Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия


Экология = экономия

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Ярослава написал(а):

Например, для производства курятины требуется 4300 л воды. Плюс вырубка лесов под пастбища. Вобщем, ешьте меньше мяса

это белорусские цифры?

0

32

Львёниха написал(а):

это белорусские цифры?

ты думаешь у нас другое производство? или у нас больше экономят? цифры по-моему российские. но информации много, думаю можно и наши найти.

0

33

Ярослава совершенно правильно говорит.
К сожалению, самым пагубным для атмосферы и для траты природных ресурсов является промышленное животноводство. Особенно крупный рогатый скот. Коровы выделяют метан. Одна молекула метана аналогична по степени разрушительности 10 ли 12 (не помню точно) молекулам СО2.
Гринпис рекомендует потреблять меньше мяса, или заменять его хотя бы курятиной, т.к. для её производства тратится меньше ресурсов, чем для производства говядины или свинины.
Вот цитата с сайта Гринпис.ру

"Мясное животноводство и сельское хозяйство является источником 18% выбросов парниковых газов. Причина этого — большая энергоёмкость производства удобрений, вырубка девственных лесов под пастбища и плантации соевых бобов, идущих на корм скоту. Большое количество парниковых газов образуется и за счёт навоза. Ради каждого гамбургера вырубается примерно 5 м² тропических лесов."

\

+1

34

Ярослава написал(а):

ты думаешь у нас другое производство? или у нас больше экономят?

Чтобы вырастить килограмм бобов, нужно 4 тысячи литров воды, килограмм сои — 2,1 тысячи литров и 1 тысяча литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы. Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно затратить 100 литров воды, а 1 килограмм риса - 4000 литров воды.

Везде расходуется вода, в производство растительной пищи ее меньше идет, но там больше экспериментов проводят по ГМО, удобрения и т.д., так, что себя успокаивать не надо. Есть районы, где без мяса не выживешь, районы, где это основное занятие многих поколений людей.
Но то, что мы  беларусы едим мало овощей, фруктов - это катастрофа. Тут надо просто серьезно подходить к проблеме и на уровне государства.

0

35

Мила написал(а):

ГМО

что касается Беларуси, то у нас в стране законодательно запрещено производство, импорт и продажа продукции с ГМО пруф
Но в рамках этой темы я не затрагиваю экологичность продуктов питания. Т.к. тут правды не найдешь, ибо и промышленное животноводство, и промышленное растениеводство не дают на выходе экологически чистый продукт. Экологичность продуктов питания это совершенно отдельная тема. Которая в наших реалиях, увы, мало что имеет общего с экономией.

Но это доказанный факт, что в животноводстве используется больше воды, чем в агрономии. Тут даже логически если подумать - в цепочке агрономии кукуруза, к примеру, является конечным продуктом, а в животноводстве это только кормовая база для скота.
Но даже если отвлечься от воды, то растениеводство не только не дает такого объема выбросов СО2 и метана, которые ускоряют процесс глобального потепления и таяния вековых льдов, то и сокращает его объем. Ведь растения поглощают вредные воздушные выбросы.
Международные климатические организации рекомендуют осуществлять высадку деревьев в городах, причем равномерно по всей площади, т.к растительность способствует охлаждению поверхности земли.

Я не призываю никого отказываться от мяса и т.п. Я просто привожу факты. Мне, честно, совершенно всё равно, кто что ест.

0

36

Не раз мы тут уже затрагивали тему пластиковых пакетов, поэтому, я думаю, пора написать о них отдельный пост.
Я хочу поговорить не только о пластиковых пакетах, но и об упаковке в общем.

http://s1.uploads.ru/t/6PXTc.jpg

Начну, пожалуй, с главного - с пластиковых пакетов.
Основным источником пластиковых пакетов являются предприятия розничной торговли. Любой магазин заинтересован в том, чтобы вы стали его постоянным клиентом. Поэтому, они всё делают для того, чтобы мы расценивали их, как место, где о нас заботятся. Бесплатная упаковка в наше стране была и остается достаточно редким явлением и воспринимается как некий реверанс в сторону клиента. Вот вспомните, если в магазине одежды вам упаковывают покупку в брендовый пакет, как-то сразу думаешь: "нормальная фирма". Вот в Короне тоже было как - если с покупках прод  непрод товары, то вам сразу 2 отдельных пакета. Думаешь: "забота!"  Мелочь какую-то тоже в мелкий пакетик сложат. Думаешь: "сервис!". Но это не более, чем маркетинг. Заметьте, как только в той же Короне пакеты стали платные, то как бы никого больше не волнует, что у тебя отбеливатель рядом с хлебом поедет...
Это я не в обиду Короне (люблю её всем сердцем и ходила только туда). Я про сам принцип.

Мы приносим очень много мусора из магазина. И за каждую упаковку мы платим деньги. Весь пластик заложен в стоимость продукции. Так почему бы не отказаться хотя бы от того, за что реально можно не платить?  :question:

Мы говорили уже про многоразовые сумки. Я очень их люблю! готовя этот пост, я их все собрала и обалдела от того, насколько их у меня много)

В основном, все из Польши:
Сумка Бедронка, сумка из Лидла, очень удобная - там 2 пары ручек - длинные и короткие, сумка-ягодка из Кэрфура, две огромные холщевые сумки непонятного происхождения, наверное из Ашана (зеленая на фото) - с ними ну очень удобно ездить на большие закупы. Срезу в тележке все переложил, в багажник поставил - ни руки не режет, всё влазит, ничего не рвется.
http://s9.uploads.ru/t/jxrVN.jpg http://sd.uploads.ru/t/ITjkf.jpg http://sf.uploads.ru/t/VjI2Y.jpg http://s1.uploads.ru/t/msNOT.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Mtwuk.jpg http://s4.uploads.ru/t/E2TlI.jpg http://s8.uploads.ru/t/HjPJ8.jpg

2 небольшие сумки - сбегать в магазин у дома, сходить на пляж, сходить на фитнес... куда угодно. Они по размеру примерно со стандартный пакет. Везде из таскаю. Очень удобно.
И еще одна "новенькая" - приехала ко мне с Китайского форума поставщиков в Варшаве. Она плотная, непромокаемая, держит форму, очень удобно что-то такое носить, что нужно, чтоб аккуратно. Кто-то скажет, что они стрёмные. Ну да, не Луи Витон, но так пофиг на самом деле. Еще я пакет подбирать под наряд буду

Сейчас такие сумки есть в любом уважающем себя гипере. Я считаю, что такие сумки просто обязаны ездить в каждом бардачке или багажнике, чтобы оптимизировать процесс покупок и не тратиться на лишнюю упаковку.

Есть много красивых (хендмейдовых и не только) сумок, с которыми можно не только ходить в магазин, но и паковать туда сменку или форму ребенку. Рынок этих товаров очень разнообразен. Сумки с чехлами, с карабинами и без, сумки-транформеры...что душе угодно.

Существенное примечание - многоразовая сумка окупает себя по энергетическим запасам, после 200-го использования. поэтому призываю приучать себя и своих близких к многоразовым сумкам.

Эко-программы призывают переходить и к многоразовой упаковке в принципе. Но я слабо представляю, что у нас в магазине кто-то согласится отпустить что-то в свою тару... Вроде нельзя. А где же можно? Рынок. Если вы практикуете покупать товары на рынке, то не стесняясь берите с собой многоразовую тару. Творог, например, вполне можно взвесить в свой контейнер. Фрукты-овощи прекрасно себя чувствуют в авоське все вместе. Помните, раньше с бидонами за молоком и сметаной ходили? И ничего, нормально же было)

Если это всё для вас дикость, то попробуйте хотя бы отказаться от ненужной упаковки. Например, одно яблоко. Ну ведь всё равно вы тщательно его вымоете,перед тем как съесть самим или дать ребенку. Апельсинку еще и почистите. Так к чему паковать это все по разным пакетикам?

Вот еще пару советов от Гринпис

Не покупайте так называемые «биоразлагаемые» пакеты. Многие магазины, желая «озеленить» свой имидж, предлагают покупателям якобы экологичные пакеты. На самом деле, эта упаковка — это обычные полиэтиленовые пакеты, в которых просто присутствует добавка, разрушающая их. Все это не имеет никакого отношения к реальному разложению и исчезновению отходов в окружающей среде. Более того, безопасность такой присадки не доказана.

Приобретайте товары в большой экономичной упаковке. Такие товары содержат меньше упаковки на единицу полезного продукта. Например, коробка двухлитрового сока весит меньше, чем две коробки литрового. А это значит, что для ее производства потребовалось меньше ресурсов, да и стоит она дешевле.

Покупайте товары в облегченной упаковке, которые дома можно пересыпать в стандартную упаковку. Например, покупайте кофе в пакетах и пересыпайте в банку.

Про упаковку еще хочу добавить, что не нужно забывать, что многое из того, что вы принесли из магазина может служить вам долго. Стеклянные и пластиковые банки можно использовать для хранения сыпучих продуктов, отдать папе/мужу в гараж под всякие очень нужные штуки...
Вот, например, баночка от детского питания или от горчицы/хрена/соуса. Я храню с них специи в выдвижном ящике стола, закатываю варенько и джемы, храню в холодильнике в них продукты, которые идут в жестяных банках, например оливки и маслины, если у меня не расходуется сразу вся банка. Храню в них травяные сборы, чай на вес... А сколько всяких бонусов из них можно сделать, я думаю, мамочки-рукодельницы знают итак.
Особенно вот такая штука мне приглянулась:
http://sf.uploads.ru/t/KbRxT.jpg

воооот....
что-то много текста получилось, надо заканчивать.
Основная мысль: не используй пластиковую у паковку, если можешь обойтись без неё. Пластиковые пакеты убивают нашу природу.

http://s9.uploads.ru/t/GqfXi.jpg http://sa.uploads.ru/t/mZrsI.jpg http://sh.uploads.ru/t/yVdpz.jpg

+1

37

п.с. забыла, хотела еще ссылку на интересную статью дать:

Жидкое или твёрдое: какое мыло считается более экологичным?

0

38

Leshyna написал(а):

Мы говорили уже про многоразовые сумки. Я очень их люблю! готовя этот пост, я их все собрала и обалдела от того, насколько их у меня много)

а я сумки себе шью) пошила всей семье из икеевской плотной ткани.было совместное творчество с сыном-он разукрашивал,я шила.теперь мама,сестра и я при сумках
http://s2.uploads.ru/t/A8JQ7.jpg
фломики по ткани вот http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20259753/ либо в закупках майшопа
ткани уже нет( а я все хотела на шторы купить :surprise:
зато вот сумки появились неплохие
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60328009/
или отдельно ткань
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70333821/
http://www.ikea.com/pl/pl/catalog/products/40308106/

0

39

Leshyna написал(а):

. Заметьте, как только в той же Короне пакеты стали платные, то как бы никого больше не волнует, что у тебя отбеливатель рядом с хлебом поедет...

Неправда. На кассе по прежнему химию и промтовары упаковывают отдельно.

0

40

Львёниха
Какая милота! А вы просто из ткани шили, или ставили усиление? Я всё тоже хочу сшить сумочку, но последний раз я шила в школе на трудах  :D  :writing:

Настурция
Я не знаю, как там сейчас дела обстоят, но вот пару месяцев назад никто ничего не упаковывал раздельно лично мне.

0

41

Leshyna написал(а):

Настурция
Я не знаю, как там сейчас дела обстоят, но вот пару месяцев назад никто ничего не упаковывал раздельно лично мне.

Буквально вчера покупки делала, поэтому и обратила внимание.

0

42

Leshyna написал(а):

Львёниха
Какая милота! А вы просто из ткани шили, или ставили усиление? Я всё тоже хочу сшить сумочку, но последний раз я шила в школе на трудах  :D

эта ткань сама по себе очень плотная-усиления не требует.
как вариант-просто плотную ткань дать разрисовать детям фломиками по ткани

0

43

Татти написал(а):

Зачем на балконе свалка? Если во дворе недалеко спецконтейнеры для стекла, пластика?

На эту тему нашлась прекрасная статья:
10 необычных контейнеров для сортировки мусора дома

0

44

12 способов убрать дом без промышленной химии

0

45

С момента последнего поста прошло 2 года, я решила поделиться, как продолжается моя "эко" жизнь.

Первое, что мы сделали после переезда - заменили лампочки. Итого у меня в жировке не более 60 квт света ежемесячно.
С водой всё также - по 1-2 куба в месяц. Насколько сильно это позволяет экономить, я убедилась в этом месяце - закончился срок проверки счетчика, а я не успела поверить вовремя. В жировке мне влепили вместо привычных 1 (аж) 4,75.
Вроде немного, но итого, с учетом канализации, общая сумма по счету увеличилась на 800 руб, что примерно 24 бел.руб.

Что ещё постепенно влилось в мою реальность - смена посуды. Раньше я использовала какие-то пластиковые мисочки и т.п. Теперь заменила это всё на металл и стекло. В основном на металл. Даже не представляю, что должно с этими мисками произойти, чтобы мне пришлось их менять)
Да и безопасней это всё как-то... в тот же пластик, пусть и пищевой, кипяток не нальёшь.
Пройдя через все возможные сковородки, пришла  назад к чугуну. На века. И фитнес)

Так как 90% моего гардероба это вещи H&M, все обноски сдаю им же по программе переработки. Они сейчас всё принимают, даже полотенца и шторы. 1 пакет = 1 купон на скидку 10%. 

Как-то со временем научилась обходиться минимумом вещей. При переезде перебирала всё "богатство" и обалдела - божечки, сколько всякого хлама!  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

Вообще я оказалась нефиговая такая сороконожка, судя по количеству обуви. Некоторые пары я вообще позабыла. А некоторые непонятно зачем хранила. То же самое и с вещами. Раздала полшкафа подружкам, знакомым. Остальное отнесла на помойку - разобрали кто нуждается.
В итоге вся моя жизнь уместилась в два чемодана. И вот достаточно, более чем!

+6

46

Leshyna
круто!
я и не знала,что ты(можно?) переехала.

Leshyna написал(а):

И фитнес)

:D ага

Leshyna написал(а):

Даже не представляю, что должно с этими мисками произойти, чтобы мне пришлось их менять)

ну вот у моей бабушки до сих пр кастрюли все со свадьбы.эмалирование портятся,скалываются,а метал нет,только подмялись с годами.

Leshyna написал(а):

Так как 90% моего гардероба это вещи H&M, все обноски сдаю им же по программе переработки. Они сейчас всё принимают, даже полотенца и шторы. 1 пакет = 1 купон на скидку 10%.

тоже классно,не слышала такого.жаль у нас его нет

Leshyna написал(а):

Вообще я оказалась нефиговая такая сороконожка, судя по количеству обуви

я и сороконожка и сорокожопка.я в прошлом году столько мешков одежды отдала :canthearyou: а тут опять еще больше насобиралось одежи :sceptic:
пока не могу в себе побороть одежный вещизм(как будто мне каждый день на сцену,ей богу)

мы тоже частично поменяли лампы
пользуюсь в основном своими торбами(уже задолбалась постоянным диалогам в магазах рынках -мне не нужен пакет-так он бесплатно :mad: ),
кусковое мыло,никаких гелей для душа,био жидкости стиральные мыльные всякие
бутылки для питьевой воды везде таскаю с собой и своя чашка для кофе на вынос)

+2

47

Львёниха
конечно можно на ты) да, я "понаехала" в столицу земли русской))

Львёниха написал(а):

жаль у нас его нет

вообще эта программа идёт по всем магазинам HM, если в Польшу гоняешь, то там 100% есть. В Беларусь из мировых групп пришёл Inditex, но почему-то без своей программы переработки

Вообще меня бабушка с детства приучила, что в мусорку то, что можно сдать в пункты переработки, выбрасывать не нужно. И даже не с позиции экологии даже, а с точки зрения денег.
По детворе постоянно с ребятами собирали бутылки стеклянные. По помойкам не лазили, но по паркам-дворам собирали, сдавали и покупали вкусняхи (как сейчас помню - мороженое, лимонад Саяны и коржики-треугольники)) У меня бабушка учитель русского языка и литературы, поэтому всякой макулатуры дома тоже было навалом. Тряпьё, которое уже именно тряпьё, тоже сдавали. за копейки, но всё же. Помню, что за 10 кг ветоши можно было получить 4 больших куска туалетного мыла))
И как-то с детства это в голову въелось - металл, стекло, бумагу, одёжки выбрасывать нельзя. Потому что это деньги.
Именно поэтому сейчас, когда я вижу как течет вода без нужды, сначала в моей голове возникают деньги, утекающие в трубу, а после сразу же тающие льды Арктики.  :D

Львёниха написал(а):

кусковое мыло,никаких гелей для душа

аналогично) правда здесь экономия спорная, так как мылко или с iHerb беру, или покупаю ручной работы. Всё хочу сама сварить

Львёниха написал(а):

био жидкости стиральные мыльные всякие

порошок для себя нашла идеальный DUO - недорогой экологичный и без запаха, а вот от Мистера Проппера и АОСа отказаться не могу))

0

48

я ради интереса (ну и агитации) спрашивала у своих студентов о раздельном сборе мусора. Увы и ах, подавляющее большинство этого не делает, в семьях этого не делают, многие были удивлены, к чему эти лишние телодвижения.
Я сортирую бумагу, пластик всегда.
А вот с одеждой и ветошью у нас в Бресте проблема - не перерабатывают и не принимают. Тоже, увы и ах (

0

49

Львёниха написал(а):

и своя чашка для кофе на вынос)

а это как? стесняюсь спросить... приходите в макдак (для примера ) и говорите "мне кофе, только в свою чашку" если что - я не стебусь, мне действительно интересно

0

50

Крошка Енот написал(а):

А вот с одеждой и ветошью у нас в Бресте проблема - не перерабатывают и не принимают. Тоже, увы и ах (

Принимают: Текстиль, утиль х/б, одежда б/у 1 копейка за кг

0

51

Натик написал(а):

Принимают: Текстиль, утиль х/б, одежда б/у 1 копейка за кг

А где именно?

0

52

Гузель написал(а):

А где именно?

Во дворе за бывшим магазином Спорт и Туризм

0

53

Натик написал(а):

Принимают: Текстиль, утиль х/б, одежда б/у 1 копейка за кг

там наверное условия есть, вроде пуговицы срезать, молнии тоже, синтетику не берут....?

0

54

Крошка Енот написал(а):

о раздельном сборе мусора. Увы и ах, подавляющее большинство этого не делает, в семьях этого не делают, многие были удивлены, к чему эти лишние телодвижения

Я как-то слушала представителя мусороперерабатывающего завода о раздельном сборе мусора, они думают как привести людей к этому, в планах сделать плату за вывоз мусора по весу. Т.е. отсортировал мусор в другие контейнеры, за это не платишь, а платишь только за общий мусор, но по весу. Меньше осталось, меньше заплатил.
Тут на тут.бай как раз попалась статья в тему, об экологии в отдельно взятой семье
https://news.tut.by/society/618388.html

0

55

Крошка Енот написал(а):

я ради интереса (ну и агитации) спрашивала у своих студентов о раздельном сборе мусора. Увы и ах, подавляющее большинство этого не делает, в семьях этого не делают, многие были удивлены, к чему эти лишние телодвижения.

И всё же в Бресте, на самом деле, очень хорошая ситуация с переработкой, мне кажется.
Я жила в домах напротив ЦМТ, у нас там поставили контейнеры по программе какой-то европейской, так вот прямо сердце радовалось - очень быстро заполнялись и бумагой, и стеклом и пластиком

Любопытная
Интересная статья!

многоразовые гигиенические прокладки

Кстати по поводу прокладок, альтернатива - менструальная чаша. Окупает себя примерно через месяцев 7, с 8-9 начинает работать в плюс))

мыльные орехи

вот до них я ещё не добралась, может кто пользовался? как оно?

0

56

Leshyna написал(а):

Кстати по поводу прокладок, альтернатива - менструальная чаша.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  первый раз слышу - пошла гуглить

0

57

Leshyna написал(а):

Кстати по поводу прокладок, альтернатива - менструальная чаша.

я уже даже настроилась морально попробовать, но все равно как то стремновато пока ))) нет реальных отзывов в окружении, только интеренет-рассказы

0

58

Irina написал(а):

я уже даже настроилась морально попробовать, но все равно как то стремновато пока )))

дааааа, я тоже пока не решилась.
Но, если посудить, то действительно и экологично, и экономично)) смущает только вопрос чистоты

0

59

Leshyna написал(а):

дааааа, я тоже пока не решилась.
Но, если посудить, то действительно и экологично, и экономично)) смущает только вопрос чистоты

Вот назвали бы ее как-то иначе, а то у меня фобия, что она либо переполнится , либо прольется,  либо разобьется :)
Но тоже уже в сторону этого изобретения

0

60

Лет 6 пользуюсь чашей, и мой отзыв гдето есть на форуме.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия