Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке


Цветочки в горшочке

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

vfhbz
ну вот, а ему наобещали, что больше месяца будут цвести, и каждый год обновляться :'(
Мои повесили головки на третий день.

Отредактировано ЭLISS (12-05-2012 15:48:33)

0

482

ЭLISS написал(а):

больше месяца будут цвести, и каждый год обновляться

ну это его развели круто...
если есть участок, то попробуйте высадить, но не на прямое солнце, обрежьте цветоносы. я как-то так свою спасла и целое лето любовалась.

0

483

SOS! девочки, кто спец по орхидеям? у меня две загибаются.
одна - та что побольше - пожелтела у основания, зеленых корешков не видно, и еще, на листьях липкие капли.
http://uploads.ru/t/B/u/W/BuWPX.jpg
вторая маленькая, не цвела даже, совсем зачахла, боюсь уже поздно что-либо с ней делать, и все же...
http://uploads.ru/t/i/u/k/iukOb.jpg
можно ли еще их спасти? думаю пересадить и пробить дырки в горшках, т. к. в нижней части все время влажно.

Отредактировано raichel (14-05-2012 11:31:26)

0

484

raichel написал(а):

можно ли еще их спасти? думаю пересадить и пробить дырки в горшках, т. к. в нижней части все время влажно.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
ну блин raichel извиняй за грубость ну я бы тоже занулась в  таких условия срочно пересадить!!!!!!!!!!!
Горшок ПРОЗРАЧНЫЙ
Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней ) и нижней части растения. Повреждённая корневая система не в состоянии всасывать воду и транспортировать её дальше внутрь растения, от недостатка влаги листья орхидеи начинают увядать  и растение медленно умирает. Подробнее читайте здесь.
ПЕРИОД ПОКОЯ:

Жизненный цикл Phalaenopsis(ов) не предусматривает никакого периода покоя, в природе на растения в течение 12 месяцев в году воздействует практически одинаковое по своей интенсивности солнышко, поэтому растения всегда находятся в движении: наращивают новые корни, листья или же цветут, но как правило, они делают все эти ТРИ ПРОЦЕССА ОДНОВРЕМЕННО, чего не скажешь о наших подоконниках, куда яркое солнышко заглядывает, как правило, только с марта по сентябрь, а всё остальное время находится на границе или ниже неё. Каждое растение имеет свою собственную световую границу, ниже которой обмен веществ в соке растения затормаживается, и оно как бы "засыпает", т.е. больше не наращивает ни новые корни, ни новые листья, ни цветоносы. Если растение незадолго ДО наступления зимы успело зацвести, то на состояние уже сформированных цветов плохая освещённость не повлияет, равно как и листья останутся зелёными, а не пожелтеют и не отвалятся. Точнее, всё лежит в ваших руках, и именно от вас зависит, будет ли с орхидеей всё в порядке или же к весне от неё ничего не останется.

ПЕРВОЕ, что вам нужно понять и запомнить -  КОРНЕВАЯ СИСТЕМА "СПЯЩЕГО" РАСТЕНИЯ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ ВЛАГУ. Эпифитные корни данного вида орхидей имеют сложную многослойную структуру, как в принципе и любая другая корневая система, да вот только её верхний слой состоит из мёртвых пористых клеток - ВЕЛАМЕНА, который самостоятельно не всасывает влагу, она в него пассивно затекает через пустоты и только на более глубоких слоях происходит уже непосредственно всасывание. Однако, и тут не всё просто, для того, чтобы стенки клеток начали проталкивать воду внутрь и поднимать её наверх к листьям орхидеи нужна специальная СИЛА, которая появляется только, когда на листья орхидеи воздействует определённое ОСВЕЩЕНИЕ, которого в период с октября по март в наших широтах на большинстве подоконников просто нет, т.е. вы поливаете вашу орхидею, вода в верхний слой корня затекает и остаётся там сидеть, не двигаясь ни вперёд, ни назад. Если ваш Phalaenopsis сидит в хорошо воздухопроницаемом субстрате, то через какое-то время вода начнёт из веламена испаряться, медленно, но начнёт, а вот если же нет, то этот слой корня НАЧНЁТ РАЗРУШАТЬСЯ. Многие новички в мире орхидей приписывают данное событие появлению грибковой или бактериальной инфекции, что в принципе также возможно, но грибки и бактерии, способные вызвать гниение корневой системы не появляются из ничего, они всё время сопровождают ваше растения, живя с ним по соседству, и как только в верхнем слое веламена начинается застой влаги (которая вызвана тем, что на ваше растение воздействует плохое зимнее освещение) эти самые грибки и бактерии начинают активно размножаться, поэтому и вспыхивает болезнь. Корни могут начать гнить и без их помощи, и приведёт это в итоге всё равно к тому же самому результату - ПОТЕРЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ.

Подводя итог ко всему выше сказанному, получаем, что НЕТ ВНЯТНОГО ОСВЕЩЕНИЯ - НЕТ ПОЛИВА!

МАССОВОЕ ГНИЕНИЕ КОРНЕЙ - это РЕЗУЛЬТАТ в первую очередь ПЛОХО ОРГАНИЗОВАННОГО ОСВЕЩЕНИЯ, а уже потом плохого субстрата или частого полива. Если вы будете держать ваше растение зимой на южных окнах или же подвесите над ним дополнительное освещение в виде ФИТОЛАМП [подробнее об освещении орхидей ...], то хоть в чистом торфе, хоть в чистом мху, не пересыхая, ваша орхидея прекрасно будет наращивать новые корни, листья и цвести.

Вернёмся к нашему "спящему" растению. Допустим, что у нас нет южных окон, да и устанавливать какие-то там лампы ради одной орхидей не особо то и хочется. Что делать нам тогда? А очень просто. Нам нужно понять, что полив нашего растения зимой - это не его питание, а поддержание корней в тонусе, чтобы они не начали сохнуть раньше времени, хотя в принципе, если вы будете содержать вашу орхидею при 16-18 °C и не будете поливать зимой вообще, она не только не потеряет корни, но и листья останутся в первоначальном (не вялом) состоянии. И здесь мы подходим ко ВТОРОМУ не менее важному моменту. Растения устроены таким образом, что они не только пьют воду через корни, но и испаряют её с поверхности листьев, на количество "потоотделений" влияет как всегда свет, температура и влажность воздуха. Так как наша орхидея "спит", то влияние света нам в данный момент не так уж и важно, остаётся температура и влажность воздуха. На обычном подоконнике влажность воздуха (особенно вблизи батарей) низкая, и чем она ниже, тем больше влаги теряется растением через листья, и наоборот, чем влажность воздуха выше, тем меньше влаги выходит. Она является как бы естественным барьером, между листом снаружи и листом внутри. Примерно тоже самое и с температурой, чем она выше, тем "потоотделения" больше. А вот теперь внимательно посмотрим на нас подоконник, что же за климат окружает наш Phalaenopsis там зимой - это сухой воздух от батареи, понижающий влажность воздуха на окне и автоматически повышающий количество испарений с поверхности листьев, увеличивающий температуру до 24-25 °C, чем опять заставляет нашу орхидею как можно больше "потеть", т.е. мы имеет всё то, что идёт сейчас нашему растению во вред. Света мало, и наша орхидея не пьёт воду, влажность низкая, температура относительно высокая - она выделяет влагу, т.е. вода выходит, а через корешки не восполняется. Чем же нам это грозит? Во-первых, орхидея начнёт тянуть влагу из всех доступных ей мест к листьям, а доступно ей не так уж и много - цветы, бутоны и корни. Они начинают сохнуть. Как только в них останется совсем мало влаги, начнут массово подсыхать нижние листья. На вопрос: "Кто виноват, и что делать?" Можно ответить двояко: самое правильное - УВЕЛИЧИТЬ ОСВЕЩЕНИЕ, чтобы наша орхидея проснулась и начала нормально пить, но, как мы обозначили выше, если нам лень ради одного растения покупать и устанавливать лампы, то мы должны убрать орхидею подальше от батареи или накрыть батарею мокрым полотенцем и понизить температуру хотя бы до + 20 °C, нашей орхидее уже будет полегче..
Я не специалист, но на заметку, когда мне дарят или я сама покупаю растение, я первым делом сажусь в интернет и читаю все про уход за этим растением!!!!!!!!!!!!!!
Надеюсь что вы еще их спасете))

+1

485

Медведка написал(а):

что у нас нет южных окон

ну не знаю, разве можно орхидею ставить на южное окно? Солнце в один день может сжечь ей листья

0

486

Медведка
спасибо за советы. доступно все написано.
конечно же, в инете я смотрела, в разных источниках, инфа везде противоречивая... в выращивании цветов я полный ноль (у меня все цветы в спартанских условиях живут, от полива до полива  :rolleyes: ), поэтому прийти к верному решению мне сложно.

Медведка написал(а):

Горшок ПРОЗРАЧНЫЙ

дык вроде прозрачные горшки у меня, корни видно через них... кстати, у свекрови все орхидеи (у нее их по пять штук на каждый подоконник))) растут в керамических горшках и неплохо себя чувствуют. мне она вообще сказала, мол, не загоняйся, просто старайся меньше поливать и все... я поэтому и тянула столько, думала может пройдет..
горшки стоят, можно сказать, на южном окне, думаю, повлияло еще и то, что прямые лучи попадали на корни прямо - от этого и конденсат внутри горшка.
сейчас пересадила: у обоих цветков половина корней нормальные, есть свежие побеги. те, что совсем высохли, я обрезала. поменяла грунт и пробила дырки в горшках, попробую похимичить с освещением
надеюсь, не так все печально :(

0

487

Europe_13 написал(а):

ну не знаю, разве можно орхидею ставить на южное окно? Солнце в один день может сжечь ей листья

Восточное- летом, а южное -  зимой я так поняла :dontknow:

0

488

сегодня была у подруги. у нее орхидея стоит возле телека в метре от окна. окна, как я поняла, на север выходят. цветов на ней - ого-го сколько... ок. десяти, ши карная.
подруга говорит, вообще ничего не делает, даже забывает иногда поливать, два года, все время цветет... вот что им нужно!?  :dontknow:

0

489

http://i008.radikal.ru/1205/c4/af25a022455ft.jpg
Мое окошко!

+6

490

ANEL7322
красота какая!!!!!!а куда розы убрали?(у меня кстати одна уже погибла,так и не пустив корни,а вторая вроде как стоит,выпустила пару листиков,а про корешки что-то не думает)

0

491

Laky написал(а):

красота какая!!!!!!

спасибо!

Laky написал(а):

а куда розы убрали?(

на балконе стоит, там света побольше. в посте 456 фото цветущей, правда пока только одного цвета.

0

492

ANEL7322 написал(а):

Мое окошко!

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
Это прям райский сад, а не окошко!!!!!

0

493

Медведка!
я аж покраснела от смущения, спасибо!

0

494

ANEL7322, красота на окошке!!!
Ваши листики фиалочек дали корешки сегодня посажу. Спасибо!!!

Скажите, вычитала, что для стимуляции роста растения и для его стрессоустойчивости можно опрыскивать витаминами В1 и В6 разведенных в 1,5 л воды. Ни кто не пробовал?

0

495

Евгения, спасибо, пусть и Ваши растут! а про витамины не слышала, не знаю.

0

496

ANEL7322, скажите а где вы купили такую чудную подставочку для цветов? Я такую давно мечтаю приобрести. Видела когда-то на одном орхидном форуме украинском.Но у нас нигде не встретила.

Отредактировано lenmed (23-05-2012 23:06:09)

0

497

lenmed написал(а):

ANEL7322, скажите а где вы купили такую чудную подставочку для цветов?

присоединяюсь к вопросу :yep:

0

498

Прочитала весьма интересную статью:

"Фиалки с различным окрасом влияют на атмосферу вашего дома не одинаково:

«Фиалки с белыми цветами хороши для любых домов, но особенно для тех, в которых живут дети. Белый цвет – это как белый лист, начало, цвет чистоты. Белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Очищающее действие белых фиалок может выгнать из дома бытовых насекомых, в особенности – муравьев.   

Действие фиалок с розовыми и красными цветами направлено на очищение пространства от наших мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, с инстинктами. Если в вашем доме живут или часто бывают чревоугодники, гурманы, люди, озабоченные поиском новых способов удовлетворения, заведите розовую или красную фиалку. Такая фиалка хороша и в том случае, если люди в доме сильно озабочены своим материальным положением, много думают о деньгах и о накоплении материальных благ. Розовые и красные фиалки очищают пространство от мыслей и чувств людей, связанных с желанием удовлетворения плоти и накопительства. Фиалки облегчают энергетику атмосферы. Благодаря этим фиалкам люди в доме будут меньше болеть.

Фиалки с голубыми цветами полезны в том случае, если в доме много говорят и думают о творчестве, о красоте. Голубые фиалки не столько очищают пространство, сколько наполняют его энергией творчества. С такими фиалками в доме не будет скучно. Если, придя домой, вы понимаете, что здесь нечем заняться или прием гостей проходит обыденно, неинтересно, заведите голубую фиалку. Она наполнит атмосферу дома энергией творчества, после чего в доме станет интереснее, веселее жить. В воздухе этого дома будет летать творческое вдохновение.

Фиалки с фиолетовыми цветами влияют на атмосферу очень сильно. Эта фиалка полезна тогда, когда хозяева дома желают облагородить энергетическое состояние атмосферы. Энергию любых наших мыслей, чувств и желаний фиолетовая фиалка трансформирует в энергию высокую, тонкую, духовную. Фиалка эта полезна и в том случае, если жильцы дома не понимают друг друга, если между ними нет духовного единства. Фиалка с фиолетовыми цветами очищает атмосферу от энергии непонимания, неприятия. Благодаря этой фиалке в доме может воцариться теплая атмосфера взаимопонимания, жильцы дома с очень разными взглядами на жизнь вместе будут чувствовать себя хорошо».

Но также всем нам не раз приходилось слышать, что растения могут быть нам не только друзьями, но и врагами. Существует мнение, что фиалки не дадут построить семейного счастья своей одинокой хозяйке. Потому что мужчине в этом огромном ряду нежных цветов просто не будет места. В этой женской атмосфере он не сможет существовать.

Учитывая все эти нехитрые правила и советы, можно сделать выводы. И тогда фиалки будут приносить в ваш дом только уют, спокойствие и благополучие."

0

499

ANEL7322 написал(а):

Мое окошко!

крассотища!!! У меня пока только в мечтах такое окошко!!! Спасибо за листики! Чуть выглядывают уже малышики! :flag:

0

500

Мои красавицы:
http://s019.radikal.ru/i632/1205/f4/72e368f3f2d7t.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1205/ef/66563d2b9c96t.jpg

+5

501

lenmed.
malish8!

это я из России привезла - цена где-то около 75т

0

502

ПТИЧКИНА!
совсем скоро и у вас такое же будет!

0

503

Евгения
что красавицы-то красавицы)))

0

504

Спасибо, Laky!
И за плюсики всем спасибо! :-)

Обратила внимание у нас на такие полукруглые подставочки : продаются похожие под новым бусликом, там есть цветочный и на улице, перед киоском стоят подставки и всякие фигуры газонные, но цена не 75, а гораздо выше (((

Отредактировано Евгения (25-05-2012 13:05:51)

0

505

Евгения написал(а):

полукруглые подставочки :

извините за  :offtop: ,если кому -то очень надо,могу попросить мужа чтобы сделал.

0

506

Евгения написал(а):

Обратила внимание у нас на такие полукруглые подставочки : продаются похожие под новым бусликом, там есть цветочный и на улице, перед киоском стоят подставки и всякие фигуры газонные, но цена не 75, а гораздо выше (((

у нас не такие,они более грубые,прутья толстые,на подоконник не очень-то их поставишь,да и цена действительно ого-го

0

507

Laky написал(а):

извините за   ,если кому -то очень надо,могу попросить мужа чтобы сделал.

Ой мне очень-очень надо, у меня есть целая подборка картинок с такого типа подставками,а кто может сделать не знала

Отредактировано lenmed (28-05-2012 14:08:09)

0

508

Евгения
цветок красивый, но позвольте чуток критики, слишком много азота, листья чресчур крупные а цветоноса мало, такие размеры в норме считаются только для белых
кстати мои контрабасы уже пустили стрелы по 10-15 см)))

0

509

Honey Any, критика еще ни кому не мешала :-) только вот откуда азот? удобряю для цветущих комнатных растений с витаминками, сиреневую вырастила с луковицы сама, а вторую пророщенную купила у бабульки, она сказала, что это больше садовая калла и дома цвести не будет, а она возьми и зацвети у меня в горшке :-)

0

510

Евгения
бабулька созвиздела, каллы растут везде одинаково, только вот большие это эфиопские они белые расцветки идут, а гибриды (цветные) они мелкие, до 60 см, и когда луковицу сажаешь в комнатных условиях то цветение можно самостоятельно регулировать, а на улице нет. По поводу азотистости, что за почва? есть ли торф в почве и какое удобрение, посмотри состав, я брала чтобы содержали фосфор и калий, любят подкисленную почву (иногда даже рекомендуют поливать водичкой со слабым раствором лимонки). Кароч прежде всего смотри на почву возможно с содержанием торфа + еще удобрение содержит азотистые соединения)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке