Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 31 страница 60 из 402

31

Давали попробовать только пиво. Им понравилось, но я категнорически против. И остального тоже. Я ссылаюсь на то, что спорт и алкоголь не совместимы. Пока прокатывает. Не знаю, как будет дальше.

0

32

Хулиганка написал(а):

Свекровь считает, что я тут глубоко неправа, и спиртное детям давать никак нельзя.

абсолютно согласна. Для меня это дикая дичь.

Хулиганка написал(а):

Можно только когда вырастут. Но когда вырастут – они сами не спросят… и когда наступает этот момент вырастания?...

Все ж из детства.  Дома алкоголь не держим. Употребляем только за праздничным столом очень малое количество. Просили попробовать - я категорически отказала. Однажды подвела за руку к обоссаному вонючему  алкашу, который валялся и еле языком ворочал, и рассказала почему он такой, что и дом и друзья у него такие же. И уверена в своих детях.  Даже если им предложат они откажутся. Пусть лучше они относятся к алкоголю так, чем запросто.

Отредактировано Tata (16-03-2012 00:17:11)

0

33

Tata написал(а):

И уверена в своих детях.  Даже если им предложат они откажутся.

вот не знаю.... я бы так уверенно не сказала.... потому как в определённый этап хочется попробовать, что же это такое, запретное. А про вонючего алкаша - ну, так можно быть и алкашом в костюме и при галстуке, и напиваться коньяком, а не чернилами - алкоголизм и у того, и у другого будет.
По крайней мере, я буду пытаться  сформировать понятия, что пить нужно приличные  напитки, в разумных количествах, в хорошем месте и в проверенной компании

+2

34

Задумалась я о том, как мы стремимся во всё контролировать наших подростков. Ловлю сама себя на этом, слышу это в рассказах подруг и знакомых, имеющих детей такого же возраста. Начинаем контролировать с самого раннего утра и до самого вечернего сна. Контролируем во всех мелочах – почистил зубы? Позавтракал? Портфель сложил? В школу не опоздай? Я посчитала вот пару дней, сколько же раз я за день задаю подобные контролирующие вопросы сыну – ужас сколько получается. Если бы меня так много спрашивали, да ещё по всякой ерунде, - взвыла бы (или послала этого занудного спрашивающего куда подальше).
Помню, как на одном форуме читала совет опытной мамы – Она говорила, что задаёт подростку в день только два вопроса. Не больше. И если  спросила, почистил ли он зубы, значит,  остался только один вопрос, чтобы узнать что-то действительно важное (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой)
Как бы научиться и мне так….

+2

35

Хулиганка, а по-другому не получается. Если бы я получала несколько дней подряд на все мои вопросы утвердительные ответы, может и перестала бы их задавать. А раз спрашиваю, значит не уверена в том, что это сделано. Например, ты собрал портфель? Чаще слышу: ой, забыл, потом сложу, завтра утром успею и т.д. А утром обнаруживаю дневник, оставленный на столе.

Хулиганка написал(а):

Если бы меня так много спрашивали, да ещё по всякой ерунде, - взвыла бы (или послала этого занудного спрашивающего куда подальше).

Ну так спрашивали же. :) Маленьких почемучек вспомните: а почему земля круглая? а почему рыба клюёт? а зачем листья на деревьях?... И не послали же.

0

36

Зайка написал(а):

Маленьких почемучек вспомните: а почему земля круглая? а почему рыба клюёт? а зачем листья на деревьях?

Ну так это же ребёнок спрашивает? Ребёнок, который познаёт мир...
А что познаю я, спрашивая про портфель, посуду или мусор?
Сегодня разговаривая с ребёнком до школы по телефоны намеренно не спросила ни про посуду, ни про портфель, ни про мусорное ведро. Пришла домой - посуду за собой не вымыл, мусор не вынес. Дождалась, сказала: " Мне очень неприятно было придти домой и обнаружить, что на кухне беспорядок. Ты же знаешь, как я не люблю невымытую посуду в раковине. Теперь тебе придётся мыть не только посуду, но и чистить  кухонную раковину".
Поворчал, но сделал - и посуду помыл, и раковину почистил. А я слегка на мозги капнула - видишь, а помыл бы посуду сразу, не пришлось бы ещё работу сделать.
Так, сегодняшний день я выдержала. Вопросов было за день у меня конечно больше, чем два, но относились они к делам школьных и к предстоящему ему походу.

0

37

Ага, об этом хорошо пишет Гиппенрейтер.
Вот я тоже над этим работаю. Чтобы не контролировать уроки. Сын в 5 классе. Списывала вначале на адаптацию. Времени на уроки немного, нагрузка по сравнению с начальной школой больше, и на кружки надо успеть. А я не работаю, всё время дома. Вот и жужжала. Делай то, а теперь вот это, не отвлекайся и т.д. Это было ужасно.
С 3-ей четверти отпустила ситуацию. Вначале мне было трудно удержаться и не говорить, чтобы он не занимался ерундой, а делал уроки. А потом всё пришло в норму. Я больше не напоминаю постоянно. Уроки не проверяю. Спрашиваю один раз вечером, всё ли сделал. Пару раз были срывы, когда сын вдруг поздно вечером вспоминал, что надо что-то делать. Бывало говорил, что не будет делать, пусть поставят двойку. Не заставляю, пусть учится получать то, что заслужил. Ну и успеваемость хуже не стала.
А вообще нам хорошо помогает список ежедневных дел, к которым я хочу его приучить. Допустим, вечером убрать стол и привести в порядок обувь. Сын сам каждый день должен это сделать без моего напоминания и поставить себе в тетрадь +. Если не сделал, а лёг спать, я ставлю минус. Договариваемся с ним на какое-то поощрение, если за неделю допустим не больше 3-ёх минусов. Или наоборот лишение удовольствий, если больше 3-ёх минусов. В разные периоды нашей жизни таким способом воспитывали разные полезные привычки и отучались от плохих. На моего сына действует. И я при этом не надоедаю вопросами. Сделал - молодец, не сделал - сам виноват, нужно было помнить. Пришлось искать вот такой способ, т.к. у него очень непростой характер. Он очень импульсивный и упрямый. И не любит, когда ему указывают. У меня такое впечатление, что его переходный возраст начался в 5 лет.

0

38

Вясёлка написал(а):

Вот я тоже над этим работаю. Чтобы не контролировать уроки. Сын в 5 классе.

Это пока в пятом. Уж поверьте, переходный возраст начинается позже. В пятом я тоже особо не контролировала. С седьмого класса нам резко перестали задавать домашнее задание. Причём не только моему. Соответственно и успеваемость стала падать. И пока я не взяла всё под контроль, она становилась всё ниже и ниже. А теперь я проверяю выборочно. Но! Редко, но метко. И даже придумываю повинности за плохие оценки. К четырнадцати годам я созрела: по-другому никак нельзя. Но теперь мы не настаиваем, а договариваемся.

Хулиганка написал(а):

А что познаю я, спрашивая про портфель, посуду или мусор?

а Вы познаёте насколько Ваш ребёнок стал более самостоятельным.
Я вот капала на мозги несколько месяцев, что оставлять грязную посуду за собой в умывальнике  - это свинство. Теперь не капаю, потому что там её уже не нахожу. Сначала он это делает, чтоб мама отцепилась, а потом настолько привыкает к этому, что и напоминать не нужно.

0

39

Мы вопрос с посудой решили года 3 назад, сказали, если не будет мыть за собой посуду, то придётся после ужина мыть всю посуду. За несколько раз понял, что проще помыть посуду за собой, чем за всеми и вскоре это превратилось в привычку.

Зайка написал(а):

С седьмого класса нам резко перестали задавать домашнее задание. Причём не только моему. Соответственно и успеваемость стала падать. И пока я не взяла всё под контроль, она становилась всё ниже и ниже. А теперь я проверяю выборочно.

Иногда тоже контролируем учёбу- убедились, что это необходимо в нашем случае. Думаем со следующего класса ввести систему денежного поощрения за высокие оценки за четверть. Надеемся это будет стимулировать учится лучше.

0

40

Vishenka написал(а):

если не будет мыть за собой посуду, то придётся после ужина мыть всю посуду.

Как то совсем не хочется мне применять такое. Получается тогда, что «мыть посуду» - это наказание. А кто ж захочет добровольно делать что-то, чем его наказывают?  В мечтах имеется всё же воспитать в ребёнке желание и стремление жить в порядке и чистоте и помогать (сейчас родителям, потом жене) по велению души, а не по принуждению.

Вот почитала я сегодня в очередной раз умные вещи и решила хотя бы немного попробовать сделать по принципу – кому мешает грязь и беспорядок, тот и убирает. Просто в качестве эксперимента. Пока, полагаю,  убирать буду только я))) Интересно мне другое  – предложат помощь или нет? И через сколько предложат? Сколько взять себе времени на эксперимент? Сколько выдержу? Или ограничиться каким-то временным интервалом?

0

41

Хулиганка написал(а):

кому мешает грязь и беспорядок, тот и убирает. Просто в качестве эксперимента. Пока, полагаю,  убирать буду только я))) Интересно мне другое  – предложат помощь или нет? И через сколько предложат? Сколько взять себе времени на эксперимент? Сколько выдержу? Или ограничиться каким-то временным интервалом?

:) Надеюсь, Вам повезёт больше. У меня никому не мешает, только папе нашему иногда (приступами).

0

42

Зайка написал(а):

Надеюсь, Вам повезёт больше. У меня никому не мешает, только папе нашему иногда (приступами).

))) а у нас порой и папе не мешает

Хулиганка написал(а):

кому мешает грязь и беспорядок, тот и убирает.

в нашем семействе, к сожалению, такое не прокатывает ))
приходится более авторитарные методы применять

0

43

Знаете, а уменя возникла такая делема. Дочке летом будет 14 лет. И я вот не знаю толи я такая отсталая мама, толи мамы других девочек очень продвинутые. Что меня пугает? Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике. Дни рождения отмечают в боулинге, караоке-клубе. Как считаете это нормально?

0

44

Хулиганка написал(а):

Получается тогда, что «мыть посуду» - это наказание. А кто ж захочет добровольно делать что-то, чем его наказывают?  В мечтах имеется всё же воспитать в ребёнке желание и стремление жить в порядке и чистоте и помогать (сейчас родителям, потом жене) по велению души, а не по принуждению

Ну вот почему-то длительные беседы на тему поддержания порядка у нас не на долго эффективны. А как эти желания и стремления прививать? Вот и приходится, чтобы добиться положительного результата и научить быть более ответственным -заставлять таким методом. Может в первое время ребёнок и воспринимал это как наказание, но очень быстро это входит в привычку и необходимость.

Хулиганка написал(а):

кому мешает грязь и беспорядок, тот и убирает.

У нас только мне и мешает, а дела которые могу доверить др. членам семьи - предлагаю разделить, зачастую не могут они сами догадаться.

0

45

alino4ka написал(а):

Что меня пугает? Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике. Дни рождения отмечают в боулинге, караоке-клубе. Как считаете это нормально?

:yep: Да,сейчас это в норме.Ну конечно не все делают пирсинг,некоторым мамы не разрешают.Но тут часто дети обходят разрешение.А так по наблюдениям своих подруг и знакомых у кого дочки,да,много разрешают и даже раньше 14 лет.Хотя... мне в своё время тоже в 14 уже подарили набор косметики и  разрешали красится,а это в  конце 80-х.Что уже говорить о сейчас.

0

46

alino4ka написал(а):

Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике.

Каблуки и ногти - не знаю, но красят волосы девочки и гораздо раньше. И косметикой начинают пользоваться в 8-9 лет. Это уж у кого какие понятия о красоте сложились.

alino4ka написал(а):

Дни рождения отмечают в боулинге, караоке-клубе. Как считаете это нормально?

Ну, мои дети дни рождения в боулинге с 5 лет отмечают, что здесь ненормального?

0

47

alino4ka написал(а):

Дни рождения отмечают в боулинге, караоке-клубе. Как считаете это нормально?

Veronika написал(а):

Ну, мои дети дни рождения в боулинге с 5 лет отмечают, что здесь ненормального?

Мои тоже. Что в этом плохого? Лучше пусть там, чем в какой-нибудь пивнухе.

alino4ka написал(а):

Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике

Одноклассницы моего сына тоже. Моя подруга своей дочери запретила - так теперь они злейшие враги. Тоже не выход. Надо как-то договариваться.

0

48

Vishenka написал(а):

Мы вопрос с посудой решили года 3 назад, сказали, если не будет мыть за собой посуду, то придётся после ужина мыть всю посуду.

Хулиганка написал(а):

Получается тогда, что «мыть посуду» - это наказание.

Мне кажется, что не совсем так. Я тоже так делаю. Мне кажется ребёнок в этом случае понимает, что есть обязанности, дела, которые нужно делать вовремя- или - разгребать последствия. Как и в жизни. А когда не сделал, не выполнил обещание и за этим никаких последствий (а, не наказания !!!) - это плохо. Это учит безответственности на мой взгляд. Если ты живёшь один, то посуда не помытая днём, дополняется посудой вечерней. И никто за тебя её не помоет.
Так что это не совсем наказание. Это правда жизни. И на мой взгляд, этому нужно учить.

Хулиганка написал(а):

Вот почитала я сегодня в очередной раз умные вещи и решила хотя бы немного попробовать сделать по принципу – кому мешает грязь и беспорядок, тот и убирает.

Странный принцип. Я вот с этим не согласна. Вобще-то в нашем доме разбросанные игрушки мешают мужу. Но убираю почему-то я. :flirt: Я бы это правило оставила только для комнаты, в которой живёт подросток. (Не ребёнок. Ребёнка ещё нужно учить убирать). Если ему так хорошо. Пусть так и будет. А на остальной территории- живём мы все. И нам некомфортно, когда беспорядок. Поэтому нужно думать о других и жить по общим правилам.

alino4ka написал(а):

Дочке летом будет 14 лет. И я вот не знаю толи я такая отсталая мама, толи мамы других девочек очень продвинутые. Что меня пугает? Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике.

alino4ka, мне кажется, это нормальное желание. Тут мама должна деликатно подсказать, как при этом не выглядеть вульгарно. Я бы купила книжку о макияже или что-то в этом духе. Помогла бы выбрать косметику, хорошего качества и подходящего для подростка тона.

Я согласна с Зайка, надо договариваться. Запрет только усугубит ситуацию.

0

49

alino4ka написал(а):

Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике

Насчёт красить волосы или макияжа/маникюра - если это не боевая раскраска индейца, то почему бы и нет? Самое время объяснять девочке, что есть макияж дневной и вечерний, и в школу ярко краситься не стоит. Насчёт пирсинга - я бы постаралась потянуть время, поискала бы и познакомила дочку, что это - не всегда безопасно, ну, а если бы желание у неё было ну совсем огромным и я понимала бы, что с моим разрешением или без него нос/брови/пупок она всё равно проколет - отвела бы сама в проверенное место, чтобы минимизировать риск всяких осложнений для здоровья.

alino4ka написал(а):

Дни рождения отмечают в боулинге, караоке-клубе. Как считаете это нормально?

Нормально, считаю. Пусть лучше играют в боулинг, поют песни, катаются на коньках - это всё интереснее, чем просто сидеть дома за столом.
Скажите, а вот с какого возраста вы разрешаете отмечать день рождения ребёнка без присутствия родителей? И как с вопросом алкоголя (например, пива) на таких вот безродительских днях рождениях?

0

50

Моей дочке пока только 12 лет и без родителей ДР она пока не отмечает, к алкоголю относится крайне негативно, кривит нос и даже шампанского попробовать не желает, а я и рада - нечего спешить в этом деле. Насчет боулингов и караоке-клубов - это неплохо, подросткам дома за столом скучно. Мы вот тоже последний ДР дочки собирались отметить вне дома - в аквапарке, а на обратном пути домой хотели завернуть на природу поесть шашлыков, благо ДР у нее в сентябре и погода вполне благоприятная, дочка была такая довольная, хоть я и ограничила до минимума число приглашенных. Но, к сожалению, именинница моя накануне заболела и пришлось нам жарить шашлыки во дворе дома (дом у нас частный). На следующее ДР повторим попытку.
Каблуки девочки в ее классе уже носят и доча моя просит, я пока держу оборону - объясняю, что из-за каблуков могут быть проблемы с позвоночником, ведь она еще растет. Потом начнем с небольшого каблучка - как компромис. Косметикой она пока не интересуется, хотя девочки с ее класса уже вовсю пользуются, но она же у меня самая младшая в классе, некоторые ее одноклассницы на год старше, но даже они красятся в меру, или возраст еще не подошел или мамы хорошо объяснили. В общем мне повезло - в окружении моего ребенка нормальные, адекватные дети, никакого дурного влияния...

0

51

Хулиганка написал(а):

Скажите, а вот с какого возраста вы разрешаете отмечать день рождения ребёнка без присутствия родителей? И как с вопросом алкоголя (например, пива) на таких вот безродительских днях рождениях?

С 12 лет мы их оставили в боуллинге. Заказала предварительно, рассчиталась и уехала. Потом к окончанию подъехала. Сначала долго сомневалась: оставлять самих или нет, но накануне был на ДР у друга, тоже были сами и всё прошло нормально. У нас тоже всё было спокойно, дети нормальные, никто не жаловался. По поводу алкоголя вопрос даже не стоял, сын сразу попросил сок и детское шампанское.

0

52

alino4ka написал(а):

Одноклассницы моей дочери ходят на каблуках 10-12 см, наращивают ногти, делают пирсинг в носу, красят волосы, не говоря уже о косметике.

alino4ka, вот уж не считаю разумное отношение к ношению неразумной в 13-14 лет обуви отсталостью мамы.
Раз носят все одноклассницы, значит и пусть моя носит, чтобы не быть "белой" вороной?
Спросите у ортопедов, с какого возраста ношение каблуков выше 5 см небезапасно для будущего женского здоровья? Не раньше чем 15-16 лет, когда кости таза срастаются между собой. Более ранее ношение высокого каблука, приводящее к смещению центра тяжести и неправильному формированию малого таза. То бишь к возможным проблемам при рождении ребенка.
Вы за здоровье своего ребенка или пусть носит," абы каб была как все"?
Сейчас столько суперской обуви на невысоком каблуке, что можно удовлетворить любой вкус и оттянуть время до 15-16 лет.
У меня, по крайней мере, со старшей это получилось. Буду стараться и младшей объяснять, что и почему
По поводу косметики, я не против, что дочка в свои 16 подкрасит ресницы и губки блеском. Но в лицей не более того (тем более в лицее более и не прокатит, возьмут за руку и умоют ))))) А вечером может и румяной воспользоваться, и тенями

0

53

думала-думала что делать и решила обратиться за советом. может кто сталкивался с подобным. моей дочери 13 лет. в последнее время стала нервной, грубой. всё ей не нравится, на все просьбы отвечает отказом, не слушается. сегодня дело дошло до слёз, почти истерики.  уроки у неё почти всегда не заданы. сегодня стали решать геометрию, говорю ей нарисуй рисунок к задаче. а она мне-я не могу. с криком еле заставила (знаю что умеет). говорю ей что не всё нарисовала. она сидит молчит. говорю читай условие. со злостью дорисовывает. в итоге выяснила, что она пытается решать задачи без рисунка и у неё естественно ничего не получается. она не понимает зачем нужен рисунок, что он необходим!!!! в итоге я начинаю кричать, она уходит к себе злая. захожу она тихо плачет, потом начинает плакать сильнее и выдаёт мне что ей всё надоело, классная "достала", она от всего устала. я её обняла, стала успокаивать, она поплака, потом дала ей чая, она успокоилась и уложила  её спать. лежала с ней, пока она не уснула. и вот так страшно мне за неё стало. всё казалось что она маленькая ещё. а  как решать такие психологические проблемы-не знаю. с компьютером у нас тоже проблемы. сегодня кстати запретила ей включать-может ещё и это так подействовало. как-будто действительно "ломка" у неё была без компа. вот думаю завтра оставить её дома и провести день вместе (благо выходной у меня). попытаться в спокойной обстановке объяснить ей то, что она не понимает (ту же геометрию), думаю ещё что-то всплывёт. как отучить от компьютера? как объяснить что-либо, когда она ничего не хочет слушать? может кто психолога хорошего посоветует?

0

54

Tasha написал(а):

в последнее время стала нервной, грубой. всё ей не нравится, на все просьбы отвечает отказом, не слушается. сегодня дело дошло до слёз, почти истерики.

Поздровляю у вас переходный возрост. Как я этого боюсь. Вот представлю, что мой малый будет вести себя таким образом, аж дурно становится. А как этим детям что- либо обьяснять , просто не представляю.

0

55

Tasha, ну, что ж, и я вас поздравляю!
Вы вступили в переходный возраст! Терпения, терпения, еще раз терпения и мудрости!

0

56

Tasha
А может 8 класс?,так знакомо,прям очень распространено  и именно начинается с географии,что касается учёбы. И это не шутки,надо действовать.

0

57

да уж, только где взять столько терпения? как сохранить доверительные отношения? а как пойдут мальчики.... страшно подумать

0

58

мы заканчиваем 7 класс. желания учиться нет совсем. как заинтересовать, какие аргументы привести? уже не знаю...

0

59

Tasha написал(а):

желания учиться нет совсем. как заинтересовать, какие аргументы привести? уже не знаю...

не выходит где то и интерес пропадает, я и многие мои знакомые прибегали к помощи  (репетиторы) и не потому что сам не объяснишь,с чужим человеком они может и будут заниматься, с родителями не всегда.на то и трудность переходного возраста. Тут ещё и ответственность ,и конечно подтянут,будет понимание,не будет такого нежелания. Мы не лишали компа,гулянки,просто как то делали,чтоб времени было на это меньше.А так мол и пожалуйста,портом постепенно договариваться и переходить на какие то договорённости,средний бал такой то,будет тебе это. У них сейчас столько желаний,столько всего нужно,вот и мотивация.Неделю без залётов на тебе   подарок.Просто мне кажется излишняя строгость и категоричность может отвернуть ребёнка,развить агрессию.Возраст сопротивления и упрямства.
Ну лично моя тактика была и есть я разрешаю всё о чём я знаю,обман это предательство.У меня срабатывает пока ттт.

0

60

Ольга-8119 написал(а):

Поздровляю у вас переходный возрост

И я поздравляю. У нас так тоже всё начиналось. Теперь уже почти год пытаемся договариваться.

Bella написал(а):

Ну лично моя тактика была и есть я разрешаю всё о чём я знаю,обман это предательство

Вот я тоже к этому пришла.

Tasha написал(а):

уроки у неё почти всегда не заданы

Я как-то перестала по этому поводу воевать. Устала уже наверное. Так иногда взвываю. Если нахожу запись в дневнике - выборочно проверяю. А в основном поступаю так: не заданы - ладно. Но если появляется плохая оценка или замечание по этому поводу (оказывается, они всё-таки были заданы), сразу оговариваем как будем наказывать. Поэтому как хочешь, хоть на переменах, хоть списывай, а мне важен результат. По крайней мере, теперь по этому поводу не скандалим. (ттт)

Tasha написал(а):

в итоге я начинаю кричать, она уходит к себе злая

Вот это очень плохо. Потому что нервы у всех не железные, и портить их лишний раз не стоит. После нескольких скандалов я пришла к мысли, (всё проанализировав предварительно), что на чужих же мы не кричим, только на своих. Поэтому мысленно считаю до десяти(двадцати, тридцати - как когда помогает) и начинаю представлять, что передо мной не мой ребёнок, а кто-то чужой. Кричать же на него не будешь, поэтому начинаем договариваться. Очень важно сказать, что ты чувствуешь. Это обязательно. И опять договариваться, договариваться, договариваться... Пока не придёшь к какому-то результату, устраивающему обоих.

Tasha написал(а):

как-будто действительно "ломка" у неё была без компа.

Вот этого я тоже боюсь. Бывает у нас такое. Поэтому максимально его загружаю: тренеровки, репетитор по английскому, забрать брата-отвезти брата и т.д.

Tasha написал(а):

как объяснить что-либо, когда она ничего не хочет слушать

А Вы не объясняйте. Вы просто начните говорить о том, как Вам обидно, что Вас не понимают, что Вы устали, что Вы бы сделали так-то и так-то. Т.е. не навязывая, а как бы сама с собой. Всё они слышат. и когда ей покажется, что Вы на неё не давите, она тоже присоединится к Вашему разговору. Не нужно говорить: делай так. Нужно: я бы сделала так.

Ой, тяжело быть мамой подростка. Но этот период временный, и от того, как мы себя с ними будем вести, зависит и дальнейшие отношения с детьми. Я просто рассказала про свои отношения с сыном-подростком, не знаю правильно ли я поступаю, но на данный момент нам так комфортней: и ему и мне. Не хочу своими требованиями трепать ему нервы, итак в жизни хватит. Хочу, чтоб доверял мне, остальное переживём.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст