Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 61 страница 90 из 402

61

девочки, спасибо всем за понимание и советы. я тоже придерживаюсь мнения что нужно договариваться. вот сегодня проверяла у неё правила по русскому-ведь может выучить, и согласна что не так это и  сложно. геометрией решили завтра с утра позаниматься. вот писала я что мальчиками не интересуется ещё-и на тебе, сказала что сегодня у неё свидание. я расспросила кто такой. познакомились в контакте, знает его 2 недели, он звонит ей уже. сказала что хотят встретиться в  вдвоём. а я возьми и ляпни не подумавши что пой ду с ней, не буду конечно подходить, а так со стороны посмотрю хоть кто это. страшно как то одну отпускать. так она психанула, сказала что вообще никуда не пойдёт. вобщем не пошла она (они вроде точно не договаривались на сегодня) надо было ничего ей не говорить а тихонько проследить, наверное. договорились они на завтра, но там хоть они не одни будут, она будет с подружкой и он с другом. вот и начинается... http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

62

Tasha написал(а):

надо было ничего ей не говорить а тихонько проследить, наверное. договорились они на завтра, но там хоть они не одни будут, она будет с подружкой и он с другом. вот и начинается...

Да, Шерлое Холмс может спать спокойно. Ему есть классная замена. :D
  А мы не такие были? Тоже гуляли с кавалерами, и также мамы беспокоились.Просто мы  начинаем переживать, в большей степени, осозновая что мы взрослые и дети уже не малыши, и у них тоже могут быть другие интересы.

0

63

Tasha написал(а):

надо было ничего ей не говорить а тихонько проследить

а зачем? А если заметит,то доверия не будет вообще потом,мне кажется.Лучше наоборот, провести на свиданку,потом как подружка по расспрашивать,рассказать пример со своей юности какой нибудь красивый.Ну мне так кажется.  Вы чтоб она вам доверяла начните доверять сами.  Такой возраст интересный начинается,когда и учёба надо и какие то симпатии появляются и всё успеть надо.

0

64

я понимаю что следить это плохо. но тут даже дело не в недоверии к дочке, а в недоверии к мальчику. она его совсем не знает, ниразу ещё не видела, общаются 2 недели. кто знает что у него на уме? может посмеяться захочет, придёт не один и т.д. если бы это был кто-то знакомый, или с её школы. а так ведь не известно, может ему вообще не 14 лет как он пишет?

0

65

Tasha
все опасения понятны.но  они все сейчас знакомятся в контактах.часто,много  и вот как то да.часто два друга и две подружки,мальчишки тоже стесняются.

0

66

Tasha
просто в следующий раз дочка ничего не скажет. Представляете себе приход на свидание с мамой?
больше доверяйте   ребёнку и признавайте её право на самостоятельность. Ведь всё равно придётся отпускать от себя - как не тяжело, но придётся

Tasha написал(а):

кто знает что у него на уме? может посмеяться захочет, придёт не один и т.д. если бы это был кто-то знакомый, или с её школы. а так ведь не известно, может ему вообще не 14 лет как он пишет?

ну, так встречаться в людном общественном месте
просветить дочку, кто такие педофилы
И та самая техника безопасности - про чужие квартиры, машины и т.п.

0

67

Tasha написал(а):

я расспросила кто такой. познакомились в контакте, знает его 2 недели, он звонит ей уже. сказала что хотят встретиться в  вдвоём. а я возьми и ляпни не подумавши что пой ду с ней, не буду конечно подходить, а так со стороны посмотрю хоть кто это. страшно как то одну отпускать. так она психанула, сказала что вообще никуда не пойдёт. вобщем не пошла она (они вроде точно не договаривались на сегодня) надо было ничего ей не говорить а тихонько проследить

Не нужно ходить и следить. Потому что

Хулиганка написал(а):

просто в следующий раз дочка ничего не скажет. Представляете себе приход на свидание с мамой?

Себя представьте на её месте. Как бы Вы себя чувствовали? Просто

Хулиганка написал(а):

просветить дочку, кто такие педофилы
И та самая техника безопасности - про чужие квартиры, машины и т.п.

Если не спокойно на душе, зарегистрируйтесь в Вконтакте, зайдите на его страничку и почитайте. По высказываниям и увлечениям уже можно судить о человеке, хоть частично.

0

68

я не имела в виду что я пойду с ней и подойду к нему вместе с ней. я просто хотела издалека посмотреть как они встретяться и всё. ну вот пришла она уже. говорит что всё хорошо, ей понравилось. договорились дальше о встрече.

0

69

Издевательства сверстников над девочкой.К сожалению, в наше время такие случаи не редки. Больше всего угнетает, что на видео девочки - будующие мамы. Все мучительницы из благополучных семей. Вот что подумалось: а каково родителям этих девочек увидеть эти кадры в интернете? Какое наказание должны понести девочки? И надо ли наказывать родителей? Как вы думаете?

Отредактировано Зайка (13-06-2012 20:47:07)

0

70

Как у вас обстоят дела с порядком в комнате ваших подростков? У нас - пока печально. Вернее, очень даже весело. В его комнате можно найти всё, что угодно - от компьютерных дисков до удочек. Одежда снимается и складывается на стул, книга и учебники - кучкой на столе, подоконник завален всем, чем только можно. Зато я точно знаю, где у меня что лежит - вот его ответ. Стараюсь не раздражаться, когда убираю сама, когда убирает сын после моей просьбы. Вот интересно - пройдёт с возрастом или у мужчин это неисправимо? (Жёстко дрессировать - не хочу)

0

71

Хулиганка написал(а):

или у мужчин это неисправимо?

думаю, неисправимо. наверное главное, чтоб не загромождал чужое пространство

0

72

Хулиганка написал(а):

Как у вас обстоят дела с порядком в комнате ваших подростков?

У меня в одной комнате двое детей - 13 и 5 лет(( Пока приучала к порядку старшую подросла младшая,  и у неё свои порядки(( И всё это безобразие на 10 м2( Сейчас отношусь проще к этому, нервы дороже. Уборку делаем раз в неделю, по субботам, а в течении рабочей недели я там почти не бываю, всё равно времени нет, так, пробегаю мимо, так что как есть так есть :glasses:

0

73

Хулиганка написал(а):

Вот интересно - пройдёт с возрастом или у мужчин это неисправимо?

не пройдёт,это врождённое,у нас тоже нет

Хулиганка написал(а):

Одежда снимается и складывается на стул, книга и учебники - кучкой на столе

насчёт одежды,а куда её?в шкафу чистое :dontknow:  про учебники мой говорит мне так удобно,ну как бы я то и не против,но стол 1,5 на 1,8 метра и весь завален,нет чтоб стопочками :disappointed:

0

74

Хулиганка
Как-нибудь выложу фото комнаты моего сына и ты, наверное, поймешь, что твой еще очень даже молодец (в худшей ситуации не самый большой свинтус)

0

75

Про переходный возраст
http://www.pravmir.ru/boi-bez-pravil-burmistrova-1/

+1

76

Хулиганка написал(а):

Как у вас обстоят дела с порядком в комнате ваших подростков?

Совсем никак :nope: Нет у нас порядка.
Статья хорошая, теоретически всё правильно. Только на практике это очень сложно всё выполнять. Но мы стараемся))))

0

77

В тему про порядок в комнате)))
У нас так тоже бывает)))
http://s2.uploads.ru/t/3vWEM.jpg

Отредактировано Хулиганка (22-01-2013 15:25:29)

0

78

Хулиганка написал(а):

В тему про порядок в комнате)))
У нас так тоже бывает)))

Спасибо, Хулиганка, утешила. А то я всё время думала, что у меня дети какие-то неправильные) Оказывается, такие, как у всех :yep:

0

79

Зайка написал(а):

Спасибо, Хулиганка, утешила. А то я всё время думала, что у меня дети какие-то неправильные) Оказывается, такие, как у всех :yep:

Да-да-да такие как у всех и у меня  :playful:

0

80

Вот смотрю по свои заходам в эту тему, что у меня, видимо, сильнее всего срывает крышу от сыновского переходного возраста))
Мамочки деток-подростков, как у вас дела с наказанием и поощрением ваших деток? Какие виды того и другого используете?

0

81

Хулиганка написал(а):

сильнее всего срывает крышу от сыновского переходного возраста))

меня уже просто накрыло. В голове одна фраза толкового психолога: "это надо просто пережить, тут ничего не поделаешь"
Я уже спрашиваю, после  невыполнения какого-то задания: может на  тебя сразу поорать и отлупить, чтобы время не терять.
Недавно прокатило: засекла время сколько делались уроки и комментарии/сопуствующие "дела" к их выполнению (ваще учителя обнаглели столько задавать, я эту тему не понимаю, язык - отстой и т.д.), так вот урок делался 17 мин, а комментировался 35 - я ему сразу и сказала, что ты "просрал 35 минут своей жизни на фигню - а мог бы поспать, телик посмотреть, в комп поиграть", он был в шоке..." во я лопух, лучше б в комп порубился, быстро сделал русский без комментариев уже.
Свинарник меня в его комнате убивает, мы просто все минимизировали: постель не надо складывать - сверни в рулон и брось в отсек для белья, одежда вся в одном шкафчике, убери все лишнее в коробку, просто тупо сгреби его туда и все. Носки в 5 лет мог 1 раз в месяц забыть положить в стирку, а сейчас 1 раз в неделю только кладет, остальные разы после напоминания. Говорю, что ты "дегенерат носочный", ржет, даже не  обижается. В общем мальчики они до 40 лет...

0

82

Моей дочке 13 лет, переходный возраст по идее уже начался, но каких-то особенных закидонов я у нее пока не наблюдаю (ттт три раза), я интересуюсь ее жизнью, подружками, школой - она все с удовольствием рассказывает. По дому мне помогает, хоть и с неохотой, после нескольких напоминаний. Бывает, конечно, что приходиться несколько раз что-то сказать сделать, а она словно не слышит - тогда я срываюсь на крик, аж охрипну (достается всем, кто под горячую руку попадет), тогда быстренько  и молча делает, что прошу, потом придет - обнимет, у меня вся злость и проходит, побурчу и успокоюсь (до следующего раза). А вот порядок в комнате - это больная тема, вроде и  девочка, а порядка нет и не предвидится, особенно меня раздражает ее одежда, комком брошенная на стул. Я уже по всякому пробовала - и ругала и по-хорошему объясняла, что одежда мнется и ей потом в мятой стыдно должно быть ходить и расправой грозила - все без толку, накричу - уберет, назавтра начинает собирать кучу вывернутой одежды заново. Надо, наверное, переложить на нее утюжку хотя бы ее одежды - может поможет...

0

83

Хулиганка написал(а):

Мамочки деток-подростков, как у вас дела с наказанием и поощрением ваших деток? Какие виды того и другого используете?

Ой, самое страшное наказание - это спрятать или забрать с собой на работу шнур от компьютера. Тогда мозг выест конкретно. Пару раз порывалась конфисковать телефон. Другое уже не действует. Поощрение - наоборот. Отменить наказание или дольше разрешить за компьютером посидеть, денег лишних подкинуть.

Мила написал(а):

"это надо просто пережить, тут ничего не поделаешь"

я себя тоже так постоянно успокаиваю

Мила написал(а):

В общем мальчики они до 40 лет...

нет, по-моему до конца жизни уже)

Мила написал(а):

Недавно прокатило: засекла время сколько делались уроки и комментарии/сопуствующие "дела" к их выполнению (ваще учителя обнаглели столько задавать, я эту тему не понимаю, язык - отстой и т.д.), так вот урок делался 17 мин, а комментировался 35 - я ему сразу и сказала, что ты "просрал 35 минут своей жизни на фигню - а мог бы поспать, телик посмотреть, в комп поиграть", он был в шоке..." во я лопух, лучше б в комп порубился, быстро сделал русский без комментариев уже.

Так Вы счастливая мама, у нас вообще в дневнике девственная чистота, то есть ничего не задают и ничего не ставят. Классная взяла за правило оценки на листик выписывать и чтобы возвращали с подписью родителей. Мой ещё мою роспись подделывать не научился, поэтому мама пару дней валерьянкой отпаивали.

0

84

GALA написал(а):

Моей дочке 13 лет, переходный возраст по идее уже начался, но каких-то особенных закидонов я у нее пока не наблюдаю (ттт три раза), я интересуюсь ее жизнью, подружками, школой - она все с удовольствием рассказывает. По дому мне помогает, хоть и с неохотой, после нескольких напоминаний. Бывает, конечно, что приходиться несколько раз что-то сказать сделать, а она словно не слышит - тогда я срываюсь на крик, аж охрипну (достается всем, кто под горячую руку попадет), тогда быстренько  и молча делает, что прошу, потом придет - обнимет, у меня вся злость и проходит, побурчу и успокоюсь (до следующего раза). А вот порядок в комнате - это больная тема, вроде и  девочка, а порядка нет и не предвидится, особенно меня раздражает ее одежда, комком брошенная на стул. Я уже по всякому пробовала - и ругала и по-хорошему объясняла, что одежда мнется и ей потом в мятой стыдно должно быть ходить и расправой грозила - все без толку, накричу - уберет, назавтра начинает собирать кучу вывернутой одежды заново. Надо, наверное, переложить на нее утюжку хотя бы ее одежды - может поможет...

Ой прочитал, ну все прям про мою дочку, кстати то же Настя, только нам одиннадцать.
А по поводу наказаний и поощрений. Поощрений у нас как таковых нету, если все хорошо значит есть доступ к компьютеру, телевизору, хочешь в кино иди, на каток, пожалуйста,подружек в гости то же всегда пожалуйста. Но, а наказание - это соответственно лишение либо всего этого, либо чего то в отдельности.

0

85

Мила написал(а):

засекла время сколько делались уроки и комментарии/сопуствующие "дела" к их выполнению (ваще учителя обнаглели столько задавать, я эту тему не понимаю, язык - отстой и т.д.), так вот урок делался 17 мин, а комментировался 35 -

ситуация практически аналогичная
порядок в комнате - ладно, не самая большая проблема.
Больше тревожит другое - возникло какое-то просто нежелание ничем заниматься. Вообще ничем. Просто слоняться по дому, компьютер/телевизор, висение на телефоне.... это я практически месяц на больничном, вижу всё, так сказать, вживую. Делать уроки - после многочисленных напоминаний; помощь по дому - всё, что было раньше на автомате - может тоже забыться; препирательства по самым мелким вопросам.... накрыло меня всё как-то...
Ругаешь его - вроде глаза в землю, вроде и стыдно ему, но - ничего не меняется.
Про

Мила написал(а):

может на  тебя сразу поорать и отлупить, чтобы время не терять.

- лупить не хочу, орать - тоже неохота, сегодня вот сорвалась и наорала. Понимаю, что это не выход. Ищу выходы.

Мила написал(а):

В общем мальчики они до 40 лет..

не хочу, чтобы мальчиком он рос. Должен уже юношей становиться.
Наказание лишением компьютера уже не помогает - пойдёт в компьютерный салон или  по друзьям.
Деньгами за помощь по дому - для меня это неправильно

Мила написал(а):

"это надо просто пережить, тут ничего не поделаешь"

да согласна я с этим. Только пережить хочется с минимальными потерями для самого ребёнка, наших отношений с ребёнком и потерями для нервной системы родителей

0

86

Мила, а сколько твоему?

Наказания- отлучаем от компа. Поощрение- словесное. Ну, и естественные последствия. Вроде как- сделал уроки быстро- имеешь много свободного времени.

И ещё у нас с нового года телевизор не работает. Вы не представляете, насколько стало легче. Сын приходил и смотрел дурацкие сериалы по НТВ. Запрещали- крик страшный был. А теперь- красота. Пришёл, поел, уроки сделал. Я его заставляю планировать: записывать, сколько времени на каждый урок уйдёт. Помогает. И сын спокойней стал.

Я бы вообще этот ящик не подключала бы. Да муХу хоккей нужен.

Пока телека нет- пытаюсь подсадить на нормальное кино. Качаем из интернета сериалы ВВС и просто хорошие фильмы. Сегодня малый скачал "451 по Фарингейту".

А вот отношения с папой- у нас большой вопрос. Тот требует беспрекословного подчинения, а у меня ребёнок строптивый, с характером. Сын вечно не выдерживает и срывается в ответ на замечания. Вот и воюют. С девчонками у мужа лучше контакт. А как у вас?

Отредактировано Вясёлка (06-02-2013 17:31:46)

0

87

У нас входу  лишение/разрешение компьютера, урезание/добавление карманных денег и "лимит" на посещение подружек.

Мила написал(а):

ты "просрал 35 минут своей жизни на фигню - а мог бы поспать, телик посмотреть, в комп поиграть",

Это до моей деточки с трудом доходит. Будет ныть, чёрте-чем заниматься, а потом начинается истерика, так как не успевает перед сном любимый фильм посмотреть.

GALA написал(а):

одежда мнется и ей потом в мятой стыдно должно быть ходить

Ребенок преданно глядит мне в глаза и говорит, что ей всё равно.

0

88

Ташик написал(а):

GALA написал(а):

    одежда мнется и ей потом в мятой стыдно должно быть ходить

Ребенок преданно глядит мне в глаза и говорит, что ей всё равно.

вот то же самое. и ведь действительно им всё равно: я один раз не стала утюжить и отправила в мятом, пошла как ни в чём не бывало... :angry:
уборка больная тема - говорит у всех так. я не верила. оказывается действительно так.

0

89

Девушки, почитала вас - удивилась, практически у всех наказание - это запрет на компьютер и телевизор, у меня не прокатит, телек у меня доча почти не смотрит, так как смотреть там нечего, у нас нет кабельного (живем в частном секторе), а когда была антенна на 17 каналов - смотрела в основном Animal Planet, что по-моему не плохо, на компьютере играет немного, в основном висит на художественном сайте, не помню название, там обсуждения и мастер-классы по разным видам художеств, она у меня художница-рукодельница. Так что с наказаниями у меня глухо, ограничиваюсь нотацией и внушениями, а вот поощрения - это покупка чего-то давно желаемого, например сейчас она хочет горный велосипед и графический планшет, вещи дорогостоящие, просто так мы их купить не можем, вот и думаем приурочить к ДН и плюс засчитать некоторые ее достижения.

0

90

Tasha написал(а):

уборка больная тема - говорит у всех так

после рассказа сына, что у его друга и сестры друга, которой 15 лет, постели дома вообще не застилают, я слегка успокоилась по поводу уборки - у меня, оказывается, не самый худший вариант.

GALA написал(а):

поощрения - это покупка чего-то давно желаемого, например сейчас она хочет горный велосипед и графический планшет,

это получается как поощрение раз в год... а поощрять за более мелкие достижения?
Мой вот просил на ДР планшет - я решительно отмела это предложение. У него есть хороший телефон, дома есть компьютер, и я прекрасно знаю, для чего будет им использоваться этот планшет. Совсем не для дела.

Хулиганка написал(а):

вот сорвалась и наорала

это вчера было. Дитё пришло из школы - хоть к ране прикладывай. Быстро сделал уроки, добровольно предложил вымыть посуду после ужина, фильм с нами сказал смотреть не будет - будет читать(для нас это ого-го что значит!). Кричать бывает полезно?...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст