - тоже неслучайные все это стечения обстоятельств - интересно )))

0

25

natulja-best написал(а):

По правилам игры нужно выбрать наиболее понравившийся вопрос. Так вот, для меня это вопрос от zapyataya про самую "сладкую" радость. Ирина, персональное спасибо!

мерси, мерси.......
интересно было читать и т.о. знакомиться с новыми участниками...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с natulja-best