Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » когда один из детей болеет...


когда один из детей болеет...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

... что делает второй? Как вы решате проблему прогулок-кормежки-укладывания? Кому достается больше внимания и заботы? Как меняется быт? В общем, поделитесь со мной передовым опытом, а то у моих девок сопли-температуры в четкой последовательности возникают, я уже 4 дня на улице не была и от этого совсем дурею. Шо делать? Как у вас?

0

2

Из своего опыта скажу, что если один заболел, то второго уберечь почти не реально. В прошлом году при гриппе старшую отселяли в отдельную квартиру, но она всё равно заболела.

0

3

Вспомнила,что когда заболел сын(было 6 лет)скарлатиной,то остальные(двое-младшему было 6 мес.)не заболели,хотя мы жили в однокомнатной квартире.А вот ветрянкой переболели все!Многое зависит от иммунитета малыша.

0

4

Меня вопрос заболеет-не заболеет не особо тревожит: мы на ГВ, и все, что приносит из гостей-развивалок-улицы старшая, у младшей протекает довольно легко (или не цепляется вообще). К тому же первые симптомы развиваются ж не в первый день, так что "нахвататься" друг от друга дети успевают еще тогда, когда о болезни никто и не подозревает.

Меня интересует, как устроен (см. выше) именно ваш быт в такие дни: например, старший ребенок слег с температурой, а с младшим что? Гуляете ли Вы в прежнем режиме, подключая "пестунов" (бабушек, няню, сиделок и ты.пы.), как ходите в поликлинику, чьи любимые блюда готовите, кого первого укладываете спать, с кам тетешкаетесь, отменяете ли домашние занятия и т.п.

0

5

Андреевна написал(а):

сопли-температуры в четкой последовательности возникают

Андреевна, у нас то же самое. Болезного обычно укладываю, когда t , в общей комнате, и навожу тишину: второй занимается тихими играми в детской или сидит со мной на кухне (рисует, читает, лепит). Когда болезному полегче, читаю вслух, можно порисовать, иногда мультики включаю. Никого не изолирую - смысла нет. Все равно как повезет.

0

6

Андреевна написал(а):

чьи любимые блюда готовите, кого первого укладываете спать, с кам тетешкаетесь, отменяете ли домашние занятия и

У меня разница между детьми большая, поэтому специфика немного другая в таких случаях. Стараюсь уделять больше внимания болеющему, но так что бы второй ребёнок от этого не лишался внимания и того, что было запланировано. Расскажу маленькую историю: в этом году на День матери в школе у старшей был конкурс типа дочки-матери, классная позвала нас участвовать, Надя готовилась, речь писала, я стихи подобрала, номер придумали, накануне младшая заболела, температура высокая, состояние непростое. Как тут уйти? И старшую тоже обижать не хочеться, скрепя серце пошла с Надей на конкурс.
Вот когда двое сразу...Вот это непросто, рьвёшся на части, тут я думаю только об одном - как бы самой не заболеть.

Отредактировано Ольга (02-01-2010 21:21:11)

0

7

вот у меня сейчас оба заболели. дурдом полный. валерьянка - единственное, что меня спасает. когда старшего отдавала бабушке, надеясь, что там он подлечится и не заразит малого, было легко. а счас... 
я б если есть возможность, одного детя сдавала хоть ненадолго бабушкам. чтобы себе дать передышку. это раз. а два - внимания больше уделяться будет больному, но второй-то все равно будет капризничать, и ревновать, что мама больше времени не с ним. так что и второму придется больше внимания уделять, чем обычно.
сознательно я никак не меняю наш день, все по ситуации. гулять не ходим - не с кем, в пол-ку муж может с работы отпроситься, или бабушка посидит с ре, покая съезжу, спать как получится, иногда никак не получается старшего уложить. короче, у нас такая анархия в эти дни - все делается как и когда хочется-не хочется - есть время.

0

8

У  меня  тоже  оба  только  переболели, можно  с ума  сойти, то  один  температурит, то  другой, дочке  заканчивают  уколы  колоть, сыну  начинают! УЖАС!!!

0

9

Гуляю я всегда,при любой погоде.Для хворого исключений нет,не ругайтесь,барышни,такая я фанатка.Может,поэтому и мало нас цепляет.
Больного ношу на себе,при возможности и дома.Когда уже кабанчик,обнимаю,держу за лапку,глажу.Короче,тесный контакт.
Дела всякие домашние с малышнёй почти не отменяю,пусть не думают,что если заболели,то можно умирать.Играем,читаем и пр.
Бабушку не зову,жалеет очень,болеть подольше хочется.В поликлинику почти не ходим,больно место заразное.Сама кой-чего знаю-умею и врачи,ежели чего,знакомые есть,а больничный не нужен - я не работаю.Вкусности готовлю,самые любимые.Ещё Карлсон говорил,что лучшее лекарство - это конфеты,смешанные с печеньем и т.д.
Спим много,тоже помогает,а остальные,кто есть в доме - за компанию.
Придумываю финиш - вот будешь здорова,пойдём в кино,театр,кафе,парк,зоопарк,гости.А пока болеешь,так и будем по улицам кружить да на Набережной скучать.
Андреевна,выздоравливай малышню!И все,кто кашляет,будьте здоровы!

+2

10

ALIONA, спасибо!
Да вычухались вроде, сегодня уже с горки катались ("И-ха! Я -- Молния МакКуин! :)")

Я вот тоже не гуляю только с температурящими или явно астеничными детьми. С сопливыми -- гуляю. Ибо лучше свесить сопли на улице, чем полностью забардачить дом и вымотать маме нервы.

Маленькую -- да -- на спину, и таскаю почти круглые сутки. Или -- в кольцевой слинг -- и сутками кормлю. Со старшей сложнее. Только возьмешь ее пожалеть, Катька тут как тут -- втискивается на руки и квохчет, мол, я тут самая несчастная... А Маня  обижается, психует.

И в поликлинику тоже получается не ходить (но это, думаю, до тех пор, пока  больничный лист неактуален).

А, да! Не готовлю еще практически... бесполезно. все равно ничего не едят, только морсики пьют.

0

11

Андреевна написал(а):

Не готовлю еще практически... бесполезно. все равно ничего не едят, только морсики пьют.

:disappointed: это да, обильное питье обязательно, а кормить по желанию, не заставляя ребенка. Правда, это совсем не "бабушкин метод")

Во время больничного дома, чем занимаются ваши дети? Ведь, за несколько дней любимые дела и игры, порой, могут наскучить, даже чередуя их..и вот ощущение просто вычеркнутых дней😷

0

12

Soleil написал(а):

и вот ощущение просто вычеркнутых дней

От того, что не занимаетесь полезным чем-то? А жизнь должна быть наполнена играми, новыми знаниями, развитием, открытиями, бить ключом?

Я сейчас разрешу себе быть неделикатной и влезть с советом. А тебе, Наташа, срочно лечь на диван, расслабиться и разрешить себе побыть немного безответственной и ленивой мамой.))

Расслабьтесь и просто болейте.) Позволь себе и детям поскучать, принять то, что сегодня жизнь течёт так, без новых открытий и свершений, без игр и любимых дел. Сегодня- мы болеем, ноем, скучаем и тоскливо валяемся на диване, не заводим моторчик, не спешим вперёд, к новым горизонтам, а проживаем жизнь здесь и сейчас. Это полезный опыт: разрешить реке течь самой, как ей хочется, а не бежать впереди, прокладывая русло. Ослабить контроль, позволить спонтанность. Тогда и откроется что-то новое, новый опыт, новые ощущения и не будет чувства вычеркнутых дней.

Наскучили игры- значит поскучаем. Где-то недавно была статья о пользе скуки. Если найду- принесу сюда.

+4

13

Soleil написал(а):

и вот ощущение просто вычеркнутых дней😷

возможно, когда в декрете, то так кажется )) А, если работаешь и берешь больничный, то совсем не вычеркнутые дни. Наоборот, хорошая возможность провести кучу времени с детками, поваляться под одеялком, пообниматься, почитать книги, посмотреть мультики.

+4

14

Саша, дык я совсем и не против

Вясёлка написал(а):

расслабиться и разрешить себе побыть немного безответственной и ленивой мамой

Дело в том, что ребенок говорит" чем же мне заняться? скууучно.."

Вясёлка написал(а):

От того, что не занимаетесь полезным чем-то? А жизнь должна быть наполнена играми, новыми знаниями, развитием, открытиями, бить ключом?

Я это, конечно же понимаю и немного не о том.. У нас нет домашних занятий каждый день, сынуля теперь, как правило, сам выбирает род занятий.  Но в болезни ребенок в образе "хочу то, не знаю что"((( поэтому и интересуюсь, чем ему помочь?
Говорю, отдыхай, но что в понятии ребенка отдых - бесилово и снова по крУгу все игры на пять минут и снова тот же вопрос.. :dontknow:
Видимо, в такой ситуации просто слоняться по дому нормально и надо оставить как есть, только быстрей выздоравливать!

Irina написал(а):

А, если работаешь и берешь больничный

Irina написал(а):

хорошая возможность провести кучу времени с детками

это точно))

0

15

Soleil
сегодня первый день зимы.
Можно украсить окна снежинками, а вечером устроить Торжественное Включение Гирлянды))
думаю, детям интересно будет

+3

16

Прошу всех не оставаться равнодушными. Нужно подписать петицию. Дело  - пару минут, зато потраченных с пользой. « Отмените обязательную дополнительную сертификацию иностранных лекарств ». Подписаться можно тут. Спасибо всем!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » когда один из детей болеет...