Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?


Механика или автомат?

Сообщений 31 страница 60 из 275

Опрос

Какая в вашей машине коробка передач?
механическая

65% - 91
автомат

34% - 48
Голосов: 139

31

Ольга написал(а):

Я бы сказала, что это дело привычки и манеры вождения. Просто не всем автомат - лучше, кому-то и механика тоже ничего, в независимости от уровня доходов

конечно дело привычки. Мои родители никогда не пересели бы на автомат. Папа приравнивает его к скутеру - нажал и поехал много ума не надо.
Лично мое мнение - автомат для тех, кто ищет попроще (чтобы по дороге по телефону поболтать и еще что-то), но ни как не съэкономить денег. Или если человек покупает машину за 20 штук на механике, то это от того, что на автомат денег не хватило?:)

0

32

Ольга написал(а):

А автомат для многих просто очередной понт, типа у меня уровень дохода высокий - вот могу автомат позволить.

не согласна, восточная чать РФ (я не говорю уже о ЕС и США, Настурция ясно описала тут все), т.е. та что за уралом, 80% иномарок гоняет на "япошках" привезенных с сахалина, японии, владика, и там этих машин валом, как у нас "немцев", так вот, все эти япошки исключительно на АКПП, поэтому вопрос ценника и статуса тут ни как не укладывается, просто если сравнить ту же европу со штатами и японией, то она позже пересела на автомат, соответсвенно в бресте они и позже появились, и поэтому бытует мнение что автомат это хуже. Тут дело привычки и все.

0

33

Сейчас у меня автомат, а еще года два назад (когда мы забирали свою машину с автосалона) я кричала до последнего, что не хочу автомат - хочу механику. После первого проката я поняла какой это кайф - автомат и никто меня не переубедит в обратном (до автомата у меня было 6 лет стажа на механике). За машиной нужно ухаживать, вовремя обслуживать и менять расходники и изношенные детали, тогда все будет хорошо.  На следующую машину с мужем в лепешку расшибемся но купим автомат.
А начинать все таки стоит с механики, потом проще будет.

0

34

Irina написал(а):

нажал и поехал много ума не надо.

Ага, а за рулем на дорогу смотреть кто будет -автопилот))) Разница только в переключении, а остальное все тоже и парковка, и повороты и зимой заносит всех одинаково.

0

35

Львёниха написал(а):

ломался ли у вас или знакомых?

ломался у знакомых.
в прошлом году ремонт коробки на ауди а4 обошелся в 600-700 уе.
пару лет назад бушная коробка на мазду 9 стоила 1300 уе. ремонт ее обошелся тож гдето в 700 уе.

Посему муж автомат себе не хочет. не дай бог полетит. финансовая попа. Больше противопоказаний к АКПП не имеется.

0

36

Я  дык однозначно автомат и другой даже близко не хочу!!! У меня машина четвёртая на автомате и теперь ауди а6 и болдею за рулём, а поломаться может и коробка механическая. Вообще это такое дело . как повезёт, ведь приобретаешь машину , как кота в мешке и веришь на везение и только :dontknow:

0

37

Еще 1,5 года назад я тоже кричала, что никогда не сяду на автомат, люблю посоревноваться на дороге с мужиками  :) (без нарушения правил) и балдею, когда вижу побагровевшее лицо в ступоре, лихорадочно опережающее меня, естественно, уже нарушая правила "игры". Но, выбирая год назад машину, поняли, что подходит нам только одна модель и она америкосовская...так что автомат. И я в восторге!!! Но и механику люблю. Могу сказать точно, что за 10 месяцев я ни капельки не разучилась ездить на механике. Да, автоматическая коробка мягко говоря дороже обходится при поломке, но нужно выбирать нормальный экземпляр. Будто в машине больше нечему ломаться :) . У нас, у знакомых, вроде, не ломались коробки. Но знаю несколько человек, которым по жизни не везет с машинами. Они, ездя на механике, умудряются за год вкладывать в автомобиль треть его стоимости. Экономия топлива незначительна, если и есть, это зависит какие машины сравнивать, ну и сколько ездить. Хотя новичку я бы рекомендовала именно механику, но потому, что первую машину дорогую брать не стОит, а дешевый автомат - вот это настоящая проблема...я б не рискнула. А после годика езды просто нужно попробовать прокатиться на автомате...понравится - брать.

0

38

Veronika написал(а):

Могу дать проехать, если не боишься, посмотришь как тебе ощущения после учебной.

Львёниха  а это идея, у каждого машина, подъезжай и мы тебе все дадим прокатиться и выберешь то, что по нраву :D

0

39

И по поводу опрса...а если у нас машина есть и автомат и механика?  :rolleyes:

0

40

Очередной бесполезный спор. Тут каждому свое - это как спорить, что вкуснее мороженое или шоколад.
экономичность минимальная и спорная, т.к зависит она от многих других факторов - состояние машины, манера езды.
поломки - поломаться может и механика на огромные деньги (у меня хоть не автомат, но в случае поломки цены не сложишь, если сажевый фильтр прочистить 100 баксов стоит).
престижность - тоже сомнительная - кто-то скажет "ах как круто - у нее автомат", а многие мужики говорят (сама слышала не раз) что-то в духе - "ну куда еще бабе механику, если и на автомате криво ездит"

Так что надо попробовать покататься на автомате и механике, а там выбирать, что больше нравится и как комфортнее. Я ездила и на том и на том - мне лучше механика, тем более в хорошей машине - это и возможность "посоревноваться на светофоре:)" и так погонять (люблю я это дело в разумных пределах)

0

41

Irina написал(а):

Или если человек покупает машину за 20 штук на механике, то это от того, что на автомат денег не хватило?

Ну....... да, не хватило))))).  Если машина новая, из салона -- то большинство моделей по такой цене -это начальная базовая комплектация, а она чаще всего с МКПП.   

Irina написал(а):

мне лучше механика, тем более в хорошей машине - это и возможность "посоревноваться на светофоре:)"

Лично с тобой не гонялась)))), но на светофоре я чаще всего трогаюсь первая в отличии от многих с МКПП.

prosto Катя написал(а):

Будто в машине больше нечему ломаться

Золотые слова.
Кстати, на работе мужа все машины, кроме директорских, на механике.  И довод они другой приводят (т.е. не дорогой ремонт, все машинки новые), а то, что если заглохла машина с АКПП - ее буксировать можно болько на жесткой сцепке. А они по работе в такие Хреньковичи забираются (работа связана с с/х РБ), что найти там буксировщик -- нереально, а если еще и ночью... Короче, заботятся о сотрудниках))))).

Irina написал(а):

Очередной бесполезный спор.

Вот это точно. Поэтому я -- пас.  :flag:

0

42

Настурция написал(а):

а то, что если заглохла машина с АКПП - ее буксировать можно болько на жесткой сцепке.

О, это меня прошлой весной с поля затопленного доставали))) Буксировать сложно, но это не часто случается.

0

43

спорить тут не над)мне с мужем споров по этому поводу хватает(
основной довод у него-дорогой ремонт в случае ремонта.для меня

Настурция написал(а):

если заглохла машина с АКПП - ее буксировать можно болько на жесткой сцепке. А они по работе в такие Хреньковичи забираются (работа связана с с/х РБ), что найти там буксировщик -- нереально, а если еще и ночью..

но я люблю комфорт,а механику комфортной никак не назовешь.постоянное переключение передач меня рубит) хотя комуто такое нра.

Настурция написал(а):

но на светофоре я чаще всего трогаюсь первая в отличии от многих с МКПП

здесь согласна полностью.как бы натренирован не был,при одинаковом внимании на дороге трогаться будешь с автоматом быстрее.а это опять комфорт и экономия времени,хоть и небольшая совсем.

Ольга написал(а):

им было сложно одновременно переключать передачи и следить за дорогой.Значит надо доучиваться или ездить медленнее и внимательнее.

ну а коли у нас учат так.мне вт мало времени в автошколе,чтобы я сразу ездила не тупя.кому то хватает.но ябольше согласна с мнением

Настурция написал(а):

девушке лучше начинать с автомата – привыкнет к дороге, объездится,  а потом уже можно на чем хочешь ездить.  Переучится с автомата на механику – девушке с высшим образование  -  легко)))))).

именно это я и пытаюсь донести до мужа.
то,что потом на механике тяжело-фигня.конечно,будет непривычо.но ведь сколько народа сдает на права,а потом вообще не ездит.и лет через 5-10-15 наконец покупет себе машину.тоже привыкают ведь.да только вспоминать именно "дорогу",точнее как по ней ездить,гораздо тяжелее,имхввливаться в этот поток тяжелее,чем перестраиваться в автомата на механику

Алена написал(а):

нажал и поехал много ума не надо.Ага, а за рулем на дорогу смотреть кто будет -автопилот))) Разница только в переключении, а остальное все тоже и парковка, и повороты и зимой заносит всех одинаково.

вот именно.просто немного легче и много комфортнее)много ума надо внимательно и правильно ездить по нашим дорогам,поэтому имхо учиться этому над на автомате.
шоб еще муж со мной согласился((((

0

44

Львёниха написал(а):

ну а коли у нас учат так.мне вт мало времени в автошколе,чтобы я сразу ездила не тупя.кому то хватает

Мне не хватило автошколы, многим не хватает. Качество обучения там сильно хромает. Поэтому доучивалась со всеми, кто имел опыт большой. Проезжали по городу по самым сложным перекрёсткам с самыми сложными поворотами и манёврами, а как иначе. Были истерики, слёзы, мокрая спина, были сложные ситуации на дорогах, всё было. 
Просто садится за руль в одиночестве, имея серьёзные проблемы с переключением передач, и при этом стараться по скорости и качеству вождения сливаться с потоком, просто наивно.
Достижение любой цели требует усилий, терпения и времени, и водителем стать тоже. А купить машину с автоматической коробкой, потому что с механикой тяжело и трудно и вообще учится не сильно хочется, это лёгкий путь, может кому-то и правильный.
Просто водитель для меня - это тот кто на любой машине от москвича до бумера может сесть и поехать как положено, и сразу.
Да простят меня за офф. :tomato:

0

45

У мея автомат (бмв7) и я НИ ЗА что не поменя ее на механику!!! :flirt:

0

46

Алена написал(а):

я кричала до последнего, что не хочу автомат - хочу механику. После первого проката я поняла какой это кайф - автомат и никто меня не переубедит в обратном

Прямо как про меня писали  :flag: слово в слово!!!!
Я сравниваю АКПП со стиральной машиной, меня сейчас никто не заставит стирать руками, как и сесть за механику. Зачем мне (извините) эта дро..ильня с коробкой.
Хотя навыков не растеряла, специально сажусь иногда на мккп и еду по городу без проблем. Автомат - максимум комфорта и удовольствия.
А для тех кто любит погонять, есть такой тип АКПП как tiptronic. Если мне нужно, я без проблем могу повысить или понизить передачу. :cool:

Отредактировано vademecum (07-02-2011 20:42:28)

0

47

Настурция написал(а):

Если машина новая, из салона -- то большинство моделей по такой цене -это начальная базовая комплектация, а она чаще всего с МКПП.

а если не из салона? :) нет соотношения цена и коробка никакого!!!

Настурция написал(а):

Лично с тобой не гонялась)))), но на светофоре я чаще всего трогаюсь первая в отличии от многих с МКПП.

прям захотелось попробовать :))) "трогание со светофора" не от коробки зависит, а от машины - объема двигателя, мощности итд. на нашей мощность спортивной машины :whistle: может поэтому мне с механикой лучше.

0

48

Львёниха, желаю тебе все же убедить мужа  и купить ту машинку, которая нравится тебе. Тебе ж ездить! Тем более, Ре возить. 

Ольга написал(а):

Были истерики, слёзы, мокрая спина, были сложные ситуации на дорогах, всё было.

Да вы что?   
У меня этого ничего не было. Да, первый раз садясь с интсруктором за свою уже машину, я предварительно дябнула валерьянки... Но и все.  Езжу, сама,  сложных ситуаций не было,  истерик и слез тоже.  ТТТ, что б так и дальше. 

Ольга написал(а):

Достижение любой цели требует усилий, терпения и времени, и водителем стать тоже.

Вот она, разница в подходе)))).  Для меня достижение цели не требует усилий и терпения)))). Я за удовольствие в процессе.  Даже не знаю как это доступно объяснить. Я не из тех людей, кто считает что жизнь -- борьба, я стараюсь не создавать себе заранее трудностей, проблемы решаю по мере поступления. Ездить на автомате -- это удобство и удовольствие. Мыкаться на механике ради того, что бы это пригодилось мне в жизни? Да ни за что. Хотя если понадобится -- сяду и поеду, не боги горшки обжигают.

vademecum написал(а):

Я сравниваю АКПП со стиральной машиной, меня сейчас никто не заставит стирать руками, как и сесть за механику.

Я на другом форуме читала сравнение что механика -- это как .опу газеткой вытирать-вроде и результат тот же, а все ж туалетной бумагой приятнее :crazyfun: .

Irina написал(а):

нет соотношения цена и коробка никакого!!!

Ира, есть разница в цене.  Спроси знакомого.  Если это не спортивная машина,  а обычный обывательский фольц или мерс -- АКПП всегда дороже (ну если только хозяин не торопиться сбыть машинку).

Irina написал(а):

"трогание со светофора" не от коробки зависит, а от машины - объема двигателя, мощности итд

ага, от этого тоже, но вторую очередь. А в первую очередь -- от ловкости переключения передач.  И половина народу тормозит на светофоре, им вслед сигналят  разные нетерпеливые...

Irina написал(а):

прям захотелось попробовать

Ну это ты- шумахер))).  И Лавина ))).   А я обычная тетка на обычной тачке, езжу тихо и спокойно,  соблюдаю скоростной режим,  крайне редко кого-то подрезаю.  Не, не будем соревноваться. Машинка моя не спортивная, совсем обычная, одно только достоинство -- с салона новая была, счас уже старая, 2 года ей)))))). 
 

0

49

Настурция написал(а):

Ира, есть разница в цене.  Спроси знакомого.  Если это не спортивная машина,  а обычный обывательский фольц или мерс -- АКПП всегда дороже (ну если только хозяин не торопиться сбыть машинку).

если это обычная подержанная машина, может и есть. не хочу спорить, т.к сама наверняка не знаю. Я люблю скорость (даже не скорость, а быстроту реакции машины), поэтому машину покупали мощную, и АКПП не для меня. По удобству - да,скорее всего. Если бы у меня была возможность купить несколько машин :) одна из них была бы обязательно маленькая на автомате - по городу мыкаться с комфортом :).
Для себя спор закрываю, т.к у меня очень субъективное мнение на этот счет :)

0

50

Спросила мужа - сказал по городу ездить - взял бы автомат. Он много ездит - ему виднее :))))

Настурция написал(а):

Львёниха, желаю тебе все же убедить мужа  и купить ту машинку, которая нравится тебе. Тебе ж ездить! Тем более, Ре возить.

это правильно! Оля, если чувствуешь себя комфортнее на машине с АКПП - то такую и бери. Ездить тебе. Безопасность твоя и себенка самое дорогое!!! А то, что ломается автомат... это не  факт.

Отредактировано Irina (07-02-2011 21:21:43)

0

51

Настурция написал(а):

Irina написал(а):

    "трогание со светофора" не от коробки зависит, а от машины - объема двигателя, мощности итд

ага, от этого тоже, но вторую очередь. А в первую очередь -- от ловкости переключения передач.

Прям с языка сорвала, пока кто-то будет с первой на вторую, а потом с второй на третью - догонять придется. Конечно с мощностью спортивного авто догоните и перегоните, но старт в большинстве будет за автоматом. Мне не раз на подстегивание водителей на крупных джипах приходилось отвечать быстрым стартом, как тока вижу замешкался, потянулся к коробке - получи родимый :D , пусть это будут всего лишь пару секунд и метров - зато мои :crazyfun:

0

52

Irina написал(а):

Спросила мужа - сказал по городу ездить - взял бы автомат. Он много ездит - ему виднее :))))

Мой тоже самое сказал, только добавил, что в гараже должна стоять вторая с механич. коробкой, чтобы гонять.

Львёниха написал(а):

просто немного легче и много комфортнее)много ума надо внимательно и правильно ездить по нашим дорогам,поэтому имхо учиться этому над на автомате.
шоб еще муж со мной согласился((((

Оля, если очень хоцца автомат, то можешь мужу сказать, что на механике сцепление спалить куда проще чем на автомате. К тому же автомат не даст "пошалить", а значит двигатель не "положишь", он, гад, всё контролирует.

Настурция написал(а):

Ира, есть разница в цене.  Спроси знакомого.  Если это не спортивная машина,  а обычный обывательский фольц или мерс -- АКПП всегда дороже (ну если только хозяин не торопиться сбыть машинку).

Не дороже. Муж думал нашу с автоматом на механику поменять, те же деньги. Только их фиг найдешь.

0

53

lavina написал(а):

Не дороже. Муж думал нашу с автоматом на механику поменять, те же деньги. Только их фиг найдешь.

lavina я твоему мнению доверяю Просто мы уже пару месяцев выбираем машинку мненапоменять, то я наблюдаю, что с автоматом - дороже.

lavina написал(а):

Мой тоже самое сказал, только добавил, что в гараже должна стоять вторая с механич. коробкой, чтобы гонять.

хороший компромисс.

0

54

lavina написал(а):

в гараже должна стоять вторая с механич. коробкой, чтобы гонять

эт да :))))))

0

55

lavina написал(а):

Оля, если очень хоцца автомат, то можешь мужу сказать, что на механике сцепление спалить куда проще чем на автомате. К тому же автомат не даст "пошалить", а значит двигатель не "положишь", он, гад, всё контролирует.

а еще ресурс АКПП выше. Ходовая и двигатель эксплуатируется в более мягком режиме, более плавный ход - есть гидротрансформатор. И еще потому что нет перегрузок из-за ошибок при переключении передач.
так что так... В чем-то выигрывает.

0

56

Настурция написал(а):

Просто мы уже пару месяцев выбираем машинку мненапоменять,

Так у тебя новая, зачем тебе другая?

0

57

Несколько слов добавить хочется по поводу безопасности. А именно езды  во время гололёда. Известно мне о существовании систем в авто, которые предотвращают занос авто при торможении в гололёд, но никакая система не может быть лучше, чем человек за рулём. Поэтому на скользкой дороге тормозами стараюсь не пользоваться, а снижаю скорость при помощи коробка-двигатель. Вот и интересно мне как в этом случае вести себя с автоматом, и можно ли изменить что-то, когда авто идёт в занос или юзом? Провела опрос среди водителей со стажем и опытом езды как на механике и автомате. Получила ответ, что в такой ситуации водитель ничего изменить уже не сможет. С механикой и минимальным опытом можно изменить поведение машины, а с автоматом уже нет. Вот вам и безопасность. Только не надо мне говорить про езду супер правильно и с соблюдением скоростных режимом, когда на дороге сплошной лёд, то торможение на скорости 30 км/ч может дать непредсказуемый результат. Я за руль сажусь при любых погодных условиях.
Самые-самые современные коробки-автоматы вроде умеют что-то в таких ситуациях, но я не доверю свою жизнь и жизнь своих близких какой-то автоматике, пусть самой навороченной.

Настурция написал(а):

Для меня достижение цели не требует усилий и терпения

Я люблю ко всему подходить основательно, вдаваясь во все тонкости, или не делать совсем, только в этом случае получаю

Настурция написал(а):

удовольствие в процессе

и от результата.
В германии права разделяют на те с которыми разрешена езда с автоматическими коробками, и на те с которыми на механике. Водитель имеющие права для автоматических коробках не имеют права ездить на механике.

0

58

Ольга
Вы лично садились на авто с автоматом?

Ольга написал(а):

Поэтому на скользкой дороге тормозами стараюсь не пользоваться, а снижаю скорость при помощи коробка-двигатель. Вот и интересно мне как в этом случае вести себя с автоматом, и можно ли изменить что-то, когда авто идёт в занос или юзом? Провела опрос среди водителей со стажем и опытом езды как на механике и автомате.

Для начала в основном в большинстве современных автоматов есть функция 4 колеса (полный привод), а с ней вас круто не занесет, это не говорю о пониженных передачах и передачах для гор. При подъезде к повороту, на котором может занести, скорость сбрасывается простым отнятием от педали + ручник имеет более сильное значение в автомате и им можно остановить автомат при заносе (из личного опыта и авто), автоконструкторы не стоят на месте и придумывают новые более совершенные модели.
Чуть не забыла + ABS, помогает исключить вероятность его неконтролируемого скольжения.

0

59

Алена написал(а):

автоконструкторы не стоят на месте и придумывают новые более совершенные модели.

это в новых - да. А вот в машинках попроще с автоматом (за тыс до 10) все не так совершенно.
Тут еще, советуя, думаю нелишним будет добавить, что АКПП в машине за 15 тыс и в машине за 5 сильно отличается.

0

60

Irina
Это минимальный набор и у всех моих знакомых у кого машины начиная с 2000г это все присутствует.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?