Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Кухонная моль


Кухонная моль

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

Irina написал(а):

А обязательно стеклянные банки, не знаете?

ну завестись (или купить с ней и не заметить) может в любой банке :dontknow:
по поводу фольши.... хз, слышала....  но в жб тож заводиться....

0

92

И я сегодня материлась и кони метала, неделю назад выдраила капитально кухню, а сегодня шкаф открываю и на меня прет моль http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/5419d598eb887caaf40f3b90deeeb4c3.gif  пипец.... Пришлось выкинуть практически начатые только манку, перловку, горох и  фасоль чуток. Жалко не только продукты, но и труд свой, опять все шкафы пришлось трясти и мыть по - новой http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/b8/07a51a6110107444cdddff9a6dd3a0b8.gif
Девочки, а таблеток нет никаких  для раскладки?

0

93

Котя-Оля написал(а):

Девочки, а таблеток нет никаких  для раскладки?

есть.....  но они ж зараза, пахнуть....

0

94

у меня в прошлом году моль табунами летала.разводилась даже среди документов.банки ни пластиковые,ни стеклянные ,ни железные не спасали.про макароны, заметила-наши беларуские не едят,а вот в польских заводятся)))мне помог ванилин.я покупала в пакетиках и расставляла по всем шкафчикам,когда переставал пахнуть,меняла на новые пакетики.

0

95

блин а я думала я одна такая все крупы повыкидыаала, специи заразы жрут с пакетом - одни дырки светятся, печегье булочки, это капец.Травила дихлофосом, тосама чуть не задохнулась, а им хоть бы хны три сдохли а остальные выдезают откудато... я с мужем уде в контрах эти гадины плинтус потолочный облепливают, уезжали на три дня пииехали а они на плинтусе облюбовались...что делать умаине приложу уже месяц у меня традиция мыть все шкафы выкидывать все продукты и черт побери травить своих домочадцев...на них это губительнее действует.

0

96

какие вы ужасы рассказываете

1. купить спецпластины съедобные от кухонной моли
2. провести генеральную уборку кухни,  разложить пластины.  Они, кстати, без запаха.
3 всю бакалею проморозить минимум ночь.  специи, крупы и тп
4. при покупке бакалеи осматривайте пакет. выбирайте прозрачные пакеты с крупой. вас должны насторожить в пакете труха, измельченная крупа, видимая паутинка,  куколки,  личинки)))
5. всю бакалею принесенную из магазина, рынка и тп  промораживаем ночь.

+2

97

......мать......Наташа с телефона промахнулась http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/29/7021c3b52adfd2b9062c5cf0b5139b29.gif  плюс хотела влепить,а что за пластины и где продаются?

0

98

Котя-Оля
Да во всяких гиперах, так и называются Пластины от КУХОННОЙ моли.

http://www.raptor.ru/sites/default/files/product/45b-v3-sh-3.png

Принцип действия ловушки очень прост. Сама пластина пропитана аттрактантом, который активизируется после снятия защитной пленки. Аттрактанты - природные или синтетические вещества, привлекающие насекомых. Следуя на запах, моль попадает на клейкую поверхность без дальнейшей возможности выбраться.

Отредактировано Настурция (14-11-2015 13:29:46)

+2

99

Насчет пластин рельно работают. Только, пожалуй, их надо пару упаковок, там всего 2 пластины в упаковке, а надо, как минимум, по 1-2 на полки. Я клею сбоку. Хоть у меня табунами не летают, но что-то еще жрут.
вот конфеты в коробочке слопали недавно(( мы их не заметили...

0

100

У моей мамы была такая беда, она все крупы положила в стеклянные банки и туда неочищенную головку чеснока. Помогло. Это для тех кто не хочет связываться с химией.

0

101

Я перебрала все крупы, выкинула приправы от узбеков (уже кто-то писал именно про них). Аптечную ромашку и пару травяных сборов проморозила. Спасибо за советы всем, моль пропала. Поразительно, но только сегодня и вспомнила про то, что она была, увидев в активной теме на форуме) всем удачной борьбы с крылатыми террористами!

0

102

Мы с мамой с этой напастью уже пол года боремся. Но так как дети в квартире, то без химии конечно. Поперебираем, повыбрасываем, поубираем и дальше ждем. Спасения нет. Прочитала у вас про чеснок. Надо попробовать. Только вопрос: продукты запах чеснока не впитывают?

0

103

А у меня хохма,прочитала совет про лаврушку в банку класть,все сделала...так в банке ни одной а вот пакетик с лаврушкой поели так что муку просп вать можно  ;-) сделав очередную генеральную уборку,выкинув все старые крупы и заморозив новыя я таки вывела её из своего жилища!!!

0

104

Другой вопрос: как храните сухофрукты домашнего приготовления? Есть сушилка, заготавливаем яблоки, ягоды и т.д. Мне приходится все запихивать в морозилку, так как заводится моль... Подозреваю, что приносится домой с крупами из магазина. Теперь и крупы замораживаю.

0

105

alenavita написал(а):

Другой вопрос: как храните сухофрукты домашнего приготовления? Есть сушилка, заготавливаем яблоки, ягоды и т.д. Мне приходится все запихивать в морозилку, так как заводится моль... Подозреваю, что приносится домой с крупами из магазина. Теперь и крупы замораживаю.

В стеклянных трехлитровых банках, ничего у меня не заводится. Но сложить их нужно сразу после сушки и закрыть плотной капроновой крышкой. Так же и сушеные грибочки храню.

+1

106

alenavita написал(а):

как храните сухофрукты домашнего приготовления?

у меня мама в деревне хранит в стеклянных пятилитровых банках в кладовке. а я в тканевых мешках на балконе в шкафчике. тьфу-тьву пока все отлично!

0

107

шурумбурум написал(а):

В стеклянных трехлитровых банках, ничего у меня не заводится. Но сложить их нужно сразу после сушки и закрыть плотной капроновой крышкой. Так же и сушеные грибочки храню.

это повезло.у меня в этом году постоянная борьба с молью,так даже не знаю что с заготовками делать(

орехи тоже обрабатываются.плюс в них часто бывает черная плесень,которая,как я читала,не выводится из организма и очень опасна

0

108

Львёниха написал(а):

это повезло

ну не знаю... у меня мама всю жизнь так хранит, а сушит много и разное от яблок-груш до вишни, смородины, абрикос и т.д. :dontknow:

0

109

Львёниха написал(а):

это повезло.у меня в этом году постоянная борьба с молью,так даже не знаю что с заготовками делать(

орехи тоже обрабатываются.плюс в них часто бывает черная плесень,которая,как я читала,не выводится из организма и очень опасна

Так храним уже лет пять...Можете попобовать перед тем как положить все в банку 10 минут подержать яблоки в разогретой духовке, так точно моли не будет.

0

110

у моей мамы тоже так хранится.но у нее и моль не заводится.а у меня постоянно.и везде потом лезет

0

111

Львёниха написал(а):

это повезло.у меня в этом году постоянная борьба с молью,так даже не знаю что с заготовками делать(

Перебрать и проморозить.

0

112

Настурция написал(а):

Львёниха написал(а):

    это повезло.у меня в этом году постоянная борьба с молью,так даже не знаю что с заготовками делать(

Перебрать и проморозить.

постоянно перебираю.но все равно гдето появляется.плюс я в этом году москитку не повесила и потом поняла,что она и с улицы тоже летит походу(

0

113

Львёниха
Оля, с пищевой молью есть только 1 нехимический способ борьбы-  перебрать либо выбросить зараженное, выдраить всю кухню, шкафчики внутри и снаружи и наверху, оставшиеся продукты, специи, травы и тп проморозить и далее всю бакалею промораживать.

Для лентяев существует Дихлофос, фумигаторы, пластины от пищевой моли, липучки и тп.

0

114

Ага, недавно в приправе нашла) вот была удивлена...

0

115

Настурция написал(а):

выбросить зараженное, выдраить всю кухню, шкафчики внутри и снаружи и наверху

Мне этот способ только и помог - выбросила всё! только ж потом всё купить, бабла пошло %-)

0

116

magic woman написал(а):

Мне этот способ только и помог - выбросила всё! только ж потом всё купить, бабла пошло

у меня уже несколько раз так было и все равно заводится.

+1

117

Мне мама яблоки сушеные в бутылки от молока складывает. Удобно транспортировать, хранить, использовать. Грибы сушеные в банке стоят, чеснока головку сверху кладу. И в ящик, где крупы хранятся, кладу чеснок.

0

118

Я чуть-чуть не в тему. Недавно перебирала гречку и увидела маааленьких жучков. Зрение у меня нормальное, но их едва рассмотрела. примерно 1-2 мм в длину и худые )))) Видимо, принесли их с гречкой, но были уже во всех открытых крупах, на упаковке с мукой, в пакете с сушеной малиной, только в фасоли не было ), не вкусно им, видимо.
Вобщем, всё открытое выбросила, всё закрытое протёрла упаковки и в морозилку поставила, шкафчик вымыла, уксусом протёрла, через день поставила контрольный бумажный пакет с мукой - через сутки снова эта гадость на нём поселилась. Таким образом мыла шкафчик ещё 3 раза. только через полторы недели все крупы снова туда поставить смогла. Сейчас всё хорошо, но все свежекупленное промораживаю на всякий случай.

0

119

Львёниха написал(а):

потом поняла,что она и с улицы тоже летит походу(

Не знаю с улицы ли, но в подъезде летает((
А что если заморозить и разморозить крупы , то в них не появится моль?

0

120

Марин@
Я таких жучков однажды обнаружила в гречке с ЕО, всю выбросила сразу. А вообще стараюсь после покупки все крупы перебрать на столе и пересыпаю в стеклянные емкости с крышками. И хранить удобно, и если в одной чего и заведется, то можно локально убрать без их дальнейшего перемещения на все остальные крупы. А вообще из опыта могу сказать, что была однажды моль. Изначально вроде кухонная, ела только крупы, но как только я стала с ней бороться, перебирать сразу и в банки закрывать, она стала есть ВСЁ! Не брезговалала даже мылом хозяйственным и чеснок лежал, ничего не брало эту заразу - видно голод не тётка.... помогло только, когда всё переместила в другую комнату и потиху стала все продукты убирать в емкости или холодильник.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Домашнее хозяйство » Кухонная моль