Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » В каком возрасте стал говорить ваш ребенок.


В каком возрасте стал говорить ваш ребенок.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сразу прошу прощения если не туда написала, или не нашла уже созданную такую тему, если че то пусть модератор исправит мою ошибку. Так вот по теме. Нам уже 2 года и почти 2 месяца, но весь нам разговор это “мама, папа, баба, дедя, дядя, боба, да” если нет то “ы   ы  ы”, так все понимаем, показывает рассказываем сказки с мамой, ну говорим как разные животные, издаем звуки как смеется, как плачет. Еще мы повторяем слога за мамой, но в слово собрать ну ни как. Может это я паникую и его время еще не пришло, или может нам показаться к логопеду, но они все с 3 лет вроде только работают. Во дворе как-то детки больше все говорят.

0

2

Каркушка
Моя так до 3 лет "говорила"а потом поперло. К логопеду не водила.
У всех по разному,у кого-то и до 2-ух начинают говорить.

0

3

Каркушка
Не переживайте.Все детки разные.Ну не готов ваш ребенок еще говорить предложениями.Потом будет не остановить его.Мои девочки рано начали говорить.Моей младшей 1,9 она уже предложениями строчит.Начала по пару предложений говорить в 1,7.А племянник молчал до 3 лет.Но потом у него ротик не закрывался.Что вижу,то и пою. Раньше времени не паникуйте.Подождите чуть,чуть.

0

4

Каркуша,я бы тоже советовала не паниковать.у меня такой средний мальчик,до 2,2 только так как у Вас.так хотелось,чтоб говорил как все,тем более что старшая уже в его возрасте стихи читала,а потом мы переехали и ребенка прорвало,стал говорить много и сложными предложениями,обогнав знакомых сверстников.знак.девочка тоже не говорила фактич.,поехали на море,там как будто ротик развязали.всему свое время,я для себя отметила,что возможно это ситуация стресса сдвинула речь с мертвой точки,в нашем случае это был переезд,сейчас строчит наравне со старшей;-)все у вас будет хорошо

0

5

Каркушка
не переживайте) мы до 2,3 вообще только "ЫЫЫ"! я тоже вся испереживалась, учитывая, что старший в 2 года уже предложениями валил. а потом, буквально за месяц... сейчас говорит ооочень много! не всё совсем понятно, но говорит)

0

6

Старший начал рано. В 1.6 уже говорил как его и всех близких зовут. Мог объяснить, что хочет. В 1.11 рассказывал наизусть стих "Мишка косолапый".
Младший до 3х молчал. И у невролога были, и у логопеда. Был запас из отдельных слов (небольшой) и максимум предложения в 3 слова, в плане: "Мама, дай ...". Болтать начал в 3.4 примерно после курса общего массажа. Совпадение или нет не знаю. Вроде и до года периодически курсы массажа делали, и потом раз в год старались. Но с разговором, как логопед сказала, что после массажа заговорит - так и заговорил, даже до окончания курса )))
Я мамаша-паникер и стараюсь перестраховаться. Поэтому показала бы ребенка неврологу (Бусько) и логопеду, но ближе к 3м, если не заговорит. Именно этот возраст нам определял и доктор, и логопед. Раньше ничего все равно делать не будут. Только успокоят, что нет никаких причин не говорить )))

0

7

Мой сын заговорил тоже поздно. До трех лет был запас слов годовалого ребенка. тоже паниковала, переживала, но он родился 6 баллов по шкале Апгар, поэтому меня как бы предупреждали, что могут быть проблемс. Все понимает, а сказать не может, только мычит и жестами объясняется. Приглашали домой невролога Нероду И.В. По ее рекомендации прокололи ( не вспомню уже что), пропили пантогам. В 3.2 он пошел в сад, а в три с половиной на Новый год на утреннике уже стих рассказывал. Сейчас он конечно уже вырос, но рот не закрывается))) Иногда я даже шучу, что в свое время передозировали  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif
Каркушка
не переживайте, прорвёт, главное, что всё понимает. В сад пойдет и разговорится.

0

8

У меня сын после трех лет начал разговаривать,а до этого все как у вас было.Так что не переживайте!

0

9

Вот смежные темы
Развитие речи
Не хочет говорить!

0

10

бебешка написал(а):

Каркуша,я бы тоже советовала не паниковать.у меня такой средний мальчик,до 2,2 только так как у Вас.так хотелось,чтоб говорил как все,тем более что старшая уже в его возрасте стихи читала,а потом мы переехали и ребенка прорвало,стал говорить много и сложными предложениями,обогнав знакомых сверстников.знак.девочка тоже не говорила фактич.,поехали на море,там как будто ротик развязали.всему свое время,я для себя отметила,что возможно это ситуация стресса сдвинула речь с мертвой точки,в нашем случае это был переезд,сейчас строчит наравне со старшей;-)все у вас будет хорошо

Вот и у нас до 2,4 отдельные слова только были, фразы никак не желал говорить. Поехали на море, вернулись... и в этот же день его "прорвало"! Сразу пошли предложения, далеко не все понятно, но прогресс на лицо!

0

11

Нам сейчас 1,8 .И мы тоже не хотим говорить.Хотя все прекрасно понимает,выполняет практически все просьбы.Сейчас решили походить в шрр.Может общение с детьми даст толчок.

0

12

Почитав все посты, решила тоже написать уважаемой создательнице темы.. проконсультироватся с специалистом не повредит по скольку задержка речи может быть вызвана разными причинами. 95 процентов случаев бональны и все становится само собой по истечением времени.. когда ребенок начинает говороить после долгого молчания его тяжело остановить..)

0

13

Говорить мы начали, правда корява, но нас завораживают длинные и сложные слова, именно их он и пытается повторять. Например я как-то сказала “растяпа” и если что не получилось у малыша он сразу говорит “ой, я аптяпа”, он красива говорит пополам, аптека, батон, на яблока говорит на английском – эпл, молчит а потом как выдаст, типа “мне нужен чай” (это в магазине, я перед этим дома говорила что надо чай купить). Мы были и у невролога и у психолога. Они все сказали что все хорошо. Я говорила с логопедом, она сказала что есть такие дети которые сразу строят для себя логическую цепочку, как сказать и только потом говорят. Я уже заметила что малыш часто очень тихо повторяет про себя слова, а если прошу повтори то ни за что не повторит и так каждое слово сразу несколько раз про себя и только потом более громко (ну это про себя может и день и месяц). А если произнесешь слово новое или редко используемое у него такой восторг оно вызывает.

0

14

Валлионель написал(а):

. когда ребенок начинает говороить после долгого молчания его тяжело остановить..)

И, ведь, не только, когда ребенок поздно начал говорить, потОм не остановить болтовню) как им молчать, когда в их маленьких головках столько вопро-о-осов :question:

"Сначала мы учим детей ходить и говорить, а потОм сидеть и помалкивать"(с)

Отредактировано Soleil (04-06-2016 12:50:43)

0

15

Чего ж паниковать, отдельные слова говорит и то хорошо. Моя тоже долго училась, зато потом не могла остановиться

0

16

Как наш педиатр говорил, если все понимает и выполняет просьбы, значит все в порядке. Так что не стоит паниковать раньше времени.
У меня сын тоже не говорил достаточно долго, но потом защебетал сразу предложениями. Всех это повергло в шок.
С сыном мы старались много разговаривать с самого рождения. Не стоит забывать и про мелкую моторику, от нее зависит и развитие речи. Так что детские пазлы, пластилин, песок, рисование пальчиками, детская гимнастика для пальчиков и ручек - отлично подойдет.  Так же читали разнообразные книги. Ему очень нравилась про "Машу и медведя". Он готов был слушать еще раз по сто подряд. Так когда заговорил, знал ее наизусть и еще много чего, что мы читали.
https://web-skazki.ru/preview-files/masha-i-medved-big.jpg

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » В каком возрасте стал говорить ваш ребенок.