Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке


Цветочки в горшочке

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Ой, Наташ ты такой красоты уже из суккулентиков нарастила. Молодец,очень понравилась. С пеларгошками уже совсем  завязала?
Я своих гипов все мучила. Хотела к НГ или Рождеству чтоб расцвели,но не расцвели ещё, вот-вот готовятся.

Отредактировано lenmed (06-01-2015 10:39:44)

0

932

lenmed
Не, пеларгонии - моя любовь))) Мерзнут на лоджии, дома нет места)))
Я как раз вспоминала про твои гиппы. Куплены в одно время, а цветут по-разному. Мой второй так и не дал стрелку. Но я пока не поняла, мой это цветок или нет  :dontknow:

0

933

кто-нибудь устраивал для цветов доп освещение в квартире? поделитесь, как.
мне пришлось все цветы с подоконников перестаивить на "стенку", там им скорее всего мало света. подумываю про лампу... пока не понятно, какую именноо...

0

934

Волна
У меня был опыт. Досвечивала фиалки и другие цветы. После переезда много цветов было, но не все помещались на узкие подоконники) Сейчас уже оставила только те цветы, которые растут лучше в моих новых условиях и помещаются на подоконники либо выдерживают зимовку на лоджии) Хочется эстетики)

Подойдут лампы с дневным светом. Есть и специальные для подсветки растений. Смотря какие цели ставить. Конечно, если профессионально выращивать сенполии, орхидеи и др. цветы, но нужно делать стеллаж, покупать хорошие лампы. У меня была цель досветить растения зимой, пока на лоджии не станет тепло. А потом сократила свою цветочную коллекцию до нужного размера)
Я покупала обычную длинную, так как у меня был стеллаж.
Такую http://zenit-electro.by/product/svetiln … navigator/ Если нужна, то могу отдать за символическую цену.
Крепила к верхней полке стеллажа на расстоянии примерно 25-30 см от растений. Досвечивала с утра до вечера. Фиалки не вытягивались, бегонии, пеларгонии тоже росли хорошо.

Отредактировано Nattalia (11-01-2015 16:04:47)

+1

935

Нашла на просторах интернета, может кому-то нужно. Способ с медом использую сама, узнала о нем еще от бабушки (можно заменить на сахар), а остальное попробую, самой интересно.
Но лучше, конечно, корешки растут весной и летом, в темном стакане и в темном месте!

НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ!!!

При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корне образованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.

1 .Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

2 .Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

3 .Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

4 .Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

5 .Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

-2

936

karandash написал(а):

Картофель.

:yep:  :yep:  :yep:  главное правильно картоплю выбрать, пробовала :yep:
мед, алое, дрожжи....  дет в памяти... но сама не пробовала именно для укоренения, а вашше алое использую чуток для др целей ;)

0

937

поясню:
к примеру, кротон или замиокулькас у меня укоренить в обыкновенной воде, даже с активированным углем (от загнивания) быстро не получается или не получается вообще, а мед действительно стимулирует процесс образования корней. Отросток находиться в таком "растворе" не более суток. Да, можно купить и "химию", но мне народный метод дешевле.
Повторяю, остальное не пробовала, а нашла в нете!!! Но как это сделать с картофелем, представляю, думаю так же - не более суток!

Отредактировано Настурция (10-02-2015 08:50:29)

-1

938

karandash
в продаже есть корневин и гетероауксин, отличные результаты с ними.
Кротон укореняется быстро если брать молодые черенки.
Замиокулькус проще размножать делением корневища. А если черенками, то соблюдать температурный режим, +25. И укоренять в вермикулите, кокогрунте, торфотаблетке, грунте.
Вообще, в принципе,  профессионалы ничего не укореняют в воде.

+1

939

Настурцияуже февраль. Можно будет на следующей неделе заняться размножением, пересадкой, подкормкой моих постояльцев?

0

940

rina
да.
пересади тех кому тесновато. Горшок по диаметру на 1-2  см больше предыдущего.  На дно дренаж из керамзита. Грунт покупной универсальный.

Подкорми тех, кого не пересаживаешь. Идеально чем-нибудь типа такого http://s013.radikal.ru/i324/1112/80/6883ddca0e6c.jpg
Есть в Миле.

0

941

Настурция
а если слишком свободно моему фикусу, я могу его пересадить в более узкий горшок? Его все равно менять надо. Еще мне надо отрубить хвост у пальмы, и черенок заставить корни пустить. Ту же фигню надо проделать с фикусом бенджамина. Как это лучше сделать? Читала про два варианта - в воде или в грунте. Как лучше? Где взять керамзит (правда, у нас вроде такое было, если не выкинули).

0

942

rina написал(а):

Где взять керамзит

В любом цветочном магазине.

rina написал(а):

а если слишком свободно моему фикусу, я могу его пересадить в более узкий горшок?

Можешь, только аккуратно, сильно не повреди корни.

rina написал(а):

Еще мне надо отрубить хвост у пальмы, и черенок заставить корни пустить. Ту же фигню надо проделать с фикусом бенджамина. Как это лучше сделать? Читала про два варианта - в воде или в грунте. Как лучше?

Драцену - в воде. Фикус бенджамина-  в торфотаблетках. По фикусу, погугли как правильно выглядит черенок.

0

943

Настурция написал(а):

По фикусу, погугли как правильно выглядит черенок.

это у меня сейчас главный запрос в поисковике))

0

944

:rofl:
Фикусу сколько лет? 
В таблетку пихай по 3 черенка. Т к фикусы укореняются 1 из 3 )))).  И таблетки покупай диаметром не меньше 44 мм.

0

945

Настурция написал(а):

Фикусу сколько лет?

дофига. он сантиметров 40 в высоту и весь какой-то длинноветвистый и тонкий.

0

946

rina написал(а):

дофига. он сантиметров 40 в высоту и весь какой-то длинноветвистый и тонкий.

Мот ему света мало???
и они не любят вертеться и "кочевать"

0

947

Настурция написал(а):

Т к фикусы укореняются 1 из 3 )))).

У меня Бенджамина укореняются 6 из 5)))) просто в воде
rina
Если тебе нужны - я те отсыплю
А вот мирт стоит уже два месяца и никак( но я не теряю надежды)

0

948

мама Вани написал(а):

А вот мирт стоит уже два месяца и никак( но я не теряю надежды)

У меня на работе  в стакане с водой корни пустили. Отсыпать?

0

949

Капец, уже и в этой теме минусят  o.O

0

950

мама Вани написал(а):

У меня Бенджамина укореняются 6 из 5)))) просто в воде

Молодой, значит.  Фикусы отвратительно укореняются если им лет 10 и старше.  Моим 15-18))))

0

951

мама Вани написал(а):

Если тебе нужны - я те отсыплю

я сначала разберусь с тем, что есть.

Svet_Л@н@ написал(а):

и они не любят вертеться и "кочевать"

ну за последние полгода они настрадались, бедолаги. Я постоянно спасала их от строителей. Поэтому вид у фикуса очень грустный, но листочки есть пока, это обнадеживает.

0

952

karandash
Обосновывайте свои минусы  за мои сообщения. 
Не то чтобы меня они сильно волновали, однако мои сообщения вам никак не носят отрицательный характер. Все корректно и по существу.

А по-поводу ваших ночных писем, следующий раз соблюдайте субординацию. И раз вы за добрую атмосферу на форуме, то начните с себя, и не шлите форумчанкам, посмевшим написать что-то что не совпало с вашим видением мира, грозные письма в личку.

0

953

мама Вани написал(а):

У меня Бенджамина укореняются 6 из 5)))) просто в воде

Ох, такое бывает, прям как в сказке!

0

954

lavina написал(а):

У меня на работе  в стакане с водой корни пустили. Отсыпать?

Если не очень дорого, то я бы с радостью)

0

955

Девочки, подскажите, что делать. На работе стоит гибискус китайский. Маленькое растение. Так вот у него стали вять листья. Воды ему более чем хватает. Свет прямой не падает.... Я не понимаю в чем дело  :dontknow:  С утра приходишь - нормально, через пару часов - опустил "ушки". Полила. Поднял. Через пару часов опять... Открыла форточку, может ему жарко. Поднял. Теперь вот опять опускает.... Я прямо боюсь его на ночь оставлять тут, хоть ты домой тащи, но куда по морозу....

0

956

Настурция, Наташа, помогите разобраться.
Вот уже двенадцатый год я "по доброй воле" ухаживаю за цветами на работе. Цветы большие, и денежные проблемы, связанные с уходом, только увеличиваются. Но это так - легкое недовольство.
Собственно вопросы.
1. Драцена. В горшке сидит три штуки, одна высокая, две поменьше. Так вот высокая, с двумя верхушками, опустила нижние листья. Сбрасывать их не собирается, дервенеть не хочет. Чего её может не хватать? Стоит на окне северного окна
2. Юкка. Тоже большая, у основания ствол сантиметров 5 в диаметре. Листья крепкие, упругие (радует она меня). Сегодня увидела, что из отверстия в дне торчит корешок. Это чё, пора горшок менять? Я ж разорюсь на огромных горшках и килограммах земли. Как часто пересаживать взрослую юкку? В банках вижу, сидят высокие в маленьких горшочках, правда и страшненькие при этом.
3. Монстера. Привереда, блин. В одном горшке сидит три длиннючие ветки. Вода практически вся выливается, наверное всю землю корни "съели". Как ее пересадить? куда? вместе или раздельно? А почему не хочет листья резные пускать, не спрашиваю. Опять же северная сторона

Фсе, хватит. Злая я, места цветам нету. На подоконники давно не помещаются, а на пол не поставишь.

Отредактировано masanya.vac (18-02-2015 16:56:57)

0

957

masanya.vac написал(а):

1. Драцена. В горшке сидит три штуки, одна высокая две, поменьше. Так вот высокая, с двумя верхушками, опустила нижние листья. Сбрасывать их не собирается, дервенеть не хочет. Чего её может не хватать? Стоит на окне северного окна

Это нормально для драцены.

2. Юкка. Тоже большая, у основания ствол сантиметров 5 в диаметре. Листья крепкие, упругие (радует она меня). Сегодня увидела, что из отверстия в дне торчит корешок. Это чё, пора горшок менять? Я ж разорюсь на огромных горшках и килограммах земли. Как часто пересаживать взрослую юкку? А банках вижу, сидят высокие в маленьких горшочках, правда и страшненькие при этом.

можно просто обновить чуть-чуть верхний слой

masanya.vac написал(а):

3. Монстера. Привереда, блин. В одном горшке сидит три длиннючие ветки. Вода практически вся выливается, наверное всю землю корни "съели". Как ее пересадить? куда? вместе или раздельно? А почему не хочет листья резные пускать, не спрашиваю. Опять же северная сторона

Воздушные корни опустите в емкость с водой, например,  обрезанную большую бутылку. Это будет дополнительное питание, оживет, заколосится.

0

958

Leshyna написал(а):

Воды ему более чем хватает.

а вы не думаете, что заливаете его??? Гибискусы очень чувствительны к излишней влаге.

0

959

Настурция написал(а):

Воздушные корни опустите в емкость с водой, например,  обрезанную большую бутылку

Наташа, там не бутылка, а канистра нужна  :'( . А если серьезно, это просто невозможно, они ж торчат в разные стороны

0

960

Leshyna
обычно гибискусы вешают листья от недостатка воды. ХЗ, что там у вас.  На жару им наплевать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Цветочки в горшочке