Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?


Механика или автомат?

Сообщений 61 страница 90 из 275

Опрос

Какая в вашей машине коробка передач?
механическая

65% - 91
автомат

34% - 48
Голосов: 139

61

Алена написал(а):

ОльгаВы лично садились на авто с автоматом?

А что если нет, то в споре участие нельзя принять 8-)
Так вроде написала же

Ольга написал(а):

Провела опрос среди водителей со стажем и опытом езды как на механике и автомате.

Опыт вождения 40 лет на разных марках авто с разными коробками.

0

62

Ольга написал(а):

А что если нет, то в споре участие нельзя принять 8-)

Почему, можно)))
Но мнение не совсем объективное, оно не ваше. Нужно попробовать и то и другое - все познается в сравнении.

0

63

Алена написал(а):

Это минимальный набор и у всех моих знакомых у кого машины начиная с 2000г это все присутствует.

я даже не о ABS итд. Я о том, что чем машина старше, проще, хуже состояние - тем больше проблем может быть с АКПП. Мое мнение (субъективное) что если брать машину с автоматом, то только подороже, поновее и с хорошим состоянием.

0

64

Ольга написал(а):

Поэтому на скользкой дороге тормозами стараюсь не пользоваться, а снижаю скорость при помощи коробка-двигатель.

На АКПП убрав ногу с педали газа (торможение двигателем) скорость снижается и передача автоматически понижается.
И если уж попал в гололед, то с акпп я буду максимум следить за дорогой, а не тыркаться в шоковом состоянии с передачами (если вообще про них вспомню) :rofl:

Отредактировано vademecum (08-02-2011 10:34:02)

0

65

Я вот только не могу понять, почему народ так боится механику? Ну я понимаю доводы - просто, комфортно в городе, пробках. А "испугаюсь, растеряюсь, забуду... o.O " Никого не хочу обидеть, но с появлением коробок автоматов - за руль садятся все кому не лень, поэтому и проблемы на дорогах и аварии итд. Если ты садишься за руль (автомобиль - средство повышеной опасности) то о каком "растеряться, поговорить по телефону, отвлечься на ребенка, забыть" может идти речь?
Так если вы, простите, не имеете достаточно опыта и берете автомат, чтобы по телефону поговорить было легче, так вам нужно ТОЛЬКО  механика, чтобы не забывали, что вы на дороге и а рулем. А то, что АКПП расслабляет и на трассе больше шансов с ней заснуть - это доказано!
Мое мнение - кидайте тапками - автомат либо для нормального водителя со стажем, который много ездит по городу и устал постоянно переключать передачи - берет автомат, чтобы было полегче, но он без труда пересядет на механику, и такое водитель затормозит в гололед и на МКПП и на АКПП.  Либо для человека, которому просто лень учиться переключать передачи (а это и вправду не так просто как кажется, чтобы не убить коробку) и который ищет где попроще.

+3

66

Irina написал(а):

почему народ так боится механику?

Кто боится механику, большинство народа начинало с механики. Автомат - это удобно, рулить за вас на автомате никто не будет, управляете только вы. Если человек не расположен к вождению, то он не будет нормально водить ни на автомате - ни на механике.

Irina написал(а):

А то, что АКПП расслабляет и на трассе больше шансов с ней заснуть - это доказано!

На трассе вы так часто переключаете передачи? Там в основном один скоростной режим (не считая населенных пунктов) и заснуть можно и с механикой.
Разница в одном: на АКПП больше внимания дороге (при нормальном водителе, если губы не красит))) ), а на механике приходится отвлекаться на передачи (только со стажем и опытом приходит автоматическое переключение передач, а на начальном этапе это сложно).

Irina написал(а):

Я о том, что чем машина старше, проще, хуже состояние - тем больше проблем может быть с АКПП.

Это же и касается механики. Чем моложе машина - тем дольше она прослужит без дополнительных вложений (если первый хозяин был хороший).

0

67

Алена написал(а):

только со стажем и опытом приходит автоматическое переключение передач, а на начальном этапе это сложно

О чём и разговор. Это никогда может так и не придти, если на начальном этапе не приложить усилий к освоению механики. Если говорить о выборе первой машины для новичка, то здесь только его решение. Нужно понимать, что сев сразу на автомат можно уже больше никогда не поехать на механике, а если придётся?
Тему для себя закрываю. Мнение своё высказала. Спор действительно бессмысленный, у каждого всё равно своя точка зрения. Но аргументы в пользу автомата типа: можно отвлечься, плохо научили ездить в автошколе, не хочу усложнять себе жизнь, считаю несколько странными и  в какой-то мере не безопасными на дороге.

0

68

Алена написал(а):

На трассе вы так часто переключаете передачи?

на механике - чувствуешь машину. А автомат - это тот же круиз-контроль.

0

69

Irina написал(а):

А автомат - это тот же круиз-контроль.

Устанавливается как на автомобили с автоматической коробкой передач, так и на автомобили с механикой.

0

70

Ольга написал(а):

сев сразу на автомат можно уже больше никогда не поехать на механике, а если придётся?

Почему???? Если печатаешь все время на компе, что письмо от руки уже никогда не напишешь?

0

71

Veronika написал(а):

Если печатаешь все время на компе, что письмо от руки уже никогда не напишешь?

Грамотно можешь уже и не написать. :offtop:

0

72

Если честно: АКПП - это просто благо развития автомобильной промышленности, кто-то ими удачно пользуется, а кто-то от них отказывается (по своим причинам).
Быть внимательным, знать элементарные правила дорожного движения, иметь реакцию на дороге обязаны все водители не зависимо от коробки передач.

0

73

Ольга написал(а):

Грамотно можешь уже и не написать.

Ага, особенно если и до этого не писал грамотно)) Это как в пословице про танцора.

0

74

Veronika написал(а):

особенно если и до этого не писал грамотно))

или не ездил на авто с механической коробкой передач. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

75

Veronika написал(а):

Если печатаешь все время на компе, что письмо от руки уже никогда не напишешь?

:))) а если никогда от руки не писал, а сразу на компе научился набирать? напишешь от руки?

+1

76

Интересно, у нас в опросе те 30%, которые на механике - это те, кому денег не хватило на автомат или кто благ цивилизации так и не понял :)))))

0

77

Irina написал(а):

Интересно, у нас в опросе те 30%, которые на механике

да вроде таких 75%.

0

78

Ольга написал(а):

или не ездил на авто с механической коробкой передач.

Разве у нас есть автошколы, где бы обучали на автомате :dontknow: Следовательно нет тех, ктобы не ездил вообще на механике.

Irina написал(а):

Интересно, у нас в опросе те 30%, которые на механике - это те, кому денег не хватило на автомат или кто благ цивилизации так и не понял :)))))

Вам виднее, вы же вреди них :) Среди 33 человек.

0

79

Ольга написал(а):

да вроде таких 75%.

не так написала :)))

0

80

Мне кажется при голосавании отвечали возможно даже те, кто не имеет прав. Отвечали про машину мужа. А это, согласитесь, разные вещи.
Т.к. в диспуте у нас всего всего пару человек и скажу прямо - нас поровну.  :playful:

0

81

Алена написал(а):

Разве у нас есть автошколы, где бы обучали на автомате  Следовательно нет тех, ктобы не ездил вообще на механике

ездить и уметь ездить - две разные вещи.
У меня подруга этим летом приезжала из США - она 3 года уже ездит на автомате (училась здесь в автошколе, а потом сразу на автомат села), ей надо была здесь машина, я предложила свою, и какого было мое удивление, что она вообще не умеет ездить на механике. Она элементарно не помнит как скорости переключать.

Если человек ездит на механике - он сядет на автомат без проблем, а вот если умеешь ездить только на автомате, на механику надо снова учиться (а кто ездит на МКПП знает, что для того, чтобы нормально переключать передачи надо не один день).

Водитель, который умеет ездить только на автомате - это не водитель - это скутерист. На скутере тоже надо за дорогой следить, правила знать, так вот тот, кто умеет ездить на скутере - поедет и на автомате, а на механике даже не тронется.

Так что перед покупкой первой машины на автомате надо глубоко задуматься.

0

82

Irina написал(а):

Водитель, который умеет ездить только на автомате - это не водитель - это скутерист.

Совсем совместимые вещи скутер и автомобиль))), как кто-то выше писал газета и бумага туалетная :D  Насколько мне известно, до недавнего времени права на скутер не надо было.
Как я уже писала и для того, чтобы передачи переключать много ума не надо (дело времени и техники), а вот управлять хорошо нужно уметь на любом авто.

0

83

Хотела еще добавить, что надо задуматься зачем тебе нужны права и умение водить Либо, чтобы просто доехать благополучно из точки А в точку В. Знаю людей, которые благополучно выучили маршрут дом-работа и ездят себе тихонечко, а вот на рынок уже на доедут. В таком случае можно брать смело АКПП и не париться. Ездить тихонечко на своей машине, надоела - купил новый автомат и ездить дальше.
А вот если хотеть добиться в этом деле профессионализма, чтобы смог сесть на абсолютно любой автомобиль (любой марки,в любом состоянии и с любой коробкой), использовать потенциал машины по максимуму - то надо уметь ездить и на механике хорошо. А для этого нужна практика.

0

84

Алена написал(а):

Как я уже писала и для того, чтобы передачи переключать много ума не надо (дело времени и техники),

ну не скажи... неумельм переключеием передач можно и коробку спалить, и машину угробить.

0

85

Irina написал(а):

ну не скажи... неумельм переключеием передач можно и коробку спалить, и машину угробить.

а не умелой ездой ... как ни крути, а правда не в коробке передач :dontknow: а умение приходит с опытом, а опыт с ездой. Каждый выбирает то, что ему удобно и если человек пошел по пути меньшего сопротивления и выбрал АКПП - это не значит, что он неуч и скутерист :)

0

86

Выскажусь и я. Про себя))
В сеmье mашина одна.Mеханика.
Надеюсь что в недалеко вреmени не придется-таки выбирать mашинку себе любиmой. Так вот я остановлюсь на автоmате)))
Почеmу? А потоmу что в последнее вреmя я очень рационально отношусь к своей энергии ,к своеmу вреmени,и растрачивать её туда куда необязательно-не хо-чу. Вот совсеm не хочу.Не от лени....лень эт ваще не mой случай....просто распыляться лишний раз непонятно зачеm не в лоm))))Все должно быть с сильной mотивацией....а в MКПП всесоmой mотивации для mеня нет. ну и на mеханике нагонялась уже))) Уmею. Больше не хочу.

0

87

vademecum написал(а):

Мне кажется при голосавании отвечали возможно даже те, кто не имеет прав.

да,я тож поставила механику,тк пока только она мне и светит(

Irina написал(а):

Если ты садишься за руль (автомобиль - средство повышеной опасности) то о каком "растеряться, поговорить по телефону, отвлечься на ребенка, забыть" может идти речь?

ну смешно прям,Ира.ты так говоришь,как будто сама за рулем строго на дорогу,никому не слова имузыку выключили(эт моя мама так ездит,если ей все же приходится сесть за руль).я не поверю,что защитники механики ни на грамм не отвлекаются на дороге.ни на детей,ни на мысли там всякие.не верю.

Irina написал(а):

Так если вы, простите, не имеете достаточно опыта и берете автомат, чтобы по телефону поговорить было легче, так вам нужно ТОЛЬКО  механика, чтобы не забывали, что вы на дороге и а рулем

помоему о таком вобще никтоне говорил.речь была о комфорте от того,что не надо постоянно насиловать коробку и свою руку) т.е о комфорте.

Irina написал(а):

У меня подруга этим летом приезжала из США - она 3 года уже ездит на автомате (училась здесь в автошколе, а потом сразу на автомат села), ей надо была здесь машина, я предложила свою, и какого было мое удивление, что она вообще не умеет ездить на механике. Она элементарно не помнит как скорости переключать.
Если человек ездит на механике - он сядет на автомат без проблем, а вот если умеешь ездить только на автомате, на механику надо снова учиться (а кто ездит на МКПП знает, что для того, чтобы нормально переключать передачи надо не один день).

ну ниче,быстро бы вспомнила.я на первом вождениивгороде должна былаЗапомнить как их переключать и ехать.а ей надо было только ВСПОМНИТЬ.
я вот только по этой причине за автомат.

Зая написал(а):

потоmу что в последнее вреmя я очень рационально отношусь к своей энергии ,к своеmу вреmени,и растрачивать её туда куда необязательно-не хо-чу. Вот совсеm не хочу

Irina написал(а):

Никого не хочу обидеть,но с появлением коробок автоматов - за руль садятся все кому не лень, поэтому и проблемы на дорогах и аварии итд.

нормально ты так обвинила во всех авариях и дтп владельцев автоматов)
а вообще после этой фразы

Irina написал(а):

А вот если хотеть добиться в этом деле профессионализма, чтобы смог сесть на абсолютно любой автомобиль (любой марки,в любом состоянии и с любой коробкой), использовать потенциал машины по максимуму - то надо уметь ездить и на механике хорошо. А для этого нужна практика

я поняла,на что весь этот сыр бор очень похож.на то,как сруться фотографы)
вот смотрите,раньше не было профцифры,а были тока зеркалки с ручными настройкам и если хош снимок-учись фоткать,учи теорию и только после практики у тя будут нормальные,хорошие и суперкадры.а потом пявилась цифра с функцией автомат:)ну и теперь как говорит Ира-все кому не лень-фоткают и фоткают.и часто начинают позиционировать себя как проффотограф.а тем,кто учился как надо,потратил метры пленок и тп,им,канешн,обидно,что кто-то может оценить это фуфло,а их работы могут остаться незамеченными.и вот те,кто яро пытается защищать механику  странными доводами ,те мне и напоминают этих обиженных фотографов) мол,мы мучались,учились,мы умеем и знаем больше,а вы на автомате хотите ездить не хуже нас)) н есть и вторая сторона этого сравнения-с приходом функции авто на фотиках,большинство людей смогло начать делать нормальные фотки без кучи потраченного времени на изученние азов фото.но фоток семейных,домашних,с курортов и тп.без претензии на звание фотографа года) согласитесь,насколько стао удобнее с цифромылом.или кто-то для домашних сьемок хочет вернуться к зенитам?)нет? тогда зачем мне механика,если я не претендую на

Irina написал(а):

добиться в этом деле профессионализма, чтобы смог сесть на абсолютно любой автомобиль (любой марки,в любом состоянии и с любой коробкой), использовать потенциал машины по максимуму

мне просто скромненько передвигаться по городу,менять каждый день авто или угонять чужой я не собираюсь.тогда зачем мне механика,если я хочу комфорта???
а сравнение с клавой не совсем догнала-мне на клаве печатать сложнее,чем писать ручкой...

0

88

Оль. выбирай, то что к чему у тебя душа лежит. то что ТЕБЕ будет удобней, а то начитаешься щас.
а аварийность на коробке и механике ....не знаю... мне кажется так сравнить нельзя... хоть я и не вожу. Везде встречаются идиоты. Даж не всегда ты кого то, а тебя могут. Могут и на механике через день в дтп попадать. Эт наверно уж как повезет.
В любом случае удачи тебе.

0

89

А где в опросе вариатор и робот?  голосую за вариатор, мое ИМХО лучше автомата. Передачи переключаются не слышно и вобще авто идет ровно как трамвай :)
Не могу и не хочу ездить на механике, лучше автомат, тем более в пробках.

Отредактировано AlkoLvitza (08-02-2011 21:54:14)

0

90

Львёниха написал(а):

ну смешно прям,Ира.ты так говоришь,как будто сама за рулем строго на дорогу,никому не слова имузыку выключили

первое время так и ездила, и очень долгое время. Сейчас могу себе позволить отвлечься, в разумных пределах, потому что уже наездила пусть не большой, но стаж. А первое время о том, чтобы отвлечься не могло быть и речи. Вот такая я дотошная... просто на дороге понимаю свою ответственность.

Львёниха написал(а):

я поняла,на что весь этот сыр бор очень похож.на то,как сруться фотографы)

хотела написать, но решила, что ты воспримешь на свой счет все высказывания (а я все вобщем писала - ничего личного).
Это чем-то похоже на фотоаппарат. Но согласись разница между ручными настройками и авто есть. У тебя фоток с ручными настройками, а кто-то скажут - чего париться, если есть автоматические.

Наверное мои доводы слушать не стоит. Да, я помешана на машинах, я разбираюсь неплохо "под капотом", могу сама масло поменять, колеса и еще много чего. И было время когда в гонках в Клейнках участвовала :) и на несколько занятий по экстремальному вождению ходила. А еще я получаю кайф "сделать" кого-то на светофоре не машиной, а своим умением. А обогнать на автомате? ну и какой кайф? если у тебя машина заведомо мощнее...Может поэтому автомат для меня это скучно. 
Вообщем надо было мне еще раньше выйти из темки... Мое мнение, что хороший водитель должен уметь одинаково хорошо ездить и на АКПП и на МКПП.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Автомобиль » Механика или автомат?