Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре


Как приучить кушать кусочки, а не только пюре

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

pchela написал(а):

Ксюш, Рожана рулит)))

Очень даже хороший способ. Не надо спецом что то выготавливать для ребенка, резать мельче обычного, на терочку и всякая музя в тарелке. )) Мое мнение сошлось с предложенными когда то Рожановскими методами, и я ничуть не сожалею. По деньгам в разы легче так, чем с детским питанием из магазина или самим приготовленным(на все надо ещё время....а его так не хватает((()

pchela написал(а):

главное, как и во всем - без фанатизма.

тут согласна)

0

62

Девочки, нам годик. Вроде уже кушает кусочки, даже котлетки, сыр, яблоки я ей не режу, а даю в ручку и она кушает. А на супчик все мелко режу. Но кусочки в какашках. Может, организм еще не готов к такой пище? Забыла у педиатра спросить...

0

63

Абвгдейко написал(а):

Но кусочки в какашках

аналогично было и у нас, кроме кусчков можно было обнаружить и тертую морковку из супа. Педиатр никак прокомментировать не могла. Прописывала какие-то таблетки для переваривания (не помню название), но мы их не принимали, все прошло само собой.

0

64

Девочки, я даю Маргоше супчик с размятыми ложечкой овощами и мяском (оно получается волокнами) уже где-то месяц. Сначала дала ложечку, посмотрела, как она его жует/не жует и стала давать теперь все не перетертое. Что прлетает с водой сразу, что чмякает своими десенками. Вобщем, пока, слава Богу, супом не давилась. Я и творог, который делаю из молока со сметаной спецом не разминаю, а даю большими кусочками, чтобы жевала. Правда, попробовала дать банан, она откусила сразу два больших кусочка и начала давиться, пришлось вниз головой потрясти %-)  и кусочек выплюнула. Очень тогда испугалась. И сухарик даю с осторожностью, т.к. откусывать научилась. Супчик это одно, а кусок сухаря другок.
Но в какахах почти постоянно кусочки какого-либо ингридиента из супа нахожу. А что это плохо? Я даже ее занонялась до этого по этому поводу.

0

65

У моей малышки раньше тоже в какахах находила, думала, что, может, рано стала кусочки давать и организм не справляется. Позвонила своей медсестре, а она говорит, что можно анализ кала сдать, и в поликлинике посмотрят. Если плохо переваривается - надо будет пить лекарство для пищеварения. Но мне как-то стыдно было такое сдавать с кусочками и решила сделать перерыв в кусочках и стала опять все блендерить. Кусочков не стало. Потом через недельку где-то ей самой стало скучно пюрешки есть и она стала их жевать. Я поняла, что она готова жевать и стала опять кусочки давать. И все, какахи чистые. Все прошло само собой, когда организм сам стал ее готов к кусочкам...

Отредактировано Абвгдейко (12-11-2013 20:36:47)

0

66

Абвгдейко написал(а):

Но мне как-то стыдно было такое сдавать с кусочками

Извините, но не поняла, а чего  стыдного детский анализ сдавать? Тем более если есть вопросы. Нам скоро 1,5 годика и частенько кусочки в целом виде выходят. Уже пропили курс панкреатина, и пробиотиков, но  улучшения не стойкие. Будем опять анализ перездавать.
Хорошо конечно, что у вашей малышки все само собой наладилось, но я в таких случаях предпочитаю действовать.

Отредактировано юлианна (13-11-2013 00:31:16)

0

67

юлианна
Ну, конечно, лучше действовать, это мы "стормозили". И не хотелось нам, если честно, собирать анализ, вести куда-то, проще просто нам было подождать с введением кусочков. Хотелось бы нам, конечно, чтоб она пораньше кусочки стала кушать, но до этого она уже сама бананы ела, печеньки грызла, муж успокоил, сказал, что кушает кусочки ведь, не давится. Поэтому я была спокойна в этом вопросе...

0

68

Пуцатик написал(а):

Но в какахах почти постоянно кусочки какого-либо ингридиента из супа нахожу. А что это плохо?

Нормой считают наличие не переваренных кусков/кусочков в калле у ребенка. Да и у взрослых частенько)))))
Дело в том, что маленький организм и вправду не в силах переворить весь проглоченный не жованный кусок/кусочек. Конечно маме приятнее увидеть равномерный стул, нежели с кусочками НЕпереваренной Неизменной пищи.
А теперь представьте,что  в маленький желудок , ещё находящегося на стадии формирования, как и вся пищеварительная система, падает/вливается 3-5 ложек каши/пюрэ. Она располагается по всей поверхности желудочка, и бедная слизистая со всеми своими способностями пытается начать это переваривать.. Проходит час два-желудок опорожняется. Теперь вся ответственность возлагается на тонкий кишечник. Из незрелой поджелудочной и печени в него попадают ферменты, желчь и начинается переваривание ВСЕЙ той массы, что перешла из желудка...( Тяжело, не справляется. Ну и толстая кишечка всосет всю водичку и минералку и .. на выходе всё та же пюрэшка/кашка немного в измененном виде))

что происходит внутри с куском?.
Ребенок откусил, пробует жевать-нечем, выплюнул или проглотил. Не все дети справляются самостоятельно. Но этому надо учить и не сразу вырывать изо рта. Пусть попробует откашляться- это защитный механизм. ДОБАВЛЮ. Всё в меру!!!!
Так вот кусочек(3-5 шт) в желудке. упал и лежит на слизистой. каждый кусок занимает очень мало площади на поверхности и мышечная часть желудка справляется с такой пищей быстрее и легче. через 30-1 час всё может быть уже в тонком кишечнике болтаться,Все поступившие к ним вещества обволакивают маленький кусочек и пробуют его переворить)), и и скоро он/они кусочки находятся в ближе к выходу. Что в калле? Недопереваренные кусочки. Мы их видим!!
Что в первом случае? Та же еда, только в однородной массе, поэтому рады)

и в первом и во втором случае ребенок получит одинаковое количество питательных веществ. Только вот нагрузка на пищеварительный тракт будет разная.
Я выбрала для своих детей второй способ-прикорм кусочками)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Как приучить кушать кусочки, а не только пюре