Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре


Как приучить кушать кусочки, а не только пюре

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Народ, поделитесь опытом! У нас 6 зубиков и нам уже 11 месяцев, а кушать непюрезированную еду мы никак не хотим, за исключением яблока и печенья. Их мой парень берет в ручку и кушает сам с 6 месяцев. Пыталась варить тефтельки, давить вилкой и по-немногу давать. В первый день съел целую, во второй половину, в третий почти ничего. Сегодня попробывала подавить вилкой овощи, тоже пару ложек и все. Плачет, капризничает, не хочет. Видимо привык основную еду просто глотать. Что делать?

0

2

Питание детей в возрасте от 1 года до 3-х лет

Я в этой теме историю нашу выкладывала. Мы есть кусочки начали очень поздно.

0

3

У нас эта проблема только после двух лет решилась. Попробуйте сделать так. Суп с мяском измельчить, но оставить пару кусочков картошки и маленький кусочек мяска. Затем покормить пюре и этими кусочками. Затем увеличивать количество кусочков, если это прокатит.

0

4

СаНата написал(а):

У нас 6 зубиков и нам уже 11 месяцев, а кушать непюрезированную еду мы никак не хотим

У моей подруги у сына была та же проблема, когда пошли жевательные зубы стал кушать и кусочки.

0

5

У нас начал кусочки кушать где-то в 1 год и 5 мес... я не парилась особо, помню, тоже "истерику поднимал", что не "может" кушать кусочки, потом перестала настаивать... само собой со временем получилось... по времени, кстати, совпало с ростом жевательных зубов - наверняка именно в этом и загвоздка :) А так ваш малыш передними яблоко и печенько погрызет, а жевать-то картошку нечем  (он же не кролик :) ) так что не настаивайте (особенно в 11мес :) ) - сам научится :)

0

6

Могу поделиться своим опытом. Сначала мы кушали пюре, я все пропускала через блендер, потом стала протирать через ситечко, получалось не пюре, а волокна, со временем начала вилкой разминать. Получается переход к кусочкам не так ощутим для ребенка. Так посоветовала наш педиатр. Главное не запускать этот процесс, потом все сложнее и сложнее...  Удачи!

0

7

Можно попробовать дать мягкие кусочки пищи (банан, консервированное яблочко), мой малыш именно так и научился

0

8

Svetulya написал(а):

Сначала мы кушали пюре, я все пропускала через блендер, потом стала протирать через ситечко, получалось не пюре, а волокна, со временем начала вилкой разминать

Пропущенную еду через сито доча ваша просто глотала или пыталась жевать?

0

9

Svetulya написал(а):

Сначала мы кушали пюре, я все пропускала через блендер, потом стала протирать через ситечко, получалось не пюре, а волокна, со временем начала вилкой разминать. Получается переход к кусочкам не так ощутим для ребенка.

я тоже так пыталась делать. даже с успехом доходило до попыток жевания еды, вилкой размятой. но как только начинал лезть очередной зубик, все приходилось возвращать в бледнер, потому как сынуля категорически отказывался есть вообще... так с переменным успехом и пытаемся до сих пор учиться жевать. хотя яблочки, хлеб, печенье он нормально кусает и жует...

0

10

СаНата написал(а):

У нас 6 зубиков и нам уже 11 месяцев, а кушать непюрезированную еду мы никак не хотим,

а вы сами пробывали пережевать пищу вот этими передними зубами? откусить, да возможно, но пережевывать, и взрослый не может такое сделать, а вы хотите чтобы ребенок, которому нет и года уже ел как взрослый, включите логику, куда вы спешите?
Резцы (четыре пары передних зуба) откусывают куски, клыки («глазные зубы») разрывают пищу, а моляры и премоляры (большие и малые коренные зубы) перемалывают и перетирают ее. Чем по вашему он должен пережевывать?
Меня если честно ваш вопрос вообще поверг в шок, не знаю что и думать, или лень вам делать ребенку подходящую для него пищу, или простая безграмотность.

0

11

как нам педиатр говорила, что ребенка нужно приучать до года-полутора, т.к. потом пища может вызывать рвотный рефлекс, так что по чуть-чуть давать кусочки надо, может не то, что жуется, но что-то мягкое, что проглотить можно, давать надо. по чуточке.

0

12

Я малому даю банан, картошку (вообщем то, что "тает во рту") - режу на небольшие кусочки и он кушает ручками сам - и удовольствие, и занятие, и обучение.

0

13

Irina написал(а):

Я малому даю банан, картошку (вообщем то, что "тает во рту") - режу на небольшие кусочки и он кушает ручками сам - и удовольствие, и занятие, и обучение

я пюрешку делаю, а туда пару маленьких кусочков добавляю, но это я только вот-вот начала, с 9ти мес

0

14

Honey Any написал(а):

а вы сами пробывали пережевать пищу вот этими передними зубами? откусить, да возможно, но пережевывать, и взрослый не может такое сделать, а вы хотите чтобы ребенок, которому нет и года уже ел как взрослый, включите логику, куда вы спешите?

Honey Any, судя по вашему ответу у меня и моего сына просто паранормальные способности - я кусочек вареной картошки пожевать передними зубами могу (пробывала сама, перед тем как давать её ребенку), а Санек будучи без зубов вообще в 6 месяцев мог кусать, жевать и глотать печенье и яблоко.

0

15

На самом деле реально жевать(мясо например) передними зубами сложно. А картошку вареную Майка у меня деснами жует, нам нынче 12,5 месяцев есиче.
Кста, щас у нее зубы идут и она наотрез отказывается от кусочков, которые еще совсем недавно у меня выпрашивала, а есть пюрешки. Я ее не мучаю и даю то, что просит, т.к. у самой недавно зубы мудрости шли и я на себе ощутила, каково это-растущие зубы. Так что может и вам не надо мучать дитя и себя и ешьте как естся. Часть пюрехой, часть кусочками. Панику поднимать по этому поводу точно не надо.

0

16

СаНата
тогда счастья и здоровья вам

0

17

СаНата написал(а):

а Санек будучи без зубов вообще в 6 месяцев мог кусать, жевать и глотать печенье и яблоко.

у меня сынок тожек мог, к тому же у него очень поздно зубы полезли. это не паранормальное,это нормальное,просто дети все по разному от того как долго родители перетирают всё,тем труднее потом к кусочкам и приучить.

0

18

Honey Any написал(а):

Меня если честно ваш вопрос вообще поверг в шок, не знаю что и думать, или лень вам делать ребенку подходящую для него пищу, или простая безграмотность.

Меня, честно говоря, ваша безрамотность удивляет, вы не читали о питании детей вообще ничего? После появления первых зубов, малышей по-тихоньку надо учить кушать кусочки (понятно, что не мясо), если не начать это делать, то в дальнейшем (к 1,5 годам у кого как) при попадании неперемолотой пищи может возникать рвотный рефлекс.
И о какой лени вообще идет речь, по-моему взбить в блендере еду и накормить ею ребенка гораздо быстрее, корорый не пережевывает, а просто глотает.

0

19

СаНата, в порядке предположения: поищите информацию об оральной гиперчувствительности ребенка.

0

20

СаНата
а если попробовать, например, порезать достаточно мелко банан и положить перед ребенком (я прямо на столик детский кладу). Может ему понравится кушать ручками. Мои пацаны обожали этот процесс (мыть правда потом приходится всего, но это того стоит)

Отредактировано Irina (05-02-2011 00:12:06)

0

21

Irina написал(а):

а если попробовать, например, порезать достаточно мелко банан и положить перед ребенком (я прямо на столик детский кладу). Может ему понравится кушать ручками.

Банан мы ручками тоже кушаем, редко правда. Яблоко, печенье, морковка, сухари и т.д. это ведь дополнительная еда-хочешь ешь, а хочешь нет. А ведь с основной пищей, такой принцип не годится! Не будет же ребенок голодный! Спасибо большое за совет.

0

22

СаНата написал(а):

Не будет же ребенок голодный!

В том-то и дело, что не будет. Проголодается -- съест и кашицу, и кусочки, и еще от котлеты попробует откусить. Может, ему не хочется просто?

0

23

Андреевна написал(а):

в порядке предположения: поищите информацию об оральной гиперчувствительности ребенка.

Звучит устрашающе! Почитала, вообще не про нас. Там совем другое. Спасибо!

0

24

И у нас проблема, совсем не жуёт, только глотает, уже 1 год и 7 мес. Раньше пробовала давать пюре кртофельное с кусочками маленькими картошки, или в суп-пюре крошила кусочки хлеба, а дите только выплёвывало всё, я на некоторое время отцепилась от него, сейчас начала опять, вроде раскусит кусочек 1 раз, а дальше целиком заглатывает и давится, и орёт...

СаНата написал(а):

После появления первых зубов, малышей по-тихоньку надо учить кушать кусочки (понятно, что не мясо), если не начать это делать, то в дальнейшем (к 1,5 годам у кого как) при попадании неперемолотой пищи может возникать рвотный рефлекс.

а я думаю, чё моё дитё рвать стало последнее время, думала, мот на зубы, а теперь понимаю... сейчас супчики я не перемалываю, пюре не делаю, а все режу мелкими кусочками, а его рвет... кошмар... на всякий случай начала линекс давать, мот, че поможет...

0

25

Андреевна написал(а):

Проголодается -- съест и кашицу, и кусочки, и еще от котлеты попробует откусить. Может, ему не хочется просто?

Ох, девочки, не сказала бы... Специально выдерживаю, чтобы проголодался, сам в стул пытается залезть, бегает "ам-ам", хочет схватить печеньку, я специально не даю. А когда сажу в стул, даю пару ложек, если не может сразу все заглотить, начинает орать, давится, а потом вообще наотрез есть не хочет, отворачивается, рот не открывает, только пьёт. Вот вам и голодный. Может, давать мезим, чтобы переваривание пищи облегчить организму, и не рвало больше...

0

26

СаНата,на ГВ  или нет?как давно прикорм?

0

27

НАТАША написал(а):

Может, давать мезим, чтобы переваривание пищи облегчить организму, и не рвало больше...

Это не выход. Моя дочка до сих пор иногда давится, но у нас был долгий (целый год)  путь к тому, что есть сейчас. А было - рвотный рефлекс на кусковую и густую пищу. Сейчас ест и кусочки, важно, что именно жует, а не глотает целиком. А если забывает пожевать - давится.
Так что вам тоже нужно постепенно, чтобы не отбить охоту к еде.

0

28

НАТАША -- и Вам тоже советую инфу о гиперчувствительности поискать, если все так, как Вы описываете.

0

29

Дело в том, что есть оптимальные сроки формирования навыка проглатывать кусочки - это возраст от 6-ти до 8-ми месяцев.  Дальше он формируется медленно, а после года – очень, очень медленно.

0

30

Да, я с дочкой так запустила жевание, что кусочки она есть начала только в саду!!! Но страшного вроди ничего у нее не случилось от этого.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре