Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре


Как приучить кушать кусочки, а не только пюре

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Tanushka написал(а):

Это не выход. Моя дочка до сих пор иногда давится, но у нас был долгий (целый год)  путь к тому, что есть сейчас. А было - рвотный рефлекс на кусковую и густую пищу.

Немножко меня не так поняли. Когда я даю еду неперемолотую, ре делает движение ротиком, как-будто его сейчас вырвет, но потом что-то сквозь слезы пытается мусолить, если проглотить не удается. Т.е. рвотный рефлекс у нас каждый раз во время еды. А всерьез рвет его часто в обеденный сон или после него, просыпается, кашляет и начинается рвота. А перед сном мы кушаем неперемолотую пищу, вот, видимо, животик не справляется с ней и такой результат. Причем, вырвет, ре через мин 10-15 успокоится и дальше идет гулять, как ни в чем ни бывало. После линекса, а сейчас начала по 1\4  т. давать мезим, стало лучше, рвоты нет, в обед и ночью стал спать хорошо, т.к. с момента начала кормления неперем-ой пищей у нас начались пердунчики, резко и сильно во сне начинал орать, а как  пукнет, успокаивается, капли от газов нифига не помогали. До этого проблем с животом у нас не было уже около года.

Отредактировано НАТАША (09-02-2011 15:28:08)

0

32

НАТАША, вы выше писали про печеньку, которую не даете перед обедом, т.е. печенье он умеет жевать? банан, яблоко?
Он просто не знает, что и это тоже нужно жевать.
Пример: моя дочка замечательно жевала хлеб, твердый сыр, печенье, блинчики, а суп - ни в какую, т.к его я дольше всего блендерила.
А после приема пюреобразной пищи тоже рвота есть? И если рвота каждый раз после обеда, то что у него может быть в желудке, что беспокоит во время сна?
Мезим не выход!!! Если что - лучше сначала к врачу.
P.S.  На глисты не проверялись?

Отредактировано Tanushka (09-02-2011 15:58:34)

0

33

Львёниха написал(а):

СаНата,на ГВ  или нет?как давно прикорм?

Мы на ГВ, прикорм начали в 5 мес.

0

34

Tanushka написал(а):

Пример: моя дочка замечательно жевала хлеб, твердый сыр, печенье, блинчики, а суп - ни в какую, т.к его я дольше всего блендерила.

Tanushka, вот это про нас! А как вы научили вашу дочь кушать именно суп с кусочками?

Отредактировано СаНата (10-02-2011 18:09:37)

0

35

СаНата написал(а):

Tanushka написал(а):
Пример: моя дочка замечательно жевала хлеб, твердый сыр, печенье, блинчики, а суп - ни в какую, т.к его я дольше всего блендерила.Tanushka, вот это про нас! А как вы научили вашу дочь кушать именно суп с кусочками?

СаНата
может вам не следует волноваться, если ребенок кушает твердую пищу (кусочки), то думаю проблем нет. Просто вот супчик, да еще и когда мама кормит привык не жевать.

0

36

Tanushka написал(а):

вы выше писали про печеньку, которую не даете перед обедом, т.е. печенье он умеет жевать? банан, яблоко?

В том-то и дело, что не умеет. Ре откусывает кусочек печеньки и держит во рту, не жует(!), она от слюнок размокает и тогда он проглатывает. Я специально следила за ним. Бывает, наоткусывает много кусков, ходит с полным ртом, проглотить-то не может, и выплевывает все, а я потом хожу и по квартире собираю. Теперь с яблоком. Откусит, мусолит во рту этот кусок, пока сладенький, а потом выплевывает, откусывает новый и т.д. Банан не даю, аллергия. Да и вообще, у нас еще такая проблема: дите боится пробовать новую пищу(которая не из тарелки и ложки, а с рук). Например, я делаю ему бутик с батоном и маслом(как в детском саду), подношу к ротику, объясняю, что надо куси сделать, показываю на себе, как кусать, подношу к его ротику, а он начинает отварачиваться и плакать. В руку брать боится и выбрасывает. Некоторые дают малому сосиску и он ходит довольный и "топчет" её. У нас такого нет. Так и с сыром, с пряником и с др. "перекусами". Знаете, как он начал "кушать" печеньку и яблочко? Он сначала тоже отворачивался и орал. Взяли его, зажали руками и насильно в рот ему затолкали кусочек печеньки, позже и яблоко. Он сначала с этой печенькой(яблоком) во рту поревел, потом распробовал вкус и начал мусолить, а потом и просить еще. Но я же не могу со всей едой так издеваться над дитем, но как по-другому его приучать к разной пище. От хлеба тоже оворавчивается, приходится крошить в кашу-суп. В качестве перекуса у нас только эта самая печенька и яблоко. Вот такая беда.
По поводу рвоты. Рвота только после кусковой неперемолотой еды, началась через день после начала такой пищи. Её я даю до обеда. После сна, напр., овсянка, манка, молочный суп с мелкими макаронами, все, что можно проглотить сразу, и рвоты тогда нет. Но, как я писала, все сейчас нормализовалось(тьфу-тьфу-тьфу), мезим, может, пару раз дам, и перестану. А врач наш глазки округляет, как такое может быть, я ему вообще не доверяю, молодой он еще.

Отредактировано НАТАША (11-02-2011 00:59:32)

0

37

НАТАША написал(а):

Рвота только после кусковой неперемолотой еды, началась через день после начала такой пищи. Её я даю до обеда.

А если кормить неперемолотой едой перед прогулкой например?  Или на бодрствование? И вообще -- уменьшить ее количество, например, наполовину? Это ж не дело, если ребенка рвет регулярно. Так и до несварения недалеко.

0

38

СаНата написал(а):

СаНата

Мы до 9 месяцев только на ГВ были в обще и пюре есть не хотели,а после начали с пюре а потом как то сам запросил у меня из тарелки и начал кушать кусочками,но у него жевательные зубы уже вылезли к тому времени,а без жевательных он только мягкие кусочки кушал.Может вам просто подождать.

0

39

НАТАША, у вас похоже мой случай.  Уже выкладывала рассказ как мы учились(на первой странице обсуждения ссылка).

Мы и в саду не ели ничего. Пока дома, скрипя зубами и т.п. не начали кормить как надо. Мне тут могут сказать разное, но когда в 3,5 она ни в какую не хотела есть просто подавленный вилкой суп - это было нечто. Сидит рыдает(и рвоту она спровоцировать себе могла мгновенно) над супом до часу.
И пусть там хоть оральная гиперчувствительность, пусть там другой бес, но толку от того, что там написали и я это читала не было никакого. Пока все не взяли себя в руки. А то мама(враг-читай) кормит нормальным супом, но часами, а папа(пока мамы нет) быстренько взблендерит это все и готово.
Она и сейчас предпочитает взблендеренные каши, а такие еле-еле ест(ну фиг с ними, с кашами, просто не даю).

0

40

НАТАША написал(а):

А врач наш глазки округляет, как такое может быть

Очень может быть, только похоже тут как появилось понятие блендер у нас, так и начались эти проблемы с детьми.

Если у меня еще будут дети, то я буду к нормальной пище приучать до года стараться, больше меня на такие мучения не хватит.

0

41

Татти написал(а):

только похоже тут как появилось понятие блендер у нас, так и начались эти проблемы с детьми.

я блендером пользовалась только месяц в начале прикорма (начали в 6 мес), потом сито, сейчас просто мну вилкой.

0

42

Irina написал(а):

блендером пользовалась только месяц

я до сих пор блендером, но оставляю часть еды и мелко режу в пюрешку. вчера вот то ли мне показалось, то ли действительно, но ре жевал. сегодня буду внимательней смотреть.
а то на завтрак у нас каша, особо и не поймешь.

0

43

А мы и сейчас...иногда, а до 4-х лет, только в путь, но сейчас это типа кефир с бананом и т.п.
Ей было в лом жевать и все тут.

0

44

Мне кажется, что именно в моём случае дело не в блендере. В 6 мес я начала прикорм, и дите не понимало, что делать с ложкой во рту. Я в ротик засовываю ему ложку, а он смотрит на меня удивленными глазками, типа и че делать с этой ложкой... Он не понимал, что нужно губками снимать пищу и облизывать ложку. Примерно недели 2 я воевала с ре. Я засовывала ложку в рот, а он то начинал кусать ее, как игрушку, а потом вообще не закрывал ротик, держал его открытым с ложкой. Я ложку переворачивала во рту, чтобы пюрешка стекла на язычок, и чтобы он дальше понимал, что делать. Может, у него жевательный аппарат, если можно так сказать, немножко недоразвит... Не знаю уже, что думать. У меня были и психи, и истерики... Со старшим вообще никаких проблем, с первого раза взял ложку, облизал, съел еду, в год спокойно ел сосиску, котлету, бутики детские и т.д. Я и подумать не могла, что такая проблема может быть у детей в принципе. Я даже стеснялась говорить о ней, чтоб, не дай Бог, не подумали, что я плохая мать, дитя не могу научить есть, вообщем, накрутила себя... А тут, оказалось, не одна я такая...

0

45

НАТАША написал(а):

в год спокойно ел сосиску, котлету, бутики детские и т.д.

хорошее меню)))

0

46

Котлета - рыбная тефтеля, рецепт из детского журнала, сосиска детская для дошколят и то на пробу(понравится или нет), бутик - батон с детскими печеночными консервами нашими белорусскими(в другом виде он их не ел). А в чем проблема ???

0

47

Ребенку 11 мес, ел всегда очень мало, но вес набирает хорошо, поэтому я не переживаю, сколько съел - значит столько ему и надо. Прикорм ввели в 6 мес, с месяцев 8 он ХОЧЕТ есть кусочки, но НЕ МОЖЕТ. Фрукты сделанные в блендере не ест вообще, но как только завидит, что кто-то ест яблоко, банан, будет кричать вырывать из рук, с  удовольствием его откусывает, может долго держать во рту, но когда хочет проглотить, у него начинается рвота, причем фонтаном. И так со всеми продуктами: корочка хлеба, хлеб, сыр и т.д. Сейчас нам 11 мес, а ситуация не изменилась, бывает даже картошка размятая вилкой и не очень густая может спровоцировать рвоту. Сейчас он хочет пробовать все, любит сидеть за общим столом и просит попробовать из моей тарелки, на все, чтобы  я не предложила со своей тарелки набрасывается с интересом, но потом рвота. Причем после рвоты он с таким же рвением хватается за кусок. У кого-нибудь была подобная ситуация? Врач ничего толком сказать не может, говорит, к году пройдет. Но может как-нибудь можно помочь ребенку?

0

48

имхо, нужна консультация хорошего невролога
нужно отмести неврологические причины рвоты на твердую пищу

0

49

LR написал(а):

У кого-нибудь была подобная ситуация? Врач ничего толком сказать не может, говорит, к году пройдет. Но может как-нибудь можно помочь ребенку?

У нашей бывает именно спровоцированная рвота в то время,когда её заставляют есть,когда нет желания кушать. А до года было что-то похожее:на твёрдую пищу возникал рвотный рефлекс.После года-года и двух как-то прошло само собой.

0

50

LR
У нас тоже была похожая ситуация, но к году все прошло, и сейчас трущит все как ни в чем ни бывало. Так что не переживайте, главное потихоньку приучать. Я начинала с малюсеньких кусочков постепенно их увеличивала. Но к специалистам все ровно стоит обратится, чтоб исключить все.

Отредактировано Вайта (21-06-2012 14:27:17)

0

51

Крошка Енот
malish8
Вайта
спасибо! к неврологу обязательно сходим, надеюсь это скоро пройдет..

0

52

LR написал(а):

У кого-нибудь была подобная ситуация?

у нас не редко бывало и бывает иногда и сейчас, например, вчера - вырвала утреннюю пшенную кашку, вроде и мягкая, мелкая, пол тарелки съела, что-то не туда пошло, и вырвала, на прошлой неделе комочек ( один затерялся)  кукурузной кашки попал в тарелке, который пожевать бы и пошли дальше, а ннет, вырвала, тк мешало ей. А когда захочет, то давай кусочками, например овощи - будет жевать. Но, чтоб мясо в супе жевала :nope: А вообще, кмк девочка не любит очень долго жевать, разжевывать. Когда надо было кусочками давать еду, пробовала, но тоже были рвоты. Блендер, был всегда на столе, так и перестала нервы наши с дочей тратить и мельчила. Ну консультация всегда не помешает, а Вы пробовали  ниблер - сеточку для прикорма? Я её увидела, когда нам она не к месту) Может Вам пригодиться...(мне кажется, кто-то на нашем сайте предлагал).

0

53

Girl
Вам же уже три года скоро! И до сих пор не жует?! А в садик Вы не пойдете? Проблемы же будут, если пойдет...

0

54

Наташка написал(а):

Girl
Вам же уже три года скоро! И до сих пор не жует?! А в садик Вы не пойдете? Проблемы же будут, если пойдет...

Та, жует и кусает)) всё нормально. Я просто говорю, что иногда (как там по настроению получится или от чего ещё) бывает какой-то комочек в кашке попадётся, и может вызвать рвоту или закашляться может и от этого тож рвота может быть. Такое случается у многих деток, кмк. Я говорила ещё и о лени, дети будут есть, жевать... то что им больше всего нравится, например колбасу с салом дай, а мясо (говядину) в супе/борще, это ж долго жевать), поэтому я его мельчу в блендере часто и добавляю в блюдо. Я думаю, что все это проходят, просто у каждого ребёнка свои предпочтения, настроения, и каждому надо свой отрезок времени, чтобы научиться жевать-прожевывать-глотать. Кто-то может жевать-жевать и ... а в результате перед нами детки ставят опять новые задачи,и мы ищем решение)

Girl написал(а):

А когда захочет, то давай кусочками,

ещё и пример родителей в этом имеет большое значение. Когда-то доча увидела, что у неё пюре картоф., а у меня кусочками, то она сразу тарелки переставила, а иногда и наоборот. Но если в пюре будет какой-то комочек маленький, она его выплюнет, и он может спровоцировать рвоту. Может это ещё то , что когда ешь кусочками- кусаешь, жуешь цельное что-то, но когда пюре - то в ожидании мягкая консистенция, а тут вдруг, какой-то комочек. та... всё может быть.

Отредактировано Girl (27-06-2012 16:40:44)

0

55

Girl написал(а):

а Вы пробовали  ниблер - сеточку для прикорма?

Не пробовали, но нам уже скоро год, думаю, что мы уже для него большие:))

0

56

Отпишусь о нашем случае.
Еще месяц назад я писала крик о помощи - ребенок не может есть кусочки. Все наладилось, видимо пришло время:))) Блендером не пользуемся уже несколько недель, да и не особо он теперь пюре есть хочет, кусочки жевать интереснее. Все, что не может проглотить - выплевывает, рвотных рефлексов больше нет. Так что врач в нашем случае врач был прав - нужно было просто подождать.

0

57

Напишу про наш случай. Очень долго не могла научить его есть кусковую пищу. Очень волновалась. В год и два мы еще перемалывали на блендере основную пищу. При этом печенка, яблочко и т.д. ели во всю. Я перестала волноваться и оставила все плыть по течению. Буквально через месяц (1,3  примерно) он сам отказался есть перемолотую пищу. Стал есть из взрослых тарелок. Причем все началось с плова. Так у нас не было периода постепенного перехода от перемолотого к кусковому. Сам сделал резкий скачок, чему очень рада. При этом зубов у нас было на тот момент только шесть.

0

58

Моему ре 11мес. у нас 9-й зуб режется, даю ему сушки, печенье, сыр, огурец, колбаску, яблочко, помидорки, банан, арбуз, хлеб, даже рыбку сушеную раз (немного конечно) - это чтобы в ручке держала, кусала и жевала. Да бывает давится особенно хлебом и печеньем - к небу пристают. А составляющие в супчиках только вилочкой и ни спеша. Кушает и все нормально. Ни каких блендеров - я для себя решила. Видела я у знакомой ре (сейчас 4,5 года) от кусочков его рвет! Всю пищу в пену превращала до 4 лет, говорила, что он есть по-другому отказывается. Ему даже банан в ручку не давали - резали и с вилочки кормили!!! Вот вам, мамочки, реальный пример.

0

59

со старшим даже не думала молоть пищу в блендере или вилкой. и сейчас тоже)
С малышкой начали прикорм ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ!! Он отличается от педиатрического. Я ставлю цель ребенка приучить есть твердую пищу, научится глатать, справляться с куском с самого начала.
С 4-5 мес ре нужно брать его с собой за стол, НО не в отдельное кресло/стул, а на колени к маме. У мамы, папы и др членов семьи стоит тарелка. Маляве ничего не дают. Он просто сидит и наблюдает за ПРАВИЛЬНЫМ поведением за столом. После достижения ре 6 мес и + пищевогго интереса к взрослой еде(тянет ручки к тарелке, хватает за ложку/вилку) В таком случае мамаРАЗРЕШАЕТ дать ему из СВОЕЙ тарелки 1 порцию(размер как 2-3 рисовые крупинки ), если ещё просит-можно ещё дать столько же, но не больше 3-4 порций. И при условии, что рот открывает. А! даем маминой рукой!!! Не вилкой/ложкой! Во время приема пищи в РУКУ малышу можно дать кусок блина, мяса, мокаронину, корочку хлеба... пусть изучает под чутким присмотром мамы.
Ну короче, моя младшая сейчас знает, что такое рис, картофель, печенько, банан(тоже 1\3 банана в руку)))) и и ещё чего то там))
Есть где то на комппе инфа про пед прикорм,если найду то скину)

Отредактировано Ксения (12-08-2013 23:43:06)

0

60

Ксюш, Рожана рулит)))
Я со старшей долго думала, начать с педагогического или с педиатрического... и в итоге начала классически с пюре. И ничего. Проблем с кусочками или с тем, что давится, не было. Один раз серьезно подавилась конфетой, чуть не задохнулась у меня на руках, уже хрипеть начала. Но я же не думаю, что это из-за неправ.прикорма, просто конфета была во рту, хотела что-то сказать и вдохнула. Так что мое мнение, что можно начинать по-всякому, главное, как и во всем - без фанатизма. Мять вилкой до 3 лет - фанатизм. Но и, как мои знакомые, в 3 мес. вместо грызунка давать в ручку ножку копченой курицы,- тоже.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре