Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Лактостазы, маститы и прочие болезни кормящих мам


Лактостазы, маститы и прочие болезни кормящих мам

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Я с лактостазом столкнулась через неделю после выписки. Подозреваю, что причина в том, что я в теплом, но халате, с голыми ногами выскочила в мороз на улицу. Если б знала, что это такое, то, наверное, не попала бы в больницу... :(

Давайте делится здесь информацией о том, кто как змагаецца со всякими недугами типа лактостазов, простуд, отравлений и т.д., что можно кормящим мамам.

Поскольку лактостазы - это, к сожалению, моя тема, то скажу, что делаю я.
во-первых пытаюсь по максимуму сцедится (т.е. пока молоко идет сильнее, сцеживаю сама (руками), потом предлагаю грудь мелкой).
во-вторых, обязательно прикладываю к уплотнению капустный лист - он очень хорошо снимает отек. меняю через несколько часов.
если есть температура - сбиваю ибуклином. мне хорошо помогает.
если уплотнение не уходит, сцедится невозможно - тогда нужен ультразвук, и не 1-2 раза, а 5, а то и больше.

Еще хочу сказать - если нужна реальная помощь в лечении того же мастита (у меня летом был инфицированный с темпой под 40) - не тратьте время на ПК врачей. я сразу же бросилась в свою ПК, меня Г даже не посмотрела, сразу отправила к хирургу ("С маститом это не к нам!", хотя тогда еще был не мастит). короче пока я не попала в лодэ к маммологу - толку не было. и посмотрели бережно (хирург в ПК так надавил на грудь, что мне пришлось дать нашатырь - а то бы упала), и успокоили, и выписали адекватное лечение (в т.ч. и УЗ). в общем, пусть за деньги, но отнеслись как положено.

0

2

ой,я тож такую темку открыла,да тока не проверила,а она не опубликовалась.и щас все заново писать((

Люсенька написал(а):

Я с лактостазом столкнулась через неделю после выписки. Подозреваю, что причина в том, что я в теплом, но халате, с голыми ногами выскочила в мороз на улицу. Если б знала, что это такое, то, наверное, не попала бы в больницу... :(

я через 3.но я подозреваю,что дело тут не тока в халате.по статистике именно в первый месяц-полтора попадают в больницы с лактостазами и маститами.и причина обычно в переизбытке молока(если это можно так обозвать).врачиха в больнице мне сказала,что до 3 месяцев в груди постоянно открываются новые протоки с молоком(странно она выражалась :rolleyes: ) и мол до этого времени надо очень и очень следить за своей грудью.
у меня вообще застой начался(опять же,как сказала моя врач) еще в роддоме,потому как на 3ий день пребывания в больнице и постоянного насилования груди "ну сцедись хоть капельку" у меня с одной маленькой точечки начало сцеживаться молозиво o.O врачиха сказала,что так у нее было с первой дочкой.чем меня оч удивила(как?она ведь врач?)
вообщем,отлежала я с масиком целую неделю в больнице на стафеева.но мне б туда мои теперешнии мозги..

Люсенька написал(а):

если нужна реальная помощь в лечении того же мастита (у меня летом был инфицированный с темпой под 40) - не тратьте время на ПК врачей. я сразу же бросилась в свою ПК, меня Г даже не посмотрела, сразу отправила к хирургу ("С маститом это не к нам!", хотя тогда еще был не мастит). короче пока я не попала в лодэ к маммологу - толку не было. и посмотрели бережно (хирург в ПК так надавил на грудь, что мне пришлось дать нашатырь - а то бы упала), и успокоили, и выписали адекватное лечение (в т.ч. и УЗ). в общем, пусть за деньги, но отнеслись как положено.

да.именно так у нас и происходит.у меня тож темп была под сорок.но эт подмышкой.а при лактостазе над мерят в локтевом сгибе-там она реальная)) я было испугалась,что щас вообще умру :O но мне потом обьяснили,что эт за счет груди такая темп.
вообщем,мы по знакомству поехали в больницу.знакомая сказал:"пусть Олю посмотрят и капельницу поставят.у меня тож вечно с грудью проблемы".знакомая- мать 4 детей и педиатр) ну,раз она сказала,что волноваться нечего,то я расслабленная поехала на капельницу в больницу.но попав по знакомству в когти зав отделением,от воспоминания о которой у меня сразу портится настроение,я поняла,что хорошего мне не ждать.она сказала полюбасу ложиться,пугала,что будут резать,что пункцию будут делать.и вечно доводтла до слез(и откуда такие берутся :dontknow: )
поэтому мой совет,как и Люсенькин, не тратьте время на ПК врачей!!и не кидайтесь в панику.ведь даж  с гнойными маститами,с резаными титями можно продолжать ГВ.
у меня есть 2 подруги с резаными маститами,и ничего,все еще кормят.
не бойтесь обращаться к консультантам(если над,дам тел)
а еще лучше ехать в роддом(ну или куда еще),где вам помогут расцедиться.у меня до больницы молоко вообще не цедилось :'( по капле капало.а вот девченки говорили,что в роддоме некоторым рацеживали грудь еще до выписки.
главное не кидайтесь в панику!!

0

3

Львёниха написал(а):

дело тут не тока в халате.по статистике именно в первый месяц-полтора попадают в больницы с лактостазами и маститами.и причина обычно в переизбытке молока(если это можно так обозвать).врачиха в больнице мне сказала,что до 3 месяцев в груди постоянно открываются новые протоки с молоком(странно она выражалась  ) и мол до этого времени надо очень и очень следить за своей грудью.

согласна. лактация еще не установилась - отсюда и застои, и лактостазы. у меня, к слову, после первого (когда в больнице лежала) перерыв был аж полгода. я думала, что уже и не столкнусь. зря думала...

Львёниха написал(а):

вообщем,отлежала я с масиком целую неделю в больнице на стафеева.но мне б туда мои теперешнии мозги..

и мы лежали в ЦГБ в гинекологии. первые дни был мрак и ужОс, крыша ехала. а ведь с лактостазом можно и самой справиться - главное, знать что делать. а я не знала, и сделала хуже. когда приехала в роддом за помощью меня и отправили в больницу - сказали, что сама не справлюсь.

Львёниха написал(а):

она сказала полюбасу ложиться,пугала,что будут резать

у нас не одна заведующая была? :) имя-отчество у нее необычное, польское вроде. такая строгая, тож меня шугала, что если не буду сцеживаться - порежут. а когда я таки расцедилась то даже скупо похвалила. правда на прощание сказала "береги грудь, бо в следующий раз так легко не отделаешься" :dontknow:

0

4

Люсенька написал(а):

а ведь с лактостазом можно и самой справиться - главное, знать что делать.

а я вроде знала(начитанная типО была) да так испугалась..особенно этой темперетуры..реально мысли о смерти посещали и думала как же мои масик будет без меня :'(  %-)

Люсенька написал(а):

у нас не одна заведующая была? :) имя-отчество у нее необычное, польское вроде. такая строгая, тож меня шугала, что если не буду сцеживаться - порежут.

она! Маргарита Збигневна (болгарское вроде:)

Люсенька написал(а):

а когда я таки расцедилась то даже скупо похвалила

ага, меня она типа похвалила,када меня с ще кучей таких же смотрела комиссия.там тетечка приезжала которая повыше ее будет по рангу,так вот она при ней лыбу и давила.сразу такая ласковая стала.а потом опять :mad: жуть. я аж выписывалась не с ней,а с Дубравской(или Дубровина.тоже женшЧына атас),бо виеть Збигневну больш не могла :x

0

5

Может кому пригодится :)

Прямая линия с маммологом. Задавайте вопросы!

23 октября c 17.00 до 18.00 в редакции «Брестской газеты» состоится ПРЯМАЯ ЛИНИЯ с врачом-маммологом 1 категории Акулышевой Еленой Александровной.

Тема прямой линии - «Заболевания молочной железы».

подробности здесь http://b-g.by/ru/42/health/2761/

Кстати, Акулышева тот самый доктор из лодэ, о котором я писала чуть выше

0

6

У меня лактостаз был и при первой беременности и при второй(уже три раза).При первой температура была за 40 еле скорая сбила,а сейчас только первый раз к врачу обращалась на ультрозвук походила,а остальные два раза справилась сама масажем и давала ребёнку в разном положении грудь но не сцеживала.

0

7

Может мой опыт кому сгодится... Я неумелым сцеживанием (задолбали постоянным "Цедись! Цедись! Днем и ночью цедись!") с первым ребенком заработала себе переизбыток молока, а с ним и лактостаз. Уже дома, после выписки решила проблему за пару дней особым прикладыванием ребеночка (подбородочком в том направлении, где сформировался застой) и массажем при помощи сильного теплого (не горячего) душа. Молоко отходит лучше, чем с любым массажем. Со второй дочкой не цедила ничего вообще -- никаких проблем.

0

8

Андреевна написал(а):

Может мой опыт кому сгодится... Я неумелым сцеживанием (задолбали постоянным "Цедись! Цедись! Днем и ночью цедись!") с первым ребенком заработала себе переизбыток молока, а с ним и лактостаз. Уже дома, после выписки решила проблему за пару дней особым прикладыванием ребеночка (подбородочком в том направлении, где сформировался застой) и массажем при помощи сильного теплого (не горячего) душа. Молоко отходит лучше, чем с любым массажем. Со второй дочкой не цедила ничего вообще -- никаких проблем.

Андреевна поддерживаю для меня сцеживание просто замкнутый круг цедиш,цедиш а молока всё больше ибольше.А так дитёнок сам регулирует скока ему надо хотя в экстренных случяях помогает.

0

9

Дана написал(а):

для меня сцеживание просто замкнутый круг цедиш,цедиш а молока всё больше ибольше.

ну дык енто у всех так)))

Дана написал(а):

хотя в экстренных случяях помогает.

помогает или нет??мне не сильно помог мои малой)) да и руки мои тож мне не сильно помогли..мдя

0

10

Львёниха написал(а):

мне не сильно помог мои малой

В этом плане мой "насосик" справляется хорошо ^^ .

0

11

Дана написал(а):

В этом плане мой "насосик" справляется хорошо ^^ .

Молодцы! :flirt:

0

12

я сейчас иногда подцеживаю для облегчения - мы стали днем меньше есть грудь. хотя тоже частенько слышала, особенно после маститов своих - "цедись, не покладая рук!" хорошо, что есть интернет, где можно почти на любой вопрос найти ответ, а то запросто могла себе гиперлактацию заработать

0

13

Лишний раз сцедиться не мешает при недостатке молока или кризе, когда ребенок, например, прикладываться уже не желает, а нужное кол-во за день "не насасывает" -- так бывает в определенные периоды: или очень маленький, слабый новорожденный, или уже подросший ползун, у которого очень много дел, и ему " не до титьки".

0

14

ооооооооооо, Збигневна и меня доводила:(. как вспомню, так вздрогну. я пыталась с распиской домой уйти, не пустила. Хотя ребенок - самый лучший молокоотсос. еще так ядовито заметила - а ты уверена, что он у тебя грудь теперь возьмет??? Теперь-то я знаю, как справляться, если случаются уплотнения, а тогда... Да и попала я туда странно, было подозрение на воспаление шва на матке после КС, сыну было 3 недели и проблем с грудью не было... а как попала туда - так и лактостаз нарисовали...

0

15

Натальюшка написал(а):

Да и попала я туда странно, было подозрение на воспаление шва на матке после КС, сыну было 3 недели и проблем с грудью не было... а как попала туда - так и лактостаз нарисовали...

Натальюшка,а это частая картина.при мне 2 девочки такие ж были,сами не знали че от них хотят и че с ними происходит.их берут по подозрения одного(типо послед не до конца вышел),а выписывают совсем с другим.и постоянно пилят мозг:СЦЕЖИВАЙСЯ!

0

16

это точно - ПИЛЯТ! долго после того налаживала обратно, как было...

0

17

Может кому-то будет полезно напишу тут. Я столкнулась с маститом когда была беременной на 8 месяце. Помчалась прям с работы на УЗИ груди. Сказали что в одной груди млочные протоки раскрылись, во второй нет.  температура под 40, жар, грудь увеличилась в два раза. Махнула к врачу, с которым был контракт на роды. Он собрал консилиум четыре врача, все потрогали грудь, ничего вразумительного не сказали. В итоге лечилась народным методом - капустой. на 4- й день все рассосалось. Потом только было когда молоко пришло на 3 сутки. Самое интересно у меня молозива даже не было.

0

18

Помогу справиться,проконсультирую.Помните,главный помощник в борьбе с лактостазом - ваш малыш.

0

19

Я, как только чуствую первые звоночки- ещё не уплотнение, просто неприятно- иду греться в душ, и сосать, сосать, сосать, тут уже кормлю ПО МОЕМУ ТРЕБОВАНИЮ). А гинекологи говорят: греть- ни в коем случае! Фигня всё это ИМХО, хорошо, что мама вовремя подсказала- она так и боролась с лактостазом в своё время.

0

20

ma-mama-SHI написал(а):

Я, как только чуствую первые звоночки- ещё не уплотнение, просто неприятно- иду греться в душ, и сосать, сосать, сосать, тут уже кормлю ПО МОЕМУ ТРЕБОВАНИЮ). А гинекологи говорят: греть- ни в коем случае! Фигня всё это ИМХО, хорошо, что мама вовремя подсказала- она так и боролась с лактостазом в своё время.

Нельзя греть грелкой, мазями, а вот горяченький душ можно. И побольше горячего питья. (Столкнулась с лактостазом ч-з 3 нед. после родов)

0

21

Ну, с мазями понятно, а почему грелкой нельзя? Под душем приятней конечно, да и массаж, но и грелкой можно, мне кажется. Главное, как я понимаю, протоки расширить, ну и дать ребенку рассосать всё это дело потом. У меня острота за пару часов проходит. Потом болит, конечно, но уже не так.

0

22

юлианна написал(а):

Нельзя греть грелкой, мазями

а я мазью наоборот грела, и если б не мазь, то был бы мастит 100%. у меня что с первым ребенком, что со вторым, как молоко пошло на день 3-4 после родов, так сразу застои получались, прибывало молока очень много, новорожденному столько не съесть, с первым никак не могла расцедиться, то помогла мазь, т.к. душ был еще противопоказан, а иплюс ультразвук, со вторым было легче, уже знала, что будет, то сразу попросилась на ультразвук, и контроль за выпитой жидкостью, пить хотелось жутко, но чем больше пьешь, тем больше молока прибывает, и как замкнутый круг,

0

23

ma-mama-SHI написал(а):

А гинекологи говорят: греть- ни в коем случае!

греть можно, если расцедиться удалось. Если протоки закупорены, греть не желательно.

0

24

Вы  чего, ничего  не  греть, а  наоборот, холод  для  груди  нужен  при  таких  болячках. Капустный  лист  в  морозилку, а  потом  замороженным  на  грудь (очень  не  приятно  и  жутко  холодно), но  только  так  быстрее  всего  вытянет, ну  и  потом  ребёнка  чаще  на  эту  грудь  подлаживать, чтоб  скорее  рассосал (это  когда  застой  основной  вышел). Я  постоянно  так  лечила  по  совету  врача  опытного (я  люблю  спать  на  животе, отсюда  и  застои  постоянные  были).
А  ещё  главное  правило, когда  надумаете  сворачивать  кормление, ничего  не  перевязывать  не  в  коем  случае!!!!!!!!! Иначе  рискуете  заработать  мастопатию (и  каждые  пол-года  бегать в  онкологию). Это  тоже  с  личного  опыта, так  посоветовала  врач  когда  дочку  отлучала, теперь  век  ей  благодарна, теперь  мучаюсь :mad:

+1

25

Люсенька написал(а):

не тратьте время на ПК врачей. я сразу же бросилась в свою ПК, меня Г даже не посмотрела

Девочки, вот совет: если вдруг t и вы подразумеваете лактостаз, все равно идите к гинекологу и ТРЕБУЙТЕ осмотра на кресле!!! Я себя чуть не угробила! Ч/з день после выписки из роддома поднялась t (39-40). Все бабушки давай носиться с капустными листами и др.. Я пошла в ЖК (дело было вечером) к дежурному гинекологу, та с порога - лактостаз, ну и всякие рекомендации. Тем не менее мне все равно плохо и я решила пойти на пл. Свободы платно. Там меня смотрела Лосицкая и сразу направление в больницу. Никакой это был не лактостаз, а д-з: субинволюция матки. Т.е. матка перестала сокращаться, а вся эта гадость накапливалась в ней и загнивала. Еще 1-2 дня и было бы кровотечение и единственный способ меня спасти было бы удаление матки! Вот так то!

0

26

Горе-мама написал(а):

Девочки, вот совет: если вдруг t и вы подразумеваете лактостаз, все равно идите к гинекологу и ТРЕБУЙТЕ осмотра на кресле!!!

И вновь напоминаю,на форуме консультируют СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ГВ,есть возможность обратиться лично,по телефону.

0

27

ляля-январёнок2011
на форуме есть консультанты по ГВ. С маститом они могут реально помочь справиться.

+1

28

L_O_R_A написал(а):

Совет по опыту. мне тож советовали анальгины и т.п. в скорой. НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ И НЕ МУЧАЙТЕ РЕБЁНКА. всё можно и нужно решить без лекарств и отлучения. ОБРАТИТЕСЬ СНАЧАЛА К КОНСУЛЬТАНТАМ ПО ГВ!!! подумайте о ней , ей тяжелее, чем вам(помню по своей:()

ППКС.
Тоже знаю наших врачей. Их мнение о ГВ расходится даже с ВОЗовским. И лекарства подобрать они не всегда могут. Поэтому при своих лактостазах меня спасал интернет. И онлайн-консультации. Старшего я кормила полтора года, мелкую кормлю еще и конца этому не видно.
Также у меня есть подруги и просто знакомые, которые успешно кормили малышастиков после гнойного мастита. Так что все возможно.

+1

29

У меня после родов был гнойный мастит,грудь резали 4 раза((( К счастью , удалось сохранить грудное вскармливание.

0

30

Скажите, если есть уплотнение, грудь не болит, температуры нет - то что делать? Малая сосет, сосет, а оно не проходит уже пару дней... Как-то страшно...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Лактостазы, маститы и прочие болезни кормящих мам