Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Питание во время беременности


Питание во время беременности

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

решила сюда скинуть несколько рецептов чаев,которые мне на курсах дали

"ПОСЛЕРОДОВЫЙ ЧАЙ"
Состав: 2 части плодов шиповника, 1 часть травы тысячелистника, 1 часть крапивы, 1 часть мелисы, 1 часть семя фенхеля и1 часть укропа или тмина.
Завариваем: все смешать и 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка.
Настаивать в термосе в течение 6 часов.
Принимать: пить как чай в течение месяца после родов.
В чем польза:
•Плоды шиповника - источник витамина С.
•Крапива богата микроэлементами и обладает кровоостанавливающими свойствами.Кроме того,крапива стимулирует лактацию.
•Тысячелистник - помогает сокращению матки, стимулирует лактацию.
•Мелиса  обладает  успокаивающим   и   антидепрессантным действием.
•Фенхель и тмин - профилактика коликов, стимулирует лактацию.(я заменяла укропным семенем,т.к. не могла их наити)

"УСПОКАИВАЮЩИЙ ЧАЙ" он же "ЧАЙ ОТ СУХОГО КАШЛЯ"
Состав: 4 части мелисы и по 1 части ромашки и мяты. Завариваем: все смешать и 1 чайную ложку смеси залить 0,5 л. кипятка. Настаивать в течение 15-20 минут. Принимать: пить как чай от 1 до 6 раз в день от 1 до 14 дней. В чем польза:   успокаиваются    противокашлевые    рецепторы   и сухой кашель смягчается или исчезает. Как успокоительное средство - снимает избыточное возбуждение нервной системы, но при этом не включает тормозные реакции.

"ЧАИ АНТИСТРЕСС" (может использоваться при испуге) Состав: 4 части мелисы и 3 части вереска.
Завариваем: все смешать и 2 ст.л. сбора трав с вечера залить в термосе 2 стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема в течение дня.
Принимать: детям до 12 лет по 50 гр., взрослым по 100 гр. за 30 мин. до еды 1-14 дней в зависимости от силы испуга. В чем польза: обе травы снимают нервное напряжение, оказывают расслабляющее действие.

"ЧАЙ ОТ ВЗДУТИЯ КИШЕЧНИКА"
Состав: 4 части ромашки, 3 части крапивы, 3 части тысячелистника. Завариваем: все смешать и 3 ст.л. сбора трав с вечера залить в термосе 3 стаканами кипятка. Утром процедить. Принимать: взрослым - разделить настой на 4 приема и в течение дня пить за 1 час до еды. Грудничкам и маленьким детям разбавить полученный настой в пропорции 1:10 кипяченой водой и давать как чай в течение дня.

"ЧАЙ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ"
Состав: 1 часть листа ежевики и 1 часть листа смородины. Завариваем: все смешать и 2 ст.л. сбора трав с вечера залить в термосе 1 литром кипятка. Утром процедить Принимать: пить как чай от 1 до 6 дней.
В чем польза: это мощное противовоспалительное средство. Используется при любых видах кашля, бронхитах, воспалениях легких, ангинах, кишечных инфекциях как самостоятельно, так и в сочетании с препаратами традиционной и нетрадиционной медицины.

я пила послеродовой чай,он мне нравился

+1

2

А вообще, пройдя Б от начала до конца, хочу заметить следующее: питаться надо правильно и дробно! По минимуму всякие там жирные колбасы, булки, кремовые торты, чипсы и пиво "0"! Если уж приперло, то лучше съесть это вредное до 12 дня! Сладкое можно употреблять в виде зефира, мармелада и халвы. Леденцы, шоколад и конфеты - нежелательны. Ну, и побольше овощей-фруктов! :P

0

3

Львёниха, а что касается чая послеродового - ты не боялась гиперлактацию получить? если многие травы ее стимулируют, а ребенок и так достаточно сосет?

0

4

Волна написал(а):

Львёниха, а что касается чая послеродового - ты не боялась гиперлактацию получить? если многие травы ее стимулируют, а ребенок и так достаточно сосет?

если честно,то я боялась скорее наоборот,что его будет мало.загон такой был,т.к. до родов у меня были знакомые мамочки,которые кормили максимум 3 месяца(( говорили,мол,молоко у них пропало.щас то я типО начитанная и всезнающая :D а тогда реально очень волновалась..да и мама моя кормила и меня и сестру ну оочень недолго.вот я и переживала.поэтому и пила,но по немногу.

0

5

Львёниха написал(а):

решила сюда скинуть несколько рецептов чаев,которые мне на курсах дали

так-так-так, что за курсы? у нас в Бресте есть курсы для Б? то, что называется курсами при 1-ой ЖК я за таковые не считаю... :(

0

6

Львёниха написал(а):

да и мама моя кормила и меня и сестру ну оочень недолго.

а вот тут-то как раз не на маму надо смотреть, а на мамину маму, т.е. бабушку по материнской линии. Типа, это все передается через поколение! Я где-то это вычитала и спросила у своей, сколько она маму мою кормила. Бабушка сказала, что до года, ну я и успокоилась, т.к. моя мама меня всего 2 месяца кормила, потом я сама сиську выплюнула, а брат мой вообще на ИВ был.

0

7

Люсенька написал(а):

так-так-так, что за курсы? у нас в Бресте есть курсы для Б? то, что называется курсами при 1-ой ЖК я за таковые не считаю... :(

ответила тут, а то офф

0

8

Првет девочки,я тут новенькая и вообще,я только вчера узнала что мы ждём малыша,я даже толком сколько неделек пока не знаю,мне 20 лет и рожу приблизительно в июне-ле,а 21 мне в мае.Как вы считаете нормальный это возраст для беременности?

0

9

Маргарита написал(а):

Првет девочки,я тут новенькая и вообще,я только вчера узнала что мы ждём малыша,я даже толком сколько неделек пока не знаю,мне 20 лет и рожу приблизительно в июне-ле,а 21 мне в мае.Как вы считаете нормальный это возраст для беременности?

Не переживай возраст самый тот что надо.Я дочу родила в 20.

Отредактировано Дана (27-10-2009 22:06:33)

0

10

Маргарита написал(а):

Првет девочки,я тут новенькая и вообще,я только вчера узнала что мы ждём малыша,я даже толком сколько неделек пока не знаю,мне 20 лет и рожу приблизительно в июне-ле,а 21 мне в мае.Как вы считаете нормальный это возраст для беременности?

Маргарита,еще раз скажу,что рада за вас!!!!
тока не офтопим.
темка то тут другая
если хотите,можно продолжить тут

0

11

Да ладно,чуток темкой промахнулась,это не грех,вся голова кругом идёт...!!!

0

12

Девочки, скажите плиз, сколько нужно пить фолиевой кислоты в начале беременности? (сори если не потеме :))

0

13

prosto Катя написал(а):

Девочки, скажите плиз, сколько нужно пить фолиевой кислоты в начале беременности?

кажися 3-4 табла в день))

0

14

prosto Катя написал(а):

сколько нужно пить фолиевой кислоты в начале беременности

зависит от того какая дозировка, если 0,1мг- то 2таб 2р.вдень, а если 1мг то по 1/2таблетки(полтаблетки) в день.

0

15

mama23 написал(а):

зависит от того какая дозировка, если 0,1мг- то 2таб 2р.вдень, а если 1мг то по 1/2таблетки(полтаблетки) в день.

Вот в инструкции так и написанно, но я склоняюсь, что это относится к дальнейшей беременности, а в первые недели я как и Львениха склоняюсь к нескольким таблеткам по 1 мг, вот только сколько (память девичья)...

0

16

Я написала как мне сейчас назначили в первые недели, всего принимают фолиевую до 12 нед.

0

17

mama23 написал(а):

Я написала как мне сейчас назначили в первые недели, всего принимают фолиевую до 12 нед.

Спасибо :). Я тогда пока остановлюсь на 1 таблеточке по 1мг (учитывая что кормлю), по крайней мере до похода к врачу.

0

18

девочки, а я не ем всякие овощи и фрукты... точнее мне хоцца огурцов и помидоров, но они же нитратные(((
а квашенную капусту во время Б можно?.. чет я тааак ее полюбила...
а с фруктами проблема, ну, не могу я их есть и все, не нра они мне.. не люблю.. вот чуток сухофруктов купила.. буду впихивать...
кста, а компоты из замороженных ягод вредно? или полезно?

0

19

brest4anka написал(а):

компоты из замороженных ягод вредно? или полезно?

Точно не вредно, но и пользы не много: витаминки все пропадают. Зато вкусненько, только с сахаром не переборщи.
А фруктов если не хочется, не нужно себя заставлять. Все врачи говорят, что если ешь что-то через силу, то пользы от этого никакой не будет. И насчёт нитратных помидоров и огурцов я с тобой согласна. Капуства, морковка, свекла, лук... и витаминки.

0

20

Если не идут овощи, то не впихивай. Сейчас их не так уж много, и действительно невредные еще поискать надо. В меня муж все пытался всякие полезные травы впихнуть- сельдерей, базилик - их много было летом, так я салат съедала, а траву выковыривала на край тарелки.  :D
Квашеную капусту не только можно, но и нужно. Главное, не переборщи, чтобы желудку плохо не было.
Компоты тоже хорошо, уж лучше, чем газировка. Лично я пью шиповник, клюкву, компоты и гранатовый сок 100%-ный. Изредка минералку беру и ту со вкусом лимона, т.к. меня всю Б. на кисленькое тянет. Еще я кефир стала пить, как забеременела, хотя раньше меня от его вида воротило.
Как мне сказала терапевт для беременных: "Ешь то, что хочется, но понемногу. Даже если тебе захотелось совершенно незнакомый фрукт, возьми немного. Ребенок знает, что ему надо. "

0

21

brest4anka написал(а):

девочки, а я не ем всякие овощи и фрукты... точнее мне хоцца огурцов и помидоров, но они же нитратные(((а квашенную капусту во время Б можно?.. чет я тааак ее полюбила... а с фруктами проблема, ну, не могу я их есть и все, не нра они мне.. не люблю.. вот чуток сухофруктов купила.. буду впихивать... кста, а компоты из замороженных ягод вредно? или полезно?

У меня тоже проблема с фруктами. В прошлую беременность мандарины килограммами поедала каждый день, а сейчас и один в неделю впихнуть не могу. При виде бананов мутит. А вообще я во время беременности никогда не загонялась по поводу еды, ела все что хотелось и сладкого много, и чипсы ИНОГДА, а в последний месяц мне пиво хотелось...и в этом я себе не отказывала (но не подумайте что часто :) ), и "нитратные" овощи ела если хотелось...ну сколько я их съем? явно такое количество вреда мне и ребенку не принесет. А квашеная капуста - это ж ооочень полезный продукт, кушайте сейчас, а то родится масик и несколько месяцев точно ее есть нежелательно будет.
А на счет компотов из замороженных ягод - это также очень и очень полезно. Если ягоды (или овощи) были правильно замороженны, то там сохраняются почти все витамины!!! И любой врач скажет, что компоты предпочтительней соков (по крайней мере тех, которые у нас есть в продаже).

+1

22

Марин@ написал(а):

Зато вкусненько, только с сахаром не переборщи.

не, я их тож не люблю, тем более с сахаром, у меня мама ну, как сварит, то набомбит.. какой-то сироп получается, блин! я все минералку пью, с газами - не могу без газа! но без минералки уже не могу.. зато я заметила, что меня почти перестала мучать моя поджелудка (хронический панкреатит), как я перешла на минералку!

ksanka написал(а):

Если не идут овощи, то не впихивай.

ура!! счастье! можно не кушать, а то меня уже совесть начала мучать, что все едят, а я нет.. к тому же мама так и наровит впихнуть гранат, хурму.. а мне гранаты кислые.. я доБ кислое не могла, а с Б вообще чуть кислое для меня уже жуткая кислятина!
да, кефир тоже стала чаще пить, хоцца! :blush:

prosto Катя написал(а):

А квашеная капуста - это ж ооочень полезный продукт, кушайте сейчас, а то родится масик и несколько месяцев точно ее есть нежелательно будет.

о! спасибо за капусту, успокоили.. чет я ее просто обожать стала! и не надо меня на вы.. меня на "ты" пожалуйста, называйте!..

prosto Катя написал(а):

правильно замороженны,

ну, я просто в морозилку забросила и все.. не знаю, правильно это или нет...?

0

23

brest4anka написал(а):

мама так и наровит впихнуть гранат, хурму

обычно не только мама. Я отмазывалась тем, что меня тошнит :-)
Самое ужасное, когда чай со сладеньким предлагали или йогуртик- мне они просто едой не представлялись. Хоть я и сладкоежкой была, а вот сейчас меня классически потянуло на огурчики и прочие маринады. А еще пью, как верблюд. Хорошо хоть отеков нет.

0

24

ksanka написал(а):

меня классически потянуло на огурчики и прочие маринады

)) я до Б не любила эти маринады вообще, а теперь помидоры банками лопаю и рассол еще пью от них)))

0

25

Ты только за день до сдачи анализов не переусердствуй. А то я как-то налегла, и анализы плохие были. :-) Хорошо, хоть врач спросила, что ела накануне. :-)

0

26

ksanka написал(а):

ы только за день до сдачи анализов не переусердствуй.

о! спасибо, что предупредила! ок, за день до анализов ни-ни!

0

27

девочки, подскажите какую-нить разгрузочную диету.. а то мы уже 6 кг набрали за Б... вот за последнюю неделю опять +1 кг..  :( я уже и не знаю, чего делать.. вродь больше не ем.. после обеда хлеб не ем уже.. чай-кофе давным-давно без сахара пью.. сладкого много не ем.. чего делать???

0

28

brest4anka, а водичку не набираешь?
О диете никакой и речи быть не может. Как ты написала, сладкого меньше, жиры немножко ограничить и соли меньше, чтоб жидкость не задерживалась. Я за Б. почти 20 кг набрала, а как приехала из РД была на 3 кг больше добеременного веса. Хоть отёков и не видно было, просто в размере увеличивалась.

0

29

Марин@ написал(а):

а водичку не набираешь?

да, нет, вродь отеков нет.. ну, иногда бывает к вечеру отекают ножки немного, но я их закидываю на диванчик и проходит (они и до Б так отекали)...
ну, мне ж гин. говорила про разгрузочные дни, вот думала мот кто скажет, чего в них кушать то..

Марин@ написал(а):

и соли меньше, чтоб жидкость не задерживалась.

ага.. спасиб! вродь сильно и не солю.. буду еще меньше..

0

30

brest4anka написал(а):

девочки, подскажите какую-нить разгрузочную диету.. а то мы уже 6 кг набрали за Б... вот за последнюю неделю опять +1 кг..

Я знаю, что моей подруге врач говорила делать разгрузку на кефире. Только зачем вам это? Вам что врач говорила о переборе? Я набирала очень поразнаму когда 600г, а когда 2кг за месяц. За всю бер 14кг сейчас от них ничего не осталось.

Отредактировано Татиана (03-02-2010 11:20:20)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Питание во время беременности