Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликт с подростками


Конфликт с подростками

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Если есть такая тема - перенесите, п-та, сообщение туда.
Накипело. Вчера вечером гуляю с дочкой (1 г. и 8 м.). Покатались на горочке в соседнем дворе, идём в наш двор на качели. Подходим - на песочнице сидят подростки лет 12-15, на качелях на ногах стоит девушка с меня ростом и делает "солнышко". Все громко считают, сколько раз она сделала это самое "солнышко". Заметив, что мы идём к качелям, она перестала крутиться, но продолжает кататься, стоя на качелях. Подходим, я прошу дать покататься ребёнку. В ответ : "Я тоже хочу." Я ей говорю, мол, ре маленький, уйдём - будешь кататься. "Идите в свой двор кататься!" - ответила мне. Я ей, мол, это наш двор, а она: "Вы что его купили?" Ну тут меня, конечно, понесло.
Я ей объясняю, что, барышня, в Вашем возрасте нужно соображать, что, во-первых, после Ваших ног кто-нибудь садится чистыми брючками, юбочками и т.д. на качели; 
во-вторых, даже дети в два раза меньше Вас, увидев, что мама с маленьким ребенком идет к качелям, уступают им место. Ответ : "И не собираюсь".
Всё это действие наблюдала бабулечка лет 70 из нашего дома, подошла, пыталась вмешаться, на что ей ответили примерно то, что и мне, мол, хочет она и всё.
Я пошла в сторону подъезда, в след мне "роготы" подростков. Попросила выйти мужа, ему всё равно коляску забирать. Подхожу снова к этим "вумным". Прошу опять. Ответ тот же, с надменной улыбкой. Вижу идёт муж. Девица поняла, видно, что это к ней, без всяких слов встала и ушла, друзья за ней.
Вот вы мне скажите, как нужно поступать в такой ситуации? Что бы вы сделали на моём месте?
И ещё вспомнила ситуацию: идём гуляем с дочкой и сыном. Проходим возле школы, я тут встречаю знакомую, сын с дочкой на метра 3 впереди. У дочки колясочка с куклой. Вижу ребенок отпускает коляску, что-то показывает сыну на травке. Тут, как потом выяснилось, ученик 8! класса, берет эту колясочку и начинает катать её, бегать с ней. Слышу сын: "Отдай!", малая в слёзы - реакция нулевая. Пришлось вмешиваться, спрашиваю, зачем чужие вещи берешь - ХОЧУ!-весь ответ.
Ну и напрягу вас ещё одной историей. Поздняя осень. На улице темнеет. Я на качелях держу дочку и катаю, сидит у меня на коленях. Сын рядом с нами, возле качелей. Сзади идут из школы дети и кричат: "Э, малышня пошли вон с качели!". Я встала и говорю: "Не поняла!" "Ой, это мы не Вам!"  Правда эти извинились.
Вот. Спасибо за внимание.

0

2

Комочек написал(а):

во-вторых, даже дети в два раза меньше Вас, увидев, что мама с маленьким ребенком идет к качелям, уступают им место.

я никогда не прошу сразу уступить мне место, кмк - это странно, если мы идем на площадку, где качели - то просто занимаем очередь, если минут через 15-20 качели не освобождаются, тогда да, подойду, ни разу никто не хамил, это по этому поводу, может потому, что не считаю себя в праве сгонять кого-то с качели....
всегда есть вариант: пройтись и искать другую качелю.
И да, у меня старшей дочке 8 лет, мне было бы очень неприятно, если бы она каталась на качеле, а пришла тетя и сходу согнала бы ее.
ну а то, что гогот в спину - это как минимум неприятно, то я не спорю.

Комочек написал(а):

девица поняла, видно, что это к ней, без всяких слов встала и ушла,

и это не секрет, что девушки воспринимают частяком других женщин как соперниц, как же это кому-то уступить на глазах у зрителей, а мужчина да, он ведь и обматерить может так... а потом придется ретироваться в совсем невыгодной ситуации...
а вообще многое зависит от подростков, помните случай, когда до больницы человека довели, сделал замечание....

Комочек написал(а):

"Э, малышня пошли вон с качели!"

:D
ну это - но комментс)) а вы как хотели, чтобы они подошли и попросили качельку освободить? напомнило анекдот про сантехника в детском саду)) "извините, пожалуйста, но вы с высоты уронили разводной ключ на мой мозоль, не соблаговолили бы вы ли... и т.д.")

Отредактировано Белка (09-06-2014 10:51:02)

+2

3

Белка написал(а):

не считаю себя в праве сгонять кого-то с качели....

Белка написал(а):

у меня старшей дочке 8 лет, мне было бы очень неприятно, если бы она каталась на качеле, а пришла тетя и сходу согнала бы ее.

так я никого и не сгоняла, попросила нормально, культурно. я ей не тыкала своим/не своим двором

Белка написал(а):

а мужчина да, он ведь и обматерить может так... а потом придется ретироваться в совсем невыгодной ситуации...

просто муж покрупнее меня будет, ему, наверное, не так просто ответить "я тоже хочу"

0

4

Комочек написал(а):

попросила нормально,

т.е. вы пришли на площадку и сразу попросили освободить себе место?
но комментс..............

0

5

Белка написал(а):

ну это - но комментс)) а вы как хотели, чтобы они подошли и попросили качельку освободить?

я не думаю, что они так же сказали, если бы подходили не со спины.

0

6

Белка написал(а):

т.е. вы пришли на площадку и сразу попросили освободить себе место?
но комментс..............

нет, не сразу. минут 5 наблюдали за солнышком, слушали маты, смотрели, как они скачут по песочнице, т.е. по деревянным штучкам песочницы.

0

7

Комочек
Ну так понятно, кто тетю сгонять будет, а так сидит малышня, почему не согнать?
Я не говорю, что это хорошо, но так же всегда было??
и это нормальные дети шли, они же извинились!
потому есть вариант согнать матами, а увидев тетю, сделать лицо кирпичом и слинять быренько))
есть и крайний вариант, как ни в чем не бывало, продолжать сгонять тетю, она не дядя, по шее не надает, а если и подорвется, то не догонит, а если и спортивная, т.е. теоретически и может догнать, то уж ребенка точно не бросит.

0

8

Белка написал(а):

т.е. вы пришли на площадку и сразу попросили освободить себе место?
но комментс..............

И я так делаю ^^ Если катаются малыши-ждём, а если подростки, прошу покататься малышу. Да и катаемся мы максимум минут 5.

0

9

Комочек написал(а):

нет, не сразу. минут 5 наблюдали за солнышком, слушали маты, смотрели, как они скачут по песочнице,

тогда, честно, я бы ушла сама, потому что ничего кроме отрицательных эмоций вы не добьетесь.
Потому что нормальные подростки при появлении взрослого, как минимум перестают матюкаться, а если не перестают, то на ваше замечание могут еще и обложить, если вас не видят каждый день, т.е. незнакомы, потому что:
тетя не дядя... и т.д. смотри пункт выше..

т.е. этим я хочу сказать, что если на песочнице бухают алкаши, то я не пойду им читать мораль, я пойду дальше с ребенком, если сидит гопота, то тоже самое.
Может вас успокоит то, что они тоже станут мамами и встретят те же ветряные мельницы...

0

10

Белка написал(а):

есть и крайний вариант, как ни в чем не бывало, продолжать сгонять тетю, она не дядя, по шее не надает, а если и подорвется, то не догонит, а если и спортивная, т.е. теоретически и может догнать, то уж ребенка точно не бросит.

интересные у Вас рассуждения, я бы сказала, оправдывающие этих чудесных деток.

0

11

bubochka
тогда я чего-то не понимаю... вот сидит ваша доченька, пока, конечно не подросток, и приходит тетя с годовалым малышом, почему она должна сразу место уступить? В поликлинике понятно, к другому врачу не пойдешь, но площадка - можно же дальше пройти, поиграть в песке и т.д. Меня, например, бесит, когда мой ребенок катается, и приходят сразу с места в карьер, а подождать? и только когда маму видят, то решают ждать, но да, моя если видит, что пришли с ребенком, катается не долго, если это превышает минут 5, я ей сама могу напомнить, ну или та же тетя, но не сразу
Подростки - это конечно чуть другое, но я не сгоняю...  а надо?))
ну, и в принципе, попросить можно по-разному, можно спокойно сказать, что

bubochka написал(а):

катаемся мы максимум минут 5.

и т.д., есть же такие малыши, которых с качели не снимешь и за пол часа)))

0

12

Комочек
нет, я не оправдываю, я реально смотрю на вещи, просто это  - сложный возраст, некоторые родителей не слушают, а вы хотите, чтобы незнакомую женщину слушали, а закон силы - он первобытный, против него не попрешь...., как бы грустно это не было... а чем конкретно вы не согласны?

+1

13

Белка написал(а):

Потому что нормальные подростки при появлении взрослого, как минимум перестают матюкаться, а если не перестают, то на ваше замечание могут еще и обложить

мне  как-то  везет  в  этом  плане, если  матерятся, просто  попрошу -ребят  можно  без  матов, ребенок  маленький. Как-то  тьфу-тьфу  реакция  адекватная  была :D , хотя  никогда  не  отметаю  вариант  обратный(

0

14

Белка написал(а):

тогда я чего-то не понимаю... вот сидит ваша доченька, пока, конечно не подросток

Белка, тема про конфликт именно с ПОДРОСТКАМИ.

0

15

Котя-Оля
ну, если честно, мне тоже везло)) но про закон силы и наглости я помню, может поэтому не лезу в гущу событий))

0

16

Комочек
:D спасибо, что большими буквами написали))
я в основном про них и говорила, но вы можете найти все цитаты, где и писала про "в принципе подождать, а не именно про подростков"  :D
все, пойду гулять на улицу с детьми, встречу подростков - отпишусь))

Отредактировано Белка (09-06-2014 11:24:25)

0

17

Белка написал(а):

писала про "в принципе подождать, а не именно про подростков"

не хочу с Вами спорить, но про подождать Вы писали относительно детей 8-летнего возраста.

Белка написал(а):

всегда есть вариант: пройтись и искать другую качелю.

вариант интересный. т.е. мамы с маленькими детьми, по-вашему, должны искать качели, если они есть  в двух шагах от дома?

0

18

У меня тоже была ситуация, девочки, лет 8-10, пустые бутылки до мусорки не донесли. бросили метрах в двух. На мое "предложение" выкинуть по месту назначения, отреагировали тихо, просто развернулись и ушли. В тот момент я была с мужем, так он меня ещё и пожурил "чего ты лезешь, воспитанием не нам заниматься".

Комочек написал(а):

Вот вы мне скажите, как нужно поступать в такой ситуации? Что бы вы сделали на моём месте?

я в таких ситуациях просто делаю вывод, что наше общество не так идеально, как хотелось бы.

0

19

Комочек
Вы даже с детьми умудряетесь ругаться...но коментс
А про очереди на качелях никогда ге прогоняю никаких детей ни 8, ни 15 летних они тоже дети хоть и старше, и мой ребенок ждет сколько надо просто Комочек
мама могла бы отвлечь ребенка, а не при дочке устроить разборки...ох и пример поведения она посмотрела.
И, кстати, если мы начинаем кататься на качеле то катаемся мин. 30 точно, и я не снимаю ребенка т.к. кто-то ждет рядом, мне мой ребенок дороже, качелей хватает.

+1

20

Комочек написал(а):

вариант интересный. т.е. мамы с маленькими детьми, по-вашему, должны искать качели, если они есть  в двух шагах от дома?

А по вашему маленький ребенок - это мгновенный и беспрекословный доступ к желаемому???? Для меня очевидно, что если качель занята - нужно подождать и объяснить детю почему так. ИМХО - ведь именно ребенок, которому всегда и все мгновенно освобождалось, лет через 10 и прикрикнет на малышей - а ну брысь, мелкотня с качелей))))))  Ничуть не оправдываю нахамившую вам компанию подростков, но большая вероятность, что вы сами "нарвались". Не секрет, что одну и ту же фразу можно сказать с 25 интоннациями и реакция окружающих  на каждую будет разная.
В начале апреля с сыном проходили медкомиссию. Сидели в очереди, одна мама с младенцем заняла очередь одновременно ко всем сразу, а потом, сама забыв за кем и где занимала ломанулась в нервопатологу без очереди. Одна мамашка спросила  об очередности у другой, та не смогла ответитить - но ответил уже давно сидевший подросток - что вошли без очереди. ЧТО ПОЛИЛОСЬ из спрашивающей  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/d5/1b7fcf02befee67005976d39a192aed5.gif - словами не передать. Стартанула на пустом месте с пол-оборота. Она ОРАЛА как умалишенная - кто тебя спрашивал, как ты посмел вклинится в разговор????  Заткни свое ......, уе......, в общем вы поняли - придурок звучало как уменьшительно ласкательное. А парень всего-навсего ответил на ее же вопрос, на его беду, не ему адресованный. Парень был с 2 друзьями - понятное дело пошла обратная реакция. Мамаша угрожала найти этого парня в городе, напустить на него мужа так как ее есть кому защитить и т.д. и т.п. Самое интересное - когда ей попытались указать, что мягко говоря не права она до....бавшись до подростка - куда там - истерика усилилась - понеслась на метле куда-то в администрацию. Все происходящее наблюдала ее дочка. сидела и слушала спокойно без эмоций - наверное регулярно это происходит - привыкла уже. Модель семьи м матери похоже у девочки уже сформировна.....

Отредактировано nell (09-06-2014 12:30:20)

0

21

Я реально боюсь таких групп, подростковых, не в той я весовой категории да и спортивной наверное. А если и с ребенком,  то тем более. Кто там знает, реакция непредсказуемая, может чего покурили или нанюхались.
А насчет качелек, если гуляю с малой то да, если большие детки то подхожу и прошу можно ли нас маленьких пустить, если нет, то объясняю доче что идем искать другую качельку. Главное же как к этому относится взрослый, такая реакция и ребенка, если покажешь что ничего страшного не произошло и есть во дворе еще много чего интересного, так уже и качелька не нужна.

0

22

Kolbochka написал(а):

Вы даже с детьми умудряетесь ругаться

я не с кем не ругалась. и никакие разборки не устраивала. я просто попросила, дословно: "Девушка, дайте, пожалуйста, НЕМНОГО покататься ребенку".

Kolbochka написал(а):

мне мой ребенок дороже, качелей хватает.

:cool:

nell написал(а):

А по вашему маленький ребенок - это мгновенный и беспрекословный доступ к желаемому????

нет, конечно.

зубная фея написал(а):

есть во дворе еще много чего интересного, так уже и качелька не нужна.

дело в том, что в этом дворе уже всё сломано/переломано. и не думаю, что это дело рук (ног) маленьких детей.

0

23

Комочек
А кроме качелей/горок что-то найти, в догонялки поиграть нет, не вариант?
Я не оправдываю подростков, я там не была, но и не осуждаю!!! Но видя вашу манеру общения на форуме, сомниваюсь, что

Комочек написал(а):

просто попросила, дословно: "Девушка, дайте, пожалуйста, НЕМНОГО покататься ребенку".

И объясните мне почему желания годовалого ребенка важнее 10-летки?

0

24

зубная фея написал(а):

Я реально боюсь таких групп, подростковых, не в той я весовой категории да и спортивной наверное.

Я их тоже, если честно, боюсь. Недавно была свидетелем конфликта между ними. Один мальчик лет 14 побежал за другим мальчиком лет 9, конечно  догнал его, тот бедный упал, а этот начал его бить ногами. Я была от них в метрах 30 с ребенком на руках. Я так испугалась, сразу начала кричать, чтоб успокоились, на меня ноль внимания, бедный ребенок лежит, плачет и вскрикивает после каждого удара, а тот его ногами лупит. Только после того, как я подбежала с криками на всю улицу, старший мальчик перестал бить и начал пререкаться со мной. Начали подходить другие прохожие, ругать его, а он как ни в чем не бывало развернулся и ушел. Страшно все это, долго у меня перед глазами эта картина была.
Многие подростки сейчас совсем не боятся и не уважают взрослых. Лично я стараюсь их не трогать, без особой надобности замечаний не делать. А что касается качелей, то у нас во дворе они постоянно именно подростками и заняты, особенно любят две девочки на них сидеть, медленно качаться и разговаривать. Многие их сгоняют, а я если вижу, что качели заняты, то даже к ним и не иду.

+1

25

Kolbochka написал(а):

Я не оправдываю подростков, я там не была, но и не осуждаю!!!

т.е. хамство человеку старшего возраста и "рогот" за спиной  Вы не осуждаете?

Kolbochka написал(а):

И объясните мне почему желания годовалого ребенка важнее 10-летки?

про детей 10-летнего возраста я не писала, я пишу про конфликт с подростками лет 12-15, даже скорее 14-15, если не старше.

0

26

Каляновна написал(а):

Я их тоже, если честно, боюсь. Недавно была свидетелем конфликта между ними. Один мальчик лет 14 побежал за другим мальчиком лет 9, конечно  догнал его, тот бедный упал, а этот начал его бить ногами. Я была от них в метрах 30 с ребенком на руках. Я так испугалась, сразу начала кричать, чтоб успокоились, на меня ноль внимания, бедный ребенок лежит, плачет и вскрикивает после каждого удара, а тот его ногами лупит. Только после того, как я подбежала с криками на всю улицу, старший мальчик перестал бить и начал пререкаться со мной. Начали подходить другие прохожие, ругать его, а он как ни в чем не бывало развернулся и ушел. Страшно все это, долго у меня перед глазами эта картина была.
Многие подростки сейчас совсем не боятся и не уважают взрослых. Лично я стараюсь их не трогать, без особой надобности замечаний не делать. А что касается качелей, то у нас во дворе они постоянно именно подростками и заняты, особенно любят две девочки на них сидеть, медленно качаться и разговаривать. Многие их сгоняют, а я если вижу, что качели заняты, то даже к ним и не иду.

какая Вы молодец, что не прошли мимо, хоть как-то отреагировали. многие стараются такие ситуации просто не видеть и умничать, мол дети сами должны разбираться.

0

27

Комочек, непробиваемая вы наша, ну кому как не вам знать, что  13-16 лет самый возраст "колючести" у подростков. Желание самоутвердится перед сверстниками зашкаливает, гормоны начинают бушевать и так далее и тому подобное. Трудно что-то сказать не видя ситуацию со стороны. Но в вашему случае смех за спиной - это до невозможности предсказуемо. Словестная дуэль по мнению подростков выиграна - качель не уступлена - оппонент капитулировал - пора отпраздновать победу (хотя бы заржать вслед) - что и было сделано.

+5

28

Kolbochka написал(а):

И объясните мне почему желания годовалого ребенка важнее 10-летки?

Я поняла, что речь шла не о 10 летке, а о девушке-подростке (для меня это лет 12-16), может закидать тапками, но я бы на месте Комочек вообще в бешенстве от такого поведения была бы, и не из-за конкретной качели, а от наглости и хамства. И вообще заметила, что к сожалению, чем наглее с ними тем смиреннее они себя ведут. Веду речь не обо всех, а  именно о таких которым на все пох.

Комочек написал(а):

дело в том, что в этом дворе уже всё сломано/переломано. и не думаю, что это дело рук (ног) маленьких детей.

У нас во дворе тоже самое, постоянно сломаны то лавки, то качели. Захаркают все вокруг-свиньи, маты для связки слов. И если относительно воспитанные при виде маленьких детей утихают, то отморозкам до лампочки. Ух, жаркая для меня тема.

0

29

nell, оно всё понятно с гормонами и т.д.  Но не все подростки себя так ведут. Вы в своё время себя так вели?

0

30

просто непередаваемый восторг от прочтенного.

Комочек написал(а):

Вот вы мне скажите, как нужно поступать в такой ситуации?
Что бы вы сделали на моём месте?

Не лезть, подождать своей очереди. Не развивать конфликт с чужими детьми. Подростки имеют право сказать вам нет. Ваш ребенок и его развление на улице - это Ваши проблемы. Про припугивание детей супругом я промолчу, это прям шедеврально http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/08/99f580e7cbde3da85919c6b2a04a3908.gif

+12


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликт с подростками