Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы экономите?

Сообщений 1 страница 30 из 389

1

Навеяно соседними темками и суровой жизненной реальностью :D
А действительно - как? На чём у вас реально получается сэкономить и какие статьи своего бюджета вы урезать не станете ни в коем случае?

0

2

Нельзя экономить на еде и на её качестве, потом придётся раскошелиться на лекарствах. Можно экономить на одежде (на обуви не очень получается), с одеждой можно что-то подчинить, подшить и дальше ходить, тут и сэконд может помочь. Можно пробывать рассчитывать семейный бюджет, т.е. из суммы доходов вычитаем обязательные платы - жильё, образование, остаётся на питание и одёжку, прикидываем сколько на неделю, в конце недели что-то осталось  от покупки продовольствия - оставляем на одежду, обувь, в конце месяца подводим итог - если есть что, то тратим на непродовольственные товары. Самое страшное - это болезни, спланировать их невозможно, а цены в аптеках зашкаливают, поэтому смотри выше - питаемся правильно и ведём здоровый образ жизни.

0

3

Пока в декрете экономлю на одежде и обуви (правда потом придется год работать. чтобы приодеться  8-) ). Обычно сразу откладываем на коммунальные. на долги-кредиты. если есть. остально тратится на пропитание и др. ну если чего остается, то чего-нить купиться (в дом или себе любимым).

0

4

Навеяно соседней темкой - на отдыхе... на развлечениях...на одежде и обуви особенно для мужа... на питании (типа хек вместо креветок и т.п.)

0

5

Экономлю на себе (одежда, парикмахер, косметика), пока в декрете. На обуви не экономлю, но и не транжирю. На Дашкиной одежде - все достается от подружек. И развлечениях...Все деньги, в принципе, уходят на кредит, коммунальные, телефоны, интернет. Плюс еда (на ней муж мой тоже не экономит - колбаска и мяско сыровяленные, рыбка красненькая и т.д)....Я бы баксов 100 в месяц точно на этом сэкономила. Ну еще пока родители кабанчика придушили, то немного на сыром мясе экономим. Но халявы больше не будет...У нас программка есть БЮДЖЕТ, так один месяц мы писали. У нас расход превысило доход на 500 тыс. (это мне мама на пальто денег дала), т.е. получается, что все, что муж заработал, мы потратили на еду и платежи, ничего себе при этом не купив. С января буду опять писать. Нужно как-то экономить.

0

6

batiula написал(а):

Я бы баксов 100 в месяц точно на этом сэкономила.

Вот это точно. У нас с мужем вообще разные экологические ниши: в моей семье принято очень просто и здорово питаться, в его -- наоброт: супы с зажаркой, соусы-майонезы, макароны, много жареного мяса, торты. Сколько там пачка геркулеса или других хлопьев стоит? Тыщи три-четыре? Ну вот и получается, что в месяц на завтраки мне и девчонкам (учитывая даже момент пищевого разнообразия) уходит всего тысяч 15 (в которые входят и молоко, и сухофрукты, и мед, и масло, и травяной чай). А пап завтракает чашечкой кофейку + бутербродики с сервелатом. И хоть ты убейся: "овсяную блевотинку" оно не ест, "летний" суп, рыба или тушеное мясо -- "это женская еда". А "мужская" еда тянет очень значительно из бюджета. Опять же не кормить его ж нельзя: помрет от упрямства.

Много тратим на бензин. Чудовищно. Тоже вопрос мужского упрямства: у меня две машины, а я буду попой трясти до магазина? Никахда! Экономим на ремонте: у меня есть кузен -- очень талантливый автослесарь.

Экономить стараюсь на детской одежде: детям пока все равно, и даже приятно, что мама не психует по поводу каждого падения в лужу или в собачью какашку. Совершенно не страдаю комплексами по поводу секонд-хэнда или хэнд-мейда. Но сэкономленное тратится на обувь: у старшей небольшие проблемы с плоскостопием, лишь бы что не наденешь, плюс в каждую пару нового размера нужны недешевые ортопедические стельки.

В силу профессии мужа, получается немного "экономить" на услугах здравоохранения.

Отказалась пока от развивающих занятий для старшей: поняла, что сама в состоянии ей это дать. Буду откладывать на следующий год на английский.

А! Еще я очень мало трачу на декоративную косметику, потому что просто не умею ей пользоваться :)

Все, что получается откладывать, наверное, потратим следующим летом на окончание ремонта и поездку на море.

+2

7

Без отдыха летом на море жить не могу. Поэтому эта статья расходов будет всегда. :glasses:

Андреевна написал(а):

Много тратим на бензин. Чудовищно. Тоже вопрос мужского упрямства: у меня две машины, а я буду попой трясти до магазина? Никахда!

+1

Андреевна написал(а):

А! Еще я очень мало трачу на декоративную косметику

Просто дикая аллергия почти на фсё.

Если подумать, то особо ничего и не покупаем. Вся денюжка уходит на кредиты, коммуналку, бэдзын, еду. Который месяц всё хочу гардероб обновить, да пока соберусь денег уже нэт. :dontknow:

0

8

Андреевна написал(а):

Все, что получается откладывать

Какие вы молодцы, получается откладывать, мне кажется, что в декрете это вообще не реально, ну если тольку совсем чуть-чуть какой-то месяц получится, зато в следующем точно всё разведётся и отложенное тоже.
Наверно я не экономная. Хотя считать стараюсь, как-то посчитала сколько у меня выходить на питание, еду, одежду на одного человека в день и стало как-то не посебе (думаю как это мы умудряемся), больше не считаю, что б страшно не было, живу с мыслю, что скоро моя зарплата в бюджет плюсом пойдёт и это как-то успокаивает.

Отредактировано Ольга (30-12-2009 13:55:38)

0

9

Как все уже поняли, на отдыхе я не экономлю. Каждый месяц с зарплаты откладываю фиксированную сумму. Не экономлю на образовании - своем и детском. В итоге иногда получается, что перед зарплатой денег нет ну вообще, а иногда тысяч пятьдесят остается.

Ну и существенно экономлю на бензине, т.к. машины нет и на проезде, т.к. живу в шаговой доступности от работы. Муж тоже.

Отредактировано rina (30-12-2009 14:10:19)

0

10

batiula написал(а):

На Дашкиной одежде - все достается от подружек. И развлечениях...

О, точно. Нам тож столько по наследству детского досталось. первый год практически ничего не покупали. Ну а развлечения.... мне напрмер и развлекаться то негде. даже шопингом не займешься. магазов то нету, до продуктового тож далеко топать, вот и экономия. Ну и косметика, по минимуму, дамазываю и добрызгиваю  так сказать остатки.
На бензине никогда не экономим, куда надо, туда и ездим.

0

11

У нас есть очень хорошая программа по домашнему бюджету, муж написал. Помогает. На продуктах не экономлю, но покупаю их в Евроопте и Нашем магазине, прошу соседей, которые ездят в Польшу, они привозят порошок и всякую мелочь. Еще ездим на авторынок за бытовой химией, получается даже дешевле, чем в Короне. На детской одежде и обуви не экономлю, себе покупаю нечасто, но хорошее. Не получается экономить на телефоне. На образование детей уходит много,на здоровье-тоже. Очень большую сумму приходится откладывать на будущее (образование сейчас платное, плюс некоторые нюансы, связанные со здоровьем ребенка). На бензине не экономим, но и особо не тратим. Хочу отметить, что для экономии нужен стимул. Жизнь заставит, экономить придется. Это не очень трудно, главное-втянуться!

0

12

О, я мастер экономии :).
Как-то по семейным обстоятельствам жили довольно скромно, приходилось питаться на 150 дол в месяц. Это на меня, мужа и сына. Помогло то, что раньше одно время от нечего делать вела строгий учет всех расходов. И я точно знаю, сколько крупы, мяса, рыбы и т.п. надо моей семье на месяй. На это ориентировалась.  Продукты покупала раз в месяц в магазинах типа полуоптовых, там где значительно дешевле. Часто кооперировалась с соседями или знакомыми для того, чтобы купить с большей скидкой.  На такую закупку тратилась половина суммы.  Остальные деньги делила на 4 недели и тратила пропорционально на хлеб, молоко и т.п. Было табу на полуфабрикаты. Все же домашние пельмени и вареники стоят намного дешевле магазинных, благо сидела в декретном и могла их лепить с запасом. Очень много готовила простых, но сытных блюд, в которых мясо или рыба присутсвуют только для запаха, типа макаронов по-флотски с ливерной колбасой и луком, подлива из обдареной моркови, лука и 100г вареной колбаски. С мясом тоже выручали родители, но редко. 
Вообще, это было весело :)  . Приходилось очень поддерживать мужа, он менял работу, з/п была символическая, да еще пришлось срочно  за 2 месяца выплатить кредит, который планировали выплачивать 7 лет.
Стояла шкатулка, в которую надо было найти и положить деньги на счета, съем квартиры, продукты и пампервы. Старались как-то подработать, муж писал дипломы и курсовые, я продавала  знакомым переданных мамой мясо кроликов и мед.
Одежду не покупали, обходились тем, что есть. Ребенку многое перепадало из сэконд-хэндов. Себе шила халатики по дому ходить.
Такой период длился у нас чуть больше года, потом все наладилось. Муж удачно отработал год, з/п подняли, премии выплатили.  Это позволило перестать экономить и начать жить нормально.

НО привычка экономить у меня осталась :). Я все равно покупаю многие продукты в магазине Эконом на Граевке, рыбу на Санте-13 или по скидкам. Полуфабрикаты едим крайне редко. Одежду ребенку частенько беру в сэкондах, стоках.  Да и себе иногда попадаются интересные вещи. Косметикой не злоупотребляю, тушь, тональник  мне частенько дарит кума, она уже знает что мне подходит.
Очень многое дома умею и делаю своими руками: шторы, постельное белье, кухонные полотенца шью сама и только сама. Я просто не могу купить в магазине пододеялиник, зная что сама его пошью в 2 раза дешевле.
Еще у меня есть огород, свои овощи, зелень,  клубника, смородина. Это позволяет летом не тратить деньги на  с/х продукцию. Немного делаю заготовки, заморозки.
Деньгами у нас заведует муж. В начале месяца мне дается установленная  сумма на хозяйство, часть я докладываю из своей зарплаты.  Из этого я покупаю продукты и оплачиваю все счекта. Остаток моей з/платы идет мне на солярку, косметику, подарки родным  и прочие мои мелочи. На отдых, развлечения , поездки и гочтей тратит деньги муж. Он вообще гениально планирует бюджет. Я уверена, что все всегда под контролем, долгов нет, запас на будущее есть.
Так и живем :).

+10

13

исчерпывающе. Респект, Настурция!!

0

14

Мы на бензине оочень экономим, потому что муж не хочет ездить. Хорошо, если раз в месяц я заставляю куда-нить выехать "проветрить" машину.
НА продуктах не выходит экономить, частенько покупает муж, а он на цену совсем не смотрит. Думаю, что с ребенком я эту миссию возьму полностью на себя и удастся что-нить выкраивать.
В целом, перед зарплатой у нас остаются на карточке неплохие суммы и я тогда предлагаю поджаться и купить кому-то обувь или одежду. Опять же, с ребенком наверняка подобные покупки придется планировать. Правда, экономим на мясе-я предпочитаю рыбу, курицу и всякие свинины покупаем редко. Колбаса и сосиски у нас покупаются совсем редко, т.к. мне их есть нельзя.
Почти ничего не трачу на косметику - декоративной не пользуюсь, т.к. зрение не позволяет нанести равномерно, а всякие крема моя кожа воспринимает очень плохо. На развлечения тоже почти не тратим, просто потому что выходные-единственная возможность побыть вдвоем и никуда не хочется.

0

15

я тож много чего шью сама всем своим машины нет на бензин не тратимся косметикой декоротивной я вообще не пользуюсь но у нас кредит на квартиру на него много уходит,но вобщем то на на всё необходимое хватает ну и побалывать дочу периодически тоже.

0

16

У нас овощи (картофель, морковь, капуста, лук и т.д.) и мясо бесплатные  8-) - родители помогают. На косметике в данный момент вынуждена экономить. Одежду себе, пока в декрете, почти не покупаю, но вот мужу стараюсь гардеробчик хотяб раз в 2 месяца обновлять. Насте много одёжки от родственников перепадает. На этом экономия заканчивается.
Дальше кредит, бензин, еда (муж у нас любит бутики с колбаской сыровяленой, сыр в любых проявлениях и т.п., зато субпродукты в любом виде и много чего ещё не показывай ему)...

0

17

ksanka написал(а):

НА продуктах не выходит экономить, частенько покупает муж, а он на цену совсем не смотрит.

Вот поэтому продукты покупаю только я, муж в крайнем случае. И если я его отправляю в магазин, то даю список с инструкцией., иначе просто накупит много лишнего.
Я бухгалтер, поэтому привычка считать приход-расход у у меня автоматическая.
По одежде, сейчас многое покупаем за границей, особенно ребенку. Муж часто ездит в командировки. это конечно не дешевле, но качество такое, что эту вещь можно будет носить долго, она не теряет вида после стирок., как, например, Свитанок и т.п. То же самое с парфюмом. Да, французские духи стоят дорого, но флакона хватает на год и больше. Я их храню в  коробочках в прохладном помещении, не портятся.
Колбасу мы тоже не едим, нам не вкусно. Это тоже статья экономии ))),  мясо дешевле.
Мы вообще мало едим ))). На питание тратится не много, деликатесы и разносолы не покупаем. Предпочитаем простую пищу.Мясо редко, чаще рыбу, курицу, творог.  Я еще люблю готовить так, что бы меньше стоять у плиты, а побольше в духовке или тушить. Такое и полезнее для здоровья.
Считаю, что очень важно не зацикливаться на экономии, не ставить это смыслом жизни. А то будет очень скучно жить)))

+1

18

Настурция, я давно уже поражалась твоей способности экономить!!! Я так не умею, мне порой так всяких вкусностей хочется, и я себе отказать не могу)

0

19

Настурция написал(а):

Я просто не могу купить в магазине пододеялиник, зная что сама его пошью в 2 раза дешевле.

Ага, и я тоже

0

20

Veronika написал(а):

я давно уже поражалась твоей способности экономить!!! Я так не умею, мне порой так всяких вкусностей хочется, и я себе отказать не могу)

Лиля, так я не отказываю, а нормирую :). На завтрак овсянка, на обед щи постные, на ужин можно и красную рыбку позволить.

0

21

Настурция написал(а):

так я не отказываю, а нормирую

а вот это считаю очень правильным, но мне очень тяжело все время все держать под контролем, и поэтому у меня периодически случается приступ транжирства.  :suspicious:

Отредактировано Ташик (02-01-2010 15:39:24)

0

22

Кстати, еще одна статья экономии-- глянцевые журналы. По сути, деньги на ветер. А если уж совсем невтерпеж, то можно или покупать старые номера, они дешевле, или вообще брать в библиотеке. Например, в городской библиотеке на б-ре Шевченко в платном абонементе хороший выбор журналов. Плата в сутки почти символическая.

0

23

может это и не совсем в тему, но можно сэкономить (хотя это может и громко сказано...) если ненужные вещи, находящиеся в хорошем состоянии (одежду, люстры и т.д. и т.п. и  особенно те, которые отдать некому а выкинуть жалко), отнести в комиссонку...
плюс комиссионки - к тебе никто не ходит по объявлению... .
вот открылась новая комиссионка в "максима", что на бульваре Космонавтов, и я решила отправить туда (посе переборки в "закрома родины"   :crazyfun:  ) нектоорый перечень вещей как то комплект штор, кторый мне ну ни как не подходит, и кое что из одежды... что-продастся, что нет..., а я хоть как-то компенсирую свои бывшие расходы

+1

24

А есть у кого программка для ведения домашней бухгалтерии? Хочу попробовать... Дайте установить, или ссылками покидайте? А то в нете все платное...

0

25

Андреевна
у меня была, но какая-то больно сложная... как потом мне сказали, чисто для бухгалтеров. Я так и не разобралась. Так что присоединяюсь к просьбе

0

26

Я  недавно телевизор по объявке продала, на  спор с мужем.  Разбирали завалы в подвале, и муж старый телевизор,  цветной но не рабочий , хотел выбросить. А я  уперлась, что продадим.  Итого,  дала объявку в интернете,  телевизор на запчасти, 10 дол Самовывоз.  Забрали в тот же день :).  Экономия :).
А еще иногда экономлю на вывозе мусора :). У нас дом новый, было много строительного мусора, который мы собрали в мешки. И муж уже думал, что надо заказывать машину (20 дол)  и вывозить. Но выставили все мешки на улицу, а так же всякие металические  конструкции ненужные, остатки ломаного шифера. Короче,  мои добрые односельчане все это разобрали за неделю. И нам не пришлось вывозиить самостоятельно ничего. Так уже пару раз было, уносят все :).

0

27

Я экономлю тож на всем. На одежде, в первую очередь.Себе пока не покупаю нового, доче сама все шью, мужу много не нужно.Как переехали от свекрови, стало намного легче экономить на еде.Сейчас никто не контролирует, чем кормят ее сына)))Практически не покупаю колбасу, п/ф, копчености...Муж дома ест раз-два-себя стараюсь не баловать.Экономлю на услугах парикхмахера-есть свой, которая стрижет за полцены.Всю техническую работу по дому сама делаю-нет надобности слесарей вызывать. На предметах быта тоже немало за последнее время сберегла-зачем покупать новое, если его можно сделать из старого?)) За многим ездим в Ковель, кое-что оптом покупаем.А самый доступный способ экономии для меня-не ходить по магазинам. За продуктами даже мужа посылаю-тот никогда от списка не отклоняется.

+2

28

xfix написал(а):

А самый доступный способ экономии для меня-не ходить по магазинам.

Точно самый классный способ экономить

0

29

xfix написал(а):

А самый доступный способ экономии для меня-не ходить по магазинам

+1 для этого купила хлебопечку, чтобы и за хлебом не ходить, а то пойдешь за хлебом и притянешь полную корзину всяких вкусностей

xfix написал(а):

За продуктами даже мужа посылаю-тот никогда от списка не отклоняется.

мой тоже не отклоняется от списка, лучше чего-нибудь не купит, чем купит лишнее, у него бы поучиться (пральна, он же деньги зарабатывает. а не я) :D

0

30

xfix написал(а):

За продуктами даже мужа посылаю-тот никогда от списка не отклоняется.

А мой сверху ещё кучу всего наберёт. Поэтому экономнее идти самой. И без детей.

0