Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Отлучаем от груди - как и когда?


Отлучаем от груди - как и когда?

Сообщений 61 страница 90 из 430

61

Сертификация на консультанта по ГВ - вот мой главный признак :D
А ежели серьёзно,то пока признаков нет.У Губской самоотлучение в 3,7 случилось!!!

0

62

Львёниха написал(а):

Мишаня сказки слушает?я в шоку!! :P
вот бы и мой под них засыпал,а то он только час по кровати бегает-бесится

гыгы, сама не ожидала! :P А мой тоже вначале по кровати ползает, через меня туда-сюда переползает, целует меня вовсю, короче, парень веселится! Но потом таки устраивается поудобнее и тихонько засыпает!
Есть счастье!!!!!!

0

63

Приветик всем!А у меня со старшим проблем с отлучением не было:у него в 6 мес полезли зубы и он во всех неприятных ощущениях "обвинил" сисю и в один миг бросил.

0

64

Ой,Лисёнок,я б с Вами поспорила.Дети сами сиську не бросают в таком возрасте,там другие моменты...Впрочем,это сейчас не актуально уже.
Уважаемые мамочки,у кого вопросы по отлучению,пожалуйста,спрашивайте!Мне очень нужна практика(впереди получение сертификата консультанта по ГВ).Всяких-разных случаев надо наслушаться,пообщаться по теме.Милости просим!

0

65

у нас так получилось, что с 5 месяцев сын стал отказываться днем от груди. ни сам не сосал, ни сцеженное не хотел. потом так постепенно и ночные кормления ушли... мне было очень грустно...
молочко ушло из одной груди само, а в другой еще пару капель есть, но оно не беспокоит никак... че-т с этими остатками делать или нет?

0

66

Натальюшка написал(а):

потом так постепенно и ночные кормления ушли... мне было очень грустно...

А грустить зачем? Во всем нужно искать положительные стороны - зато высыпаетесь наверное.
А вообще, я в одной очень умной книжке читала, что у малышей до полугода идет самое интенсивное прибавление роста и веса, поэтому они и кушают ночью, а потом должны перестать. Так что у Вас почти как по учебнику. Мой ребятенок до сих пор два раза за ночь бутылку требует, причем даже сонный различает на вкус, если я ему что либо другое подсунуть пытаюсь. Так что покой нам только снится!!!!!

0

67

nell написал(а):

зато высыпаетесь наверное.

вот именно - наверное. мы как по расписанию, даже ночью едим. причем водичка не прокатывает, надо посущественнее. а еще и зубики на подходе - так вообще третью ночь как по будильнику каждый час встаю успокоить - ноет во сне... так что и нам

nell написал(а):

покой нам только снится!!!!!

0

68

Натальюшка,молочко не ушло,у него ног нет :) В таком нежном возрасте ре не отказываются от груди.Они могут выразить нежеланием брать грудь своё отношение к чему-нибудь,что-то сказать маме,протестовать таким образом.Либо просто надо поголодать(и такое бывает!),либо прикорм начали рано вводить(до6-7мес),либо зубы,да ещё масса причин.В таких случаях,если Вы хотите кормить,НЕ ДАВАТЬ СМЕСЕЙ ВООБЩЕ,ВЗРОСЛОЙ ЕДЫ ТОЖЕ.Проголодается - грудь возьмёт(как правило).
О восстановлении ГВ.Главное - горячее желание мамы.
Важен тесный контакт с мамой:гулять в слинге,шарфе,кенгуру;ночью спать вместе;днём чаще играть,брать на руки по требованию.Грудь предлагать часто,ночью особенно,при пробуждении обязательно.В бессознательном состоянии ночью масики сиську запросто возьмут.
Натальюшка,это лишь малая толика информации.При желании,для уточнения деталей обращайтесь в личку,дам телефоны.
Добра и любви Вам!

+1

69

Сочувствую. Так жалко малявочек, когда у них что нибудь болит!!!!

0

70

ALIONA написал(а):

О восстановлении ГВ.Главное - горячее желание мамы.
Важен тесный контакт с мамой:гулять в слинге,шарфе,кенгуру;ночью спать вместе;днём чаще играть,брать на руки по требованию.Грудь предлагать часто,ночью особенно,при пробуждении обязательно.В бессознательном состоянии ночью масики сиську запросто возьмут

Я полностью согласна.Моя ошибка с первым ребенком была именно в моей ненастойчивости : Сашок отказался а я и не настаивала(очень жалею до сих пор).А с Аришкой я по другому пути пошла:сразу и однозначно совместный сон;грудь -когда захочет или когда у меня дискомфорт в груди был;и когда вводила прикорм(я его рано ввела в 4 мес ) я смотрела по ситуации: если видела что начинает прикорм молоку предпочитать- сразу-только молоко и ничего больше!А еще мне очень помогает гомеопатический препарат-МЛЕКОИН.Гуляем и раньше дома всегда в слинге.Она сама предпочла его коляске.А вообще-то главное в успехе грудного вскармливания-это огромное и ничем непоколебимое желание мамы!Грудничковый период так быстро и главное БЕЗВОЗВРАТНО проходит а взрослая пища-она всю жизнь.

+2

71

ALIONA написал(а):

Они могут выразить нежеланием брать грудь своё отношение к чему-нибудь,что-то сказать маме,протестовать таким образом.Либо просто надо поголодать(и такое бывает!),либо прикорм начали рано вводить(до6-7мес),либо зубы,да ещё масса причин.В таких случаях,если Вы хотите кормить,НЕ ДАВАТЬ СМЕСЕЙ ВООБЩЕ,ВЗРОСЛОЙ ЕДЫ ТОЖЕ.Проголодается - грудь возьмёт(как правило).

в одной груди пусто совсем, в другой максимум чайная ложка-две... прикорм не вводила, подозреваю, зубы. но в таком капризном как у него сейчас, состоянии добавить еще и голодный плач, ожидая, когда он захочет сосать? нет, я не выдержу:(. да и смесь у нас с 2,5 мес присутствует. так что уж как есть, так есть...

0

72

Натальюшка написал(а):

в одной груди пусто совсем, в другой максимум чайная ложка-две...

Мамочки,грудь даст столько молока,сколько понадобится малышу или малышам.Ежели вдруг кажется,что мало - не дрейфить,может,лактационный криз,есть такая штука,всё пройдёт,ГВ наладится.
Лисёнок,молодец!

Лисёнок написал(а):

Грудничковый период так быстро и главное БЕЗВОЗВРАТНО проходит а взрослая пища-она всю жизнь.

0

73

Натальюшка написал(а):

в одной груди пусто совсем, в другой максимум чайная ложка-две...

Грудь - это не резервуар, а насос, если качаешь - польется (вы помните колонки на улицах? сначала кажется, что пусто, а потом - сколько надо, столько и возьмете).
У меня такие кризы 2 раза случались, в месяц ребенкин и около полугода. Пережили так, как ALIONA советует. Но прикорма у нас тогда не было еще, я в 8 мес. начала.

0

74

И у меня младшая около 6-7 мес от груди отворачивалась, так я ей сонной совала. Главное для меня было, чтобы она совсем не отказалась. А потом всё наладилось. И голодный плач был (очень тяжело психологически выдержать). А когда в 1 г.3 м. от соски отказались - младщая начала по ночам больше кушать, и, следовательно, молока стало больше. Кормимся и сейчас. Так прикольно говорит: "мама, папа, Кики (старший брат), титя" и в повторе раз 5-10. А ещё когда ложимся спать: "Мама няма", и лифчик мне распаковывает. Зато у груди, ттт, засыпает за 5-10 минут.
Знакомая начала смесью прикармливать с 1 мес. после советов мамы "ребёнок не доедает", но потом перешла полностью на грудное вскармливание. Главное

Лисёнок написал(а):

ничем непоколебимое желание мамы

.
Сорри за агитацию ГВ :offtop:

0

75

тема плавно переходит в споры, что лучше, ГВ или ИВ. если же придерживаться именно отлучения - то я считаю, что уж лучше так, как случилось, чем потом в полтора-два-или больше лет травмировать ребенка, ОТЛУЧАЯ от груди... а так... все само собой... можете кидать в меня тапками :)

0

76

Натальюшка,зачем травмировать ре отлучением?Сам отлучится.Естесственным образом,как было всегда во все времена.Жизнь идёт,ре взрослеет,потребности и интересы иные появляются.У многих народов обряд отлучения очень простой - как основные зубы вырастают,после 2 лет где-то,не раньше,мамочка уезжает навестить маму,покрестить ребёнка,помочь бабушке,подготовить свадьбу и т.д.Нескольких дней хватает для перехода во "взрослую жизнь".

0

77

ALIONA написал(а):

Мамочки,грудь даст столько молока,сколько понадобится малышу или малышам.Ежели вдруг кажется,что мало - не дрейфить,может,лактационный криз,есть такая штука,всё пройдёт,ГВ наладится.

Ой не знаю. Я когда родила очень была настоена кормить грудью. Кормлю. Парень мой родился 2900, в больнице похудел до 2500, день, два, три проходит - малыш не набирает вес ни на грамм. Уже все сроки прошли, а меня выписывать не хотят по этой причине. В общем выписались чуть ли не со скандалом и под личную ответственность. Ладно. Ребятенку уже три недели, круглыми сутками висит у мамы на сисе, спит не более 20-30 минут и опять мамина сися и плач.  Я еще в роддоме спрашивала у педиатра, может я что делаю не так - нет, вроде все верно. Говорят, не переживайте, кормите по требованию, просто он у вас родился такой ручной. мамочку не хочет отпускать. А я только и делаю что кормлю его целыми сутками. На что была моя грудь похожа лучше не рассказывать. В конце концов взвешиваем его дома на безмене - 2650. Бегом несусь в поликлинику на нормальные весы - 2700. Начинаю потиху истерить и бегом смесь покупать, вдруг он все-таки недоедает. И что вы думаете ? Мой карапуз влупил за раз где-то 70 грамм, заурчал, как кот и завалился спать. Спал ВПЕРВЫЕ 4 часа подряд. Я после часа сна каждые 15 минут проверяла дышит ли он - так это было непривычно. В итоге, за 2 недели смешаннного вскармливания мы набрали почти норму и весили 3700. И вот вопрос. Что это было. Криз? Так я же получается 3 недели ребенка голодом морила. И что дальше надо было?
Кстати, грудь я давала до 1 года и 2 месяцев.

0

78

ALIONA написал(а):

Сам отлучится.Естесственным образом,как было всегда во все времена.Жизнь идёт,ре взрослеет,потребности и интересы иные появляются.У многих народов обряд отлучения очень простой - как основные зубы вырастают,после 2 лет где-то,не раньше,мамочка уезжает навестить маму,покрестить ребёнка,помочь бабушке,подготовить свадьбу и т.д.Нескольких дней хватает для перехода во "взрослую жизнь".

вероятно, не всем хватает этих нескольких дней... и не всегда в 2 года или около того... видела как-то по телику передачу - там шестилетка на груди у мамы... и еще 2 девочки лет так около четырех... это что - тоже нормой можно считать?
мой, кстати, без смеси вес не набирал... нужно было ребенка, родившегося слабым, 2200 и потерявшему 200 грамм в роддоме совать до умопомрачения грудь, которую у него не было сил сосать? я не враг своему ребенку... он до 1,5 месяцев ел исключительно сцеженное. пока силенки появились хоть как-то сосать самому... и вес набирать стал только с введением смеси. и если сначала я расстраивалась, что отказался, то подумав, успокоилась. хорошо, хоть до почти полугода получилось...

Отредактировано Натальюшка (04-02-2010 16:28:46)

0

79

nell написал(а):

И вот вопрос. Что это было. Криз? Так я же получается 3 недели ребенка голодом морила. И что дальше надо было?

Да,барышни,в таком случае нужно обращаться к консультанту по ГВ.Скоро я получу лицензию.Очень хочу помогать мамкам и деткам найти друг друга и сохранить гармоничные отношения.
А случаи бывают разные,индивидуальный подход нужен.

Натальюшка написал(а):

идела как-то по телику передачу - там шестилетка на груди у мамы... и еще 2 девочки лет так около четырех... это что - тоже нормой можно считать?

Представляете,это вариант нормы во многих северных странах,например в Скандинавии.Ещё прикольная инфа - отлучение у народов Крайнего Севера происходило именно около 6 лет,когда начинали выпадать молочные зубы,на чистом ГВ там дети до 2-3 лет,пока мясо-рыбу не научатся жевать толково.Всякое в жизни бывает.Ну,мягкого всем отлучения!

+1

80

Знакомые рассказали вчера,как малыша отлучили.Мама по вечерам(во время укладывания) уходила в загул - в гости,в магазы,к маме,просто погулять,на фитнесс.Папка укладывал.А днём на этой неделе не укладывала вообще(чтоб не вспоминал о груди.всё,хватило недели без истерик,всё гармонично.

0

81

У меня со старшим славно вышло. В его восемь месяцев я уехала на сессию (молоко два месяца собирала и морозила), и он привык спать без мамы. Ну каждые выходные приезжала, чтобы он не забыл да и молоко не убыло. А когда вернулась окончательно, он перестал засыпать от груди. Поэтому к году молоко мы принимали только ночью. Поэтому когда в год и три недели я снова укатила, ночные кормежки заменили на воду из бутылки, а у меня молоко прибывало не так интенсивно, нагрубаний почти не было. Где-то на седьмые сутки почувствовала небольшую тяжесть, но на следующий день все само ушло. Единственное с чем пришлось столкнуться после возвращения - это с пристрастием к бутылочке и переполненым подгузникам к утру. Ну мы ее быстро заменили на чашку и проблема разрешилась сама собой.

Так вот главный совет - отучайте от засыпания у груди месяца за два до запланированного отлучения.

0

82

Хочу похвастаться. Мы уже 4 дня "без сиси" живем :) . Ух долго я решалась. Когда решилась, пошел маляву укладывать папа. Долго пытался и ничего не вышло. Тогда пошла я - только истерикой все закончилось и ребенок остался без дневного сна. После этого она отказалась от полдника и от ужина и вечером я не выдержала и дала ей долгожданную сисю...детенок отрубился голодный на 12 часов. Вобщем я вся расстроенная и наглотавшаяся валерьянки уже и не думала отлучать. Ночью в последнюю неделю Ксюха не просыпалась (с тех пор как я ушла спать в другую комнату). На следующий день к обеду я вспомнила о таком способе укладывания, как укачивание в коляске. Достала наш старенький домашний джип и начала попытку номер 2 отлучить от груди. Знаю, что потом и от этого отучаться придется, но она пока в коляске засыпает о груди и не вспоминает, ну почти не вспоминает...главное не произносить некоторых слов, например таких как "спать", а то у нее возникает ассоциация с сисей :) . На удивление пока все проходит очень даже легко, я не ожидала. Главное еще следить за своей одеждой. Пока дома ношу свободные майки по горло, чтоб ничего не напоминало ребенку о любимом лакомстве и не переодеваюсь в ее присутствии. Вот такой метод отлучения оказался "нашим".

0

83

prosto Катя написал(а):

Вот такой метод отлучения оказался "нашим".

вы главное окружите сейчас вою малышку максимальной любовью и заботой - вашей и ваших близких, так ей будет легче перенсти весь процесс отлучения. А еще можете вместе укладывать спать куклу, мишку или другую любимую игрушку. Заведите новый ритуал отхода ко сну, постепенно заменяя им уачивание в коляске.
У вас все получится. Гавное что б вы не меняли своих решений, что б не сбивать ребенка с толку

0

84

Я в 1,6 года отлучила от груди, т.к. думала, что буду на работу выходить. Так жалко ее было. А еще я думала о том, а в друг это мой единственный ребенок и у меня больше никогда не будет такого счастья смотреть как мой ребенок чмокает и засыпает с сисей. ОТлучила буквально за 2 дня. Перевязала грудь, чтоюы она не могла добраться и сказала ей что пришел котик и украл мамину сисю. Она говорит "и ава". Вобщем совместно с ней придумали историю о том, что пришел котик и песик, випили вусе молочко и скушали сисю. Долго вмести их ругали, на том и успокоились.

0

85

supermama написал(а):

А еще можете вместе укладывать спать куклу, мишку или другую любимую игрушку. Заведите новый ритуал отхода ко сну, постепенно заменяя им уачивание в коляске.

Этот номер не прошел, сразу пробовали. Все куклы и мишки выкидывает и горланит "сисю!" :) . Но в коляске вроде вообще безболезненно...у нас при этом новый ритуал - собираем по квартире все пульты от телеков, двд, колонок, компов и идем их в коляске укладывать, иногда отвертки захватываем. Без пультов даже в коляску не ляжет  8-) . Вот такой технарик растет.

0

86

prosto Катя написал(а):

Без пультов даже в коляску не ляжет

Уж лучше с пультами спать. чем доводить ребенка...
Ничего, все устаканится :)

0

87

А что тут говорить, если я перестала кормить 8 месяцев назад, но когда Настя плачет (не капризничает, а случится что-то) у меня грудь наливается и капельки выделяются.

0

88

Алёна Альгисовна написал(а):

скоро 1.3 , а дальше будет и психологическая зависимость, чего бы не хотелось наблюдать.

Что-то здесь вы не так поняли,что за страшилки насчёт психологической зависимости?Если решитесь отлучать,то вот Вам полезная инфа:по данным ВОЗ минимальный рекомендованный  срок ГВ - 1,3;отлучают только здорового ребёнка и ежели зубки не беспокоят;не факт,что за время сессии молоко пропадёт,часто бывает,что и после месячного перерыва ГВ продолжается.Самое важное,наверное,именно Ваш настрой на отлучение(то есть Я РЕШИЛА,РЕБЁНОК ГОТОВ,а не ПОРА ОТЛУЧАТЬ,ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ) и,разумеется,особенности Вашего малыша(часть масиков легко в полтора года забывают про сисечку,а другие в таком же возрасте только-только перестали взрослую еду выплёвывать без молочка мамкиного никуда).У меня такие разные чебурашки были! :jumping:

0

89

Алёна Альгисовна, но ведь это

Алёна Альгисовна написал(а):

мамы которые истерику ребенка заглушают грудью.

Когда придя к психологу, ребенок вместо ответов на вопросы и предложений сделать нетрудные действия, поворачивается к маме и начинает искать грудь, а она поддается и идёт на провокации.

скорее казусы... До такого дело доходит далеко не у всех, кто кормит после года, и далеко не всегда, ведь правда? :)

0

90

Алёна Альгисовна написал(а):

во всём виноваты мамы, которые считают, что ребёнку еще не пора...

лично я считаю что вопрос когда ребенка пора отлучать от груди решается только в индивидуальном порядке, и каждой мамочкой самостоятельно. Никто кроме нее не может этого сделать... Да, мамочка может выслушать мнения самых разны людей, согласиться или нет с их аргументами, но окончательное решение должно приниматься каждой мамочкой самой и с учетом интересов ее ребенка и самой мамочки...

а что касается психилогической зависимости от груди, то опять же обощать тут невозможно, каждую ситуацию надо расматирвать отдельно, учитывая все малейшие нюансы...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Отлучаем от груди - как и когда?