Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы экономите?

Сообщений 61 страница 90 из 389

61

Я пыталась почти месяц, а потом уехала на две недели - так муж мне чеки все собирал, но я так до них и не добралась, а жаль , хочу попробовать сначала

0

62

Знаю про одного товарища,который всю жизнь учёт расходов ведёт.Даже ресторанные чеки будут вклеены в тетрадачку,подарки маме указаны и с чеком прилагаемым и т.д. Для меня это "шиза" и я бы такое лечила. :tired:

0

63

Не, экономить это не про меня! Раньше пыталась...каждый месяц говорила сама себе:"Все, покупаю только ну самое необходимое и если можно, то по-дешевле!" Дальше этого дело не пошло!

0

64

piranija написал(а):

Дальше этого дело не пошло!

значит деньги были
Экономить жизнь начинает учить, когда денег нет совсем и при этом тебе надо еще накормить и одеть детей

0

65

Bella написал(а):

всю жизнь учёт расходов ведёт.Даже ресторанные чеки будут вклеены в тетрадачку,подарки маме указаны и с чеком прилагаемым и т.д. Для меня это "шиза" и я бы такое лечила.

Не дай Бог никому такого мужа...... жесть......

0

66

Волна написал(а):

-в питании - питаемся без изысков: красная рыба, икра  только на праздники.

Блин, так я оказывается всю жизнь экономила???????

0

67

nell написал(а):

Блин, так я оказывается всю жизнь экономила???????

:D  :D  :D
Мы наверное все так экономим

0

68

Bella написал(а):

Знаю про одного товарища,который всю жизнь учёт расходов ведёт.Даже ресторанные чеки будут вклеены в тетрадачку,подарки маме указаны и с чеком прилагаемым и т.д. Для меня это "шиза" и я бы такое лечила.

А сам человек по жизни-то какой? Скупой,жадный? Скряга? Если нет-то мож эт хобби такое.... :D

0

69

Зая написал(а):

А сам человек по жизни-то какой? Скупой,жадный? Скряга?

ну а какой же ещё? многолетний опыт жёсткой экономии много делает,хотя конечно, на машину насобирал сам и честным трудом.
Но, я лучше так, чем свихнутым и на машине

0

70

Лентяйка написал(а):

Я пыталась почти месяц, а потом уехала на две недели - так муж мне чеки все собирал, но я так до них и не добралась, а жаль , хочу попробовать сначала

ну и какая ж вы после этого Лентяйка!!
вперед, хвастайтесь своими достижениями, мот и меня проймет  :cool:

Bella написал(а):

Для меня это "шиза" и я бы такое лечила. :tired:

мне б хоть немножко той шизой заразиться  :writing:

nell написал(а):

Блин, так я оказывается всю жизнь экономила???????

результат-то хоть положительный?  :question:

0

71

Малина написал(а):

результат-то хоть положительный?

Если это была экономия, то мог бы быть и лучше :crazyfun: , а вообще -то нам грех жаловаться - вроде все нормально в денежном плане, бывают конечно дни перед зарплатой, когда белорусские заканчиваются, а в обменник ноги не  идут, когда знаешь, что твот-вот вливания будут, но это, я думаю, у всех так.
Только про красные  рыбы с икрой сказано было больше в шутку, я считаю, что должны быть какие-то продукты или блюда именно праздничные, бо если рябчики в ананасах ежедневно на обед - то чем же тогда в праздник-то себя порадовать. У большинства в роли этих самых рябчиков как-раз икра с нарезками и выступает, так что на разносолах типа экономим...... Или почаще праздники устраиваем.

0

72

Europe_13 написал(а):

значит деньги были
Экономить жизнь начинает учить, когда денег нет совсем и при этом тебе надо еще накормить и одеть детей

Да если бы они были...все за последние! я ж такая транжира, могла и последние спустить (когда ребенка не было)...хвастаться конечно нечем! Буду учиться экономить! Малина, вроде про программу "Доходы и расходы" говорила надо попробовать! :flirt:

0

73

читала читала и сама решила по-экономить. Результат - второй месяц до зарплаты дожить не можем. Не экономила - жила как жила, даже деньги оставалась на следующий месяц. А теперь - жесть.... Муж в шоке, сама в шоке. Ничего лишнего и даже половина нужного не приобретена. Ни рубля не отложено. Зарплата та же (не меньше). Делаю выводы: моя экономия смертельна для семейного бюджета :)

0

74

Да, экономить начинаешь тогда, когда деньги есть. Вот не было у меня денег до замужества :blush: ... т.е они, конечно, были, зарплата в 250 000. Из которой половина уходила на оплату сьемной комнаты и проездного. А вторая половина - это то самое "богатство", за которое можно было жить. И ведь жила, и хватало мне всего, и на мелочи и подарки, и голодной не ходила... Как?! %-)  Просто был образ жизни такой. Если молоко-то обезжиренное, если не молоко, то сыворотка, она дешевле... хлеб вообще не ела, если котлеты-то "батонные", если не котлеты - то соя, рис с консервой... Деньги были всегда.
С такой ностальгией вспоминаю эти годы! :love: А сейчас? Есть все, и еще чего-то не хватает? И это противное слово "хочу", когда мозгами понимаешь, что на последние! И начинается "экономия"... :suspicious:

0

75

Экономия нужна и важна при любом доходе. Ведь только тогда, когда доход превышает расход мооожно говорить о материальном благополучии. Но экономить можно и при маленькой зарплате. Есть некоторые секреты, как достигнуть богатства. Они действуют на всех людей, кто их придерживается.
1 Сила подсознательных убеждений.   Человек достигает не того, чего он по его мнению достоин, а того, чего он по его мнению может достичь.
2 Сила всепоглощающего желания.  Нам необходимо захотеть изменений.
3 Сила ясности намерений. Необходима четкая цель. Если деньги, то сколько? Если дом, то какой, где? И т.п.
4 Сила продуманного плана.  План должен быть всегда.
5 Сила специальных знаний. Вы должны знать, где и как найти все, что известно, о том что вам требуется.
6 Сила упорства. Упорные люди добиваются успеха там, где другие терпят поражение.
7 Сила контролирования расходов. Необходим четкий учет расходов, а так же необходимо откладывать минимум 10% от всех доходов. Это основа будущего благополучия.
8  Сила честности. Все способы достижения целей должны быть законными и честными.
9 Сила веры. Всегда надо действовать так, как будто ты обязательно добьешься успеха.
10 Сила благотворительности. Что бы вы не отдали, это обязательно возвращается к вам преумноженным. Когда вы помогаете другим, в вашем подсознании отпечатывается ощущение изобилия.
Это информация взята из книги Адама Джексона «10 секретов богатства». Книга замечательная (как и другие этого автора).
Многое из этих законов переплетается с мнением других психологов, занимающихся «теорией денег и теорией богатства».  Начните делать хоть что-то из этого, и результат не заставит себя ждать.

0

76

xfix написал(а):

Да, экономить начинаешь тогда, когда деньги есть. Вот не было у меня денег до замужества :blush: ... т.е они, конечно, были, зарплата в 250 000. Из которой половина уходила на оплату сьемной комнаты и проездного. А вторая половина - это то самое "богатство", за которое можно было жить. И ведь жила, и хватало мне всего, и на мелочи и подарки, и голодной не ходила... Как?! %-)  Просто был образ жизни такой. Если молоко-то обезжиренное, если не молоко, то сыворотка, она дешевле... хлеб вообще не ела, если котлеты-то "батонные", если не котлеты - то соя, рис с консервой... Деньги были всегда.

Как знакомо....тока у меня не зарплата,а стипендия и родительские деньги,выданные впритык-впритык. И ничего....и правда,мой будущий муж был в шоке.когда увидел,что мой ужин-это обезжиренный йогурт(маленький-ну нормально мне было,вкусно,без загонов),на следующий день принес упаковку 7.5.% йогуртов-этим заставил меня обратить на него внимание :D  и все время пытался подкормить меня где-нить и чем-нить. он-домашний,не понимал что у меня все хорошо-и эта экономия-была больше стилем студенческого существования,нежели реальной экономией,которая загоняет людей.
А сейчас у нас творится-ой-ой-ой что....я сама себя ругаю за нерачительность и неэкономность там где это делать вполне реально и безболезненно! Разумности какой-то нет. Ничего-буду над собой работать.

0

77

я и вот все ни как не на учусь экономить..... :shine:

Отредактировано harly2007 (05-06-2010 12:09:17)

0

78

Alёsik написал(а):

моя экономия смертельна для семейного бюджета

Вот и у нам так вышло. Когда деньги считали, то впритык хватало, а сейчас не считаем и ребенок появился и как-то хватает. Загадка!!! :dontknow:

0

79

Alёsik написал(а):

Делаю выводы: моя экономия смертельна для семейного бюджета

недостаточно просто считать и экономить. Необходим анализ расходов и их уменьшение в тех случаях, где это не сильно принципиально. Можете жить без глянца -- не покупайте журналы. Не отличаете кофе Жокей от Якобса -- покупайте Жокей. Ну и т.д.

Отредактировано Настурция (07-06-2010 22:11:35)

0

80

Настурция написал(а):

Не отличаете кофе Жокей от Якобса -- покупайте Якобс

это скорее неэкономия:)

0

81

Хулиганка написал(а):

это скорее неэкономия:)

Упс, спасибо, исправила.

0

82

Europe_13 написал(а):

piranija написал(а):

    Дальше этого дело не пошло!

значит деньги были
Экономить жизнь начинает учить, когда денег нет совсем и при этом тебе надо еще накормить и одеть детей

тут еще важно обозначить вы экономите,т.к. не хватает никак на жизнь или вы экономите,т.к. хотите накопить на что-нибудь,да все никак не скопите..обычно именно второй вариант,имхо.вот прям как xfix сказала

xfix написал(а):

И это противное слово "хочу", когда мозгами понимаешь, что на последние! И начинается "экономия"... :suspicious:

0

83

Я вот уже 4 года веду программу "Домашняя бухгалтерия". Собираю все чеки, ежедневно записываю расходы.
С мужем смеёмся, что даже точно знаем сколько стоил подарок друг другу.
ПРограмма не помогает экономить, но помогает понять - куда конкретно уходят деньги.
В програмке можно посмотреть разные диаграммы за различные периоды.
По истечении месяца я обычно сообщаю мужу: " В этом месяце очень много ушло на статью "Праздники и развлечения", так что экономим в этом направлении." или " на машину в этом месяце уже ушло сколько-то тысяч. Короче обычно видно, что машина ест больше, чем мы с мужем. Здесь если есть возможность, то экономим, если нет - я могу предполагать бюджет следующего месяца и оценить, что условно: с зарплптой в 1 млн. - нам придётся ужаться по все статьям, с 1,5 - живём сдержанно, но как говориться не только хлеб, но и масло на хлеб, а 2 млн. - можно ещё и сыр на масло.
Так  как у нас доход может быть разный каждый месяц.
За четыре года записывать расходы вошло в привычку ( как зубы чистить), трудностей не вызывает. Семья на жмотов не похожа, которые за копейку удавятся.
Мы просто точно представляем когда и какие расходы можем себе позволить, чтобы спокойно дожить до следующей зарплаты.

+1

84

от класс! меня надолго никогда не хватало! на год и все  :dontknow:
неделю пописала/посчитала, сейчас не записываю, но знаю сколько денег есть у меня в кошельке, сколько у мужа, сколько в общей кассе  :D 
крупные обязательные траты в голове, мелких пока не предвидится. на ближайшую перспективу решила опустошить холодильник с морозильником под ноль (буду извращаться в готовке). посмотрим, что из этого выйдет и на сколько времени запасов хватит  :D

0

85

Малина написал(а):

на ближайшую перспективу решила опустошить холодильник с морозильником под ноль (буду извращаться в готовке). посмотрим, что из этого выйдет и на сколько времени запасов хватит

О, я такое планирую уже полгода. И никак не осуществлю. Готовить из свежих продуктов быстрее, чем извращаться с остатками. Мот в отпуске когда сделаю...

0

86

Очень хороший способ экономии - носить в кошельке с собой небольшую сумму денег (если только не отправляешься за покупками плановыми)

0

87

А я с карточки никогда не снимаю денежку,просто ей рассчитываюсь везде. Все остальные денежные маневры (конвертировать,отложить и т.д.) с мужниных денег. И наличку у него тегаю.

0

88

Зая написал(а):

я с карточки никогда не снимаю денежку,просто ей рассчитываюсь везде

Вот у меня виртуальные деньги как-то очень незаметно уходят

0

89

Хулиганка написал(а):

Вот у меня виртуальные деньги как-то очень незаметно уходят

:D а тогда карточку дома оставлять и

Хулиганка написал(а):

носить в кошельке с собой небольшую сумму денег

0

90

Малина написал(а):

тогда карточку дома оставлять

неа, карточку я всегда ношу с собой...на всякий случай, а вдруг именно сегодня я встречу нечто, о чём всю жизнь мечтала? Только вот трогать её (карточку) если в режиме экономии себе запрещаю без надобности

0