Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?


Механика или автомат?

Сообщений 1 страница 30 из 275

Опрос

Какая в вашей машине коробка передач?
механическая

65% - 91
автомат

34% - 48
Голосов: 139

1

Поделитесь,кто на автомате-какие были проблемы?ломался ли у вас или знакомых?

0

2

Я привыкла на механике ездить, но когда села на автомат - это нечто!
А вообще плюсы и минусы и у тех, и у тех. Если в пробках стоять - то лучше автомат конечно, нажал на педальку и поехал, не надо сцепление палить. Но на автомате так не пошлифуешь, как на механике. И опять-таки, если сломается механика, отдадите немножко денюжек и вам заменят одну детальку, а вот если сломается автомат - проще новую машину купить. Ну и смотря какая у вас сумма на покупку машины. Бюджетные машины к нам такие "убитые" приходят, что не сегодня-завтра прикажет автомат жить долго и счастливо.

Отредактировано Cassandra (06-02-2011 22:45:18)

0

3

1) автомат и только автомат, тем более а) для женщины, б) для городских пробок
2) за всю жизнь эксплуатации ломался один раз, и то моя маман накрыла коробку на мерине медным тазом, все остальное работало исправно, главное следить и не запускать. Вопрос ремонта автомата зависит от марки машины, та же вольво, беха или мерин это одна ценовая категория и не важно какого года выпуска машина, тут уже играет дело на марку машины, и та же япошка с фольцем, разница в ремонте, случись таковой будет минимум 300 баксов, так что думай.
Для женщины в качестве первой машины оптимально брать из второй категории ту же мазду, или тот же субару (управляемость+автомат+полный привод фактически в каждой модели, эх как вспомню)))))
Естественное что та же беха, вольво и мерс будут и по надежнее, но! если не запускать и следить то проблем не будет и с тем кто по дешевле (как правило женщина водитель лучше смотрит за машиной нежели мужчина)

0

4

Львёниха написал(а):

ломался ли у вас или знакомых?

не ломался.

Львёниха написал(а):

Поделитесь,кто на автомате-какие были проблемы?

не было.

Оль, ты ж не собираешься в гонках и всяких ралли и триалах участвовать, это там нужна механика. А для городской езды нужОн комфорт, а это автомат. Могу дать проехать, если не боишься, посмотришь как тебе ощущения после учебной.

0

5

А еще человеку, который уже поездил на "автомате" (а особенно начинал с него), сложнее потом привыкать к "механике", нежели наоборот.

0

6

Андреевна, я спокойно пересаживаюсь на то, что есть. Начинала с автомата.

0

7

Veronika у тя стаж водительский какой? Вот то-то и оно.

0

8

Андреевна, да не в стаже дело. А вообще женщина должна привыкать к лучшему, а если прижмет уже, то пересядет и поедет, никуда не денется)

0

9

Veronika написал(а):

А вообще женщина должна привыкать к лучшему, а если прижмет уже, то пересядет и поедет, никуда не денется)

пойду мужу скажу :)

0

10

Андреевна написал(а):

А еще человеку, который уже поездил на "автомате" (а особенно начинал с него), сложнее потом привыкать к "механике", нежели наоборот.

точно. есть такое. Для меня - только механика. Я люблю чувствовать машину. Училась и дого ездила на механике, в Америке у нас был автомат, год ездила только на автомате, после этого были проблемы с механикой - первые несколько дней переключалась ужасно.
Знаю людей (девушек) которые ездили с самого начала на автомате - на механике ездить не умеют совсем. Автомат - это простота и комфорт.

0

11

Вообще это на любителя. У мня механика, у мужа автомат (гы, он по механике скучает. просто в той комплектации, которую он хотел, идет только автомат). С коробкой автомат так не погоняешь, как на механике.
Как не верти, если автомат "полетит", то финансовая ..опа будет.
У мня несколько подруг, которые ездят на автомате, признают, что на механике ездить разучились. Да, к простому привыкаешь быстро. Я как на мужа машине поезжу потом забываю про 3-ю педаль на своей. На автомате ездить горааааздо проще.

Львёниха написал(а):

ломался ли у вас или знакомых?

ломались. у двоих. Машина это техника. И тут как фартуна ляжет. Есть везучие машины, а есть наоборот. У нас давно была машина, так за полгода 9 мелких ДТП ( ну, как мелких: то фару на парковке разбили, то девочка мелками разрисовала-поцарапала, короче куча неприятностей).

0

12

Veronika написал(а):

а если прижмет уже, то пересядет и поедет, никуда не денется)

если ездила на механике только в автошколе, а потом только автомат то не пересядет сразу. С механики на автомат - да. А наобор - очень сложно.

0

13

Андреевна написал(а):

А еще человеку, который уже поездил на "автомате" (а особенно начинал с него), сложнее потом привыкать к "механике", нежели наоборот.

у маман моей так, после автомата механику не признает, я тож на автомате училась, а на курсах села за механику, тяжело было по началу, но потом привыкла, сейчас вопрос не стоит смогу поехать или нет, после того как научился ездить на той же "шестерке" или "копейке" любое авто покажется легким. Но для меня при условии выбора, кАнэшна автомат)))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

14

Honey Any написал(а):

Вопрос ремонта автомата зависит от марки машины, та же вольво, беха или мерин это одна ценовая категория

У друга в Омеге автомат накрылся. 2 касаря с работой. Тоже не мелочь

У мня ща знакомая сдала на права, так купила машину за 1,5 штуки, чтобы пока нормально научится ездить не так жалко было. А через годик другой уже нормальную купит.

0

15

Honey Any написал(а):

Но для меня при условии выбора, кАнэшна автомат))))

а для меня первый критерий при заказе машины был - механика :)))) даже важнее цвета :))))

+2

16

lavina написал(а):

У мня ща знакомая сдала на права, так купила машину за 1,5 штуки, чтобы пока нормально научится ездить не так жалко было. А через годик другой уже нормальную купит.

вот, кстати, тоже момент немаловажный (говорю как чел, расквасивший в дтп машину на 3 месяце самостоятельной езды)

0

17

Irina написал(а):

а для меня первый критерий при заказе машины был - механика :)))) даже важнее цвета :))))

+1 http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

18

Irina написал(а):

а для меня первый критерий при заказе машины был - механика

каждому свое, а вооще Андреевна права, надо для первой машины покупать не дорогую, и погонять на ней так годик-полтора, а потом уже цивильную брать.

0

19

lavina
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

20

Я только за автомат. Хотя сейчас у меня механика, зато у мужа автомат. Для меня автомат только плюс. Следующая машина будет только автомат, и только. По поводу переучивания, вот что - свекр садится на мою машину(стаж ...... ) и "привыкает".
В городе, с нарастающими пробками, только автомат. Очень удобно, когда отвлекают тебя дети, когда срочно нужно ответить по телефону, короче, освобождается одна рука.
Муж тоже всегда был только за механику, но та машина, которую хотел, была только в автомате. Нарадоваться не может.
К тому же любая механика имеет свои особенность, и к любой новой машине нужно привыкать.
Если выбирать то только автомат.

0

21

Для меня только автомат! Я уже и не смогу пересесть на механику!! Просто, комфортно, особенно, когда с ребенком в кресле!!!

0

22

Irina написал(а):

а для меня первый критерий при заказе машины был - механика

Вот и у нас так, я совсем автомат не хочу, ну, никак.

0

23

Есть ещё один фактор в пользу механики - это экономичность. Одна и таже машина с механикой и автоматом меньше кушает именно с механикой. Для меня только механика. Вот честное слово - в кайф мне передачи переключать. Как то понимаешь, что ты контролируешь машину и её движение, как продолжение тебя. Даже не знаю как это описать, вообщем: ура механической коробке передач http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif!
А в плане того, что с автоматом отвлевлекаться можно в пробке там или по телефону ответить :huh: Слегка шокирована, какое может быть отвлечение?? Вы же за рулём - всё внимание должно быть на процесс езды и дорогу. Надо позвонить или ребёнка успокоить - остнавливаемся и решаем все вопросы, а не в движении.
Второй плюс механики это, как уже писали, стоимость ремонта автомата при поломке - будете плакать горькими слезами, когда стоимость увидете. Конечно, если машика новенькая из салона, то пожалуста, а если даже пару лет была в непонятных руках, которые непонятно как ей пользовались, то неприятные сюрпризы вполне могут быть.
Сейть за руль машины с автоматом всегда можно успеть, я бы посоветовала сначала именно механику, может за автомат и не захочется вовсе.

Honey Any написал(а):

после того как научился ездить на той же "шестерке" или "копейке" любое авто покажется легким

У нас был москвич 1987 г.в., я очень даже неплохо на нём ездила и на работу тоже каждый день, после него копейка мерсом покажется :D Непонятно мне когда в автошколе учат на иномарке миниразмеров, а если придётся сесть за что-то более громозкое и менее удобное, то всё, уже не водитель? Всё таки для начала нужна машина попроще, пусть не отечественного автопрома (в смысле РФ), но всё таки попроще.

Отредактировано Ольга (07-02-2011 08:44:56)

+2

24

Ольга написал(а):

Вот честное слово - в кайф мне передачи переключать. Как то понимаешь, что ты контролируешь машину и её движение, как продолжение тебя.

ППКС! Для меня вождение это даже скорее не обходимость, а просто мне по кайфу водить машину. С механикой так не расслабишься и не отвлечешься.

Ольга написал(а):

Сейть за руль машины с автоматом всегда можно успеть, я бы посоветовала сначала именно механику, может за автомат и не захочется вовсе.

Лично мое мнение - первая машина после автошколы должна быть только механика - чтобы не потерять навык. А, когда научишься, будет достаточно опыта, то тогда можно думать об автомате.

0

25

Сейчас меня забросают тапками
Считаю, что по большей степени выбор механика или автомат    определяется   наличием нужной суммы денег...  Есть бабки – берут автомат. Не хватает -- берут механику.
И я не знаю ни одного обеспеченного товарища из своих знакомых, кто выбрал МКПП себе или жене.  (Правда, с гонщиками не знакома)))))   
А так же знаю достаточное количество девушек, которые на МКПП попадали в мелкие ДТП из-за того, что им было сложно одновременно переключать передачи и следить за дорогой.

Мой инструктор последний говорил, что механика мужикам хорошо, а девушке лучше начинать с автомата – привыкнет к дороге, объездится,  а потом уже можно на чем хочешь ездить.  Переучится с автомата на механику – девушке с высшим образование  -  легко)))))).

Ольга написал(а):

Есть ещё один фактор в пользу механики - это экономичность. Одна и таже машина с механикой и автоматом меньше кушает именно с механикой.

Капут!!!!! Посчитала.  Моя Кийка  в АКПП ест  7 л ДТ в смешанном режиме.  Она же в МКПП  берет 6 л (по документам производителя).    Я в год проезжаю  максимум 20 тыс км (  скорее 15-17)… Т.е. получается экономия 200 л ДТ – бешеные бабки, 516 тысяч в теперешних  ценах.  Смешно…

+2

26

Настурция написал(а):

516 тысяч в теперешних  ценах.

Что это мало? Копейка рубль бережёт, а если учесть ремонт автоматики :huh:

Настурция написал(а):

И я не знаю ни одного обеспеченного товарища из своих знакомых, кто выбрал МКПП себе или жене.

А я знаю, и не одного. Целых двоих  :D купивших новые машины и совсем недешёвые из салона с механикой (один мужчина и одна женщина). У обоих большой стаж вождения. А автомат для многих просто очередной понт, типа у меня уровень дохода высокий - вот могу автомат позволить.

Настурция написал(а):

м было сложно одновременно переключать передачи и следить за дорогой.

Значит надо доучиваться или ездить медленнее и внимательнее.

0

27

Настурция написал(а):

Считаю, что по большей степени выбор механика или автомат    определяется   наличием нужной суммы денег...  Есть бабки – берут автомат. Не хватает -- берут механику.

совсем нет. Знаю многих людей, покупающих дорогие машины на механике. Наш знакомый гоняет только дорогие машины и очень обеспеченым людям, сам говорил, что найти автомат проще и дешевле. Я даже не слышала, что автомат дороже... по моему это совсем не критерий цены машины.

0

28

Ольга написал(а):

Что это мало? Копейка рубль бережёт, а если учесть ремонт автоматики

Это не мало, но и не существенно.  А ремонт -- ну моя пока не ломась :).

Ольга написал(а):

. А автомат для многих просто очередной понт, типа у меня уровень дохода высокий - вот могу автомат позволить.

А для многих -- просто удобство.  Рыба ищет где глубже, а человек -- где лучше.

Irina написал(а):

сам говорил, что найти автомат проще и дешевле.

потому что а европах и сша от механики избавляются :).

0

29

Настурция написал(а):

А для многих -- просто удобство.

Я бы сказала, что это дело привычки и манеры вождения. Просто не всем автомат - лучше, кому-то и механика тоже ничего, в независимости от уровня доходов.

0

30

Настурция написал(а):

сам говорил, что найти автомат проще и дешевле.потому что а европах и сша от механики избавляются .

Так если от механики избавляются, так значит и найти её проще. Всё таки наверно избавляются именно от машин с автоматическими коробками передач, пока не пробил час чинить ту саму коробку.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?