Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы экономите?

Сообщений 361 страница 389 из 389

361

Europe_13 написал(а):

У людей только и смысл: пожрать и у телека полежать. Грустно

как говорит моя  бабушка-  работаем на унитаз :D

0

362

Настурция написал(а):

Вот. У меня вызвало негатив )))), т к они из  этих 10000 ничего не откладывают.

А вот я лично только порадовалась за них. У них в отличии от

Xenia написал(а):

Живут в общаге и "ни в чем себе не отказывают

есть жильё в собственности и стабильный доход - так почему не баловать себя пару лет? Тем более она в конце статьи написала, что думают и хотят вложить во что то на будущее, просто еще не решили...

А вот семья из съёмного жилья, и кушающая  ВСЁ, мне не понятна - дай Бог, чтоб всё так хорошо, а если завтра у них не станет супруга(основного кормильца), что же эта "практичная" хозяйка будет делать на зарплату со своей 0,5 ставки? Да и если вдуматься в смысл статьи, и учесть что она закупается по всей Беларуси, то приведённые цены явно завышены (это учитывая, что она экономит). Возможно просто они относятся к тем, людям, которые привыкли жить в своё удовольствие.

0

363

Europe_13 написал(а):

А как же транспортные расходы до гродно за селедкой и обратно? Она пишет, что живет в областном городе, это явно не брест, иначе рыбу она в катином бору брала бы, и не гродно. Получается витебск, могилев или гомель

я так поняла, что в Гродно она живет. и судя потому, что знакомые ей химию возят с Польши - то Гродно))

Крошка Енот написал(а):

я вот только не поняла связи между уходом на полставки и закупкой товаров

это чтобы было побольше времени бегать по магазинам/оптовым складам/выискивать в интернете распродажи))
на самом деле блажь какая-то....

Отредактировано Xenia (01-02-2018 15:55:47)

0

364

Настурция написал(а):

идет конкурс про семейный  бюджет.

Прочитала пока пару статей. Чувства разные... Я бы сошла с ума так скрупулезно экономить, как некоторые. Это уже даже не практичность, а какое-то хобби. Многие статья напоминают сочинения на вольную тему, типа - надо что-то написать, напишу-ка я по-быстрому. Без графиков, расчетов, упоминания некоторых важных вещей. Это я про семью на 10 000 т. Улыбалась, читая. Порадовалась, конечно, за них, но эта статья мне напоминает больше не рассказ о том, как мы экономим, а как мы круто живем. )) Может, действительно, заказная, но не реклама "Экспоненты", а заказ от правительства. ))) Типа, чего вы ноете, хорошо у нас люди живут.
И еще очень нравится, как многие экономят засчет родственников.  :D

Есть у меня такой знакомый. Гордится тем, что несколько лет вся семья из 4-х человек жила на детское пособие (причем не самый бедный). При этом ВСЮ еду из деревни передавали родители жены. Гусей, свинину, овощи, фрукты и т.д. Они покупали только хлеб, крупы и молочку. И он совершенно не скрывал, что только для этого они и нужны. Младший ребенок донашивал вещи от старшего брата, при робкой попытке жены намекнуть, что ребенку нужна новая куртка, нашел способ сэкономить и на этом: "Сидите дома. Нечего по улицам шляться".
Я уже молчу про вещи и косметику для жены. Она на работу из декрета летела!

Это как иллюстрация про экономию, как не необходимость, а хобби.

Я, к сожалению, экономить не умею... Например, покупаю дорогой шампунь для волос. Решила как-то сменить на более дешевый. Перепробовала несколько. Жуть! Все сразу стало плохо. Сэкономила, в общем, абсолютно зря потраченные деньги... Муж сказал: "Пока есть возможность, покупай нормальный". Даю себе зарок не покупать всякие печеньки и прочую гадость в течение дня. Погода изменилась, давление упало и все - я несусь в магазин с мушками в глазах и скупаю все, что вижу. Яблочко так быстро не помогает, как шоколадка.

+4

365

Маруси-пампуси написал(а):

Я бы сошла с ума так скрупулезно экономить, как некоторые. Это уже даже не практичность, а какое-то хобби.

вот кстати да. Я  тоже удивлялась записи всего-всего потраченного.  Мне в некоторых вариантах статей  хотелось отправить людей  зарабатывать, потому что экономия ради экономии не имеет смысла  вообще.
Многие  знают,  да и тут в  темке  я писала, что я  очень практичный человек. Однако,  полный расход бюджета  считать сроком больше чем 3-5 мес не вижу смысла.

+1

366

зато какая популярная рубрика то получилась. уже не первый раз натыкаюсь на обсуждение этих статей. вот честно как для себя ничего дельного не вынесла. вот от слова совсем.  Может конечно меня форум бОльшему научил уже просто😂  но тут статьи либо на грани выживания, либо ну уж совсем не рациональный бюджет ... меня например убила статья про молодую семью с доходом в 6000 р., живя в квартире родителей, не имея своей, без детей, ладно не откладывают но как можно еще и кредитов набрать 😲
хотя конечно каждый примеряет на себе....

0

367

Я уже писала, что читаю эту рубрику с интересом. Комментарии там зачётные))) а вообще, я тоже полезного не почерпнула там, хотя... только одно - это сравнила, как веду бюджет я и решила, что я молодец))))

+1

368

Kolbochka написал(а):

тут статьи либо на грани выживания, либо ну уж совсем не рациональный бюджет ... .

Вот именно такое ощущение

Kolbochka написал(а):

меня например убила статья про молодую семью с доходом в 6000 р., живя в квартире родителей, не имея своей, без детей, ладно не откладывают но как можно еще и кредитов набрать 😲
хотя конечно каждый примеряет на себе....

И меня если честно. Как и дама которая  на полставки перешла ради закупок... тож как то не понятно мне совсем

sculpture написал(а):

Я уже писала, что читаю эту рубрику с интересом. Комментарии там зачётные))) а вообще, я тоже полезного не почерпнула там, хотя... только одно - это сравнила, как веду бюджет я и решила, что я молодец))))

:yep:

0

369

Хотя я б не отказалась от какого улучшения рационализации своего бюджета, только вот резерва для экономии не могу найти(

0

370

Я искренне считаю, что экономить на еде это последнее дело. Меня ничего так не радует, как красивый вкусный ужин вечерком с семьей. Мы можем час сидеть за столом, попивая чай, для меня это традиция. Но, конечно, я пытаюсь максимально рационально использовать продукты. И 100% могу сказать, что еда может дешевой и вкусной.
Напишу пару выработанных принципов при приготовлении  еды и покупке продуктов.  Следует сказать, что родственников у меня в Беларуси нет, соответственно дополнительного подспорья с деревни нет.
1. Мы обязательно завтракаем (если я пропускаю завтрак то в 10 часов я в магазине за вкусняшками). Это обычно отварные яйца, тосты  с ломтиком сыра (колбаски, отварной грудки, огурчик, помидорчик,  лист пекинской капусты, короче, что откопаю в холодильнике.). (На неделю закупаю упаковку тостового хлеба, кусок сыра, яйца). На выходных—сырники, оладушки и кашка.
2. Я варю первое на обед. Двухлитровую кастрюльку на 2 дня. (На неделю мне аккурат хватает 1кг. рагу «Традиционное» за 3руб.). Всегда на обед подсушиваю хлеб с чесночком и режу сало с колбаской домашней. Если это борщ с квашеной капусты, то утром запекаю пару картофелин.  Так что обедом мы наедаемся впрок).
3. В пятницу обязательно планирую приблизительное  меню на следующую неделю: конкретно мясные блюда и салаты. Это действительно упрощает задачу , сокращает время и экономит деньги. С этим меню в пятницу стараюсь закупить продукты на неделю. 
Например: я покупаю 1 кг. грудки—режу на куски, отбиваю, заправляю, разделяю на 2 ужина и в морозилку. Покупаю 1 кг. бедра, заправляю на понедельник на ужин. Отвариваю свеклу---и в лоток в холодильник, если знаю, что понадобится. Откапываю с морозилки кусочек фарша---если планируются драники... Обычно стараюсь чтоб всегда была маринованная капуста и огурцы. В воскресенье вечером  делаю какой то салатик—на 2-3 дня хватает (селедка под шубой, оливье, винигрет…)
4. Очень упрощает жизнь наличие морозилки. Я один день в месяц (обязательно) сажу своих красавиц за стол и мы лепим вареники-пельмени-галушки-голубцы-зразы. Пищат, плачут….но лепят…..привыкли))) Замораживаю все это и складываю в пакетики. Эти блюда  оооочень экономят семейный бюджет и мамино время.
5. С лета морожу стручковую фасоль, брокколи, капусту цветную, помидоры режу колечками  на пиццу, перец соломкой на подливы и к овощам. Само собой фрукты.
6. Покупаю домашнюю молочку у годами проверенной женщины: творог, молоко, масло.  Получается значительно дешевле. Тоже все это закидываю в морозилку и использую по надобности.
7. Закатки. Летом закатываю в пол-литровые банки заготовки:  готовый красный борщ, капусту для щи, рассольник, томатную пасту делаю, соус.

А вообще жду момента, когда перееду  в дом. Все-таки огород и какое-то подсобное хозяйство значительно помогают экономить.

+10

371

А мой главный помощник в экономии - акции и распродажи. Ищу, мониторю, планирую покупки. Подписана на рассылки интересующих магазинов.

0

372

Туffелька написал(а):

Покупаю домашнюю молочку у годами проверенной женщины: творог, молоко, масло

Контакт можно в личку? Остались без проверенной.

0

373

ALIONA
с удовольствием поделилась бы, но живу не в Бресте а в районе

Отредактировано Туffелька (02-02-2018 16:03:16)

0

374

sculpture
Вот про акции - я тоже всегда перед выходом за покупками мониторю акции, помечаю в телефоне в заметках, что купить сейчас по хорошей цене впрок, чтобы в магазине не тупить.  Это не самоцель, но считаю глупо не воспользоваться моментом купить кофе на акции, чем через три дня покупать почти вдвое дороже.
Могу посоветовать специальное приложение с Плеймаркета, где собраны практически все магазины Бреста и страны, нужно только выбрать свой регион - Love Sales BY, не знаю, как дать ссылку.
Когда нужны те же подгузники мелкому, просто просматриваю в этом приложении акции всех магазинов, и обязательно где-то найду по хорошей цене. Подруга несколько раз предлагала привезти из Польши, но я теперь могу купить даже дешевле в Бресте на скидке.
С грустью вспоминаю времена первого декрета, полное отсутствие супер-гипермаркетов, и то, как покупала на рынке памперсы «наразвес» по пару штук

Отредактировано ЭLISS (02-02-2018 16:50:10)

+3

375

ЭLISS
а в этом приложении актуальная информация?
спасибо за наводку

0

376

Europe_13
Да, причем обновляется практически сразу, как появляются новые акционные предложения.

Отредактировано ЭLISS (02-02-2018 17:21:04)

0

377

ЭLISS написал(а):

Подруга несколько раз предлагала привезти из Польши, но я теперь могу купить даже дешевле в Бресте на скидке.

пока если честно ни разу не находила дешевле... самый дешевый вариант у меня это куфар. а где вы находите и по чем? еще и дешевле, чем в Польше? я тоже хочу )

0

378

ЭLISS
А где выбирается регион?

0

379

Kolbochka написал(а):

пока если честно ни разу не находила дешевле... самый дешевый вариант у меня это куфар. а где вы находите и по чем? еще и дешевле, чем в Польше? я тоже хочу )

Трусики-памперсы в доставке гипермолл 25,20 руб. Цена почти как в Польше - только курс актуальный не знаю, поэтому точно не скажу.

0

380

Jozhik
ой нет,это я напутала, регион не нужно выбирать, просто можно скрыть те магазины, которые к нашему региону не относятся.
Kolbochka
так это ж каждый раз разный магазин,я просто мониторю по необходимости, последний раз покупала в Бусле трусики Либеро по 13 рублей, в Миле была акция на Памперсы маленькая упаковка 12 штук по 3,99 вроде. 
Пуффисы в той же Миле были 4-ка 64 штуки за 13 рублей, но пару месяцев назад уже, в ОЧ недавно были по 18 р.  та же 4-ка. Если в Польше и дешевле, то эта разница настолько незначительна для меня, что ради нее не вижу смысла напрягать людей и потом чувствовать себя обязанной.

0

381

ой, я благодаря наводке и приложению вчера сэкономила из 42 руб.17

+2

382

Прочитав некоторые истории планирования бюджета на тут.бай, поняла, что оказывается я не умею ТРАТИТЬ :rofl:

0

383

"Мой бюджет": "Зарабатываем 11 тысяч рублей, живем на 10 процентов от суммы"
https://finance.tut.by/news579346.html

Понравился подход к питанию.
Но есть вопросы по равенству доходов и расходов. Жена уходит в декрет, где будет брать деньги, чтобы положить 50% облака?
И доставляет ли удовольствие жене эта бесконечная стройка?

0

384

Настурция написал(а):

"Мой бюджет": "Зарабатываем 11 тысяч рублей, живем на 10 процентов от суммы"

Молодцы ребята,  что тут скажешь...  Имея такой немаленький доход в таком молодом возрасте не спускают его на шмотки и жрачку,  а уверенно идут к своей цели.  Многие в комментариях сомневаются,  что это реальная история и реальные люди,  я думаю вполне реальные.

0

385

Я раньше страшной транжиркой была от того и денег не было.

0

386

Настурция написал(а):

доставляет ли удовольствие жене эта бесконечная стройка?

вообще очень позитивная статья как на мой взгляд. на счет вечная стройка... 🤔 вывод который сделала я. сперва у них была квартира в которой сделали ремонт, живя в отремонтированной квартире, точнее судя по описанию в параллель с ремонтом в квартире сделали дачу. дальше построили дом. а теперь уже не спеша строят дом мечты.  но при этом живут в комфортных условиях.... я как инженер и технарь в душе не просто строю свой дом вот лично я люблю все связанное со стройкой. вполне возможно это у них, так скажем, "хобби " не думаю , что может что-то надоесть. опять же почему тогда жене? почему не мужу?

0

387

Народ, а что за приложение? Хоть фото дайте али скрин. Темная я.

+1

388

http://se.uploads.ru/t/OkS0Y.jpg

+1

389

Мне нравится Go To Shop, там можно в поиск вбить что надо и выдает все акции

+5