Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » СлингоМамы » Помогите в выборе слинга...


Помогите в выборе слинга...

Сообщений 31 страница 60 из 170

31

А мы рюкзак купили на мамамиа.бай фирмы Love&Carry. вполне себе удобный и симпатичный вот такой вот

Отредактировано Stenka (02-10-2011 11:35:44)

0

32

Всю инфу ()виды, как носить, положение ребёнка и т.д.) по слингам можно прочитать на этом сайте http://www.slingokonsultant.ru/

0

33

Stenka написал(а):

А мы рюкзак купили на мамамиа.бай фирмы Love&Carry. вполне себе удобный и симпатичный вот такой вот

Ну-ка, ну-ка, расскажите по подробнее. Меня тоже заинтересовал. Удобно ли сейчас малыша носить в комбезике? Все ли Вас устраивает. Для лета наверное супер? Поддерживается спинка ребенка? Удобно ли ему? А Вам? Не тяжко? Ребенок засыпает?

0

34

tanuha написал(а):

Ну-ка, ну-ка, расскажите по подробнее. Меня тоже заинтересовал. Удобно ли сейчас малыша носить в комбезике? Все ли Вас устраивает. Для лета наверное супер? Поддерживается спинка ребенка? Удобно ли ему? А Вам? Не тяжко? Ребенок засыпает?

у нас не такой, но тоже рюкзак, носили зимой и летом и спали в нет отлично, только у нас был термокомбинезон тонкий а потом слингокуртка, все зависит от комбеза будет удобно или нет

0

35

Наташа Ц., спасибки. Ваш вариант рюкзачка мне так же понравился. Подскажите, как летом - малышу не жарко. Может в нем что-то не нравится или все отлично.

0

36

у нас понье, нравится все и даже больше, хотя когда бывает летом страшная жара, то и просто в майке жарко
но в нашем на спинке есть вентиляция, можно отстегнуть, мне удобней слинга он для подросших деток, до мес 3-4 лучше слинг

0

37

Наташа Ц., спасибо. Но в слинге мы наотрез отказались сидеть (может быть мама его слишком долго регулировала). А с рюкзаком, я так поняла проще, посадил, застегнул и пошел.

0

38

Мамочки, у кого рюкзак понье, не могли бы вы скинуть фото накладок. А то чета, по нынешнему курсу дороговато получается :no: , может самим можно что-то похожее придумать.

0

39

tanuha
можно и самим сделать, они из материала типа махрового полотенца, обычные квадратики и на липучках застегиваются
фото можно в нете найти

0

40

да-да, спасибки, уже нашла и фантазирую... Подскажите, у Вас как долго малыш может в нем просидеть? А то чета мы мин 10 и все, капризуляем. Сажу на руках лицом вперед, все ок,довольный, ножками болтает.  Может подождать? Ортопед советовал носить как малыш сядет.

0

41

tanuha написал(а):

Ну-ка, ну-ка, расскажите по подробнее. Меня тоже заинтересовал. Удобно ли сейчас малыша носить в комбезике? Все ли Вас устраивает. Для лета наверное супер? Поддерживается спинка ребенка? Удобно ли ему? А Вам? Не тяжко? Ребенок засыпает?

Рассказываю. В зимнем комбезе мы туда влезли )) хотя он у нас толстый. Спинка поддерживается хорошо, ручки можно внутрь прятать, а можно и наверх выставлять. Носить удобно, не хуже слинга-шарфа, как для меня, мобильнее. Детю проще доставать - садить. По тяжести - ну, чувствуется конечно, что с детей, а не без ))) а так - по 2 часа наварачивали с малой в обнимку точно. Засыпает только в путь - и на мне, и на папе. По-моему, это вообще самый главный аргумент в пользу рюкзака - то, что его носят ПАПЫ!

0

42

tanuha написал(а):

у Вас как долго малыш может в нем просидеть?

может просто поздно носить начали? мы с рождения были, так что по несколько часов на прогулке могли гулять, т.е. выходили и засыпали, потом спали, а потом и после сна еще могли немного

tanuha написал(а):

Ортопед советовал носить как малыш сядет.

нам наоборот в 3 мес сказал, что это хорошая профилактика дисплазии, говорит так и носите, как носите, это полезно

0

43

ортопед обратил внимание на спинку, что она недостаточно жесткая. Но мне кажется, в нем положение спины, как в слинге.

0

44

tanuha написал(а):

ортопед обратил внимание на спинку, что она недостаточно жесткая

Я своего новила не в рюкзачке а в май слинге, по конструкции одно и тоже, ходили мы так пяочти с 2 месяцев, то и дело слышала ахи и вздохи, ой у него же позвоночкик и спортится, ой вообще как в этом носить можно. Но я никого не слушала и носила, нашим слингом мы выличили дисплазию, и проблем с позвоночкиком у нас нет а все эти доводы просто от незнания. ((((( В том числе у ортопедов у слинга не должна быть жесткая спинка!!!

0

45

Врач-педиатр Дарья БОРМОТОВА: Польза слингоношения для гармоничного развития ребенка

Хочу рассказать свою историю слингоношения. По образованию я детский врач, и еще с института меня интересовала проблема приспособлений для ношения детей. Выяснила, что так называемые «кенгуру» нефизиологичны и вредны для детского здоровья, а также и маминого (ведь вес в них распределяется не лучшим образом, что нехорошо и для маминой осанки). Возникал вопрос: «А в чем же тогда носить?» Слава Богу, во время беременности открыла для себя слинги и начала носить сына в них практически с рождения. Я изучила много информации о пользе перевязи для физического и психического развития ребенка, конечно, как педиатра меня очень интересовало, действительно ли все так хорошо, как об этом пишут. Сына ношу больше года, хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
1. Влияние слинга на физическое развитие ребенка

Естественно, надо помнить, что человека мы можем сравнивать только с самим собой, потому как генетические факторы при прочих равных условиях имеют колоссальное значение.

Но при всем разнообразии условий заметила, что тонус у слингодетей и детей, проводящих большую часть времени в колясках/кроватках, — различный. Дети, выросшие на руках, очень пластичны, у них не встречала гипертонуса (справедливости ради надо сказать, что, к сожалению, слингодетей мне удалось повидать не в огромном количестве, и это были изначально здоровые дети), но они разительно отличались от колясочных сверстников. У последних отмечался гипертонус, особенно нижних конечностей. Колясочным детям чаще назначался массаж (мои знакомые проходили несколько курсов за год), и это при прочих равных условиях (хорошие роды, ГВ и т.д.). Отличался только стиль ухода за детьми. Среди знакомых слингомам массаж чаще делался по желанию самой мамы с оздоравливающей и общеукрепляющей целью. У моего сына за истекший период показаний к массажу не нашлось.

Особенно поразил меня случай с подругой, которой я подарила слинг. Дочка у нее до этого ножки разводила с трудом и была довольно напряженной, если можно так выразиться. После ношения в слинге (подруга носила его только дома) девочка стала отлично разводить ножки, гипертонус исчез, хотя до этого ей проводили массаж для исправления данной ситуации. Но помог ей слинг.

Конечно, если у вас особый ребенок, не факт что одним слингом можно ограничиться, но в любом случае он поможет ребенку.

Что такое иппотерапия? В чем ее смысл? Главное — что не умеющему ходить ребенку лошадь дает тело свое вместо его ног, и он начинает чувствовать себя по-иному. Но иппотерапия довольно редка, а слинг можно иметь с собой постоянно. Смысл довольно похож: подарить ребенку радость движения, научить его чувствовать и управлять своим телом, дать то, чего у него нет, а не коляску, которая не научит ходить. Конечно, предварительно надо посоветоваться со специалистом, который наблюдает младенца. И чем раньше начать борьбу с недугом, тем лучше должны быть результаты.
2. Влияние слингоношения на психическое развитие ребенка

Когда вы берете на руки своего младенца в первый раз, он счастлив, он буквально в раю, ему больше ничего не нужно, кроме ваших обьятий и молока, и он засыпает. Но вот вы думаете, что все, пришла пора отложить малыша в кроватку, а самой заняться делами, и что вы видите? Безмятежно спящий младенец не хочет покидать руки, ворочается и сразу просыпается. Это естественная защитная реакция ребенка, он не приспособлен для столь ранней разлуки с мамой, он ожидает, что будет с ней постоянно. И если соблюсти это условие, то есть чаще держать на руках, то у ребенка создается благоприятный эмоциональный фон, он меньше плачет. Но постоянно на руках держать малыша вряд ли удастся, здесь и выручает слинг. В нем малыш спит, а мама занимается своими делами. Помню, как неоднократно у меня спрашивали, а плачет ли вообще мой ребенок. Но все дети разные и рождаются с разным уровнем потребностей. Есть довольно беспокойные дети, им тем более полезен слинг для создания ощущения комфорта. Но, думаю, тут все со мной согласятся, что укачивание и даже встряска кричащих детей в колясках вместо того, чтобы взять их на руки, отражается самым негативным образом на психике малыша.

Известный американский психиатр Росс Кэмпбэлл в своей книге «Как на самом деле любить своего ребенка» говорит о важности телесного контакта для развития гармоничной личности. И контакт важен и в 5, и в 10, и даже в 25 лет. Что уж говорить о младенце, для него это просто необходимое условие нормального развития.
3. Польза постоянного телесного контакта для мамы

Женщина, которая часто носит своего ребенка, выходит на другой уровень отношений с ним, она чувствует его потребности еще до того, как он сообщил о них громким плачем. Соответственно, материнство не кажется ей ужасной и непосильной ношей.

Слингомама довольно мобильна, она открывает ребенку мир, а не ребенок закрывает мир для нее. Слингоношение можно назвать своего рода профилактикой послеродовой депрессии, потому что женщина может не сильно менять свой привычный образ жизни с рождением ребенка.

О пользе слинга для налаживания грудного вскармливания написано уже очень много, а ведь это не только залог здоровья ребенка, но и счастье для его мамы. Кормящая женщина чувствует себя в психологическом плане более комфортно, потому как у нее нет чувства вины перед своим ребенком.

Конечно, нельзя надеяться что слинг решит все проблемы, но он может стать хорошей профилактикой их возникновения. И не все слингодети такие беспроблемные и спокойные: имеет значение и врожденный темперамент ребенка, но постоянный контакт с мамой их делает спокойнее. Ведь никто не знает, какими бы они были, если бы их не носили.

15 июля 2009, Дарья Бормотова, врач-педиатр

Заблуждения насчет слингов

Посвящается моей маме         

Заблуждений, связанных с ношением детей в слингах, много. Есть и "положительные", но еще больше "отрицательных". Начиная, например, с такого: "Те, кто носят детей в слингах, держат их там постоянно и вообще не вынимают" - до такого: "Слинг решит все проблемы молодой мамы!"
Я собрала здесь, кажется, все наиболее распространенные:
1. Слинг - для того, чтобы носить ребенка ПОСТОЯННО

Нет, это не так. Слинг используется в тех случаях, когда маме нужно "освободить" руки, а ребенку требуется вот именно в этот момент быть с мамой; или слинг нужен, когда маме удобнее отнести ребенка куда-либо, чем, скажем, вести пешком или толкать в коляске. Конечно, в Южной Америке мамы носят детей на себе, практически не снимая, ведь там полно ядовитых насекомых, пауков и прочей гадости, однако в племенах всегда есть возможность оставить ребенка на время на попечение другой женщины. У нас такая возможность есть не у всех мам (с бабушками-дедушками живут единицы, у многих бабушки работают, а гаремы и шведские семьи у нас как-то не в моде), поэтому слинг может реально выручать европейских мам, когда нужно и дела по дому сделать, и малыш внимания просит. Но без фанатизма.
2. Ребенок в слинге находится в нефизиологичной позе ("висит, как в стропах парашюта")

Нет, это не так. Видимо, так думают те, кто путает слинг с кенгурушкой. В кенгурушке ребенок действительно "болтается", и вся нагрузка идет на позвоночник, а в слинге вес ребенка распределяется иначе - более равномерно и физиологично: коленки ребенка во всех вертикальных положениях в слинге широко разводятся в стороны, слинг поддерживает ребенка за подколенки, а копчик "провисает" в кармашке из слинга, центральный и верхний отделы позвоночника плотно притягиваются к маме слингом - в результате нагрузки на копчик нет, ребенок плотно прижат к маме, а его вес равномерно распределяется. Кроме того, так называемая "поза лягушки" считается очень полезной для маленьких детей.
3. Ребенок, которого носят в слинге, хуже развивается физически

Нет, это не так. Медицинские исследования подтверждают как раз обратное. Вот мнение воронежского мануального терапевта Павла Траменковского о физическом развитии детей, которых мамы носили в слинге:

"Я наблюдал более двух десятков детей, которых носили в слинге в первые месяцы их жизни. Признаюсь, мне было интересно как специалисту увидеть реальные последствия и результаты.

Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел, мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали ее. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении "на бедре" более старший ребенок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие. Мой вывод: слинг не просто облегчает жизнь родителям, он весьма нужен для раннего и правильного физического развития организма."
4. Если женщина носит ребенка в слинге - у нее нет денег на коляску (кенгурушку, няню)

Нет, это не так. Конечно, есть и бюджетные модели слингов (что не умаляет их качества и удобства), но есть и отнюдь недешевые. Например, цена слинга-шарфа из специально сотканной "профессиональной" ткани может доходить до 4-5 тысяч рублей. Не говоря уже об эксклюзивных моделях слингов за несколько сотен долларов:

Фотография с сайта wwwoopababy.com
5. Слинг - замена коляске

Не для всех и не всегда. Для мам, следующих идеям "естественного родительства", и для мам, живущих на девятом этаже без балкона и лифта - да. Для других - необязательно.
6. Ребенок в слинге не должен сосать соску или бутылочку

Использование слинга не означает автоматически, что мама должна кормить ребенка только грудью, не возить в коляске, не использовать памперсы и пр. и пр. Слинг - всего лишь удобная вещь, удобнее (и полезнее) кенгуру. Ребенка на искусственном вскармливании точно так же можно носить в слинге и кормить, не вынимая.
7. Мамы, которые используют слинг - маньячки. Даже слово для себя выдумали - "слингомамы"! И вообще это секта

Нет, это не так. А по поводу слова так уж получилось, что летом 2005 года oberega создала сообщество в ЖЖ для обсуждения вопросов слингоношения, которое она назвала slingomamy. Вначале люди просто общались в сообществе, потом, как это обычно бывает, захотели встретиться и познакомиться в реале, автоматически эти встречи стали называться "встречами слингомам", а потом слово "слингомама" совсем отмежевалось и стало означать любых мам, носящих детей в слингах. К сектанству, как видите, это не имеет никакого отношения.
8. Слинг - решение всех проблем

И такое тоже можно услышать. "Ребенок плачет - купите слинг, плакать перестанет!" Возможно, для кого-то слинг решит проблему, а для кого-то - нет. Ведь ребенка может что-то беспокоить по здоровью, и просто ношение на руках (в слинге) эту проблему не решит. Малышу, конечно, будет лучше, если он больше будет с мамой, но слинг не является панацеей.
9. Перевозить ребенка в машине в слинге - безопасно

Нет, это не так. Слинг не является заменой автокреслу ни в коем случае. Перевозить ребенка в машине безопасно только в специальных детских сиденьях (автокреслах), при условии, что автокресло подходит ребенку по возрасту и весу и соответствует международным стандартам безопасности.
10. У ребенка в слинге отекают ноги. И вообще он так плотно привязан к маме, что не может пошевелить ни руками, ни ногами

Нет, это не так. Наверно, так думают люди, которые никогда не носили ребенка в слинге. В любом случае это легко проверить: нужно осмотреть ножки малыша сразу после того, как вы вынете его из слинга. Если они не красные, не синие, не холодные - значит все в порядке. Что касается того, что в слинге недостаточно движения - опять же, это ошибочное мнение. Ребенок может не только шевелить руками и ногами, но даже нагибаться в стороны. Поскольку слинг сделан из ткани, он мягко облегает ребенка и позволяет ему двигаться и даже слегка менять положение, при этом плотно поддерживая малыша.

Не забывайте, что важно правильно расположить ребенка в слинге, чтобы и маме было удобно его нести, и ребенку было комфортно. Правильные положения в слинге описаны в статье "Слинг - это просто". О наиболее распространенных ошибках начинающих "слинго-пользователей" можно прочитать в статье "Ошибки в ношении слинга".
11. На Руси никогда не носили детей в слингах

Нет, это не так. Прочитайте замечательный иллюстрированный рассказ Екатерины Полянской, в котором она делится опытом своей прабабушки из Смоленской области - "Как носили детей в подоле (переднике)"
12. Слинг - это такая тряпочка с кольцами

Ну, в общем-то, да, но и нет. Слингов существует очень много. Помимо слингов с кольцами, есть еще слинги-шарфы, слинги-трубы, слинги-сумки, май-слинги и даже слинги-осьминожки. Очень часто мамы думают, что достаточно купить один слинг, который прослужит с рождения ребенка до тех пор, пока ребенок из него не вырастет (то есть до 2-3 лет). Безусловно, есть такие люди, которым удается обходиться два года одним слингом, но моделей слингов не зря так много - все они отвечают разным требованиям и удобны для решения разных задач. О том, в каких ситуациях какой слинг наиболее удобен, читайте в статье "Как подобрать слинг".

0

46

Медведка, спасибо за полезную инфу. Врач нас напугал, что в эргорюкзаке у малыша спина дугой может быть. Я так поняла у вас все ОК.  Хотя на самом деле, как и в слинге, ножки разведены в положении ''жабка'' и к маме крепко малыш прижат. Вроди бы не должно быть никакого вреда.

0

47

tanuha написал(а):

Врач нас напугал, что в эргорюкзаке у малыша спина дугой может быть.

тут ортопеды и неврологи все спорят, т.к. при положении лежа всегда на ровной поверхности, может ослабнуть тонус мышц спинки, но все-таки + больше в сторону ношения в слинге.

0

48

...может и надо сказать на эту тему, правда я носила в кенгурушке, русск. производителя, но с одним положением, лицом к маме, Но! с глубокой посадкой сидения. Покупала в "Буслике" напротив Ледового, правда 2 года назад. И пошла к завотдел. травматологии (своему знакомому), ортопеду..и вообще к "сильному" врачу, с вопросом не вредно ли, так как я оочень часто малышку так носила, и даже в 1,6 года в этом же кенгуру, но одетой во все шары зимней одежды, и больше. (но моя спина уже не такая крепкая, давала знать о себе после таких "подвигов"). И вообще , врач сказал, что всё нормально, если носить, даже хорошо, так как тазобедренные суставы укрепляются. Носила я дочу где-то с 8ми месяцев так. И по магазам,и везде...

0

49

Подскажите кто-нибудь, есть ли такая супер-переноска, чтобы носить дитеныша, так сказать, к миру передом, а к маме задом?

0

50

Оля Блум, кенгуру. НО такое положение не физиологично. Согласитесь, что обнимать кого-то удобнее лицом к лицу.  А если малыш будет к вам спиной, то как минимум грудь будет ему создавать неправильные изгибы. Да и лица малышкового не видно.
Как по мне, так уже подросшего малыша удобно носить на боку. А совсем малюпаса лучше лицом к маме-так виднее, что с ним твориться.

0

51

Оля Блум написал(а):

Подскажите кто-нибудь, есть ли такая супер-переноска, чтобы носить дитеныша, так сказать, к миру передом, а к маме задом?

Согласна с ksanka, психологи и врачи рекомендуют поворачивать малыша лицом от мамы , что в коляске, что на руках - вперед в новый мир не раньше 6 мес. Тактильный и зрительный контакт с мамой уменьшает тревожность ребеночка, снижает возбудимость от массы впечатлений и образов внешнего мира (тут знакомство должно быть порционным, иначе мозг закипает, вспомните себя после посещения на выходных бабушек/друзей/магазинов - обилие инфо, от этого устаешь). Моей старшей дочки скоро будет 12 лет, вы не представляете, как часто она заглядывает мне в  глаза и в маршрутке/автобусе всегда сядет напротив меня.

0

52

гм, а мой как-то однажды сам захотел от меня отвернуться и теперь иначе гулять не любит(((

0

53

когда беру его животиком к животику - отталкивается и отворачивается. хотя в положении спиной ко мне тоже норовит как бы выпрыгнуть

0

54

Оля Блум, носите в положении на бедре -- всего-то делов...

0

55

Мы пользуемся трикотажным слингом. Очень удобно. Мне нравится. У него большое преимущество перед обычным. Трикотаж прощает все погрешности в намотке. Да и малышу в нем комфортно очень. Со всех сторон обнимает мягенько.

0

56

В трикотажном комфортно только для очень маленького веса: до 6-7 кг максимум, потом - только тканый.

0

57

Подскажите, пожалуйста, стоит ли на лето приобрести слинг-шарф? Уже есть эрго-рюкзачок (супер-вещь,особенно в сезон курток), но может летом в нем будет жарковато?

0

58

marishahelen написал(а):

до 6-7 кг максимум, потом - только тканый.

не весь трикотаж
мы и 15 кг тоскаем и нормуль

0

59

Девочки, посоветуйте, какой слинг подобрать для новорожденного на 3,5 кг?

0

60

у вас куча выбора и ограниченое только в деньгах, ИМХО.
Ну разве что нет смысла брать слинги больших размеров, и май с роюкзаков еще рановато.
А так-кольцевой или шарф можно выбрать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » СлингоМамы » Помогите в выборе слинга...