Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Летние лагеря


Летние лагеря

Сообщений 1 страница 30 из 333

1

Кто где был?
Самый странный вопрос - где можно взять (купить) путевки?

Друзья ребенка едут в этом году, он тоже просится, но не знаю с чего начать и куда можно отправить..

0

2

Veronika написал(а):

Кто где был?

Мы - в школьном и от секции в Крыму.

Veronika написал(а):

Самый странный вопрос - где можно взять (купить) путевки?

У нас приятели отправляли от туристического агенства. Ездили в Болгарию.  Дети приехали очень довольные, родители счастливы, что дети довольны.Посмотреть можно здесь  Или здесь

0

3

Зайка, спасиб за ответ, школьный - скучно, а далеко - я не готова отпустить. Мне надо, что б я за час могла до него доехать.

А в местные никто не ездил? Что б в пределах 100 км от города?

0

4

А мы ездили в Вербу от ж.д. дороги. Очень понравилось. В этом году опять едем.

0

5

Veronika написал(а):

А в местные никто не ездил? Что б в пределах 100 км от города?

Мы ездили в позапрошлом году...в Орленок (возле сан. Буг). НАМ не понравился этот лагерь. В комнатах сыро, все затхлое, территория лагеря малюпасенькая, большая ее часть асфальтирована. У нас есть возможность отправлять туда малую, но не хотим. Хотя там есть и корпусы с ремонтом, но это надо в них по возрасту попасть.
Прошлым летом отправили дочку в лагерь "Дружба" от птицефабрики, под Барановичами. Вот там было здОрово! Территория шикарная, лагерь на холмах, просторно, ухожено, много цветов посажено. Номера теплые и уютные, большие шкафы для одежды (уместить можно все). В каждом корпусе есть огромная общая комната, где дети каждый вечер собирались и обсуждали прошедший день, а в плохую погоду им там же разрешалось немного посмотреть телевизор. Программа отдыха была замечательная. Мобильники дети на ночь сдавали вожатым, чтоб исключить кражи. Правда рядом с лагерем нет никаких магазинов, но это скорее плюс - деньги родительские целее будут :). Самый большой минус этого лагеря - цена...он будет подороже обычных (цену уже не помню, но в раза 1,5 больше точно). Это того стОит. Если у меня в этом году появится возможность отправить ребенка на отдых туда, то буду рада.

0

6

prosto Катя написал(а):

Мы ездили в позапрошлом году...в Орленок (возле сан. Буг). НАМ не понравился этот лагерь. В комнатах сыро, все затхлое, территория лагеря малюпасенькая, большая ее часть асфальтирована. У нас есть возможность отправлять туда малую, но не хотим. Хотя там есть и корпусы с ремонтом, но это надо в них по возрасту попасть.

согласна на 100%, единственный плюс - это сосны

0

7

каждый год работаю вожатой. взгляд со стороны: НАДЕЯ  - хороший отдых родителям с детьми, когда там устраивают смены просто для детей - детям скучно, т.к.мало для них общелагерных мероприятий. ОРЛЁНОК - в корпусах действительно сыро, несмотря на ремонт, самый нормальный это "дальний корпус" для самых маленьких, для детей каждый день мероприятия, в основном детям нравиться, но тер маленькая, почти вся заасфальтированная в комнатах сыровато. ЗУБРЁНОК - это супер, реально никаких претензий, ну может кому-то не понравиться только то, что у детей забирают мобилки и выдают только в определённое время два раза в день

0

8

Europe_13 написал(а):

Хотя там есть и корпусы с ремонтом, но это надо в них по возрасту попасть.

ремонта нет только в корпусе с маленькими балконами,

0

9

Ольга-8119 написал(а):

А мы ездили в Вербу от ж.д. дороги. Очень понравилось. В этом году опять едем.

И мой мальчик едет в Вербу, надеюсь понравится. Смена с 10 июня.

0

10

кто знает, подскажите, куда обращаться за путевками? на работе у нас не предоставляют путевки.

0

11

Veronika написал(а):

И мой мальчик едет в Вербу, надеюсь понравится. Смена с 10 июня.

А мы на втрорую смену записаны.

0

12

Я понимаю, что интернет - это не всегда, прямо скажем, правдивая информация, но прочитав подобное я видимо так и не решусь отпустить ребёнка в летний лагерь, жуть, да и только:

"Дети пьют водку, дерутся с вожатыми и занимаются сексом. После рассказа студента, который проходил педагогическую практику, работая вожатым в одном из ведомственных лагерей детского отдыха, становится страшно отпускать своих чад на этот так называемый отдых.

Маленькие детки - маленькие бедки

- В этом году я решительно отказался работать с 14-16-летними «пионерами», потому что такие смены похожи на сошествие в ад. Причем с каждым годом детишки становятся все наглее и неуправляемее. Десятилетки тоже не сахар, но они хотя бы еще робеют перед авторитетом старшего по возрасту. Вожатым старших отрядов не то что молоко за вредность - медали необходимо вручать, когда к концу смены весь отряд остается жив. В том числе и за то, что вытерпел и сам кого-нибудь не прибил, потому что никакого педагогического терпения не хватит.

Пьют все

Это правда - в «пионерлагерях» современного пошиба пьют и вожатые, и дети. Все - тайком. Причем пьянство и алкоголизм - это вообще «любимая» вожатская болезнь еще с советских времен. Наш старший воспитатель, который уже лет тридцать каждое лето работает в лагере (на «гражданке» он учитель в школе), рассказывал, что в смысле развлечений педсостава ничего не изменилось: через пару часов после отбоя, когда башибузуки угомонятся, все собирались вокруг костра и уж, конечно, не чай попивали.

Но вот дети раньше не пили. Теперь же заблеванная постель или туалет - это обычное дело. Пить-то они не умеют, просто хочется показать, какие взрослые. И остановить этот процесс невозможно. Мы шмонаем тумбочки, сумки, шкафы - все равно умудряются доставать и прятать. Лагерь близко к Минску, и оставшиеся дома товарищи привозят даже не пиво - водку. Да что там - они наловчились брагу на месте готовить.

Причем девочки пьют с не меньшей охотой, чем мальчики. Когда эти пьяные лолиты валяются и стонут в похмелье, особенно увлекательно слушать от их родителей обвинения в том, что их доченьки были такими положительными отличницами и ни в чем подобном замечены не были, значит, это вожатые виноваты в том, что девочки так испортились. Дорогие родители, вы очень-очень наивные люди, если думаете, что знаете все или хотя бы половину о ваших детях. Они хитрые, скрытные и очень изворотливые. Поэтому ваш ребенок дома - это совсем не тот человек, что в школе, во дворе или в лагере.

Курение

Сигареты - настоящий бич современных лагерей отдыха. Начиная с 12-13 лет курят почти все. С девочками в этом плане лучше, конечно, но не намного: желание понравиться курящим мальчикам играет с ними дурную шутку и, чтобы влиться в компанию, они тоже начинают «смолить». Отнимаем сигареты, штрафуем на полдники, заставляем убирать территорию лагеря, не пускаем на дискотеки - все равно курят.

Помню, к нам как-то несколько лет назад приезжала проверка из министерства образования, какой-то у них конкурс против курения в лагерях был. Так мы чуть не на коленях умоляли «пионеров» не курить хотя бы один день, заставили вылизать всю территорию лагеря, чтобы ни единого окурка не нашлось. А у товарища моего был анекдотический случай перед этим мероприятием: в его отряде мальчик хорошо рисовал, ему поручили намалевать плакатов о вреде курения, ради чего разрешили не спать на тихом часу. Приходит вожатый и видит картину маслом: художник сидит за столиком на улице, дорисовывает плакат «Сигареты - это смерть!», не доставая сигарету из зубов.

Любовь и секс

Раньше роман в пионерлагере - это были цветочки, романтические записочки и робкий поцелуй во время прощального костра. Сейчас детишки совершенно не тратят время на эти ненужные ухаживания. На вечерней дискотеке теперь нужно следить, чтобы парочки не разбрелись по кустам. После отбоя - чтобы не ходили друг к другу в палаты, потому что наличие нескольких соседей не останавливает современных акселератов. Но и патрулирование не очень помогает - корпуса-то одноэтажные, всю ночь под окнами не простоишь (хотя бывало и такое), и «сладкие парочки» не раз были заставаемы в процессе полового акта.

Девочки распущенные, пристают к вожатым. Но для нас это табу, отношения заводим только со своими, вожатыми, потому что «пионерки» несовершеннолетние и от них только проблемы. А мальчики не лучше: несколько лет назад перестали ставить на старшие отряды девушек-вожатых после попытки изнасилования одним 16-летним идиотом своей воспитательницы во время тихого часа.

В одном из соседних лагерей вообще был скандал: пятнадцатилетняя «пионерка» после двух смен подряд уехала беременная. И теперь на отрядных сборах мы не только увещеваем воздерживаться, но и напоминаем о том, что нужно пользоваться презервативами.

Детские забавы

О каком ночном намазывании пастой может идти речь? Современным вожатым приходится только мечтать о таких невинных проказах. Хотя был однажды случай, когда девочки все-таки намазали ребят пастой. А сейчас пасты не те, что в прошлом, они ядерные, суперотбеливающие, напичканные химикатами всякими. В общем, одному мальчику на лбу написали пастой матерное слово из трех букв. А кожа дала сильную аллергическую реакцию, так потом он до конца смены даже спал в бейсболке, потому что надпись не исчезала.

Пришивание нитками к матрасу или падающий потолок - тоже неинтересные нынешним «пионерам» развлечения. А вот зажать и раздеть девочку в туалете - это пожалуйста, это сколько угодно.

Бороться с матом вообще нет никакой возможности. Старшие отряды, как в старом анекдоте, им не ругаются, они на нем разговаривают.

Лагерные мероприятия

Этим «пионерам» фиолетово все, к чему их пытаются приобщить. Они ленивые, их не интересует ничего, кроме игр в телефонах, компьютерах или карманных игровых приставках, лежания в постели или на покрывале на свежем воздухе. Мальчишки иногда могут в футбол погонять. Но любая попытка привлечь к чему-то часто встречает решительный отпор. Дети ссылаются на то, что приехали сюда отдыхать, а не шишки собирать или сценки придумывать.

Каждое мероприятие - это каторга. Больше всего искренней радости вызывает просмотр телевизора - если этот пункт исключить из программы, дети просто взбунтуются.

Нет, есть, конечно, и активные дети, которые интересуются играми, стенгазетами, соревнованиями между отрядами. Этих мы поощряем, разрешаем не спать во время тихого часа, например, выбиваем для них двойной полдник или компот во время обеда.

Драки и склоки

Это еще одна из опасностей для вожатых старших отрядов. Дети дерутся так, что могут остаться серьезные увечья. И девочки в этом вопросе обгоняют мальчиков. Прошлым летом две красотки не поделили парня. Разбираться решили на крыше корпуса. И одна другую спихнула вниз. Благо там сосновые иголки, корпус одноэтажный. Но рука была сломана.

Другая проблема - когда парни идут стенка на стенку. Причины они находят, это нетрудно - старший отряд сказал младшим: «Эй вы, щенки!», те обиделись и вызвали обидчиков на бой. Драку предотвратить не удалось, и мало того что ходили с фингалами и подранные, так еще и на неделю все были лишены полдников, дискотек и на отбой отправлялись на час раньше. Что забавно, был в одном из этих отрядов мальчик, который на драку не попал, то ли к нему родители приехали, то ли еще что. Но из чувства солидарности всю неделю сам себя наказывал так же, как были наказаны его товарищи.

На вожатском форуме читал историю про то, как десятилетка за девочками с ножиком по корпусу бегал, за что был выставлен из лагеря моментально, потому что неизвестно, какие в этой «детке» наклонности дальше могли проявиться.

Воровство

Если раньше воровали в основном из тумбочек привезенные родителями сладости, то теперь у детишек появилось много довольно дорогой техники - телефоны, плееры, компьютеры. Активизируются кражи ближе к концу смены: в самом лагере не будешь ворованным пользоваться, да и прятать особо негде - вожатые имеют право проверять все личные вещи.

Так что это только для родителей и проверяющих органов детские лагеря - райское место, где самое ужасное, что может произойти, - это остывший ужин. А на самом деле там такой беспредел порой творится, что хочется ограничить «лагерный» возраст 12 годами.

Лучше всего иллюстрирует происходящее в современных пионерлагерях кавээновский трейлер к доброму и милому советскому фильму «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен».

+2

13

На собственном опыте скажу,что лагеря это еще те б...Когда я была в лагере Зубренок,после 7-ого класса,я фигела с того,что вытворяли вожатые,сплошное пьянство и т.д.После этого я в лагеря не ездила.Я ездила в санаторий в Томашовке "Ялинка".Боже,как там хорошо,я ездила туда до 11 класса(по блату,тогда там был).Питание прекрасное,отношение к деткам внимательное,особенно к дошколятам.Езди на озера,ходили в кино.Если простудился-вылечат,все-таки мед.учреждение.И дети под присмотром взрослых людей,а не молодых вожатых.Кстати в каждой комнате есть душ и туалет.Есть большой спортзал и клуб(маленький для дискотек и праздников,целыми днями репетировали разные номера и т.п.),а так-же балконы сушить одежду,телевизор и телефон на каждом этаже,так что мы родителям звонили когда хотели.Нам всем давали витамины,водили на процедуры(санаторий противотуберкулезный),взвешивали и брали раз в 2 недели анализы.Комнаты были на 2,3,5 человек.В общем у меня это самые яркие впечатления.Была бы малая опять бы поехала на 3 смены как раньше.

Отредактировано Темка (15-11-2011 12:22:50)

0

14

мои детки-10-12 лет уже 3 года в лагерь ездят и довольны, договорились на следующий год с друзьями на 3-ю смену в "Лесную сказку", но ее вроде выкупают и закрывают. Жаль. Единственный минус лагеря - можно привезти вшей, в этом году нас это минуло, а вот год назад были проблемы...
Я считаю, что лучше на свежем воздухе в лесу без компа, чем на асфальте городском и моськой в компе/телике.
Не знаю, как там постарше будет, но наши и российские лагеря - это 2 большие разницы

0

15

Моей старшей 6 лет, про лагерь задумывалась так ...вскользь. Сама когда-то ездила... Но недавно была в поликлинике, услышала случайно разговор двух врачей. Описывать не буду, но вши - это самая малая беда наших лагерей. Так что я лучше на дачу буду возить свою детвору.

0

16

Хорошо когда есть дача или деревня.А если нет?Я лично против лагерей,но я за санатории.В мое детство дети тоже и пили и курили и дрались в лагерях и т.д.,ну так этого и в школе и во дворе хватает.Я думаю во многом зависит от тех,кто и как следит за детьми.Я скажу так,дисциплины не будет когда две молодые вожатые бегают за красавцем физруком,им не до детей!Сама наблюдала такую ситуацию.Такие вожатые не авторитеты для детей.Как-то в санатории с подружкой по палате попробовали покурить,попались и получили трындюлей по самое ни хочу,больше не курили!

0

17

izuminka написал(а):

вши - это самая малая беда наших лагерей

С 6 до 14 лет я проводила лето только в лагере. Иногда по 3 смены подряд...так мне нравилось. И ни разу вшей не привозила. Эти твари легко цепляются не только в лагере, а в любых местах массового скопления детей. Не думаю, что эта проблема существует только в "наших" лагерях. Моя старшая месяца 3 назад притащила. Я так и не знаю где подцепила. Оказывается даже в бассейне есть большая вероятность. Так что по этой причине можно и туда ребенка не пускать :) . Просто нужно ребенка научить соблюдать гигиену и пользоваться только личными вещами - самая действенная профилактика вшей.

0

18

prosto Катя написал(а):

Просто нужно ребенка научить соблюдать гигиену и пользоваться только личными вещами - самая действенная профилактика вшей.

Так я же не из-за педикулеза переживаю, а именно из-за отношения вожатых, из-за недосмотра за детьми... отдать, так сказать, в чужие руки...

0

19

все зависит от начальника лагеря, мои дети были заняты, что на телефоне некогда было поиграть. Вожатые были нормальные, быстро сдружились с детьми, дети по крайней мере не рассказывали о выпивонах/гулях (даже если это и было, то прошло глубокй ночью...как в мою бытность вожатой)

0

20

izuminka написал(а):

Так я же не из-за педикулеза переживаю, а именно из-за отношения вожатых, из-за недосмотра за детьми... отдать, так сказать, в чужие руки...

Вы просто не пробовали отдать. Пока я от своих знакомых жалоб на недосмотр не слышала... в основном только питание и организация досуга. Моя дочь ездила дважды (в 7 и 8 лет). Того, чего вы боитесь замечено не было. Наоборот мой ребенок очень любил вожатых. Жаловалась только на то, что куда-то их не пускали (то ли качели какие-то большие, то ли куда-то еще), но это по-моему наоборот в плюс воспитателям, беспокоились за жизнь и здоровье своих подопечных. Перед отбоем у всех детей забирали мобильники. Следили за тем, чтоб дети в хорошую погоду как можно больше были на свежем воздухе (просто моя домоседка тоже на это жаловалась :) ).
Ваш страх понятен. Мне кажется, что каждый родитель, отдавая ребенка в лагерь будет нервничать. Я тоже через это прошла. Но, поверьте, так сложно только в первый раз.

0

21

prosto Катя написал(а):

Ваш страх понятен. Мне кажется, что каждый родитель, отдавая ребенка в лагерь будет нервничать. Я тоже через это прошла. Но, поверьте, так сложно только в первый раз.

Чем старше будет, тем страшнее мне будет...наверное..но поживем, увидим

0

22

Девочки, кто еще своих детей в Орленок отдавал? Мнения жду. Что все так плохо?

0

23

Ольга
Я перебывала чуть ли не во всех лагерях и санаториях Беларуси,была и в России.Могу сказать,что пьют и курят там действительно многие.И если ребенок поддается легко чужому влиянию,я бы не стала туда его отправлять.Мне предлагали многое в таких местах,однако я просто совсе м не вижу смысла в таких "развлечениях".Так что лично мне,там было всегда здорово,всегда находились те,кто не выполняет так сказать правила стада.

0

24

dorirka написал(а):

Девочки, кто еще своих детей в Орленок отдавал? Мнения жду. Что все так плохо?

По сравнению ,например,с лагерем "Зорька" там еще не совсем плохо.Но а если честно,я бы больше не поехала.

0

25

Подскажите пожалуйста во сколько надо быть примерно быть в лагере?  Мы едем в воскресенье в Орленок?

0

26

dorirka написал(а):

Подскажите пожалуйста во сколько надо быть примерно быть в лагере?  Мы едем в воскресенье в Орленок?

каждый год вожу туда сестру. Мы выезжаем в 8 - 8.30, чтобы к 9 быть там. Вообще прием до обеда, но мы стараемся приехать пораньше, чтобы была возможность выбрать комнату. Она ездит вдвоем с подружкой, выбирают двухместную комнату

Отредактировано Europe_13 (30-05-2012 21:18:56)

0

27

я так поняла. уже поздно пытаться куда-то пристроиться?

0

28

Юляша написал(а):

я так поняла. уже поздно пытаться куда-то пристроиться?

и нас интересует

0

29

У кого дети были в прошлом году в Орленке? Какие впечатления?

0

30

а мы были в прошлом году в "лесной сказке" и в этом поедем!

Мила написал(а):

но ее вроде выкупают и закрывают. Жаль

не закрывают, а просто ремонт кап. в корпусах делают (-ли). в прошлом году два корпуса отремонтировали. евроремонт, новая мебель, душ и туалет на комнату из 6 чел. а не как раньше - один на всех  :D на этаже. вожатые понравились.

Отредактировано hibou (29-04-2013 10:13:57)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Летние лагеря