Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?


Как справиться с детской истерикой?

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Сегодня я впервые не смогла себя сдержать в руках. Ребенок всякий раз, когда приходится в течении прогулки зайти в магазин, устраивает такие истерики, что большинство забывают, что они пришли за продуктами.
Падает на пол и орет. Машет руками и ногами.
Всячески пыталась отвлекать, но это не действует. Реально действенно это перетащить его в машину и оставить одного плакать.
Сегодня не было под рукой машины, да еще насобиралась куча зрителей, ЗНАЮЩИХ как воспитывать ребенка. Чего я только не услышала в свой адрес...
Реально ли с этим справиться или это кризис (если они вообще бывают)?

0

2

LeGo
1) не ходить с ре в магазин
2) игнорировать его истерику -- по возможности отстраниться, быстро купить что нужно и утащить плачущего ребенка.
3)всех сочувствующих мысленно послать в сад

Отредактировано Настурция (19-01-2011 18:39:58)

0

3

LeGo, а чего он истерит-то? хочет чтоб что-то купили или так, для профилактики?

0

4

Как это мне знакомо!!!!!!
Наше лекарство, которое помогло - не реагировать. Пусть поваляется, поистерит, одет тепло - не простудится, а грязную одежку по приходу домой в стиралку засунете. Мы с мужем просто стояли невдалеке и типа спокойно болтали о чем-то. Всех пытающихся "спасти ребенка от злых родителей" бабушек очень вежливо просили идти своей дорогой. Если Вы одна - порассматривайте витрину, если нервы начинают сдавать -

Настурция написал(а):

быстро купить что нужно и

и на выход. Терпения Вам и невозмутимости - и все получится, со временем.....

0

5

справлялась путем того, что перед походом в магазин говорили, что ребенок должен помочь при покупке, просили выбрать ту или иную вещь, тот же хлеб просили купить, молоко, вообщем те продукты, которые она знает, показывали ребенку, что нужна его помощь в магазине, девочка очень быстро благодаря этому справилась. Во время истерик, всегда нужно присесть так, чтобы вы с ре были на одном уровне, точнее глаза, и сказать твердым голосом, что такое поведение неприемлемо. Попросить опять же помощи при покупках, всегда покупать хоть какую то, но мелочь для детеныша, пусть конфетка, игрушка, любая мелочь, которая будет выступать благодарностью за помощь в покупках и хорошем поведении в магазине. Думаю что от 2-3  тыс рублей никто не обеднеет. Тот же сырок, или любое лакомство, или маленькую игрушку.

0

6

Из личного опыта, помогло не обращать внимание на истерику, в конце концов до ре доходит, что если хочешь что-то получить, есть другие способы, более дипломатичные. Сын много времени проводил с бабушками-дедушками, они его так разбаловали, был жутким "наручником" и "хочуном", потом 2 года дурь из его башки "выколачивала", а когда сильно доставал говорила "плачь громче, а то я не слышу"(мама изверг и ре тоже :D ). Вот как-то так и сейчас всё почти ОК, может от того, что повзрослел или от того что я бабушек почти исключила.

+1

7

Настурция написал(а):

1) не ходить с ре в магазин

вот именно то, что нам посоветовала детский психолог в таком случае.  Для ребенка это огромный стресс и соблазн.
Когда у нас был такой период мы просто перестали ходить с ребенком в магаз. Сейчас все нормально. ребенок понимает, что получит что-то только если хорошо попросит. Я разрешаю ему достать с полки и положить в корзину, подсказать мне, что надо еще купить, по дороге в магазин решаем, что купим ему - это обычно что-то вкусненькое: печенье, сырок, морожко.
Если случилась истерика (обычно от того, что устал), то сначала разговариваю спокойно, но твердо, что пока не прекратится истерика, он ничего не получит, прошу его спокойно сказать, что хочет; если хочет то, что нельзя/не надо/нет возможности купить предлагаю альтернативу "хочу машинку - давай карандаши". Но у нас это редко бывает, обычно ребенок так занят выбором продуктов, иногда корзину несет, что ничего больше не замечает.

0

8

Говорят такие истерики начинаются у детей от 2х лет и длятся до 4 лет, и главное как писали выше, не поддаваться им, в самом магазине не обращать внимание, ну а после придя домой попробовать поговорить об этом!

0

9

А я нашла у своих детей "кнопку смеха". Она легко переключает истерику слезную на истерический хохот. Со всеми вытекающими. Начинает ныть или визжать, говорю: "ну-ка, где наша кнопка смеха? " (у старшей -- это означает пощекотать под подбородком или легонько куснуть туда же). Ребенок и сам не рад своему нытью, так что "кнопку смеха" дает "нажать" с удовольствием.

Но это вариант для дома. На улице или в магазине закидонов не припомню, мои дети осторожные, чужих провоцировать боятся.

0

10

Спасибо, девочки, за полезные советы.

tekila написал(а):

а чего он истерит-то? хочет чтоб что-то купили или так, для профилактики?

Видимо для профилактики, тк мы даже не успели в торговый зал зайти.
Уже лечим последствия...температура 38. Может его уже вчера колбасило,а он не мог понять, поэтому и капризничал.

0

11

Моя  преподавтель  по  психологии (она  ещё  ведёт  как  доктор, но  семейные  отношения), месяц  назад  расказывала  свою  ситуацию  с  ребёнком, один  в  один  как  у  LeGo, так  она  никак  не  реагирует, на  эти  выпады. Говорит, падает  на  улице, даже  если  лужа, стою  смотрю, 1-2-3 минуты  валяется  истерит, обычно  этого  хватает, встаёт  мокрый  сопли  подтирает, всё  успокоился  пошли  домой  переодеваться. Вслед  мама  выслушивает  кучу  негатива, молча  идёт  с  ребёнком  домой. Итог  ребёнок  ничего  не  добился, а  ещё  и  домой  отправили.
И  у  меня  сегодня  аналогичная  ситуация  была, вышла  гулять, малый  на  землю  брыкнулся  и  орёт (на  руки  бери), я  развернулась  и  потихоньку  ухожу , моё  дитё  начинает  подвизгивать  и  дрыгаться, видит  что  мама  не  реагирует, поднимается  и   бегом  ко  мне. Скандал  закончен, мама  слёзки  вытерла, бусю  в  нос, за  ручку  и  пошли  гулять. Я  так  разруливаю  его  капризы, с  дочкой  такого  не было. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

12

Котя-Оля написал(а):

видит  что  мама  не  реагирует, поднимается  и   бегом  ко  мне

у меня такое не прокатывает, он будет валяться и орать, пока не сдадут мои нервы... и я его не подниму, а если начну уходить, даже с места не двинется, а начинает плакать еще громче. Иногда спасаемся уговорами какими, отвлекаю чем-то, но это редко срабатывает...

Настурция написал(а):

не ходить с ре в магазин

наш папа оч часто в командировках поэтому не ходить с ре в магазин не получается...
Скоро от этих истерик крыша съедет у меня  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

13

Котя-Оля написал(а):

Скандал  закончен, мама  слёзки  вытерла, бусю  в  нос, за  ручку  и  пошли  гулять. Я  так  разруливаю  его  капризы, с  дочкой  такого  не было.

Все детки разные! У моего тоже нет истерик, с ним можно договориться. А Вы все равно молодец, нашли же способ справляться!  :cool:

0

14

Ток  всё   равно жалко  и  сердце  разрывается, от  их  криков.

0

15

Котя-Оля написал(а):

Ток  всё   равно жалко  и  сердце  разрывается, от  их  криков.

Это дети очень хорошо чувствуют, на это и расчитаны их истерики! И если один раз поддаться - все, следующий раз истерика будет еще хуже.

Отредактировано Ромашка (20-01-2011 17:09:28)

0

16

Не посещать магазин и людные места - не выход, на мой взгляд! Буду еще до выхода на улицу расказывать, что идем в магазин за покупками.
Надеюсь, что это была случайность и такое больше у нас не повториться :blush:

0

17

Ромашка написал(а):

И если один раз поддаться - все следующий раз истерика будет еще хуже.

А если один раз не поддаться ребенку, который, например, плохо себя чувствует... будет лучше?

Я не игнорирую детских истерик. Потому что они ВСЕ имеют под собой либо физическое недомогание, либо психологический какой-то затык -- устал, перевозбудился, не сумел сказать, соскучился по маме.

Когда я на себе почувствовала, что такое ПМС -- уже после родов -- я поняла, что мне бы не хотелось, чтоб в такие минуты меня игнорировали. Или когда я болею -- мне бы хотелось, чтоб меня пожалели, помогли, дали вкусненького... Взрослые имеют право быть в плохом настроении, огрызаться на мужа, жену, хамить в троллейбусе... А дети обязаны ходить строем? Это нечестно, имхо...

+2

18

Андреевна, я пишу что истерику ребенка нужно игнорировать.  Но это сугубо в случае ее начала в магазине или другом неудобном месте.  Ты ж не будешь в магазине разбираться почему он истерит, а вот в более спокойной обстановке – на улице, на ближайшей скамейке сначала унять плач (мне помогало просто крепко-крепко прижать сына к себе и гладить по голове), потом разобраться с конкретным случаем – от чего это: физическое недомогание, психологический затык…   Т.е. мое поведение в истериках—
это сначала постараться их не допустить (не ходить с ре в магазин или прочие места, где состояние ребенка сложно контролировать – при большом желании это можно устроить;
--  а уж если истерика случилась – сначала закончить все срочные дела, например, рассчитаться на кассе за продукты  или выйти из общественного транспорта (в этот момент игнорируем),  а уж потом ищем спокойное место и разбираемся с ребенком.
А уж сочувствующие…  Вот это игнорировать надо на 100 %   ))))

При домашних  истериках – игнорирую первых несколько минут, а уж потом успокаиваю. 
Но мне еще кажется, что внимательная мама истерики ребенка может предугадать и не допустить.  Андреевна права – это может быть и недомогании, и усталость, и недостаток мамы, и даже пмс (у очень больших детей :) ).

Мамочка Танечка написал(а):

наш папа оч часто в командировках поэтому не ходить с ре в магазин не получается...

Как я тебя понимаю))).  Мой в командировках все время.  Только возвращается -- я бегом за покупками, чесное слово.  Иначе есть нечего будет.   Но все равно раньше старалась без дитя в магазин ходить, особенно в возрасте между 2 и 3,5 годами сына  -- чревато было с ним... Делала запасы в холодильнике, а иногда просила подружку молока купить.

0

19

Настурция написал(а):

А уж сочувствующие…  Вот это игнорировать надо на 100 %   ))))

Во-во... Больше всего мамы боятся детских истерик, потому что "вокруг же люди, что они подумают!" -- и не говорите мне, что вам,
мамы, все равно, потому что это неправда. А в общественном месте "сделать вид, что "правильно" воспитываешь" в разы сложнее. Потому что у всех, кто скандал наблюдает, свое понимание "правильного" воспитания, и всем не угодишь. Дома в такой ситуации (и от всего сердца) пожалеешь -- и никто не скажет, что ребенок "сел на шею". А перед всеми -- стараемся и делаем вид.

Что такого ужасного в том, что ребенок "закатил сцену" в магазине или, как моя, например, вчера спросонья в маршрутке (машина забарахлила, поздно возвращались из гостей, и я стала ее будить ближе к нужной остановке)? Ни. Че. Го. Громко извинились перед всеми недовольными (в нашем случае это была очень полная тетя, которой Маша нечаянно испачкала брюки, и дядя, который попытался испугать ее пуганием и "забором в мешок") и доехали себе, куда надо. У большинства людей были (есть) свои маленькие дети.  Они вас поймут. А если не поймут -- назавтра уже забудут.

0

20

Андреевна написал(а):

Потому что они ВСЕ имеют под собой либо физическое недомогание, либо психологический какой-то затык -- устал, перевозбудился, не сумел сказать, соскучился по маме.

Нет не все, в нашем случае, большинство из них (истерик) просто банальное "Хочу!" и все; и при этом поглядывает - смотрят на нее или нет,собираются удовлетворить её требования или еще поорать.  И игнорирование в этом случае лучший выход. Можно конечно отвлечь, но это буквально 2 минуты, дочка не забудет о своих желаниях ни под каким предлогом.

0

21

Алена, ну у нас же, взрослых бывает такое ХОЧУ? Ну там, шубу, или машину, или новый мобильник, или, например, малиновое варенье в 2 часа ночи?... И у них бывает тоже. :) Просто мы знаем больше способов достижения цели, а дети... ну, опыта им не хватает, наверное.

Просто с целью поделиться опытом (вдруг кому пригодится)

принцип -- не подавление, а профилактика конфликта.

Политика такая: если есть возможность и желание осуществить мечту (дать, купить, снять с полки, включить) -- осуществляю. Всякая мелкая фигня (типа воздушных шариков и мыльных пузырей) бюджет мой не сокрушит, а со строны родителя это -- приз ребенку за участие во всяких скучных делах типа посещения сберкассы или магазина. Если возможности нет, пользуюсь простыми формулировками, а не пространными объяснениями (это с 1,5-2 летними) -- "мы такое не едим", "пиво -- для взрослых", "эти вещи -- тетины, их еще нужно "пропипикать" на кассе..."

Кстати, прекрасно работает в случае с моими детьми вовлечение в процесс. Уже полуторагодовалый может взять с полки что-то типа куска сыра или связки бананов из коробки и положить в корзину. С ним можно обсудить, какой хлеб сегодня покупаем, и почему. С 2 лет мои дети ходят по торговому залу с собственными корзинками (сейчас -- в порядке очереди). Пакет молока вполне мог ут и до кассы дотащить.

Трехлетка сам может рассчитываться на кассе (кстати, детей никогда не обсчитывают :)) и забирать сдачу и даже мелкие покупки, помогать складывать в сумку... Это же интересно! Тут уж не до истерик :)

Есть еще такой момент -- моим детям в обычном (не ювелирном, а, к примеру, в промтоварном) магазине все, что не бьется, можно брать и смотреть. Понравилась кружка -- я сама сниму ее и покажу. Рассматривать будем долго, пока не надоест. Потом можем взять и другую. И десять маечек перемерить, если время позволяет. И все бредовые стихи в открытках, выставленных на стенде на почте, прочитать. Но посыл именно: "понравилась", а не "покупаем". "Тебе понравилось? Мне тоже. Жалко, что кружка не подходит к нашим тарелкам (Кате будет из нее неудобно пить, майка великовата, а 8 марта еще не скоро)... Но вещь хорошая!"

Четырехлетней дочке я на стопке сторублевок привела практический пример семейного бюджета (идея не моя, но предельно проста и имеет 100% эффективность): вот столько в месяц зарабатывают мам и папа. вот стопка -- это квартплата. вот -- бензин и ремонт машины. вот -- плата за бассейн и развивалку. вот -- на одежду. вот -- на еду. вот немножко осталось на парк, игрушки, кафе и игровую комнату. Если мы потратим больше, чем у нас есть, на игрушки, значит, придется взять отсюда и отсюда -- значит, меньше будем ездить на машине или покупать конфет, или не будем ходить в бассейн. Урок усвоен, а значит шансов на " мама, купи!" стало еще меньше.

+4

22

Андреевна написал(а):

Политика такая: если есть возможность и желание осуществить мечту (дать, купить, снять с полки, включить) -- осуществляю. Всякая мелкая фигня (типа воздушных шариков и мыльных пузырей) бюджет мой не сокрушит, а со строны родителя это -- приз ребенку за участие во всяких скучных делах типа посещения сберкассы или магазина.

вот и мы так делаем часто, но мне все знакомые в один голос твердят, что балую ребенка и что выполняю любое "хочу". Обычно, идя в магазин (это если туда, где глаза разбегаются) договариваемся - вот тебе одна денежка - можешь выбрать одну вещь. У нас работает.
Вот не понимаю, почему надо отказать ребенку в просьбе купить что-то (я про случай без истерики и слез). Сказать "нет" чтобы не разбаловать? Если хочется то, что не надо, то предлагаю другой вариант.
А может неправильно делаю... Но у нас работает - значит в нашем случае правильно.

Андреевна написал(а):

Кстати, прекрасно работает в случае с моими детьми вовлечение в процесс. Уже полуторагодовалый может взять с полки что-то типа куска сыра или связки бананов из коробки и положить в корзину. С ним можно обсудить, какой хлеб сегодня покупаем, и почему. С 2 лет мои дети ходят по торговому залу с собственными корзинками (сейчас -- в порядке очереди). Пакет молока вполне мог ут и до кассы дотащить.

тоже самое... в процессе помощи все забывается и ребенок занят делом.

0

23

у меня случайно есть ссылка на статью психолога по теме: тыц, тыц

+1

24

Андреевна написал(а):

Алена, ну у нас же, взрослых бывает такое ХОЧУ?

Все это правильно, но как и взрослые  - дети тоже все разные: кого-то можно уговорить, кого отвлечь, а кому-то все по барабану: "дяй!!!". Лично я стараюсь избегать совместных походов в магазин (во всяком случае пока), громких истерик в магазине мы пока не устраивали (так как ехали в тележке), но зато выбрасывать половину товара из тележки успевает - ну не тут он должен лежать и все тут))).
И что бы не говорили, такая черта как избалованность существует и если вовремя не предпринять меры, то это скажется потом не с лучшей стороны. Разница только в том какие это меры будут, а это все индивидуально.

0

25

Мамочка Танечка написал(а):

Настурция написал(а):
не ходить с ре в магазиннаш папа оч часто в командировках поэтому не ходить с ре в магазин не получается...
Скоро от этих истерик крыша съедет у меня

Как я вас понимаю. Наш папа тоже уехал в 7 утра, приехал в 10-11 вечера, и часто в другие города. Ради какого-то молока нужно переться в магаз, а потом еще и в сад за старшим. В магазе стараюсь держать себя в руках, переждать истерику в сторонке, но дома от какой-то немочи и бессилия, на эмоциях, начинаю реветь. Старший смотрит, не понимает, че мама плачет... Подойдет, пожалеет, а младший как ни в чем не бывало. После таких срывов я как выжатый лимон, в душе опустошение.

nell написал(а):

Всех пытающихся "спасти ребенка от злых родителей" бабушек очень вежливо просили идти своей дорогой

Я, когда уже не сдерживаю себя, всех этих, только в грубой форме, прошу не мешать мне воспитывать МОЕГО ре, или вообще не обращаю на них внимание, как-будто их нет. Так начинают еще злиться, что я не слушаю их ТОЛКОВЫХ советов. В таком случае посылаю их, нет, не на 3 буквы, все-таки рядом ре, а, например, в баню... Доходит тогда быстро.

Отредактировано НАТАША (20-02-2011 19:54:37)

0

26

Все, капец, пора уже вместо овощей-фруктов переходить на успокоительное на завтрак-обед-ужин.
Сил моих больше нет  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif !
2 истерики в 2-х магазинах (правда, они через стенку, можно сказать, 2-х серийная истерика).
Так, ладно, если бы упал на пол и ногами стучал - стучи, хоть поотбивай. Так нет же, он нужную ему вещь все-равно волокет в корзину, 3 раза забирала, объясняла, предлагала альтернативу.Нет и все! Короче, вывела из магазина, в другом такая же история.Орал так, что надул в штаны и это в 4 года.Хорошо, что зрители понимающие попались, никто даже слова ни сказал, не поддержал его, а то вообще хана была бы...
Кто-нибудь дает своим капризулям какие-нибудь успокоительные, травки или какие гомеопатические пилюли?

0

27

KittY написал(а):

о-нибудь дает своим капризулям какие-нибудь успокоительные, травки или какие гомеопатические пилюли?

Я уже начинаю подумывать. Нас или кризис 3х лет накрыл (хотя я была уверена, что он в 2.5 уже прошел) или за месяц у бабушки в гостях разбаловали. Там любимая фраза была - "Дай, пусть только не плачет". На все мои слова, что так нельзя, пусть поплачет, говорилось, что будет плакать дома. Вообщем сейчас мы вешаемся. Почти

KittY написал(а):

пора уже вместо овощей-фруктов переходить на успокоительное на завтрак-обед-ужин.

.
Мой некогда спокойный, послушный ребенок превратился в маленькую истерику. На каждое наше слово, что-то сделать - "Нет!". Причем часто, сначала скажет "нет", а потом через секунду с радостью соглашается, потому что предлагалось делать что-то интересное, но, я так понимаю, он даже не слушает, что говорят, сразу орет "нет". Стоит что-то не дать или не разрешить, будет сразу орать до рвоты и всхлипываний. Мы стараемся не реагировать на истерики и в таком состоянии точно не даем. Но просьбы о том, что надо успокоиться и попросить нормально, он просто не слышит. Я уже не знаю как себя вести. Не реагировать сложно: я начинаю беситься и потом срываюсь, потому что оставить сынулю одного в комнате, чтобы поистерил сам не получается - колотит в дверь так, что боюсь стекла повылетают, а рядом с ним игнорировать не получается, потому что он ходит за мной по пятам и орет или начинает меня дергать за одежду. Наорется и просит "пожалей меня", и не успокоится пока не пожалеешь.
Думаю, может ему внимания не хватает? Мы с ним были целыми днями вместе, а месяц в гостях проводили очень мало времени. Хотелось отдохнуть немного и чтобы мужа родители с ним понянчились, да и деток там было много с которыми он целыми днями играл.

0

28

Сижу озадачиваюсь....не видела ни кризисов 3-х ни других, а нам уже 5.... Всегда могу договориться, правда только я. Не орет, истерик не устраивает, тихо плачет себе, жалобно так.
Может у меня всё еще впереди?

0

29

Татти написал(а):

Сижу озадачиваюсь....не видела ни кризисов 3-х ни других, а нам уже 5...

Ха, со старшенькой у меня тоже так было, все кризисы как-то прошли мимо, вот в подростковом возрасте чуток нервишки потрепала, но думаю это больше было связано с появлением второго.
  А вот уже с сыном  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif ...
Поговорила со свекровью, она говорит, что копия папочка наш в детстве. Может это наследственное?

0

30

KittY написал(а):

Кто-нибудь дает своим капризулям какие-нибудь успокоительные, травки или какие гомеопатические пилюли?

Я лучше сама такое попринимала бы, что б меньше реагировать на истерики ребеныша :). Спокойная мама- спокойный малыш.

Отредактировано Настурция (26-07-2011 21:04:24)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?