Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с Наташкой


4 дня с Наташкой

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Передаю эстафету!  :flag:

И сразу для разогрева:
1) Кем ты хотела стать в детстве (если вариантов было много, то перечисли все или самые забавные)?
2) Есть ли какое-то блюдо, которое ты можешь есть "до отвала" и при этом тебе будет ни капельки не стыдно?
3) Сколько пар обуви женщине нужно для счастья?

0

2

Leshyna написал(а):

Передаю эстафету!

принимаю)))

Leshyna написал(а):

1) Кем ты хотела стать в детстве (если вариантов было много, то перечисли все или самые забавные)?

Я с самого раннего детства обожаю животных, поэтому мечтала стать директором зоопарка, дрессировщицей собак (можно и других зверей) - в цирке выступать, ветеринарным врачом; потом мечтала совместить профессии историка и изобретателя, создать машину времени и спасать интересных людей, которые погибли в годы различных войн и катастроф - перевозить их в наше время, чтобы они не погибли. А последняя мечта, которую мне почти удалось осуществить (переводчик) пришла ко мне только в 8-ом или в 9-ом классе. Почему почти? Потому что я вот уже 15 лет работаю переводчиком, но перевожу, в основном, документы, инструкции, договора и т.д., но до сих пор мечтаю сотрудничать с издательством и переводить книги, ну или хотя бы статьи - это мое любимое направление перевода, и, судя по отзывам заказчиков, у меня неплохо получается.

Leshyna написал(а):

2) Есть ли какое-то блюдо, которое ты можешь есть "до отвала" и при этом тебе будет ни капельки не стыдно?

Обожаю все блюда из картофеля, мороженое, горячие бутерброды, пиццу - но мне за это частенько бывает стыдно, потом стараюсь устраивать разгрузочные дни; а вот за что не стыдно - так это за салатики, я их готова есть "тазиками", и своих приучила; летом у нас раздолье, каждый вечер "в дополнение" к основному блюду на семью уходит 2-2,5 литра салата из свежих овощей))) так что у нас он, можно сказать, за основное блюдо идет)))

Leshyna написал(а):

3) Сколько пар обуви женщине нужно для счастья?

Я неправильная женщина))) мне достаточно одной, но удобной и любимой)))

Отредактировано Наташка (24-08-2015 09:59:58)

0

3

Наташка написал(а):

Потому что я вот уже 15 лет работаю переводчиком, но перевожу, в основном, документы, инструкции, договора и т.д.

Каким языком (языками) владеешь?
Никогда не хотелось ли выучить еще, если да, то какой?
Где ты работаешь? (это бюро переводов, или же какая-то организация?)

0

4

Откуда вы родом? Где учились? Как любите отдыхать?

0

5

Leshyna написал(а):

Каким языком (языками) владеешь?

Основной и уже почти родной - немецкий, мне иногда даже сны на немецком снятся, и периодически ловлю себя на мысли, что думаю по-немецки))).
Что-то не очень сложное могу сказать/прочитать по-английски (правда, наверное, с ужасным произношением).
По-польски почти все понимаю и пытаюсь разговаривать, не знаю, насколько хорошо, но поляки меня понимают.

Leshyna написал(а):

Никогда не хотелось ли выучить еще, если да, то какой?

Хотелось выучить итальянский - уж больно красивый))) но все некогда.

Leshyna написал(а):

Где ты работаешь? (это бюро переводов, или же какая-то организация?)

Работала до 2012 года в бюро переводов "Интер-Текст" (он же "Диалект") на Ленина, 22 - напротив фонтана, с 2012 года я ИП, переводчик-фрилансер, сотрудничаю, в основном, с российскими бюро переводов, иногда бывают заказы из Германии.

0

6

И мои вопросы:
1. Как вы проводите свой отпуск?
2. Какая ваша самая заветная мечта?
3. Чего больше всего боитесь в своей жизни?

0

7

ninel написал(а):

Откуда вы родом? Где учились? Как любите отдыхать?

Родилась в Пинске, потом мать переехала в Брест (по работе), так что уже в 7-ой класс я пошла в Бресте.
Училась здесь в 7-ой школе, потом заканчивала наш ин.яз в БрГУ, отработала у себя же на кафедре 2 года по распределению и сбежала)))
Самый лучший отдых для меня - это путешествие. Хоть куда-нибудь. Если нет возможности далеко выбраться, то хоть в пущу или на озеро.

0

8

Xenia написал(а):

1. Как вы проводите свой отпуск?

Так как я - фрилансер, то отпуск у меня - понятие относительное и привязано к отпуску мужа. А как проводим - уже выше писала, обожаем путешествовать

Xenia написал(а):

2. Какая ваша самая заветная мечта?

Стать идеальной женой и мамой, быть настоящей христианкой.
А из более приземленных - съездить куда-нибудь на острова, на океан, поплавать с дельфинами :love:

Xenia написал(а):

3. Чего больше всего боитесь в своей жизни?

Предательства, одиночества, уныния

Отредактировано Наташка (24-08-2015 10:22:03)

+1

9

Наташка написал(а):

я вот уже 15 лет работаю переводчиком, но перевожу, в основном, документы, инструкции, договора и т.д.,

А не хотели бы работать устно? Я вот не могу с бумажками, мне не цикава  :D , а с людьми это мое любимое, только дай  :jumping:

0

10

ninel написал(а):

А не хотели бы работать устно?

У нас в Бресте, к сожалению, не так много возможностей для устного переводчика немецкого. А так, в принципе, мне тоже нравится устный перевод. Был опыт сопровождения делегации, переводов на СЭЗ. Правда, устаешь дико, через пару часов уже как выжатый лимон.

0

11

Еще спрошу :) :
1. Много ли времени проводите в интернете (не по работе, а для себя) ? Зарегистрированы ли в соцсетях и ваше отношение к ним ?
2. Как относится ваш муж к вашему времяпровождению на форуме?
3. Если бы вам дали пару лишних часиков в сутки - на что бы их потратили?

0

12

Xenia написал(а):

1. Много ли времени проводите в интернете (не по работе, а для себя) ? Зарегистрированы ли в соцсетях и ваше отношение к ним ?

Довольно много времени трачу на поиск товаров в интернет-магазинах, так как это помогает здорово сэкономить, особенно аллегро и сима-лэнд. В соцсетях зарегистрирована, но моя активность там минимальна или стремится к нулю))) Мне кажется, они в основном для школьников-подростков-молодежи, а также для людей, которым нужно что-то пропиарить, сделать себе рекламу, "похвастаться". Иногда, правда, удобно со знакомыми связываться через личные сообщения.

Xenia написал(а):

2. Как относится ваш муж к вашему времяпровождению на форуме?

Как к обычной женской слабости))) мол, бабы на то и бабы, чтобы языком почесать, будь то в песочнице или в интернете, неважно)))
Еще часто у меня форум открыт "просто так", чтобы периодически отвлекаться от перевода, так как, если долго смотрю на большой сложный текст, через какое-то время перестаю соображать, приходится пару минут полазить по другим страничкам, и тогда с новыми силами за работу браться.

Xenia написал(а):

3. Если бы вам дали пару лишних часиков в сутки - на что бы их потратили?

Смотря по ситуации. Иногда бывает аврал с переводами - тогда на работу. Иногда - спокойствие и затишье, тогда на детей бы потратила.

Отредактировано Наташка (24-08-2015 10:53:21)

+1

13

Никогда не думала уехать в Германию, или еще куда-то в страну носителей языка?
Перебивает ли иностранный язык русский? У меня часто бывает, что я не могу вспомнить слово на русском, на английском помню, а на русском, хоть убей, не помню))

0

14

Leshyna написал(а):

Никогда не думала уехать в Германию, или еще куда-то в страну носителей языка?

До замужества возможности были, но не хотелось
Сейчас и хотела бы, да реальных возможностей не вижу(((

Leshyna написал(а):

Перебивает ли иностранный язык русский?

У меня часто было такое после стажировки в Германии (я там полгода жила и училась) - некоторые слова не могла вспомнить по-русски, некоторые термины новые по-немецки знала, а "как это по-русски" - фиг его знает))) Например, повыучивала названия птиц, растений по-немецки, а потом дома со словарем искала, как же они по-русски называются)))
Сейчас такого нет, так как с равной частотой пользуюсь и немецким, и русским языком - переводить-то надо

Отредактировано Наташка (24-08-2015 11:00:13)

0

15

Наташка, знаю, что ваша семья православная и воцерковленная. Расскажите, как вы пришли  в веру? Семьи, в которых выросли вы с с мужем, воспитывали вас в вере с детства, или вы пришли к этому позже, уже в сознательном возрасте?
Где вы нашли свою вторую половинку и сразу ли поняли, что он, посланный мне  Всевышним ?

Отредактировано Крошка Енот (24-08-2015 12:47:07)

0

16

Крошка Енот написал(а):

ваша семья православная и воцерковленная. Расскажите, как вы пришли  в веру? Семьи, в которых выросли вы с с мужем, воспитывали вас в вере с детства, или вы пришли к этому позже, уже в сознательном возрасте?
Где вы нашли свою вторую половинку?

К вере я пришла в 8 или 9 классе, самостоятельно. Просто чувствовала интерес к этому. Увидела у подружки детскую Библию в картинках, выпросила домой почитать. В детской Библии была одна единственная молитва - "Отче наш", я ее честно выучила и читала каждый день перед маленькой иконкой, прося Бога дать мне веру в Него - почти по Евангелию (как говорил отец больного мальчика - "верую, Господи, помоги моему неверию"). И вот в один прекрасный день я почувствовала, что с иконки на меня смотрит Живой Господь. Это было очень похоже на то, что митрополит Антоний Сурожский описывает в своей книге "О встрече". А вот в церковь пришла значительно позже, после окончания школы, из-за случившейся в семье трагедии, о которой я не буду говорить. Мама по обету начала ходить на службы, и меня брала с собой. Сначала было очень тяжело, а потом меня "зацепило".
Муж тоже сам пришел, путем метаний и исканий (ему даже в секте пришлось побывать, прежде чем он пришел в Православие). У него еще бабушки глубоко верующие, плюс был опыт общения с известным священником, живущим в деревне Осовцы, откуда родом его отец.

Крошка Енот написал(а):

Где вы нашли свою вторую половинку?

В Свято-Симеоновском соборе))) Точнее, в молодежном братстве при соборе - Юра был его председателем)) Короче, мы стали первой семейной парой в нашей "молодежке". Так что нашу семью там все знают, и для нас там все свои и родные)))

Крошка Енот написал(а):

и сразу ли поняли, что он, посланный мне  Всевышним ?

не-а, не сразу
Сначала он мне вообще не понравился (первое впечатление - "тоже мне, петух гамбургский"  :D ). У нас была долгая и временами трагичная история взаимоотношений - прямо мексиканский сериал))

Отредактировано Наташка (24-08-2015 13:05:36)

+3

17

Наташка
сейчас почти 100% пар венчаются.
Как ты к этому относишься?

0

18

Leshyna написал(а):

сейчас почти 100% пар венчаются.
Как ты к этому относишься?

Само венчание, конечно, благо. Но если люди, обвенчавшись, не делают для себя никаких выводов, не стараются начать жить по-христиански, бывать на службах, исповедоваться, причащаться, то смысла в нем нет никакого - получается, просто дань моде((( А если потом еще и разводятся, то получается еще больший грех. Сложно это. С одной стороны, священники не должны отказывать человеку в таинствах, не должны отталкивать его от храма, а с другой стороны - получается профанация таинства. Сейчас, пожалуй, никто (почти) и не задумывается о его смысле, о том, что же происходит во время венчания, что оно символизирует. Венцы, которые возлагают на голову новобрачным - не царские, а мученические, супруги должны быть готовы терпеть, молчать, смиряться ради друг друга; во время венчания поются те же молитвы и песнопения, что и в чине рукоположения священников и диаконов - на супругов нисходит Святой Дух, Которого они обязаны бережно хранить в себе; в конце священник связывает молодым руки полотенцем, и, держа в руке Крест, обводит их вокруг аналоя - это означает, что их связал, соединил сам Господь, и что всю жизнь они должны идти за Христом (который на Кресте в руке священника "идет" впереди них, ведет их за собой)... Кто об этом знает? Кто задумывается? Кто старается сохранить и исполнить????

+7

19

Наташка
и от меня пару вопросиков))
1. занимались (или занимаетесь) каким-либо видом спорта и какой вид спорта нравится как зрителю?
2. Частный дом или квартира?
3. Есть ли у вас вод. удостоверение и водите ли вы машину?

0

20

Шмурдюк написал(а):

1. занимались (или занимаетесь) каким-либо видом спорта и какой вид спорта нравится как зрителю?

я совершенно неспортивный человек, к сожалению - и лень мешает, и сердце слабое - чуть больше нагрузка, и начинаю задыхаться((. А смотреть люблю плавание, прыжки в воду (наверное, потому, что и сама воду обожаю, как лягушка  :D )

Шмурдюк написал(а):

2. Частный дом или квартира?

Живем в 2-комнатной квартире, а частный дом - это извечная, но, увы, невыполнимая мечта - жутко хочу свой двор, причем без всяких огородов  :D , фруктовый сад, собаку во дворе

Шмурдюк написал(а):

3. Есть ли у вас вод. удостоверение и водите ли вы машину?

Водительского удостоверения нет, соответственно, машину не вожу. Мне страшно))) Честно, в кошмарах иногда снится, что я сажусь за руль и разбиваю машину)))

+1

21

Работая на дому (ну или может я не так поняла, но всё же с гибким графиком) как вы себя дисциплинируете? Отводите себе какое-то обязательное время на работу и строго работаете от и до или смотря по настроению, если "не горит", то можно и баклуши побить))))?

0

22

Шмурдюк написал(а):

если "не горит", то можно и баклуши побить))))?

:yep:
у меня есть мерзкая привычка: если заказ не срочный, оставлять все на последний момент, а потом за 2-3 дня (точнее, там уже расчет на сутки идет :D ) выдавать (двух)недельную норму
но я с собой борюсь  :blush:

Отредактировано Наташка (24-08-2015 13:46:39)

0

23

Наташка написал(а):

у меня есть мерзкая привычка

ну эт вы с такой привычкой не одна :crazyfun:

0

24

Что любите читать? какие любимые книги? Почему так назвали дочерей, кто выбирал имена? За третьим пойдете?  :blush:

Отредактировано ninel (24-08-2015 16:40:24)

0

25

ninel написал(а):

Что любите читать? какие любимые книги?

Люблю православные художественные книги - свидетельства о чудесах, знамениях, проявлении Божьей воли в нашей жизни.
С удовольствием читаю и перечитываю книги о животных Джеральда Даррелла, Сетона-Томпсона, Чарушина, Чаплиной.
Детские книги тоже сама "проглатываю", перед тем как детям отдать)))
Одна из любимых книг - "Все красное" Иоанны Хмелевской - я ее даже в роддом с первой дочкой брала, чтоб не скучно лежать было))) (до родов, естественно), обожаю ее юмор, хотя детективы в принципе не люблю.

0

26

ninel написал(а):

Почему так назвали дочерей, кто выбирал имена?

Старшую назвали в честь Ксении Петербургской. С юности это была моя любимая святая, я очень мечтала к ней попасть, но все никак не получалось. За пару месяцев до свадьбы вместе с будущим мужем поехали в паломничество, но и в тот раз не удалось - из-за поломки автобуса до Питера мы не доехали, я просто рыдала((( На другой день после свадьбы мы поехали в свадебное путешествие - взяли палатку, спальники, и сбежали от всех на Витебском поезде))) Никогда не забуду, как в одной руке я несла сдавать в прокат свадебное платье, а в другой - рюкзак))) Короче, на перекладных добрались до Пушкинских гор, а оттуда отправились в Питер - естественно, первым делом к Ксении Петербургской, на Васильевский остров. Там, у ее могилки, я благодарила ее за то, что она помогла мне найти православного мужа, и просила умолить Бога поскорее послать мне ребеночка, пообещав, что, если родится девочка, назову ее именем. Так и получилось.

Младшую дочку назвала старшая - пела животику постоянно "Алеся, Алеся, Алеся, как птицы кричат, как птицы кричат в поднебесье"))) Мы сначала были в растерянности, так как православного имени Алеся нет, а потом узнали, что Алеся - это белорусская форма имени Александра, и самостоятельным это имя стало буквально пару десятков лет назад. Так вот и появилась у нас Алеся-Александра. Крестили ее в честь Александры Романовой, супруги Николая Второго, книгу которой о роли женщины, жены, матери я перечитывала много раз еще задолго до свадьбы.

ninel написал(а):

За третьим пойдете?

Не планируем, в финансовом плане очень тяжело будет. Но если Боженька скажет, что надо - значит, пойдем)))

Отредактировано Наташка (24-08-2015 17:00:38)

+5

27

Наташка, кто у вас в семье более строгий по отношению к детям?

0

28

Крошка Енот написал(а):

кто у вас в семье более строгий по отношению к детям?

В зависимости от ситуации
Иногда муж позволяет то, чего я бы не разрешила. Иногда я мужа "успокаиваю")))

0

29

Опиши самое яркое воспоминание из детства

0

30

Какой иностранный язык будут дочери учить в школе? Чем увлекаются дети, кружки? Секции? Спорт? Есть ли у вас хобби?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с Наташкой