Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия


Экология = экономия

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Leshyna написал(а):

Львёниха написал(а):

    кусковое мыло,никаких гелей для душа

аналогично) правда здесь экономия спорная,

почему?

Крошка Енот написал(а):

я ради интереса (ну и агитации) спрашивала у своих студентов о раздельном сборе мусора. Увы и ах, подавляющее большинство этого не делает, в семьях этого не делают, многие были удивлены, к чему эти лишние телодвижения.

ой,я вот своих родных никого е могу заставить такое делать.что уж там говорить про других неосознанно живущих людей

ANEL7322 написал(а):

Львёниха написал(а):

    и своя чашка для кофе на вынос)

а это как? стесняюсь спросить... приходите в макдак (для примера ) и говорите "мне кофе, только в свою чашку" если что - я не стебусь, мне действительно интересно

есть целое движение My_Cup_Please  https://recyclemag.ru/article/zelenaya- … oy-posudyi
и в Минске они сейчас тоже популярны и кофейни многие принимают частие,причем давая скидку на напиток,если наливаешь в свою тару
https://www.instagram.com/my_cup_please/  и это круто. это ж необязательно керамическую чашку с собой таскать) это теромо или спец чашки,либо вообще можно один стаканчик пластиковый поюзать несколько раз. но в макдаке не нальют)))

Любопытная написал(а):

Я как-то слушала представителя мусороперерабатывающего завода о раздельном сборе мусора, они думают как привести людей к этому, в планах сделать плату за вывоз мусора по весу. Т.е. отсортировал мусор в другие контейнеры, за это не платишь, а платишь только за общий мусор, но по весу. Меньше осталось, меньше заплатил.

да,только так многий народ задумается.я про это имела в виду в статье ,потому что видела такую систему в англии и она там хорошо работает. http://brest.greenbelarus.info/articles … 9PlXSmDtOw

Leshyna написал(а):

И всё же в Бресте, на самом деле, очень хорошая ситуация с переработкой, мне кажется.

тебе кажется :D

Настурция написал(а):

Лет 6 пользуюсь чашей, и мой отзыв гдето есть на форуме.

маладца. я у меня 3 года лежит и я боюсь к ней подойти и начать наконец)))

по поводу переработки глобально. у моего друга есть своя фирма по сбору и  сортировке мусора. так вот он рассказывал,что сбор (отправка машин) мусора по дворам -это убыточное дело.и выплывают они сбором мусора по свалкам. ну и да, мусор все равно сортируется,так что можно не париться кидать все в кучу,если что.не желательно,но лучше так,чем никак.

0

62

Львёниха написал(а):

почему?

один кусочек мыла ручной работы стоит 4-5$, а обычного магазинного 1-2  :canthearyou:  я вот и хочу попробовать сама сварить, ибо недостатка в материалах тут нет. Уже и форумную ветку перечитала всю, и в инстаграме на 100500 страниц подписалась.

0

63

Leshyna написал(а):

один кусочек мыла ручной работы стоит 4-5$, а обычного магазинного 1-2

не могу понять логику чтото)туплю. я беру наше белорусское туалетное детское мыло ,которое стоит 145 г меньше доллара,но по составу более менее.
http://www.greenelle.by/series/2/
ручной рабботы мыльца мне вообще не зашли.

0

64

Львёниха
я к тому, что магазинное "химическое" мыло стоит безусловно дешевле полностью натурального мылка ручной работы, поэтому с точки зрения экологичности натуральное мыло безусловно лучше, но оно нифига не экономичное) Я гелями для душа тоже не пользуюсь, поэтому мылко смыливается достаточно быстро.

0

65

Согласна с вами. Я жила полгода в Швеции, и была удивлена, что все там так серьезно относятся к этому вопросу. Даже в простом: сортируют мусор. Нам, наверное, к этому очень далеко.

0

66

Leshyna написал(а):

я к тому, что магазинное "химическое" мыло стоит безусловно дешевле полностью натурального мылка ручной работы, поэтому с точки зрения экологичности натуральное мыло безусловно лучше, но оно нифига не экономичное)

    все,поняла теперь) чем плохо мыло что я указала?

0

67

Львёниха написал(а):

все,поняла теперь) чем плохо мыло что я указала?

ничем не плохо) это личные заморочки - тут вода очень ужасная, поэтому трудно найти мылко, чтоб кожу не сушило по жести

0

68

Сейчас очень много интересных проэктов, которые можно воплотить в жизнь. Но в современных условиях это сделать довольно тяжело.

0

69

Методом проб пришла к тому, что чугунная сковорода самая лучшая и вечная! А для посуды и стирки использую экологичный концентрат - и воду экономит и природе не вредит.

0

70

Привет!
В обществе тема zero waste набирает всё больший оборот. В связи с этим, я решила поделиться некоторыми своими мыслями на эту тему.
Оставаясь в рамках названия темы «экология = экономия», поговорим о повседневном быте и вещей, которые используем.
Оговорю сразу, я опускаю за скобки тот факт, что любая вещь в процессе производства загрязняет планету, так или иначе. Здесь поговорим о том, как конкретно мы можем производить меньше мусора и при этом экономить бюджет.

Начну с темы кухни и продуктов.

Бумажные полотенца, салфетки, платочки. Казалось бы – бумага, все разлагается, прЭлесть. Но, во-первых, всё это удовольствие идёт в упаковке, а во-вторых, это одноразовые вещи. Сами подумайте: как часто вы покупаете это?
Выход – много разовые текстильные салфетки, платочки и полотенца. У меня уже бог весть сколько верой и правдой служат на кухне самые простые льняные полотенца Неделька. Они офигенно впитывают воду и не оставляют за собой волокна ни на чём! Во время застолья гораздо приятнее использовать тканевую салфетку вместо горы бумажных.
Раз в неделю всё это добро просто стирается в режиме кипячения.

Губки для мытья посуды и «чистики». Используйте люффу. У неё сумасшедшая абразивность, которую можно регулировать, замачивая люффу в кипятке. Часто она продаётся «рукавом» 30-40 см. Вы покупаете такой рукав и просто отрезаете столько, сколько вам надо. Вы даже можете отрезать себе кусочек на мочалку. Вуаля – покупать всё отдельно больше не нужно. Это натурально, безопасно и экологично. Кто пользовался люффой, тот знает, что с ней и скраб для тела не особо нужен)
Утилизируется компостированием.

Бутылка для воды. Без вопросов – любая многоразовая бутылка для воды лучше одноразовой. Однако, металлическая и стеклянная бутылка лучше пластиковой. Но они стоят денег, и часто немалых. Выход – покупаете любую минералку с винтовой крышкой в стеклянной бутылке удобного размера, ту же Боржоми, например. Всё, у вас есть экологичная бутылка. «Что тебе не нравится в специальных бутылках?» - спросите вы. Отвечаю – не нравится идея гиперпотребления. Производитель говорит – моя бутылка спасёт планету, заплати мне за это.  Да, чувак, но стеклянная бутылка от боржоми спасёт её точно также, только она стоит дешевле и она уже есть в каждом магазине. Её не нужно заново изобретать.

Соломинки для питья. Если вы или ваш ребёнок часто пьёт через трубочку – купите металлическую и носите с собой в чехле из ткани. Пластик во рту и в природе это плохая идея!) Так, например, вы всегда сможете взять с собой на прогулку напиток для ребёнка в стеклянной бутылочке, и дадите попить через свою соломинку. Не нужно будет покупать лишний раз тот же маленький сок с трубочкой. Или вы, в том же Бургер Кинге, вы можете взять напиток в свой стакан и спокойно пить его на ходу через соломинку.

Восковые салфетки. Это альтернатива пищевой плёнке. Не подходит для мяса, рыбы и т.п, но прекрасно подходит для сыра, колбасы, фруктов и овощей, бутербродов. Если вы часто берете с собой какой-то бутерброд и заворачиваете его в плёнку – замените на восковую салфетку. При бережном уходе она прослужит вам целый год.
Утилизируется компостированием.

Двигаемся в ванную

Тут сразу с порога вылезает тема многоразовых гигиенических средств. Это действительно большой шаг на пути к zero waste, но я, лично, этот шаг сделать ещё не смогла. Я не представляю в своём лично быту использование многоразовых прокладок (я в принципе в команде тампонов), но и к менструальной чаше я всё никак не подступлюсь. Поэтому здесь у меня нет опыта.

Зубная щётка. Здесь долго время был вопрос только экологии, но не экономии, так как эко щётки из бамбука дороже обычных. Спасает Алиэкспресс, там можно купить сразу много и недорого.

Ватные палочки. Если вы, как и я, используете этот гигиенический элемент, но не готовы покупать палочки с деревянной или бумажной основой, то вспоминаем «бабушкин» способ – вата + спичка. Вата дома, думаю, есть почти у всех. Да и спички тоже.

Ватные диски. Что сними не так? Снова одноразовость. Для снятия макияжа есть даже специальные текстильные салфеточки, а также существуют многоразовые диски для снятия макияжа. Снял косметику, постирал, снова в дело. Я стойкую косметику ими не снимаю – смываю гелем. А вот протереть лицо тоником таким диском – милое дело.

Что касается средств по уходу за собой, то здесь у меня такая история: я не могу и не хочу мыть голову яйцом и овсянкой и даже использовать кофейную гущу в качестве скраба. Это вопрос  жизненного комфорта, и я не готова сейчас в этом плане ничего менять. Но, я для себя нашла компромисс. Писала уже ранее – не пользуюсь гелем для душа. Я покупаю хорошее мыло, чаще всего ручной работы, и им пользуюсь, как для ног и рук, так и для тела в принципе. В сочетании со щёткой для тела и той же мочалкой из люффы, это заменяет мне целый арсенал средств – гелей для душа, скрабов, пиллингов и иже с ними. И действительно экономит деньги. Та же история с волосами: хороший шампунь, который промывает волосы и не раздражает кожу головы + многофункциональное несмываемое средство, которое обеспечивает и уход, и лёгкое расчесывание, и термозащиту. 2 бутылочки вместо 100500, как было ранее.
Почему я вообще пишу об этом? Потому что любой супер пупер эко бальзам или гель для душа будет во что-то налит. Вы платите за упаковку, которую точно выбросите, а также, возможно, это средство вам просто не надо. А производитель манипулирует на том, что ставит на упаковку значок ЭКО.

То есть основная мысль поста вообще такая: если ты что-то одноразовое используешь часто, подумай, можно ли заменить это многоразовым. Повторное использование это очень глобальный шаг, потому что переработка это класс, но плодить меньше мусора (а мусор = выкинутые деньги) - гораздо лучше.

+2

71

Leshyna
👍🏻👍🏻👍🏻Спасибо
Ещё было бы замечательно, если бы вы сразу подсказывали, где покупаете эко (экологичные и экономичные) вещи)) ту же самую люффу

0

72

Sputnik
я живу в Москве, поэтому здесь не могу быть полезна брестчанам)

погуглила, вот здесь можно купить восковые салфетки, трубочки, диски и много другое zerro.by
люффу, я думаю, можно найти на рукодельческих сайтах, особенно по мыловарению
вот здесь беру щётки и ватные палочки, щётки по 10 шт за 7 долларов, и годовой запас палочек - 10 упаковок по 100 шт за 7 долларов  Bamboo toothbrush Store

Отредактировано Leshyna (22-07-2019 16:35:03)

+1

73

В теме экология = экономия очень важную роль играет смекалка и руки из правильного места))

Например, я видела в интернете, как одна девушка берёт старые трикотажные футболки и делает из них буквально всё - вяжет крючком "салфетки", которые использует как кухонную тряпочку, или коврик для собаки сделала, оплела в технике макраме основу из мешковины и получилась сумка, кашпо какие-то тоже оплетала. У меня, например, ручки из жопки, поэтому я до такого даже не додумалась бы.
Другая девочка взяла (простота и очевидность этого решения меня вообще убила) баночку из-под детского сока стеклянную (такую вытянутую), проделала в крышке дырочки, а внутрь поместила соду и горчицу, которыми моет посуду - посыпает аккуратно через дырочки, ничего не мокнет и не высыпается лишнее.

Или, если вернуться к вопросу гиперпотребления, например, в части продуктов питания. Я стараюсь всё, что можно купить на вес, покупать на вес. Чтобы не портилось, было свежее. Я гарантированно не выброшу остатки. Тот же кофе или чай - в свой мешочек. Дома пересыпаю в стеклянную или керамическую банку.Честно, у меня нет открытых полок на кухне, поэтому никакие интерьерные сильнокрасивые банки я не использую - обычные банки от джемов, печенья или того же чая.

Или вот, например, буквально вчера я наткнулась на интересное видео. Девушка готовила дынное молоко. Из семян дыни, которые я, лично, всегда выбрасывала. Причем, желательно их сразу вынести на помойку, а то быстро от них всякая гадость появляется и запах. А тут она берёт их и готовит из них молоко. Я такая  whaaaatt?...  То есть, покупая дыню, она получает не только саму дыню, но и порядка литра растительного молока, которое можно использовать в пищу. Растительное молоко в магазинах стоит как крыло от самолёта, а тут -  бесплатно, считай... А жмыхом от этого дела она ещё и себя поскрабила))

То есть можно всё купить, а можно использовать что-то, что уже у тебя есть. Главное, без фанатизма, чтобы это не превращалось в "очумелые ручки"

+2

74

Leshyna написал(а):

Соломинки для питья. Если вы или ваш ребёнок часто пьёт через трубочку – купите металлическую и носите с собой в чехле из ткани

На алиэкспрессе такие есть.
Как их промывать? Ершик справляется?)
http://sd.uploads.ru/t/6WADv.jpg

0

75

мамаТаня
Да, норм. Для "особых случаев" можно просто замочить ненадолго.
Кстати, где-то видела ёршик с натуральной щетиной. Но уже не помню где

0

76

Девочки!
нашла для вас на вайлдберриз очень хорошие мешочки для продуктов на развес.
goroh bags / Экомешочки для фруктов и овощей
Это российская фирма, москвичи. мешочки очень крутые, невесомые! Очень их люблю.
Лайфхак - клеить стикер можно на завязку, сложив его вдвое.

+1

77

Добрый день, форумчанки!
Такой вопрос. чем помимо химчистки и стирки можно обрабатывать подушки, мягкие игрушки и иже с ними?
Спасибо!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Экология = экономия